Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 28.05.2009, 18:04   #1
astro-kot
любопытный
 
Аватар для astro-kot
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: 52°16'N 104°20'E
Сообщений: 211
Winkмои первые ластрономические опыты.

вчера привезли скоп. забив на работу помчался домой. ощущения как в детстве, когда тебе 10 лет, и тебе привезли игрушечную железную дорогу. настроение приподнятое. пульс учащенный...
сборка заняла минут 10. все просто как веник. интуитивно понятно, что к чему прикручиваеца. инструкцию не открывал.



и вот мой хаббл готоф. но к великому сожалению небо было затянуто полностью и временами шел дождь. сильный ветер. вопщем тоска... но вдруг! чево это там забелелось между тучками...?

луна.
на родном 10мм окуляре луна выглядит ОФИГЕННО! даже плывущие перед ней воздушие разводы (как сахар когда растворяеца в стакане) общую картину не портили. в 25мм тоже ничё, но всёж не то. линзу берлоу мне не привезли, и больше опробовать было нечего. сразу по луне настроил старпоинт. с виду вещица не серьезная. напоминает какую-то запчасть от китайского игрушечного пистолета. но её эфективностью в дальнейшем был приятно удивлен. опять же сравнивать мне не с чем пока.
облачность немного растянуло. вернее стали появляца небольшие разрывы в облаках. очень не фонтан конечно, ... в разрывах было видно 2 звезды из рака, и 4 из льва... и всё... но вот появился он!

сатурн.
в те редкие перерывы, когда планета выглядывала из-за облаков, удалось довольно отчетливо рассмотреть его с 10мм окуляром.
кольцо находица в положении -О- , но виднО хорошо. совсем рядом виден толи титан, толи один из спутников сатурна. сатурн заметно колбасило (меня тоже), его от атмосферных явлений, меня от эмоций.

еще видел 2 спутника, искуственных фсмысле. может анунаки на космо-скутерах катаюца? фиг знает... но учитывая качество монтировки, и количество облаков, вести их долго не реально.
кстати, на практике ощутил, что значит "хлипкая монтировка" (у мну AZ3), в некоторых случаях для точного наведения на объект ловчее использовать поворот трубы в ручную на "приспущенных" тормозах, нежели родной механизм наводки. это печально.

потом еще минут 30 наивно ждал появления М66, естесно не дождалсо.

на следующей неделе планирую взять 3-4 дня отпуска, чтобы без последствий бодровствовать по ночам.
жду хорошей погоды, чОрного, чистого неба, чего и вам всем желаю...
astro-kot вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые наблюдения (С4R). Ощущения. Мысли и т.д. А.Ю. Астрономические наблюдения 13 06.10.2005 16:36
Takahashi FS-78, первые впечатления. tomato Обзоры астрономического оборудования 42 26.05.2005 18:15
Первые серебристые облака над Москвой в 2004 г. vitrom Астрономические наблюдения 8 27.06.2004 17:14
Витимский болид. Первые итоги. Igor Nesterenko Астрономические наблюдения 0 13.11.2002 14:19


Часовой пояс GMT +4, время: 09:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.