Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2009, 00:10   #1
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюCanon EOS 450D (для астрофото)

Не секрет, как говорится, что в сегменте DeepSpace астрокамер, стоимостью до тысячи (а то и до полутысячи) долларов нет конкурентов цифровой зеркальной бытовой камере Canon EOS. У неё есть много недостатков перед серьёзными астро-камерами:
- цветной сенсор (матрица), как следствие снижение разрешения;
- отсутствие активного (да и пассивного) охлаждения матрицы;
- отсутствие термодатчика, а стало быть возможности точно калибровать полученные кадры;
- наличие пятна от тёплого соленоида подъёма зеркала (правый-нижний угол);
- быстрое считывание кадра, как следствие повышенные шумы;
- полосатость фона.

Но есть плюс, убеждающих многих, как минимум на первое время, купить Canon EOS, а не астрокамеру - цена.

Несколько дней назад я купил б/у тушу 450ки за 17к руб (~=550$) специально для астроцелей, а б/у 400ка ушла для бытовой съёмки. 450ку планирую подвергнуть экзекуциям , а именно:
- поменять фильтр на чипе на "астрономический". Смысл замены в том, что фильтр для бытовой съёмки очень режет красный цвет, например в H-a спектре он пропускает около 40-50%, чуть правее меньше, почти ноль. "Астро-фильтр" от Baader имеет прямоугольную полосу пропускания, позволяя лучше прорисовывать водородные туманности и вести узкополосную съёмку в Ha диапазоне в т.ч.;
- вывести раъём питания. То, чего не сделали мужчины из Canon в этой модели. См. ниже зачем я буду это делать;
- сзади чипа на термоклей посадить медную пластину, её вывести за корпус фотоаппарата, что позволит получить как минимум пассивное охлаждение. Но пластину, в перспективе, можно будет активно охлаждать элементом пельте, который обдувать вентилятором. Это в более далёкой перспективе, пока речь лишь о небольшом "радиаторе";
- хочу недалеко от чипа поставить термодатчик для более точной калибровки полученных кадров.

Пока что телескоп с новым фотоаппаратом звёзд не видел, но настроив програмную часть на ноутбуке я уже вижу несколько плюсов по сравнению с 400кой. Несколько просто офигенских плюсов!
- наконец-то появилась возможность фото дольше 30 секунд без кабеля длинных выдержек. Меньше проводов, меньше доп.устройств, больше надёжность и удобство! Респект кэноновцам за 450, незачёт за 400 в этом плане;
- теперь возможно переключение в Bulb и обратно с компа. 400ка, если я случайно или с пециально в EOS Utility переходил с Bulb на 30секунд не давала переключить обратно. Приходилось идти к фоту (это не беда), и крутить колесо настройки, чтобы перейти с 30 секундной выдержки на Bulb (а вот это уже беда, ведь можно попутно чуть сбить фокус и кадрирование!). Очевидная доделка, очень полезная;
- фотографирование в Bulb с компа. Теперь и это возможно, очередной респект кэнону. В програмном пульте EOS Utility кнопка фотографирования нажимается мышкой, тут же появляется таймер длительности выдержки, повторный клик отжимает кнопку и останавливает экспозицию. Куль, удобно;
- 14 бит АЦП. В 400ке был 12битный аналого-цифровой преобразователь и, мне кажется, эти пара бит должны дать прирост качества фото!
- больше мегапиксельность. Вроде бы это плюс, так как увеличивает разрешение, но вроде и минус (читай ниже про размер пикселя);
- наличие LifeView и Remote LifeView - проще фокусировка с использованием маски Павла Бахтинова. Именно на 450ке и моём 1/6 ньютоне я ещё не пробовал фокусироваться по звезде, но на С11 с редуктором 0.63, это сколько светосила? я видел в работе Canon 5D MarkII с маской, был в шоке. То, что занимает у меня минут 5-10 (достаточно точная фокусировка по изображению яркой звезды) при наличии LifeView занимает 10 секунд!;
- возможность записи видео через Remote LifeView сторонними программами. Это скорее бонус, чем то, зачем фотоаппарат покупался, но теперь я могу попробовать фотографировать Луну и планеты, записывая видео. Говорят, чувствительность видео-съёмки кэноном не столь высока, точнее говорят, она просто фиговая - посмотрим. Я не спец по планетной съёмке и фот этот у меня совсем недавно, проверю;
- более ёмкий аккумулятор. Для меня это совершенно не важно, так как в ближайшее же время планирую встроить разъём питания и запитать от уже существующего БП, который был модифицирован с помощью одного доброго ЛАстроном для Canon 400. Точнее, он всё делал, а я "ключи подавал" .

