Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2009, 13:11   #1
bendix
*
 
Аватар для bendix
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 6
По умолчаниюЭлектрофокусер на SW Mak 150

Неожиданно легко приспособил скайвотчеровский электрофокусер предназначенный для рефлекторов и рефракторов на SW Максутов 150. Вот такой ремпривод получилсяРаботает идеально. Важно только правильный ремень подобрать. В моем варианте это сантехнический уплотнительПодошли штатные крепления идущие в комплекте к фокусеру. К скопу крепится заменой "родного" винта на корпусе чуть более длинным.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: dev.jpg Просмотров: 739 Размер: 79.2 Кб ID: 30856  
bendix вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 13:41   #2
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,812
По умолчаниюRe: Электрофокусер на SW Mak 150

Цитата:
Сообщение от bendix Посмотреть сообщение
Неожиданно легко приспособил скайвотчеровский электрофокусер предназначенный для рефлекторов и рефракторов на SW Максутов 150. Вот такой ремпривод получилсяРаботает идеально. Важно только правильный ремень подобрать. В моем варианте это сантехнический уплотнительПодошли штатные крепления идущие в комплекте к фокусеру. К скопу крепится заменой "родного" винта на корпусе чуть более длинным.
Хорошо, но фокусировка ГЗ...
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 13:42   #3
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,276
По умолчаниюRe: Электрофокусер на SW Mak 150

Цитата:
Хорошо, но фокусировка ГЗ...
А чего в этом такого страшного?
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 13:56   #4
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,812
По умолчаниюRe: Электрофокусер на SW Mak 150

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
А чего в этом такого страшного?
Грубовато, как мне казалось. Я думал (могу ошибаться), лучше грубо ГЗ, дальше микрофокусёром на окулярном узле.

Легко могу ошибаться. У меня был только DS Mak 70 и фокусировка ГЗ была делом утомительным. к тому же звезда смещалась вслед за наклоном зеркала, который возникал от фокусировки. Ну кривой мак был, может в этом всё отлично.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:02   #5
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,445
По умолчаниюRe: Электрофокусер на SW Mak 150

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Грубовато, как мне казалось. Я думал (могу ошибаться), лучше грубо ГЗ, дальше микрофокусёром на окулярном узле.

Легко могу ошибаться. У меня был только DS Mak 70 и фокусировка ГЗ была делом утомительным. к тому же звезда смещалась вслед за наклоном зеркала, который возникал от фокусировки. Ну кривой мак был, может в этом всё отлично.
Для визуала подвижка гз вполне достаточна имхо. У меня тоже было плохое мнение о подвижке после пользования DS Mak 102\1400.
__________________
STF Mirage 7" , WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:37   #6
vlafakor
Авторитет
 
Аватар для vlafakor
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Москва, метро Сокол
Сообщений: 225
По умолчаниюRe: Электрофокусер на SW Mak 150

Эластичный ремень для фокусера автоматически означает люфт и рывки, которые будут к тому же сильно возрастать на холоде. Пока они меньше, чем люфт ГЗ, это может быть не очень заметно, но это пока... ИМХО, не самое лучшее решение. Для фото это не годится однозначно.
vlafakor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 18:36   #7
bendix
*
 
Аватар для bendix
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 6
По умолчаниюRe: Электрофокусер на SW Mak 150

Цитата:
Сообщение от vlafakor Посмотреть сообщение
Эластичный ремень для фокусера автоматически означает люфт и рывки, которые будут к тому же сильно возрастать на холоде. Пока они меньше, чем люфт ГЗ, это может быть не очень заметно, но это пока... ИМХО, не самое лучшее решение. Для фото это не годится однозначно.
Спасибо, повеселился. Дело в том, что я профессиональный фоторепортер и телескоп помимо возможности изучать ночное небо интересен мне главным образом как очень "длинный" и очень дешевый (по сравнению с родными кэноновскими) телеобъектив. Этот электрофокусер помогает мне "выжать" все возможное из данного китайца. Поскольку точку фокуса ловить стало намного легче. Я цепляю в главном фокусе Canon D5 Mark2 и в режиме Live view на мониторе камеры включив десятикратное увеличение легко навожу на резкость. Крошечное колебание ГЗ никаким образом не мешает наводке. По крайней мере оно не идет на в какое сравнение с тем, когда я наводился руками и изображение прыгало по всему монитору. А в визуале его колебание вообще не чувствуется.
Да, и замечу все происходило при пятиградусном морозе и никаких рывков я не ощутил.
Попробую еще с мыльницей через окуляр, может тогда колебания станут критичными
А вариант неподвижного ГЗ и классического фокусировочного узла для меня менее приемлем, поскольку фотоаппараты у меня слишком тяжелые
Никому ничего не навязываю, но мне с этим девайсом стало жить лучше и веселее
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: dev2.jpg Просмотров: 470 Размер: 122.0 Кб ID: 30909  
bendix вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 10:37   #8
vlafakor
Авторитет
 
Аватар для vlafakor
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Москва, метро Сокол
Сообщений: 225
По умолчаниюRe: Электрофокусер на SW Mak 150

Не спорю, что это может быть значительно лучше, чем руками, но меня Вы убедите, если с этой штукой будет работать автофокусировка (скажем, максимовская). Чудес не бывает! Кроме того, астрофотографическая фокусировка и бытовая - это "две большие разницы". А камера у Вас действительно хорошая, и насчет фокусировки ГЗ в этом случае (но только в этом конкретном) Вы правы.
vlafakor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 16:19   #9
Евгений13
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Евгений13
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: г.Подольск, Московской об.
Сообщений: 7,580
По умолчаниюRe: Электрофокусер на SW Mak 150

Хочу высказаться в пользу подобных устройств. Вот, я тоже пользуюсь электофокусировкой ГЗ на своем ШК с помощью простого устройства. Использую этот способ именно для астрофото. Фокусируюсь по пробным снимкам на мониторе бука.Пробовал до -16С, ниже пока небыло т-ры.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 008-1.jpg Просмотров: 495 Размер: 69.9 Кб ID: 31013  
__________________
ШК Celestron C8, HEQ-5PRO, HyperStar3, Philips900, Canon1100Da.
Евгений13 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 16:23   #10
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,812
По умолчаниюRe: Электрофокусер на SW Mak 150

Цитата:
Сообщение от Евгений Ф Посмотреть сообщение
Хочу высказаться в пользу подобных устройств. Вот, я тоже пользуюсь электофокусировкой ГЗ на своем ШК с помощью простого устройства. Использую этот способ именно для астрофото. Фокусируюсь по пробным снимкам на мониторе бука.Пробовал до -16С, ниже пока небыло т-ры.
Вчера на соседском celestron маке 150/1500 (на EQ5) Сатурн глядел. Убийственно неудобно руками фокусировать, очень хотелось подобное устройство с пультом и кнопочками.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электрофокусер EF1 Nikolay_V Астрономическое оборудование 2 15.02.2005 11:43
"Детский" электрофокусер tomato Астрономическое оборудование 40 25.03.2004 16:38
Электрофокусер Evgeny Астрономическое оборудование 129 24.05.2003 14:57


Часовой пояс GMT +4, время: 02:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.