Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 08.03.2004, 19:10   #1
tomato
Авторитет
 
Аватар для tomato
 
Регистрация: 16.04.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 617
По умолчанию"Детский" электрофокусер

Побывав в закромах у Тимура, обнаружил электрофокусер для телескопов Konus. Он действительно производит впечатление детского: корпус из тонкого металла и пластика, крепеж хлипкий и т.д. Даже мальчик с телескопом на корпусе изображен))) Однако по рекомендации Тимура взял на пробу. Стояла задача присобачить девайс к интесовскому 2" фокусеру. Муфта, за счет которой привод крепится к рукоятке фокусера оказалась больше диаметра последней. Пришлось снять родную рукоятку от Skywatcher 70 (служит у меня гидом), просверлить отверстие в интесовской ручке , нарезать там резьбу и прикрутить новую. Она подходит к муфте, как родная. Далее к хлипкому основанию базы я прикрутил 4 винтами М3 пластину из 5мм. аллюминия, а ее в свою очередь к нижней части интесовского фокусера через 2 родных винта (один регулирует плавность хода, другой выводит валик из зацепления. Это придало конструкции дополнительную прочность. Потом просто... Присоединил корпус электрофокусера к его посадочным местам, а муфту к рукоятке. Самое интересное-заработало! Я, из-за спешки ,просверлил отверстие в ручке несоосно, отчего образовалось радиальное биение, однако фокуксер работает, слегка покачиваясь в такт несоосному вращению. На корпусе фокусера есть кнопка, выводящая привод из зацепления, чтоб можно было фокусировать вручную, однако выводится не полностью- при повороте ручки местами задевает за шестерни. Может это от того же биения. В принципе, скорость привода такова, что можно вообще отказаться от ручного процесса. Фокусер управляется довольно аккуратным пультом с 2 батарейками. Естественно есть реверс. Изменения скорости вращения нет, но существующая оптимальна. Вся доработка заняла 2 часа с учетом пива))
Я проводил съемку на мидовскую LPI и полностью осознал преимущества электрофокусера. Очень рекомендую для не очень продвинутых и взыскательных любителей, ткм более, что цена девайса вызывает добрую улыбку.
tomato вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.