Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2008, 17:36   #1
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 623
По умолчаниюДублет 102\714 ED от DeepSky

Приобрести среднего размера хороший рефрактор загорелся я после того, как уже приобрел ТАЛ-75R и WO ZS 66 SD. При этом имелись уже NexStar-4 GoTo и МСТ-180. И как-то запал я на рефракторы. Вильямсовский телескопчик оказался отличным походным инструментом и хорошим дополнением к МСТ. ТАЛ зимой прописывается на московском балконе, а летом на даче используется как «солнцескоп». Опять же, хроматит он. Захотелось качественный рефрактор покрупнее, но чтоб был он не слишком тяжелым (в сборе – не более 5-6 кг) и не стоил запредельных денег. А тут как раз пошла информация о том, что скоро в продаже появятся дипскаевские полу- и полноценные АПО, имеющие весьма привлекательное сочетание параметров цены и качества. Опять же, представилась возможность посмотреть в них – на «Астрофесте-2008». В результате выбор пал на демонстрировавшийся на АФ 102 ED, в который при мне смотрели несколько весьма уважаемых людей, признавших качество изображения в нем весьма достойным (своим личным впечатлениям я доверяю не очень, ибо и опыта у меня недостаточно, и зрение барахлит).
Однако Владимир Николаевич на АФ телескоп сей мне не продал, так как зарезервировал его для какого-то счастливца. Второго экземпляра, увы, не нашлось. Пригорюнился я и приготовился ждать, но, на мое счастье, конкурент мой передумал и решил разориться на триплет. В результате 5 мая с.г. с утра я шел к метро «Курская» с коробкой, где в пено-пропиленовых (или как их там?) вкладках и в целлофане лежал предмет моей последней страсти. Нести коробку было легко, по весу труба явно укладывалась в начальные условия.
Нарушу традицию и фото телескопа в упаковке приводить не буду, поскольку ничего примечательного в этой упаковке нет. Дешевая картонная коробуха, обмотанная скотчем, без каких-либо надписей, говорящих о ее содержимом или изготовителе. Никаких подобных опознавательных знаков нет и на самой трубе, только на объективе указано: ED DOUBLET FULLY MULTI-COATED D=102 mm f=714 mm F/7. Ни тебе инструкции, ни рекламки, ни ссылки на сайт, ничего. Кроме трубы в кольцах с ЛХ – только несколько пакетиков с селикагелем, на который китайцы не поскупились.
Первое знакомство с новой игрушкой началось с легкого казуса. Как только труба была извлечена из целлофана, на пол упал переходник с 2'' на 1,25'', который должен был находиться в фокусере. Попытка установить его на место и зафиксировать соответствующим винтом успехом не увенчалась, ибо длины переходника для достижения указанной фиксации не хватало. Очередной визит к Владимиру Николаевичу показал, что переходники, которыми комплектуются дипскаевские 2-дюймовые диагонали, к фокусеру ED 102 не подходят, после чего ВН вспомнил то, о чем в суете «Астрофеста» запамятовал: ED 102 комплектуются не переходником, а двухдюймовой заглушкой-пробкой (вот что значит отсутствие «Инструкции по эксплуатации» с разделом «Комплектность»!), каковая сразу и была мне выдана. Ну а поскольку я собирался использовать сей инструмент только с 2-дюймовой диагональю, то отсутствие переходника не стало какой-то трагедией, тем более что переходники с имеющихся у меня диагоналей от WO и Long Perng вполне подходят и в случае чего могут быть использованы.
Длина трубы – 585 мм, диаметр – 106 мм. Диаметр бленды (она сдвигается) – 125 мм, с крышкой - 130 мм. Выдвинуть ее можно на 110 мм. Поначалу подумал я, что бленда выполнена излишне мощной, но оказалось, что она сделана из тонкого металла, а диаметр ее обусловлен тем, что объектив телескопа имеет оправу как раз очень мощную и толстостенную. Бленду можно снять, она навинчивается на скользящее по трубе массивное кольцо. Скольжение происходит с легким усилием, достаточным для того, чтобы при наблюдениях в зенит бленда самопроизвольно не соскользнула бы вниз. Отмечу сразу, что функционирует она вполне эффективно: бывает, что с телескопа уже вовсю капает, а объектив сухой.
Кстати, сняв бленду, получаешь доступ к юстировочным винтам объектива. Их 8 штук, по 4 на линзу. Надеюсь, крутить их никогда не понадобится. Внутри трубы видны диафрагмы, но сколько их – сказать не берусь.
Размеры трубы по кольцам и ЛХ составляют 165 х 175 мм. Длина со вставленной 2-дюймовой вильямсовской диагональю – 660 мм. Неспешно ищется штативный (или еще какой) футляр, куда все это войдет.
Вес трубы в кольцах с ЛХ – чуть меньше 4, 5 кг.
Кольца снабжены кучей резьбовых отверстий, на которые можно много чего закрепить. Я видел, например, как на одно из них ставят искатель типа Red Dot, что тоже хочу сделать, но искателя пока нет. Имеющийся оптический искатель (с изломом) 9х50 я ставлю на фокусер, где имеется заглушенная винтом резьба, куда я закрепил скай-вотчеровский «башмак» с предварительно просверленным в нем центральным отверстием (фото ниже будет). Искатель стоит мертво.
Отличную механику новых дипскаевских фокусеров на форумах уже хвалили, и здесь добавить мне нечего. Скажу лишь, что когда мне понадобилось поставить окуляр в фокусер без диагонали, то сфокусироваться я смог, только сделав из дипскаевской же ЛБ экстендер и дополнительно добавив к нему экстендер, входивший в комплект ТАЛ-75R.

Первые дачные испытания трубы (на праздники 9 мая) привели меня и всех, кто при этом присутствовал (люди, правда, неопытные, но любознательные), в восторг. Особенно всех поразили Сатурн и молодая Луна. Потом уехал я до июня в отпуск, дальше начались белые ночи, и телескоп доставался из схрона в основном для того, что днем посмотреть на дифракционные картинки внефокалов. В качестве искусственных звезд для этого дела использовались солнечные блики на электроизоляторах. Картинки, надо сказать, сильно цветные и несимпатичные, но в фокусе все чисто. Перерыв в реальных наблюдениях к концу августа закончился, и теперь я уверенно могу сказать, что телескоп – достойный. По полной Луне хроматизма практически нет, легкий ободок на ней можно заметить, только если ты знаешь, что он обязан там быть. Размер поля – гигантский (особенно с дипскаевским 80-градусным окуляром 30 мм, искатель использовать необязательно), двойное скопление с окрестностями, Плеяды – красота неописуемая. Кольцо в Лире – видно, что действительно кольцо, эпсилоны уверенно разделяются на положенные составляющие. М13 как-то на отдельные звезды не очень распадается, только что по краям, но я и в МСТ-180 не всегда это вижу, изображение сильно от атмосферы зависит, а благодаря близкому присутствию Волги на даче у нас она нечасто меня балует. Вега – почти без фиолетовости. Юпитер вот все никак не поймаю, все время он в дымке.

Вкратце – вроде все. Теперь фотографии.

1. Общий вид.
2. Фокусер с установленным «башмаком» для искателя.
3. Общий вид с вытянутой блендой.
4. С коронадовским комплектом солнечных фильтров SM60 + BF15. Протуберанцы и структуру диска видно замечательно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 1.JPG Просмотров: 1143 Размер: 87.2 Кб ID: 18632   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2.JPG Просмотров: 977 Размер: 57.2 Кб ID: 18633   Нажмите на изображение для увеличения Название: 3.JPG Просмотров: 993 Размер: 92.1 Кб ID: 18634   Нажмите на изображение для увеличения Название: 4.JPG Просмотров: 1052 Размер: 128.8 Кб ID: 18635  
Rybak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 17:40   #2
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчаниюRe: Дублет 102\714 ED от DeepSky

а скока это стоит?
не найду никак в дипскаевских темах
фокусер натуральный WO
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 17:42   #3
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 623
По умолчаниюRe: Дублет 102\714 ED от DeepSky