Минусы. Куда ж без них...
- замороченный аккумуляторный отсек. Если в 300-350-400-ке можно было выпилить кусок гетинакса и получить эмулятор аккумулятора, то в 450 сделали всё хуже и, если нет желания ломать корпус фота, придётся покупать или родной аккум и делать из него корпус БП (850р), или покупать родной БП (~3500р). Кэнону-варвару незачёт, что не могли вывести разъём питания;
- меньше размер пикселя (примерно 5.3 против 5.7 микрона у 400ки), площадь меньше примерно на 13%, теоретически такое же снижением чувствительности, если пиксель занимает 100% отведённой площади. Хочется верить, что падение чувствительности будет не таким фатальным, что со времён 400ки сам чип стал лучше, межпиксельное расстояние уменьшилось и что во всём мире будет мир и все будут счастливы .
- больше экран. Да, пишу это в минусы, т.к. описываю применение кэнона, как астрокамеры. Хорошо, экран можно отключить, чем уменьшиить потребление, соответственно и нагрев.

Вес фотоаппарата не увеличился, крепление такое же - стандартный кэноновский байонет, вынос фокуса, кажется, тоже не изменился. С чего бы ему меняться от кэнона к кэнону. В общем, пока что, всячески рекомендую покупать 450ку для астроцелей, против той же 400ки.

По факту, после звёзд, допишу в теме уточнённое мнение об этой камере. Пока буря положительных эмоций!
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 00:52   #2
-=Serge=-
Авторитет
 
Аватар для -=Serge=-
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 369
По умолчаниюRe: Canon EOS 450D (для астрофото)

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
С11 с редуктором 0.63, это сколько светосила
6.3 и будет.

Глянь http://www.astronomy.ru/forum/index....c,39942.0.html
-=Serge=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 10:20   #3
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Canon EOS 450D (для астрофото)

Цитата:
Сообщение от -=Serge=- Посмотреть сообщение
О... чтиво
Юпитер там у тебя хороший получился в мак90.

Всё не осилил, но двухступенчатый АЦП испугал. А у тебя в камере, кажется 16 бит и наверняка тоже двухступенчатый преобразователь?

Остальное не испугало. И я не вижу астрофоток (а не тестов по 5-30 секунд) на 450ке. Загадка... Ты не находил?
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 00:35   #4
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Canon EOS 450D (для астрофото)

Сижу в поле, первый свет моего 450д. Все еще нахожусь в состоянии эйфории от моментальной фокусировки по МБ. Опробовал на Арктуре и Веге (в 9км от МКАД при белых ночах), за 10 секунд точная фокусировка.
Забыл ноутбук дома, так что пуляю 30секундки без гидирования. Еще одна мелкая, но приятная фича 450ки по сравнению с 400 - возможность серийной сьемки без спец пульта - задал 10 кадров по 30 секунд с паузой пару секунд в начале и спрятался от комаров в машину

То ли у 450 глубже яма, то ли сильно хуже чувствительность, но за 30 секунд еле-еле гистограма отрывается от начала, будет время сниму пару кадров на 400 в тех же условиях.

UPD: Опробовал фокусировку по 2.8m звезде - одной из 5, самой яркой, звезде Геркулеса - тоже без проблем фокусируется. Напомню, дааалеко не лучшее небо .

UPD: Первый свет на 450. В цифрах не скажу, не знаю, как проверить , визуально всё отлично.
Варианты без калибровки и с 10 темновыми / смещениями, снятыми потом в холодильнике. Видно, что калибровка нужна, но не так сильно, как на моей 400ке

21 по 30 секунд без гидирования с Baader UHC-S. DSS, цвета на глаз (не совпали, да и не сводил), но по фону разница видна.

12 Мпикс прям просятся уменьшить до 50-75% . На 50% особенно заметно улучшение фона после калибровки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: m13-dss-21of30s-calibrate-ps-crop1024.jpg Просмотров: 616 Размер: 267.2 Кб ID: 39257   Нажмите на изображение для увеличения Название: m13-dss-21of30s-noCalibrate-ps-crop1024.jpg Просмотров: 468 Размер: 268.5 Кб ID: 39258   Нажмите на изображение для увеличения Название: m13-dss-21of30s-calibrate-ps-half_size-crop1024.jpg Просмотров: 381 Размер: 274.1 Кб ID: 39259   Нажмите на изображение для увеличения Название: m13-dss-21of30s-noCalibrate-ps-half_size-crop1024.jpg Просмотров: 372 Размер: 273.1 Кб ID: 39260  
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 03:32   #5
-=Serge=-
Авторитет
 
Аватар для -=Serge=-
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 369
По умолчаниюRe: Canon EOS 450D (для астрофото)

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
О... чтиво
Юпитер там у тебя хороший получился в мак90.

Всё не осилил, но двухступенчатый АЦП испугал. А у тебя в камере, кажется 16 бит и наверняка тоже двухступенчатый преобразователь?

Остальное не испугало. И я не вижу астрофоток (а не тестов по 5-30 секунд) на 450ке. Загадка... Ты не находил?
Юпитер с рук на цифромыло

Тоже 14, преобразователь - не знаю.

