Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Обзоры астрономического оборудования

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 27.12.2008, 12:28   #1
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,691
По умолчаниюНебольшой обзор Coronado PST/SM40 doublestacked

Сегодня наконец-то выдался хороший день для наблюдения Солнца. Хотя висит оно низко и наблюдению досаждает приличная турбуленция, прозрачность атмосферы с утра была очень хорошая. Я запасся для наблюдений тремя окулярами, ортоскопами от Kokusai Khokki: 7, 9 и недавно приобретенным 12,5мм. По описанным выше причинам 7 и 9 мм я воспользовался только один раз, что бы убедиться что турбулентность мне не даст поднять увеличение выше 40x. По этому все впечатления буду описывать с 12,5мм орто.
Сначала наблюдал Солнце без фильтра, что бы вспомнить как оно выглядит в PST. На лимбе на пол-седьмого висит мелкий протуберанец, хромосфера ни чем не примечательна, волокн не видно.
Накрутил SM40, что же он покажет по сравнению с PST?
Первый взгляд буквально потряс! Солнца почти не видно, на его месте темно-коричневое сияние. Сие недаразумение быстро устранил, подстройкой эталона PST и SM40. Правда пришлось повозиться разработав лучшую тактику подстройки эталонов. Вначале SM40, т.к. у него более грубый заклон потом ищем максимальный контраст вращая тюнер PST.
Сразу отметил, яркость Солнца в "даблстэке" немного ниже. Это абсолютно не мешает наблюдениям, контраста предостаточно. Так же пропал пурпурный ореол всегда сопроваждаюший мои наблюдения в PST. Балуясь тонкой подстройкой нашел висящего старого знакомого на пол-седьмого. Как мне показалось, в яркости он потерял, и различить волокнистую структуру было сложнее чем просто в PST. Думаю что можно было найти полосу, в которой он был бы наиболее контрастен, но система с полосой <0,6 - 0,5A заточена все же для наблюдения хромосферы.
Хромосферная сетка просто потрясающая. С первого взгляда Солнце похоже на апельсин. По сравнению с PST на диске проступают ранее не видимые детали, волокна, какие-то точки, каша из светлых линий.
На левом конце диска, появились какие-то пятна или волокна, на 12ч, случайно заметил протуберанец-бугорок, который сразу не бросился в глаза при наблюдении в PST.
Окуляр орто 12,5мм показал себя просто превосходно. Супер-контрастноть, замечательная резкость, приятный вынос зрачка! Видимо он станет моим любимым окуляром не только для наблюдений Солнца.
Прошу не судить строго, это мое первое наблюдение хромосферы в узкой полосе, да и условия видимости не ахти. Будем ждать как минимум марта-апреля, когда Солнышко поднимается высоко, попутно изучая матчасть.
Вывод, если интересуют протуберанцы, яркие вспышки, большие волокна то можно обойтись PST-шкой. Если интересна сама хромосфера и ее детали здесь не обойтись без даблстэка или того хуже, "триплстэка", как у DayStar.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: IMGP0409.jpg Просмотров: 320 Размер: 36.4 Кб ID: 25817   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMGP0410.jpg Просмотров: 265 Размер: 17.3 Кб ID: 25819  
mvp вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.