Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2009, 02:07   #1
Riddik
**
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Maykop
Сообщений: 30
По умолчаниюВопросы от несведующего.

Привет.
Мне бы хотелось пролить свет на ряд вопросов, которые, как я подозреваю, являются очевидными и простыми для людей, увлекающихся астрономией, но для меня нет. Прошу прощения, если они слишком уж глупые.

1. Всё вращается вокруг всего. Никак не пойму, почему тела не падают на тела, вокруг которых вращаются? Понятно, что от скорости, но почему эта скорость не падает, разве гравитационные силы не должны снижать скорости вращающихся тел? Искусственные спутники требуют корректировки, т.е. постепенно все же падают, так? Почему же не требуют корректировки естественные космические тела? Объясните по физики, пожалуйста. И откуда взялась эта скорость, которая позволяет летать планетам по орбитам? Кто так "подтасовал", что тот же Сатурн, находящийся очень далеко от солнца, еле ползёт. А Меркурий мчится очень быстро, потому что очень близок к солнцу.

2. Почему некоторые галактики, в частности, наш родной Млечный путь, имеют форму спирали?

3. Черные дыры - это гипотеза или научный факт?
Riddik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 03:20   #2
Ar-Gen-Tum
билдер гипотез
 
Аватар для Ar-Gen-Tum
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: S-Pb
Сообщений: 2,875
По умолчаниюRe: Вопросы от несведующего.

Цитата:
Сообщение от Riddik Посмотреть сообщение
Привет.
Мне бы хотелось пролить свет на ряд вопросов, которые, как я подозреваю, являются очевидными и простыми для людей, увлекающихся астрономией, но для меня нет. Прошу прощения, если они слишком уж глупые.

1. Всё вращается вокруг всего. Никак не пойму, почему тела не падают на тела, вокруг которых вращаются? Понятно, что от скорости, но почему эта скорость не падает, разве гравитационные силы не должны снижать скорости вращающихся тел? Искусственные спутники требуют корректировки, т.е. постепенно все же падают, так? Почему же не требуют корректировки естественные космические тела? Объясните по физики, пожалуйста. И откуда взялась эта скорость, которая позволяет летать планетам по орбитам? Кто так "подтасовал", что тот же Сатурн, находящийся очень далеко от солнца, еле ползёт. А Меркурий мчится очень быстро, потому что очень близок к солнцу.

2. Почему некоторые галактики, в частности, наш родной Млечный путь, имеют форму спирали?

3. Черные дыры - это гипотеза или научный факт?
1. Когда одно тело падает на другое(за счет притяжения), потенциальная
энергия гравитационного поля переходит в кинетическую энергию
падающего тела.
Т.е. тело приобретает скорость. Если вектор скорости направлен
мимо центрального тела, то падающее тело пролетает мимо.
В конечном счете тело либо падает на центральное тело, либо формируется стационарная орбита.
В сущности тело все время находится в свободном падении, но все время пролетает мимо.
Скорость не теряется, потому что практически отсутствует трение.
2. Многие галактики(а может и все) образовались путем выброса
струй вещества.
Струи как правило парны, одинаковы и направлены в противоположные стороны.
Что-бы суммарный импульс системы остался постоянным(неизменным).
В следствии того что на разном расстоянии от центра угловые скорости
разные(Ваш пример Сатурна и Меркурия) струи постепенно закручиваются в спираль.
Через большое количество оборотов спиральная структура теряется.
3. По последним исследованиям есть основательное предположение
о наличии в центрах галактик сверхмассивных черных дыр.
Вобщем-то ЧД объект все еще гипотетический.
Ну вот как-то так.
__________________
Pentax, необъятная вселенная и S-W SK804.
Ar-Gen-Tum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 11:02   #3
Riddik
**
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Maykop
Сообщений: 30
По умолчаниюRe: Вопросы от несведующего.

Большое спасибо!

Т.е. спиральную форму галактика постепенно теряет, спирали когда-нибудь "сомнутся в кучу" из-за вращения галактики, понятно.

Если не против, я продолжу

1. Солнце вращается вокруг центра галактики, звезды в галактике всегда вращаются вокруг её центра?

2. Почему все тела обязательно вращаются и вокруг своей оси?

3. Почему Венера вращается в противоположную сторону?