Там тема больше юморная, хотя есть полезные моменты от гуру, типа графиков от Семеныча.
-=Serge=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 16:03   #6
M.Sergey
Гуру
 
Аватар для M.Sergey
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва, Фили-Давыдково
Сообщений: 1,283
По умолчаниюRe: Canon EOS 450D (для астрофото)

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
- замороченный аккумуляторный отсек. Если в 300-350-400-ке можно было выпилить кусок гетинакса и получить эмулятор аккумулятора, то в 450 сделали всё хуже и, если нет желания ломать корпус фота, придётся покупать или родной аккум и делать из него корпус БП (850р), или покупать родной БП (~3500р).
А чем, но замороченный? Я сегодня купил Canon EOS 500D – смотрю, вроде не чего особенного, главное контакты сделать.
Еще вопрос к владельцам Canon'ов: Штатный аккумулятор не требует замены? А то бывает, что производитель экономит на качестве аксессуаров.
__________________
SKY-WATCHER BK DOB 8" Retractable,
Olympus 10x50 DPS I, Canon EOS 500D
Музыкальный стартап - Sontrack
M.Sergey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 17:07   #7
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,367
По умолчаниюRe: Canon EOS 450D (для астрофото)

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Сижу в поле, первый свет моего 450д. Все еще нахожусь в состоянии эйфории от моментальной фокусировки по МБ. Опробовал на Арктуре и Веге (в 9км от МКАД при белых ночах), за 10 секунд точная фокусировка.
21 по 30 секунд без гидирования с Baader UHC-S. .
1. Баадер - эт что, телескоп такой? Лень оборудование написать?
2. Моментальная фокусировка - это приятно, конечно, а вот размер звёзд какой получился?
Например, у меня по этим фоткам есть подозрение на дефокус, не зря ж тебе хочется уменьшить масштаб картинки...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 18:57   #8
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Canon EOS 450D (для астрофото)

Цитата:
Сообщение от M.Sergey Посмотреть сообщение
А чем, но замороченный? Я сегодня купил Canon EOS 500D – смотрю, вроде не чего особенного, главное контакты сделать.
Еще вопрос к владельцам Canon'ов: Штатный аккумулятор не требует замены? А то бывает, что производитель экономит на качестве аксессуаров.
Сложного ничего, но ... если для 400ки хватило куска монтажки с проводами, тут придётся изобретать нечто такое:
http://www.astronomy.ru/forum/index....html#msg785127

Я б/у взял, но мне кажется, аккум не менялся.

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
1. Баадер - эт что, телескоп такой? Лень оборудование написать?
2. Моментальная фокусировка - это приятно, конечно, а вот размер звёзд какой получился?
Например, у меня по этим фоткам есть подозрение на дефокус, не зря ж тебе хочется уменьшить масштаб картинки...
А оно в подписи, оборудование, но ты прав.
Ньютон 200/1200 плюс Baader MPCC, плюс Baader UHC-S, всё это на EQ6 без гидирования.

Тучки мелкие были. Вот, в тот же день снято, думал вообще собраться и домой пойти:
http://starlab.ru/attachment.php...7&d=1244770825
пол неба заоблачено, пол неба чистое... Оптика даёт в теории 1 секунду в пиксель, воздух явно был хуже. Пиксель мелковат, конечно, у меня явно не такая оптика.

Дурацкая ночь, честно сказать Ну, хоть на вертолёте полетал впервые в жизни, да впервые молнию сфоткал - оказалось ничего сложного.

Сейчас исходники поглядел - везде смаз звёзд из-за отсутствия гидирования, реально пара кадров боль-мень удачных. Так что пересниму. Я лишь хотел выяснить, почему кадры так жмутся к нижней части гистограммы (по экрану на фоте), боялся слишком низкой чувствительности, но нет, нормально в этом плане.

Да, кстати, температура на улице была +20 по термометру в машине.

P.S. Я бук дома забыл, пока Серёга привёз (за что грант-мерси!), пока поборол пару глюков с новым буком, уже утро
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 19:54   #9
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,367
По умолчаниюRe: Canon EOS 450D (для астрофото)

Ясно.
Ничего, для ЕДшки, да ещё с узкими фильтрами мелкий пиксель будет неплох.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 18:52   #10
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,445
По умолчаниюRe: Canon EOS 450D (для астрофото)

Цитата:
Сообщение от M.Sergey Посмотреть сообщение
Еще вопрос к владельцам Canon'ов: Штатный аккумулятор не требует замены? А то бывает, что производитель экономит на качестве аксессуаров.
Нормальный вроде там аккамулятор. Я на 450-ке ещё ни разу не сажал, хотя пользую активно. Вроде на 450-500 они увеличенной ёмкости идут. Мой 1000 мАч.
__________________
STF Mirage 7" , WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Охлаждение Canon 450D для астрофото. Valery Астрономическая фотография 4 09.07.2008 20:53
Canon 450d unistream Астрономическое оборудование 10 17.06.2008 10:24
Canon цифровик А-серии для астрофото? Drago Астрономическая фотография 73 18.09.2005 00:13
Canon EOS 350D vs. Canon EOS 20Da Knight_of_Ni Астрономическая фотография 3 11.08.2005 19:40
Canon или Olympus, вот в чем вопрос??? Timur Астрономические наблюдения 5 14.12.2003 21:45


Часовой пояс GMT +4, время: 22:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.