Цитата:
Сообщение от ac-90 Посмотреть сообщение
а скока это стоит?
не найду никак в дипскаевских темах
В мае было 18 т.р.
Rybak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 18:12   #4
anadrillguy
***
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 70
По умолчаниюRe: Дублет 102\714 ED от DeepSky

Позвольте полюбопытствовать, а что это за монтировочка?
anadrillguy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 19:27   #5
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчаниюRe: Дублет 102\714 ED от DeepSky

Цитата:
Внутри трубы видны диафрагмы, но сколько их – сказать не берусь.
Это не суть важноХотя если есть фото морды объектива - можно посчитать

Цитата:
Сообщение от ac-90 Посмотреть сообщение
а скока это стоит?
не найду никак в дипскаевских темах
фокусер натуральный WO
Как я уже говорил в дипскаевских темах, это только видимость. На самом деле отдалённые намёки WOшности конечно есть, но это не более чем намёки.

Цитата:
Сообщение от anadrillguy Посмотреть сообщение
Позвольте полюбопытствовать, а что это за монтировочка?
Вильямовская монтировочка,Easy Touch .
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 06:32   #6
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,383
По умолчаниюRe: Дублет 102\714 ED от DeepSky

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Как я уже говорил в дипскаевских темах, это только видимость. На самом деле отдалённые намёки WOшности конечно есть, но это не более чем намёки.
К сожалению в лоб никто не сравнивал - поэтому причины скептицизма не понятны. Фокусеры очень хороши, а возможно даже и лучше.
Видимость не видимость, а бинокли последней серии и часть продукции WO 100% делает на этом заводе. Конечно не обходится без ободков и золочений. Но это маскировка.
Сравнить фокусеры можно попросить и Алексея - у него все же имеется хоть и мелкий но WO.
__________________
К470\\3006 стац.
К470\\3006 мото
Ньютон 416\\1850 стац
АПО 180\\1620 стац
Доб 370\\1550
All home-made

Последний раз редактировалось VN; 09.09.2008 в 08:14.
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 10:15   #7
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 623
По умолчаниюRe: Дублет 102\714 ED от DeepSky

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Вильямовская монтировочка,Easy Touch .
Добавлю, что монтировочка дополнена площадкой под пластину ЛХ производства GSO.
Rybak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 10:06   #8
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчаниюRe: Дублет 102\714 ED от DeepSky

Я вобщем-то никакого скептицизма не испытываю .Я просто знаю что это разные вещи. Похожи,да. Как копия на оригинал. Но есть некоторые оличия, которые мне лично однозначно доказывают различное происхождение.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 10:17   #9
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 623
По умолчаниюRe: Дублет 102\714 ED от DeepSky

На мой взгляд, оба фокусера одинаково хороши.

Кстати, имеется такой тест: http://www.astro-professional.com/ht...stbericht.html . Не могли бы специалисты его прокомментировать?
Rybak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 11:07   #10
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,383
По умолчаниюRe: Дублет 102\714 ED от DeepSky

А что тут комментировать, такое качество это хай-энд - PV - 1\8 лямбды, RMS - 1\30 лямбды Штрель 0.96
И этим все сказано. Лучше за эти деньги просто даже быть не может - подарок нам от китайских уже не товарищей, а специалистов!
__________________
К470\\3006 стац.
К470\\3006 мото
Ньютон 416\\1850 стац
АПО 180\\1620 стац
Доб 370\\1550
All home-made

Последний раз редактировалось VN; 10.09.2008 в 08:26.
VN вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Телескоп/бинокль и DeepSky - назначения приборов ORSA1 Любые вопросы от новичков 13 06.06.2007 23:28
DeepSky 150/750 eq3 -=Zoomik=- Обзоры астрономического оборудования 232 16.09.2006 18:23
Опять о том-же DeepSky DT1200X152 bykowina Астрономическое оборудование 30 08.11.2005 08:27


Часовой пояс GMT +4, время: 18:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.