Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Магазин Телескоп
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 27.01.2010, 05:48   #1
Граффф
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Австрия
Сообщений: 120
По умолчаниюПрошу совета по выбору оборудования для обсерватории

Здравствуйте, уважаемые любители астрономии!

Родом я с Украины, хотя сейчас проживаю в Австрии. Моё увлечение астрономией началось много-много лет назад, еще в школе. Тогда родители купили мне мой собственный телескоп! Это был Мицар - великолепный инструмент (по крайней мере для школьника). Много я пронаблюдал с Мицаром - и Луну, и зарисовки Юпитера, и зарисовки Солнца на специальном держателе. Восхищался прекрасными звёздными скоплениями и галактиками из каталога Месье... Давно это было.

Потом - как всегда - университет, работа, бизнес, свободного времени передохнуть не было, какая уж тут астрономия... И вот сейчас я достиг того положения, что могу просто наслаждаться жизнью, имею достаточно средств и очень много свободного времени. Живу я в частном доме далеко за городом, так что засвеченность неба просто минимальная. Более того, живу в горах (хоть и не очень высоко). Места свободного прямо возле дома предостаточно, так что ничего странного нет в том, что я решил вернуться к своей детской мечте - иметь собственную обсерваторию.

Я уже несколько лет приглядывался за разными астрономическими инструментами, но, естественно, пока я жил в Украине покупать более-менее серьезный инструмент было бессмысленно (ну какой телескоп в городе?!). Ещё пару лет назад, просматривая телескопы различных производителей, абсолютно твёрдо решил, что моим телескопом будет ТОЛЬКО Meade.

Я долго читал этот уважаемый форум перед тем как решился написать. Я знаю, что здесь много кто недолюбливает Meade, но, я бы очень попросил таких людей не засорять эту тему разговорами о том, какой Meade - хороший, или плохой. Я для себя выбор сделал и менять его не буду.

Несколько лет назад на сайте Meade был анонсирован революционный телескоп RCX400 с UHTC. Я искренне надеялся стать его счастливым обладателем, но, как оказалось, сейчас он не производится. Оказалось всё банально - новинка была неудачной из-за частых поломок (хотя сам телескоп - превосходный), кроме того Meade был вынужден пойти на мировую с маленькой конторкой, которая предъявила претензии к названию модели RCX - ну, понятно, там не было Риччи-Кретьена, но это не столь важно. Главное, что Meade и вправду внесла серьезные коррективы в свою оптическую схему, и перевела (почти полностью) свою оптику с системы Шмитт-Кассагрена, на обновлённую SC ACF UHTC. Именно эта схема и использовалась в телескопах RCX400, которые были в полтора раза дороже, чем теперешний топ - серия LX200: цены на RCX 400 http://www.meade.com/lx400-acf/index.html против LX200 http://www.meade.com/lx200-acf/index.html .

Так что нет худа без добра! Разобравшись с моделями линейки RCX400 (они же LX200 R), я решил ознакомится с моделями LX90. Сначала я не понимал, в чём разница между LX90 ACF и LX200 ACF, но потом понял, что разница НЕ в оптике, а в механике, так что если серьезно думать об астрофотографии, то про LX90 не стоит даже вспоминать! Конечно, не мог не проанализировать "революционную" модель LS, но тоже очень быстро выяснил, что CCD, которое там применяется, по качеству... Хотя - тут даже слово "качество" употреблять будет некорректно. Кстати, я так и не смог понять "революционности" в LS, ведь (предполагается), что телескоп LS будет находится (к примеру) в гараже; соответственно, после того, как его вынести на открытое пространство, необходимо ну никак не меньше 30 минут, чтоб произошло выравнивание температур (я изрядно подзабыл много астрономических терминов, потому временами буду выражаться "простым языком" - уж не обессудьте). Так а разве за эти 30 минут не удастся отыскать 2 звезды? Но если быть ну настолько чайником, чтоб даже это было проблемой, зачем тогда вообще телескоп в руки брать? Хотя, может я чего-то не понимаю...

Собственно говоря, путём простого исключения (всё, кроме Meade исключаем, а в продуктах самого Meade исключаем LS и LX90) остаётся только одна линейка телескопов - LX200 ACF UHTC. Детально рассмотрев технические характеристики телескопов в этой линейке, я пришёл к приятному выводу, что современные телескопы LX200 ACF UHTC - это вершина, о которой я мог только мечтать! Практически полный идеал любителя астрономии (практически только потому, что я не разобрался ещё с возможностями удаления влаги, но об этом чуть позже, а в остальном - полный идеал!). Поскольку хочется получить максимум, я остановился на 14" модели. Сразу объясню, почему не смотрел в сторону MAX Maunt и 16" модели. Ну, во первых, 16" даёт визуально 15,5 m, а 14" - 15,2 m (сам просчитывал, на сайте Meade информация о 16m в 16" - явно не корректная). Готов ли я платить в 2 раза дороже за дополнительные 0,3m ? Абсолютно нет! Кроме того, сама модель 16" уже требует другого подхода к самой обсерватории, что тоже никак в плюсы не отнести. Что касается Max Maunt, то я явно не дорос до такого оборудования - я ж не учёный, всё таки, а только любитель!