4. Почему поверхность Меркурия не разрушается от чудовищной разницы температур днём и ночью?
Riddik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 17:35   #4
Алкес
*
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Майкоп
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Вопросы от несведующего.

Цитата:
Сообщение от Riddik Посмотреть сообщение
Большое спасибо!

Т.е. спиральную форму галактика постепенно теряет, спирали когда-нибудь "сомнутся в кучу" из-за вращения галактики, понятно.

Если не против, я продолжу

1. Солнце вращается вокруг центра галактики, звезды в галактике всегда вращаются вокруг её центра?

2. Почему все тела обязательно вращаются и вокруг своей оси?

3. Почему Венера вращается в противоположную сторону?

4. Почему поверхность Меркурия не разрушается от чудовищной разницы температур днём и ночью?
Меркурий вращается медлено вокруг своей оси медлено поэтому перепады температуры меняются медленно но это не причина разрушения или не разрушения
Алкес вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 01:58   #5
Riddik
**
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Maykop
Сообщений: 30
По умолчаниюRe: Вопросы от несведующего.

Цитата:
Сообщение от Алкес Посмотреть сообщение
Меркурий вращается медлено вокруг своей оси медлено поэтому перепады температуры меняются медленно но это не причина разрушения или не разрушения
А что по 1-3 вопросам? Что можно найти?

Особенно интересно про звуки, которые может издавать звезда, вроде нашей родной)) Наверное, жуткий гул!
Riddik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 11:29   #6
thirtyseconds
Тролль-Командер
 
Аватар для thirtyseconds
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: jmntt
Сообщений: 2,643
По умолчаниюRe: Вопросы от несведующего.

Просто часть вопросов немного странные.

Правда, что если в космосе "включить" звук, то мы бы оглохли от адских звуков исходящих от Солнца?

Звук это волна распространяемая в какой-то среде. Поэтому наша способность слышать солнце на таком расстоянии определяется свойствами этой гипотетической среды. Наверно можно подобрать такую среду и звуковые волны определенной частоты и мощности что бы все на земле оглохли. А можно не подбирать

Черные дыры - это гипотеза или научный факт?

В общем это конечно гипотеза. Но существует ряд непосредственно наблюдаемых явлений, которые проще всего объяснить существованием черной дыры, именно в том виде в котором она предсказана теорией.

Кинематика и динамика, как разделы физики, на мой взгляд, ничего не говорят о черных дырах и не должны говорить, поскольку относятся к классической физике, которая в принципе не способна объяснить черную дыру, ее свойства и т.д.

Почему Венера вращается в противоположную сторону?

Насколько я понимаю вопрос имеет много вариантов ответов, какой из них истинный, пока неизвестно. В том же вращении венеры есть еще несколько вопросов, например синхронизация этого вращения по отношению к земле. Но в принципе даже в пределах солнечной системы венера не уникальна. Уран, например, по орбите своей катится лежа на боку, то есть одним полюсом, грубо говоря, он все время смотрит на солнце. Пар небесных тел с синнхронизированами периодами вращения вокруг своей оси в нашей системе тоже достаточно.
__________________
It was a pleasure to burn. It was a special pleasure to see things eaten, to see things blackened and changed.
thirtyseconds вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 18:09   #7
SlavikSG
**
 
Аватар для SlavikSG
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 48
По умолчаниюRe: Вопросы от несведующего.

Много раз промелькнуло в постах этой темы, что черные дыры - это гипотеза. Почему гипотеза? Уже не первый год слежу за новостями из области астрономии (конечно в популярном виде). Астрономами черные дыры обсуждаются наравне с чужими светилами, наравне со сверхновыми, наравне с нейтронными звездами, открытыми экзопланетами и прочее и прочее. Обсуждаются лишь детали. Там-то такая черная дыра, массой со столько-то наших Солнц. Там-то такая-то... И то, что в каждой галактике, в ее центре почти всегда есть свехмассивная черная дыра, то же не говорится и не обсуждается как гипотеза. Наоборот, черная дыра, как таковая, везде и всюду обсуждается астрономами лишь в аспекте ее деталей и характеристик, размеры и яркость аккреционного диска, ее масса и прочее, а не в аспекте, существует ли черная дыра как таковая в природе или нет.

Естественно, черную дыру пощупать невозможно. Чужие звезды мы то же не можем пощупать. Но мы же не говорим, что обычные звезды существуют лишь на уровне гипотезы ученых.

