Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2003, 20:05   #1
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюНовый большой телескоп от Vixen

Вчера мне в руки попал новый каталог фирмы Vixen (Япония). В каталоге приведена полная спецификация по монтировке SPXINX и картинка ее пульта управления. Очень необычная штука у японцев получилась, на вид... Но самое интересное - это призентация нового 33-сантимернового зеркально-линзового телескопа, похожего на их 20-см VMC200L, по оптической схеме.
Светосила телескопа скорее визуальная - 1:13,1. Вес трубы - 20 кг, внешний диаметр трубы - 389 мм, а длина - 925 мм. К этой трубе разработана и монтировка - 20E, но о ней никаких данных не приводится. Есть только картинка. Исходя из вполне терпимой цены на 20-см аналог, есть надежда на то, что новый 33-см телескоп не будет сверхдорогим.
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2003, 21:51   #2
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 3,095
По умолчаниюНовый большой телескоп от Vixen


Труба зеленая. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Vitaliy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2003, 00:14   #3
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюНовый большой телескоп от Vixen

Что-то мне кажется, что цена на него и особенно на монтировку заоблачной будет...
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2003, 03:35   #4
Valery
Авторитет
 
Регистрация: 21.08.2001
Сообщений: 641
По умолчаниюНовый большой телескоп от Vixen

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Maksim:
Что-то мне кажется, что цена на него и особенно на монтировку заоблачной будет...<hr /></blockquote>У меня такая же монтировка. Но первая модель. В моей функция GOTO осуществляется под управлением компьютера (ноутбук). А в показанной модели стоит Виксен СкайСенсор-2000.

По моей практической оценке эта монтировка хлипковата для такого инструмента. Я ее использую с 10" Максутов-Кассегреном и 7" АПО. 7" АПО - без проблем. А вот 10" МСТ - это уже полный предел.

Изготовитель монтировки - компания SHOWA.
Моя так и называется SHOWA-20Е. Стоила 7К баков.

Заявленная точность привода +/- 2.5" не ссответствует реальным 6-7". Путем притира удалось достичь 4-5". После этого я потребовал денежки назад. Прислали новую червячную пару, у которой по исследованиям немецкой фирмы, производящей точную механику, точность соответствует заявленной и даже несколько лучше - около 2".

В.Д.
Valery вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2003, 12:27   #5
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюНовый большой телескоп от Vixen

Вчера вечером побывал в Звездочете и потрогал руками тот самый VISAC. Классный телескоп. Удивило только одно. Труба у этого, вроде как фотографического инструмента, свернута из достаточно тонкой жести. В связи с этим возник вопрос, а не "играет" ли такая тонкостенная труба при длительных экспозициях, не провисает ли оптика при разных углах наклона трубы? Можно ли вообще посчитать минимальную допустимую толщину стенок трубы телескопа при данных параметрах оптики?
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2003, 18:38   #6
Oleg_Sankin
Старожил
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 212
По умолчаниюНовый большой телескоп от Vixen

Тимур посчитать можно, конечно... Например, методом конечных элементов и по программке NASTRAN. Только стоит ли?

Олег.
------------
Да изыдут битые пикселы.
Oleg_Sankin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2003, 20:13   #7
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюНовый большой телескоп от Vixen

Очень это интересно! Помнишь, как мы мучались снимая на Кавказе с Рубинаром-500 и Райтом... Гнулось то, что вроде не должно было гнуться, и сколько кадров было испорчено!!!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.