Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Магазин Телескоп

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2008, 23:28   #1
Gizma
**

По умолчанию SOS! И опять NexStar 5SE!

Уважаемые господа, приветствую Вас!
А проблема у меня, вот какая. Хочется надеятся, что я все же счастливый обладатель 5SE, или я заблуждаюсь? Просто немного голова идет кругом от отзывов об этом "Чуде". К большому сожалению я ПОЛНЫЙ ЧАЙНИК в этом деле, смотрю на все свое телескопическое богатство и не знаю с какой стороны подступилься. Конечно, я прочла все, что Вы ранее обсуждали на эту тему, но к несчастью мне понятна лишь малая часть. Пожалуйста, подскажите, хватит ли мне для начала аксессуаров, которые на данном этапе у меня присутствуют и что с ними можно наблюдать: Celestron E-lux 25mm Plossl; Celestron 12.5mm Plossl; Celestron 32mm Plossl; Celestron 2x Barlow. Фильтры: Celestron No.21 (оранжевый); Celestron No.80A (синий); Celestron No.56 (зеленый); Celestron No.96 (серый). И что посоветуете для близкого наблюдения Луны? Заранее Всем Спасибо!
Gizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 23:46   #2
Igor SPb
Гуру

По умолчанию Re: SOS! И опять NexStar 5SE!

Цитата:
Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
... Пожалуйста, подскажите, хватит ли мне для начала аксессуаров, которые на данном этапе у меня присутствуют и что с ними можно наблюдать: Celestron E-lux 25mm Plossl; Celestron 12.5mm Plossl; Celestron 32mm Plossl; Celestron 2x Barlow. Фильтры: Celestron No.21 (оранжевый); Celestron No.80A (синий); Celestron No.56 (зеленый); Celestron No.96 (серый). И что посоветуете для близкого наблюдения Луны? Заранее Всем Спасибо!
Более чем хватит на первое время. А наблюдать можно все что доступно, но сейчас еще светловато у нас для звезд и созвездий и погоды давно уже нет. Ждите Луну ее и днем смотреть можно (когда выползает).
Не совсем понятен вопрос – что именно нужно посоветовать для Луны?
Igor SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 08:03   #3
Nick Hard
Авторитет

Цитата:
А проблема у меня, вот какая. Хочется надеятся, что я все же счастливый обладатель 5SE, или я заблуждаюсь?
Конечно счастливый, то есть счастливая.
Вы просто не знаете, сколько народу на этом форуме Вам искренне завидуют.

Цитата:
Просто немного голова идет кругом от отзывов об этом "Чуде".
Это потому, что Вы еще не почитали про другие "Чуда" (или "Чуды", не знаю как правильно).

Цитата:
Пожалуйста, подскажите, хватит ли мне для начала аксессуаров, которые на данном этапе у меня присутствуют и что с ними можно наблюдать: Celestron E-lux 25mm Plossl; Celestron 12.5mm Plossl; Celestron 32mm Plossl; Celestron 2x Barlow. Фильтры: Celestron No.21 (оранжевый); Celestron No.80A (синий); Celestron No.56 (зеленый); Celestron No.96 (серый). И что посоветуете для близкого наблюдения Луны? Заранее Всем Спасибо!
Для начала хватит. Теоретически, нужно еще парочку-тройку окуляров типа 10 мм, 8 мм, 6 мм, но надо сначала посмотреть Ваш конкретный экземпляр 5SE, насколько он позволит увеличения больше 1D (125x и больше).

Цитата:
И что посоветуете для близкого наблюдения Луны?
Записаться в отряд космонавтов. Или лучше астронавтов, шансов будет больше.
А если серьезно, купить или попросить у кого-нибудь попробовать окуляры "покороче" и посмотреть, как будет. Начните с 8 мм. Если окажется хорошо, можно еще попробовать 6 мм.
Старый 09.07.2008, 09:24   #4
Igor SPb
Гуру

Цитата:
Сообщение от Nick Hard Посмотреть сообщение
окуляры "покороче" и посмотреть, как будет. Начните с 8 мм. Если окажется хорошо, можно еще попробовать 6 мм.
8мм вроде у автора пока нет, но есть 12мм и ЛБ - для начала хватит.
Igor SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 09:33   #5
SeldereY
Старожил

допустимое увеличение сильно зависит от погодных условий, места наблюдения и т.д Мне удавалось довольно четко наблюдать луну на увеличении более 500 крат, в прошлом году в Михнево. Хотя с балкона больше 250 смысла нет ставить - потоки теплого воздуха мылят картинку на больших увеличениях.
Старый 09.07.2008, 09:52   #6
oleg oleg
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от SeldereY Посмотреть сообщение
с балкона больше 250 смысла нет ставить - потоки теплого воздуха мылят картинку на больших увеличениях.
Встречаются и 400х балконы. Для вашего телескопа по другой причине 250 предел.
Старый 09.07.2008, 09:56   #7
oleg oleg
Герой СтарЛаба

Цитата:
Фильтры: Celestron No.21 (оранжевый); Celestron No.80A (синий); Celestron No.56 (зеленый); Celestron No.96 (серый). !
Деньги на ветер.
Старый 09.07.2008, 11:01   #8
Viacheslav
Герой СтарЛаба

Это не деньги на ветер,это комплект из окуляров,светофильтров и ящика. За опт-скидка.
Viacheslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 17:05   #9
aGDE?
Старожил

Цитата:
Уважаемые господа, приветствую Вас!
А проблема у меня, вот какая. Хочется надеятся, что я все же счастливый обладатель 5SE, или я заблуждаюсь? Просто немного голова идет кругом от отзывов об этом "Чуде". К большому сожалению я ПОЛНЫЙ ЧАЙНИК в этом деле, смотрю на все свое телескопическое богатство и не знаю с какой стороны подступилься. Конечно, я прочла все, что Вы ранее обсуждали на эту тему, но к несчастью мне понятна лишь малая часть. Пожалуйста, подскажите, хватит ли мне для начала аксессуаров, которые на данном этапе у меня присутствуют и что с ними можно наблюдать: Celestron E-lux 25mm Plossl; Celestron 12.5mm Plossl; Celestron 32mm Plossl; Celestron 2x Barlow. Фильтры: Celestron No.21 (оранжевый); Celestron No.80A (синий); Celestron No.56 (зеленый); Celestron No.96 (серый). И что посоветуете для близкого наблюдения Луны? Заранее Всем Спасибо!
Самое главное.. начните наблюдать, освойте управление... на луну, на звёзды, да и просто днём на земные объекты посмотрите во все доступные вам окуляры, набирайтесь опыта, только так вы сможете разобраться что к чему.. а советовать можно бесконечно.
aGDE? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 01:18   #10
Gizma
**

Огромное спасибо Всем за оказанное внимание! Вроде боле менее все понятно, вот только боюсь, что с настройкой будет тяжеловато разобраться...
Gizma вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра