Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2002, 22:23   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРасширяющаяся Вселенная

Здравствуйте! На днях посмотрел очень интересную передачу по телеканалу Культура. Известные физики и астрономы рассказывали о своих теориях [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] В частности о том, что Вселенная возникла в вакууме в виде сферы. И стала расширяться, и будет расширяться бесконечно. Но я так и не понял, а откуда в вакууме что-то смогло появиться? Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2002, 14:01   #2
Algen
**
 
Регистрация: 03.05.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
По умолчаниюРасширяющаяся Вселенная

К сожалению, дать корректное популярное описание современных космологических теорий (особенно тех, что относятся к самым ранним этапам эволюции Вселенной) практически невозможно. Все такие теории представляют собой набор математических уравнений с более или менее произвольно задаваемыми начальными условиями. Задача теоретиков состоит в том, чтобы "сшить" эти начальные условия с теми данными, которые нам известны из наблюдений.

Любые популярные объяснения вроде "возникновения сферы в вакууме" надо воспринимать как более или, скорее, менее удачную метафору. Если интересует ее смысл, то нужно разбираться в соответствующих уравнениях. Соображения здравого смысла (ничто не может возникнуть из ничего) здесь плохо работают.

Более конкретно сказать ничего не могу, так как не смотрел соответствующую передачу, но практика показывает, что телевизионные передачи, даже самые лучшие - это наименее удачный источник информации по подобным сложным вопросам. Телевизионный стиль подачи таков, что даже изначально правильные слова и объяснения искажаются до полной неузнаваемости. Это я как журналист говорю.

[ 06-07-2002: Сообщение редактировал: Algen ]

[ 06-07-2002: Сообщение редактировал: Algen ]
Algen вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2002, 00:32   #3
Kirill
***
 
Регистрация: 31.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 71
По умолчаниюРасширяющаяся Вселенная

Насколько я понимаю, всё уперается в соотношение неопределённостей.
dx*dp>=h
dx-неопределённость в определении координаты частицы,
dp-неопределённость в определении её импульса,
h -постоянная планка.
Сначала Вселенная была очень маленькой (но не точкой), dx-мало, пришлось срочно расширяться. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Kirill вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2002, 00:35   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРасширяющаяся Вселенная

Задавать себе вопрос - "как возродилась Вселенная нелепо?", а вот расширяется она в действительности путем рождения новых звёзд, но это происходит настолько медленно и редко, что об этом задумываться тоже нестоит. Ещё в Солнечной системе есть много интересных и не изученных "вещей"!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2002, 10:36   #5
Kirill
***
 
Регистрация: 31.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 71
По умолчаниюРасширяющаяся Вселенная

Что-то я тебя не понял Jack, какое отношение имеет расширение Вселенной к звездообразованию?!? [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]
Kirill вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2002, 11:34   #6
Che
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2001
Адрес: Нижний Новгород, Россия
Сообщений: 96
По умолчаниюРасширяющаяся Вселенная

А какие есть доказательства расширения Вселенной [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]
Che вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2002, 13:14   #7
Kirill
***
 
Регистрация: 31.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 71
По умолчаниюРасширяющаяся Вселенная

А что ВЫ нвзываете космологическим красным смещением?
Kirill вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2002, 13:45   #8
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюРасширяющаяся Вселенная

Ну на мой взгляд с одной стороны объекты могут просто удалятся друг от друга что соответствует эффекту Доплера но может и не соответствовать изменению масштабного фактора вселенной. Но вот фиксация увеличения именно последнего и бы и назвал космологическим расширением.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2002, 19:35   #9
Kirill
***
 
Регистрация: 31.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 71
По умолчаниюРасширяющаяся Вселенная

Понятно. Просто я слышал формулировку: космологическое красное смещение это всё красное смещение, обусловленное расширением вселенной.

Постоянная Хабла на самом деле переменная. H=H(t)
Kirill вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2002, 00:13   #10
Kirill
***
 
Регистрация: 31.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 71
По умолчаниюРасширяющаяся Вселенная

Основное доказательство - красное смещение линий в спектрах далёких галактик из-за эффекта Доплера. А что, есть сомнения? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Kirill вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.