Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2008, 08:19   #1
GoodRon
***
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 56
По умолчаниюЧто я неправильно делаю? EQ-2.

Доброго вам времени суток.
Предварительно почитал темку Использование Экваториальной монтировки http://starlab.ru/showthread.php?t=6219– не помогло, появились еще вопросы.
  • На монтировке EQ-2 координатный диск оси прямого восхождения, крутится вместе с самой осью монтировки. Если отпустить зажимной винт, который над указателем, то координатный круг можно повернуть (относительно указателя). А при вращении ручки, диск все равно поворачивается. (рис.1)
  • для чего нужна эта железка (рис 2)
  • И я вообще не понимаю, как вращать скоп, когда я настроился на полярку, выставил значения на 0 и 90гр. а мне надо посмотреть, например, на звезду ригель в созвездии Ориона то нужно вращать ручки осей прямого восхождения и склонения? Или ослабить крепежный винт внизу и повернуть скоп вокруг вертикальной оси, но тогда смысл в настройке по полярке.
  • И еще, при вращении ручки оси склонений, в право или влево, примерно 15 град от оси, ручка стопорится и дальше не поворачивается. В чем проблема?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: рисунок 1.jpg Просмотров: 133 Размер: 138.4 Кб ID: 12120   Нажмите на изображение для увеличения Название: рисунок 2.jpg Просмотров: 137 Размер: 145.7 Кб ID: 12121  
__________________
Synta SW1309, EQ-2, 10мм, 25мм, 2хБарлоу
GoodRon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 12:52   #2
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,349
По умолчаниюRe: Что я неправильно делаю? EQ-2.

1. Если я вас правильно понял, то так все и должно быть, никакого брака тут нет
2. Железка нужна для второго варианта крепления двигателя
3. Ручки вращать не нужно, следует отпустить винты-стопоры и вручную нацелить трубу на нужный вам объект
4. Конструкция этой монтировки как меньшего собрата такова, что склонение ограничено для червячной передачи, т.е. иногда нужно возвращать все это дело в центр. Я обычно ставлю склоение в середину перед наблюдениями. Второй момент, если полярка выставлена не очень точно, то склонение будет неизбежно смещаться, но это не страшно, просто возвращайте червяк обратно, как я и говорил до этого.

Успехов
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 13:41   #3
GoodRon
***
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 56
По умолчаниюRe: Что я неправильно делаю? EQ-2.

Спасибо.
По первому вопросу: но я тогда не понимаю зачем выставлять по полярке, если при вращении, координаты на диске не меняются. теряется мсысл механизма.
__________________
Synta SW1309, EQ-2, 10мм, 25мм, 2хБарлоу
GoodRon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 16:44   #4
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,349
По умолчаниюRe: Что я неправильно делаю? EQ-2.

Если при вращении по оси прямых восхождений координатный круг вертится вместе телескопом, то все нормально. Именно на этом и основан принцип поиска. У вас ведь есть указатель (стрелочка), которая всегда остается на месте и указывает конкретное числовое значение, с помощью которого вы можете понять, куда именно смотрит сейчас телескоп.
Только имейте в виду, что система поиска объектов на небе с помошью координатных кругов не обладает высокой точностью, частенько бывает, что навелся по кругам, смотришь в окуляр, а там ничего...
Я как-то не особо доверяю этому способу, мне проще по звездам ориентироваться.
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 18:17   #5
GoodRon
***
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 56
По умолчаниюRe: Что я неправильно делаю? EQ-2.

в том то и дело что указатель вращается одновременно с диском...
__________________
Synta SW1309, EQ-2, 10мм, 25мм, 2хБарлоу
GoodRon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 18:53   #6
White Noise
Старожил
 
Аватар для White Noise
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: Москва, Солнцево: 55°39'N 37°24'E
Сообщений: 127
По умолчаниюRe: Что я неправильно делаю? EQ-2.

По полярке выставлять надо, чтобы вращая скоп с помощью винтов настройки, он двигался точно по восхождению и склонению, а не по каким то неизвестным науке осям....

