Sky-Watcher BK 909 EQ2 telescope.su


Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2002, 14:41   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюOrion Min-EQ mount

На сайте "Ориона" появилась новая монтировка (вернее укороченный вариант EQ-1).Хотелось бы узнать мнение участников конференции о ней. Лично мне она кажется неплохим решением при создании небольшого "дачного-настольного"
астрографа типа Min-EQ + EQ1M EDS + Рубинар 1000(в качестве гида) + короткофокусная камера.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2002, 17:36   #2
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,880
По умолчаниюOrion Min-EQ mount

А как ее крутить, руками, или движек ставить?
Двигателя по обеим осям с пультом кажется для этой монтировки нет. Да и вообще, хлипковата она...
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2002, 13:40   #3
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 450
По умолчаниюOrion Min-EQ mount

> ...она кажется неплохим решением при создании небольшого
> "дачного-настольного" астрографа типа
> Min-EQ + EQ1M EDS + Рубинар 1000(в качестве гида)
> + короткофокусная камера.

Я бы даже сказал, что для короткофокусной камеры гид из Рубинара - слишком "жирно" будет, здесь хватило бы и какой-нибудь 30-мм зрительной трубки (из серии "Турист", например). И электропривод по склонению в данном случае, мягко говоря, не обязателен. Что действительно вызывает сомнения, так это "настольное" исполнение аппарата. Столы имеют обыкновение раскачиваться, да и рукой нечаянно сбить с места легкую конструкцию в темноте довольно легко. Но это проблема решаемая, а в принципе, для указанной задачи должно подойти.

[ 11-05-2002: Сообщение редактировал: Pavel Bahtinov ]
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 15:23   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюOrion Min-EQ mount

> ...она кажется неплохим решением при создании небольшого
> "дачного-настольного" астрографа типа
> Min-EQ + EQ1M EDS + Рубинар 1000(в качестве гида)
> + короткофокусная камера.

Вот! Задумка аналогичная, и для этого хочу купить EQ-1. В качестве гида - 32/8-20 Турист - П. Только "хочу" фотообъектив Юпитер 37 3.5/135. Потянет его вся эта конструкция - в смысле качества фотографий? Или для гида лучше взять Турист - 3 50/20?
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2003, 11:44   #5
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,880
По умолчаниюOrion Min-EQ mount

Я так и не понял, крутить руками предполагается монтировку, или как? Мне кажется, что для ручного гидирования микромерное движение у этой монтировки слишком грубое. С ТАЛ-1 это делать значительно легче. А движок, который ставится на EQ1 для фотографии весьма мало подходит... Так что EQ1, а чуть позже и Min-EQ я предложить могу, но за последствия не отвечаю... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2003, 08:23   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюOrion Min-EQ mount

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
крутить руками предполагается монтировку, или как?
Да, ручками... А вот насчет грубости ее микромерного хода - это правда? Я потому и задавал вопрос - можно ее использовать "в таком ключе"?

Меня в ней (в EQ-1 то есть) прельщает предположительно малый вес, портативность и скромная цена (кстати, какая?) [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] .

Хочется верить, что получится неплохой мобильный астрограф за умеренную цену (ну, как всегда... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] )
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 13:01   #7
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,880
По умолчаниюOrion Min-EQ mount

Через пару дней приезжает партия телескопов, в том числе и на EQ1. Могу пригласить покрутить. С 60-мм трубой и окулярами KJ-7 стоит 100$ (для настоящих любителей астрономии торг уместен). Если продать трубу долларов за 30, а можно и больше, то будет уже не так дорого...
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.