Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2003, 15:05   #1
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюКрепление цифровой камеры к окуляру/телескопу

Тема создана, поскольку обсуждение ее довольно бойко пошло в "Марсианских хрониках"...
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 15:22   #2
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюКрепление цифровой камеры к окуляру/телескопу

Повторю свои послания:

Крепления фотоаппаратов к телескопам уже обсуждалось тут:
http://starlab.ru/ubb/ultimatebb...c;f=3;t=000363
Лично мне удалось приладить цифровик к тому же Мицару через простейший самодельный переходник, крепящийся на корпусе окулярного узла:
http://hea.iki.rssi.ru/~nick/photo/pict/a03218_2.jpg
Цифровик можно двигать вдоль оптической оси окуляра - и для фокусировки, и для возможной смены окуляров. Более подробно все это описано здесь:
http://hea.iki.rssi.ru/~nick/photo/ast_ph.htm#tel

Площадка окулярного узла, к которой хомутом прижимается пластина держателя, и у моего Мицара также имеет цилиндрический бугор. Но я компенсировал его высоту тем, что привинтил на пластину со стороны трубы кусочек оргстекла такой же толщины, так что у меня эта пластина параллельна нижнему краю корпуса фокусировочного узла. И опирается она с одной стороны - на кусочек оргстекла, а с другой - на бугор оси фокусировочного механизма. Впрочем, если взять достаточно толстую пластину, то можно просто выпилить в ней цилиндрическое углубление под этот бугор - будет еще надежнее.
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 15:27   #3
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюКрепление цифровой камеры к окуляру/телескопу

Ага, присмотрелся и увидел - с объяснениями всё встало на свои места. Кстати, а что это за металлический цилиндр на дюралевой площадке, крепящейся непосредственно к фокусеру? Похоже на винт...

И какой запас у всей конструкции в плане массы/габаритов несомого оборудования? Tony, например, интересует аж полкило! Не будет ли при этом держатель вместе с камерой нехорошо вибрировать? Впрочем, если действительно сделать систему из достаточно толстых деталей, по идее не должно. Главное, чтобы трубу на монтировке потом можно было сбалансировать.

[ 05-06-2003, 15:29: Сообщение отредактировано: Jawad ]
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 15:35   #4
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюКрепление цифровой камеры к окуляру/телескопу

Если речь идет о вытянутом светлом цилиндре прямо напротив фокусировочных ручек, то это действительно крепежный винт с удлинненной головкой - для заворачивания без отвертки. С его помощью большая пластина (к которой крепится цифровик) соединяется с малой (которая с хомутом).

Запас тоже вроде есть. Мой Olympus-2040 держится нормально, но, конечно, весит он меньше, чем полкило. Самое слабое место здесь - это как раз место крепления упомянутых пластин через названный болт. Если телескоп направить в зенит, большая пластина будет горизонтальна и под тяжестью фотоаппарата может повернуться в точке крепления. Чтобы этого избежать, можно соединить углы большой и малой пластин дополнительной планкой.

[ 05-06-2003, 15:44: Сообщение отредактировано: Nick ]
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 15:41   #5
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюКрепление цифровой камеры к окуляру/телескопу

Таким образом, получается, что можно снять пластину, на которой закреплен/крепится цифровик, не снимая хомутов с окулярного узла и обеспечить тем самым возможность визуальных наблюдений? Я правильно соображаю? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 15:47   #6
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюКрепление цифровой камеры к окуляру/телескопу

Да, я так и делаю - хомут у меня постоянно на телескопе. Единственный минус - что в таком виде труба не укладывается в ящик Мицара (хомут упирается в крышку), но телескоп я на даче обычно храню собранным, так что это не страшно.
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 15:51   #7
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 635
По умолчаниюКрепление цифровой камеры к окуляру/телескопу

В рубрику "Обмен опытом" [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Я использую переходник, сделанный по мотивам
ЕZ-PIX от scopetronix.com (Дмитрий показывал его фото в "марсианских хрониках"):



Окуляр охвачен двумя кольцами (уплотнительными хомутами, продаются в
автотоварах), мостик между частью штатива и кольцами вылеплен из
холодной сварки (например, "Алмаз" фирмы Вефиль).
Эта смола затвердевает минут за двадцать; она легко режется
хорошо нагретым паяльником - можно освободить или сменить окуляр.
Вместо части штатива можно взять просто подходящий винт.
Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2003, 13:23   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКрепление цифровой камеры к окуляру/телескопу

А вот моя "конструкция выходного дня".Материал -дюраль 2мм, кусочек дюралевого уголка, гетинакс 10мм, винтики М3 и М4 , винт 1/4" от фотоштатива. Крепление сделано без привязки к конкретному фотику ,в нем можно регулировать соосность окуляра и объектива по трём направлениям.



Инструмент: электролобзик, лобзик, дрель,метчики,свёрла,напильники.
В субботу напросился в гости к ATZ-у. Поснимали 220-м олимпусом через его SW707EQ1.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2003, 16:13   #9
Yura Ilyaev
**
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Odessa
Сообщений: 14
По умолчаниюКрепление цифровой камеры к окуляру/телескопу

Да, отличный переходник получился... конструкция очень надёжная, без проблем выдержала 250грамовый аппарат... полкило я думаю тоже выдержит [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] благодаря этому устройству первый раз в жисти удалось пофоткать луну... щастья были полные штаны [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] вот шо получилось с использованием простого 70-ти мм. телескопа
Фотка Луны
Фотка Юпитера

[ 09-06-2003, 16:14: Сообщение отредактировано: atz ]
Yura Ilyaev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2003, 16:18   #10
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюКрепление цифровой камеры к окуляру/телескопу

Мои поздравления! Луна более, чем достойна! Тем более для 70-мм! Интересно, что она напомнила мне снимок, полученный на 300-мм рефракторе Московского планетария. И если деталей там было видно побольше, то, поверьте, ненамного!

Как я понимаю из конструкции, она крепится исключительно за корпус окуляра... Так? И еще небольшой вопрос: не мешает ли эта площадка голове при визуальных наблюдениях или же, чтобы посмотреть глазом, приходится снимать всю конструкцию?

[ 09-06-2003, 16:19: Сообщение отредактировано: Jawad ]
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.