Далее, я сразу же забил на круг с координатами и на всю эту систему китайскую, по ее внешнему виду понял, что не надежно будет по ней работать...А в начале, как и Вы, был озадачен кучей болтов, которые, что закрепляй, что не закрепляй все равно ничего не держут

Выставляйте скоп, монтировку строго на север, сам скоп, через искатель на полярную звезду, закрепляйте винт тот, что снизу прикручивает монтировку к "ногам". в этот момент скоп должен точно прямо смотреть на полярную в нормальной "позе", никаких кривых линий и выкрутасов, указатель на круге должен показывать 90*....

Дальше разблокируйте черные винты двух осей и наведите трубу на ту область неба, которая Вам нужна, теперь закрепляйте винты...... ручками "тонкой настройки" наведитесь на объект от опорных звезд...

я только так на eq2 делаю...на круги и то, что там на них написано я сразу "забил"...
больше нервов потратите...это я вам гарантирую....
еще информацию можете найти в моей теме здесь:
http://starlab.ru/showthread.php?t=3342&page=5
Еще точнее: http://starlab.ru/showpost.php?p=42783&postcount=53


Ручка тонкой настройки склонения у меня тоже через пару градусов "встает" - че я только в начале не дела, разобрал всю эту систему, до пружины
Так и должно быть, ибо, когда Вы следите за объектом, Вы в первую очередь, при правильном выставление полярной оси, будете подкручивать ручку прямого восхождения, а не склонения...

Читайте мою тему выше по ссылке и другие темы от новичков, не раз уже все обсуждалось!
Удачи!

Прошу прощения за такой стиль пояснений, но по себе знаю, для новичка, для начала так будет понятнее, нежели заумными, научными словами! Если человеку надо будет, он дальше уже поймет как и что настраивать, исходя из того, что он уже знает!
__________________
"Ни одно существо на свете не станет смотреть вверх, только это нелепое создание - человек - тратит время попусту глазея на звёзды" Г.Уэллс

Synta 1309, Celestron UpClose 10x50. Canon 400D.
White Noise вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 06:12   #7
GoodRon
***
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 56
По умолчаниюRe: Что я неправильно делаю? EQ-2.

Я тоже сразу забил на круг, и искал через искатель, но разум взял верх - ведь надо было разобраться с механизмом.
И все время наблюдений (7 вылазок), я крутил оси склонений и восхождений чтобы не потерять объект...
Буду дальше разбираться..
__________________
Synta SW1309, EQ-2, 10мм, 25мм, 2хБарлоу
GoodRon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 14:28   #8
White Noise
Старожил
 
Аватар для White Noise
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: Москва, Солнцево: 55°39'N 37°24'E
Сообщений: 127
По умолчаниюRe: Что я неправильно делаю? EQ-2.

Цитата:
Сообщение от GoodRon Посмотреть сообщение
Я тоже сразу забил на круг, и искал через искатель, но разум взял верх - ведь надо было разобраться с механизмом.
И все время наблюдений (7 вылазок), я крутил оси склонений и восхождений чтобы не потерять объект...
Буду дальше разбираться..
Только что заметил, что у Вас телескоп такой же как и у меня!

Я тоже, иногда, подкручиваю склонение, но не так часто как прямое восхождение.

Если сильно в сторону объект по склонению уходит, то все таки проверьте монтировку, правильно ли вы выставили ее на полярную.
Как я еще делал, когда полярная была вне поля видимости (балкон, вид на юг) грубоватый, правда, способ - брал компас, и ориентировал монтировку строго на север, выставлял на монтировке широту Москвы, настолько точно, насколько это позволяет сделать шкала на монтировке. В идеале, при таком способе, если бы была видна полярная, то я бы сразу ее увидел бы взглянув в искатель. Проверял такой метод в поле, полярная, конечно же не была сразу видна в искатель, приходилось немного подгонять ее в перекрестие.
Так вот, при таком способе выставления монтировки на балконе, я удачно наблюдал в 1309 и Юпитер и Сатурн, вполне хватало подводить только прямое восхождение. Склонение тоже подправлял, но намного реже!
__________________
"Ни одно существо на свете не станет смотреть вверх, только это нелепое создание - человек - тратит время попусту глазея на звёзды" Г.Уэллс

Synta 1309, Celestron UpClose 10x50. Canon 400D.
White Noise вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Делаю телескоп, помогите... SkyHunter Своими руками 31 12.03.2011 16:29
Cartes du Ciel неправильно рисует C/2002 V1 NEAT Vladislav Полезное для астрономии 2 25.12.2003 23:43


Часовой пояс GMT +4, время: 06:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.