В общем, не нравится мне это слово - Гипотеза. Хочу верить, что этот самый необычный и невероятный объект во вселенной СУЩЕСТВУЕТ. Ни что меня так сильно не заводит, как мысли об этом чуде света. Хочу, чтобы он был.
__________________
Телескоп Synta Sky-Watcher 909AZ3
SlavikSG вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 19:31   #8
igor_da_bari
Просто Игорь Сокальский
 
Аватар для igor_da_bari
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,362
По умолчаниюRe: Вопросы от несведующего.

Цитата:
Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
Много раз промелькнуло в постах этой темы, что черные дыры - это гипотеза. Почему гипотеза? Уже не первый год слежу за новостями из области астрономии (конечно в популярном виде). Астрономами черные дыры обсуждаются наравне с чужими светилами, наравне со сверхновыми, наравне с нейтронными звездами, открытыми экзопланетами и прочее и прочее. Обсуждаются лишь детали. Там-то такая черная дыра, массой со столько-то наших Солнц. Там-то такая-то... И то, что в каждой галактике, в ее центре почти всегда есть свехмассивная черная дыра, то же не говорится и не обсуждается как гипотеза. Наоборот, черная дыра, как таковая, везде и всюду обсуждается астрономами лишь в аспекте ее деталей и характеристик, размеры и яркость аккреционного диска, ее масса и прочее, а не в аспекте, существует ли черная дыра как таковая в природе или нет.

Естественно, черную дыру пощупать невозможно. Чужие звезды мы то же не можем пощупать. Но мы же не говорим, что обычные звезды существуют лишь на уровне гипотезы ученых.

В общем, не нравится мне это слово - Гипотеза. Хочу верить, что этот самый необычный и невероятный объект во вселенной СУЩЕСТВУЕТ. Ни что меня так сильно не заводит, как мысли об этом чуде света. Хочу, чтобы он был.
Говорят так просто потому, что по всем показаниям должно быть. И видят много ну уж очень похожего. Тем не менее, строго говоря - не отождествлено. Посему 100%-м фактом считаться пока не может.
__________________
Celestron NexStar 130SLT
Celestron TravelScope 70/400
БПЦ4 8х30
Canon 350d + Canon EF-S 18-55мм, Юпитер-37АМ 135мм, Юпитер-21M 200мм, Fudjinon 1.8/55мм
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 11:49   #9
Riddik
**
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Maykop
Сообщений: 30
По умолчаниюRe: Вопросы от несведующего.

И ещё в дагонку:

5. Правда, что если в космосе "включить" звук, то мы бы оглохли от адских звуков исходящих от Солнца?

6. Почему Солнце и другие звёзды так медленно "горят"? Т.е., почему они сразу не взрываются, горят постепенно? Из-за чудовищной плотности?
Riddik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 14:15   #10
Jaws
Авторитет
 
Аватар для Jaws
 
Регистрация: 28.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 380
По умолчаниюRe: Вопросы от несведующего.

Цитата:
Сообщение от Riddik Посмотреть сообщение
И ещё в дагонку:
6. Почему Солнце и другие звёзды так медленно "горят"? Т.е., почему они сразу не взрываются, горят постепенно? Из-за чудовищной плотности?
Если ничего не путаю - горят они как раз из-за высокой плотности, (100г/см для Солнца). Вероятность реакции, благодаря которой поддерживается светимость звезды, очень низкая, идет она благодаря туннельному эффекту - т.е. происходит, в принципе, невозможное с точки зрения классического закона сохранения. Такая плотность обеспечивает большое количество потенциальных «реагентов» в единице объема, и достаточную вероятность реакции. Для звезд гигантов, с более высокой плотностью ядра, скорость течения реакции выше.
__________________
Мысль циническая; но ведь возвышенность организации даже иногда способствует наклонности к циническим мыслям, уже по одной только многосторонности развития.
Jaws вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы, которые нуждаются в ответе! 12345 Астрономическое оборудование 7 07.12.2009 10:05
Первые наблюдения - появились вопросы sdols Любые вопросы от новичков 36 20.06.2007 17:03
"АстроФест-2007": вопросы регистрации, заказа проживания и питания andos Анонсы астрономических мероприятий 8 13.04.2007 13:45
Вопросы по биноклю Olympus 12x50 EXPS I andr Астрономическое оборудование 14 11.11.2005 21:34


Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.