Итак, выбор сделан - 14" LX200 ACF UHTC. А как же оборудовать обсерваторию - ведь данная модель ну ни разу не мобильная! Мне попался на глаза замечательный сайт с ну просто фантастическим проектом: http://www.skyshedpod.com/ . Схема обсерватории тут: http://www.skyshedpod.com/mar1613.html . Естественно, для экономии места, я планирую приобрести стационарную установку (металлическую трубу вместо трипода), с диаметром 8 5/8 дюйма (тех. характеристики - на том же сайте).

Собственно говоря, зачем я всё это описывал? Я хочу попросить у вас, уважаемые любители астрономии, советов по нижеследующим вопросам:

1. На сколько мой уровень знаний и опыт наблюдений (только с Мицаром) подходит к работе с автоматизированной системой на LX200 - нет ли там чего-то уж очень сложного? На сколько реально довольно быстро обучится астрофотографированию?

2. Планирую покупать альт-азимутальную установку. Не будет ли возникать проблем с ведением обьектов при длительных экспозициях? Какова максимальная экспозиция при альт-азимутальной установке?

3. Будет ли достаточно места внутри вышеупомянутой обсерватории для телескопа 14" LX200 (с аль-азимутальной установкой), или же (если брать за отправную точку именно этот POD) возможно, смотреть в сторону 12" модели?

4. Раньше читал на сайте Meade про де-ротатор. Сейчас не могу найти информации о нём. Идёт ли данный де-ротатор в комплекте с 14" LX200 ? На сколько он необходим (при альт-азимутальной установке)? Сколько он стоит?

5. Zero Image-Shift Microfocuser это (я так понимаю) опция для LX200 ? Как её заказать и сколько она стоит?

6. Какое устройство для фотографирования выбрать? (Планирую делать цветные фотографии). Deep Sky Imager II? Deep Sky Imager III? Какую модель брать - обычную, или pro? Да и есть ли смысл платить в 2 раза дороже за 3-тью версию? А может вообще выбрать что-то от другого производителя?

7. Что с удалением росы? В RCX400 (с того, что я помню) была специальная функция, удаляющая росу. А как же в LX 200? Как бороться с росой при фотографировании и больших экспозициях?

8. Какой комплект окуляров (и светофильтров) выбрать?

9. Какое ещё дополнительное оборудование мне может понадобиться? Цели: визуальные наблюдения и астрофотография.

10. Я видел в некоторых моделях вышеупомянутой обсерватории POD установленный монитор (довольно большой - 25"), который подключён к телескопу, и на этот монитор непосредственно выводится изображение! Разве такое возможно? Ведь выдержки должны быть очень большими, на сколько я понимаю, или же устанавливается какой-то сверхчувствительный приёмник? Опять же вопрос о том, какой фотоприёмник выбрать.

11. Как организовать дистанционно (из дому, расстояние в 30-35 м) управление телескопом?

12. Дополнительно я планирую заниматься поиском астероидов (комет) - у жены мечта, чтоб я её именем назвал какой-то астероид. Соответственно, вопрос: самая современная методология поиска астероидов состоит в том, чтоб производить фотографирование одного и того же участка неба с интервалом в 1,5 часа - и так 3 фотографии, после чего компьютер сравнивает полученные фотографии, и указывает на возможные претенденты на астероиды (или кометы). А как заполучить такое программное обеспечение? Где его взять? Сколько оно может стоять?

Вот - главные вопросы, которые меня беспокоят. Я буду очень признателен, если вы, уважаемые форумчане, поможете мне с ответами.

Заранее благодарен!
Граффф вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПРОШУ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО СОВЕТА... Астрономическое оборудование 6 17.04.2013 10:44
Прошу совета опытных Андреевич Своими руками 10 30.07.2009 19:12
Планирую купить телескоп. Прошу совета Enter Астрономическое оборудование 44 18.03.2009 20:10
Прошу совета в выборе аксессуаров к Добсону UZT75 Любые вопросы от новичков 49 08.07.2008 11:53
Прошу у знающих людей совета по поводу Дип Скай! aGDE? Любые вопросы от новичков 40 10.05.2007 14:17


Часовой пояс GMT +4, время: 07:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.