Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2007, 14:23   #21
oleg oleg
Герой СтарЛаба

По умолчанию Re: Атеистам

Ну, Карапакс, погоди! Шучу.
Старый 15.07.2007, 14:27   #22
Ed_Vazhorov
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
ДА!!!
А все эти разговоры, высшее начало, буддизм, реинкарнация, рай за добрые дела и святость - ребята, у вас в подсознании страх смерти волосики зашевелил?
Моя последняя фотка будет в гробу , и после этого меня уже не будет существовать, никогда, и Вселенная прекрасно проживет без меня, как и без вас, просто примите это и ищете в небе красоту, а не богов и надежды на бессмертие...
Не совсем так, страх не за себя. Тоска за дорогих сердцу людей, что больше их не увижу. Это похуже будет... Однако, с верой или без веры, всем приходится смириться с конечностью бытия и жить... Ведь проверить то все эти "гипотезы" о вечной жизни никто, к сожалению, не смог. Разве что, буддисты, опять же, неоднократно для себя убеждались в правоте своих теорий о реинкарнации.
Так что, я живу по принципу "живи так, словно каждый твой день - последний".
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  
Старый 15.07.2007, 15:11   #23
Krokus
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
.... - ребята, у вас в подсознании страх смерти волосики зашевелил?
Нет, у нас просто особый интерес к мироустройству.
- Каким образом была явлена вся эта красота и порядок во вселенной?
Одного этого вопроса достаточно, для начала рассуждений.

А вопрос о подсознании, это вопрос номер два, тоже исходный пункт для рассуждения.
Кстати, для атеиста нет и не может быть никакого подсознания. Снова смешение понятий.

To Ed_Vazhorov:

Извините, но мне кажется у Вас какой-то конфликт с христианством.
Krokus вне форума  
Старый 15.07.2007, 15:41   #24
oleg oleg
Герой СтарЛаба

Уже обсуждалось. Красоты нет. Есть ярлыки, которые приклеивают мыслящие существа, чтоб отделить «одно» от «другого». И у каждого свой набор.
Старый 15.07.2007, 17:47   #25
Бородатый Кабан
Старожил

Гы. Ещё одна тема про то же самое, только участники другие . Во истину, история развивается по спирали . Верующие убеждены, что атеистам не хватает ума, чтобы понять, что Бог есть, а атеисты - что верующим не хватает ума, чтобы понять, что Бога нет. "Ты дурак!" - "Нет, ты дурак!" Детский сад, блин . И это на форуме, где собрались, в общем-то, отнюдь не неграмотные люди. Вот ведь что меня удивляет: раньше все были просто ЛА, общались, вместе наблюдали и пр., а теперь вдруг некоторые из них возомнили себя проповедниками и навязывают своё собственное мнение окружающим, причём нередко - в неслишком уважительной форме. Это некрасиво. Есть Бог, нет Бога - это современной точной науке достоверно не известно (равно как существование жизни в других уголках Вселенной), следовательно любые домыслы и утверждения за и против его существования по меньшей мере некорректны. А верить в Бога, в себя, во что-то другое или не верить ни во что - личное дело каждого. Всё равно, те, кто верит, будут продолжать верить, кто не верит - и не будут, а напряжение в обществе растёт. Посему - ребята, давайте жить дружно! ©

По поводу страхов. То, что не позволяет мне совершать поступки, которые могут быть объективно осуждены окружающими вследствие нарушения их прав и свобод, лично я называю совестью. Если кто-то привык называть это Богом, суть не меняется - это чувство основано на страхе потери уважения и поддержки со стороны общества (увы, человек - существо социальное, и для многих общественное мнение является определяющим). Но как быть с теми, кто "по воле Аллаха" одинаково цинично убивает ни в чём не повинных конкретно перед ними как верующих, так и атеистов? Значит, в том обществе они не потеряют уважение... Это уже вопрос культуры каждого отдельно взятого человека, которая, в частности, определяет его круг общения. ИМХО, добро (в глобальном значении - не для себя, а для цивилизации) способен творить только тот, кто может себе позволить жить и поступать по совести, а не по традиции. К сожалению (с точки зрения культуры), миром до сих пор правит естественный отбор - кто сильнее, тот и прав; многим не до добра - выжить бы. Так что остаётся дождаться, когда система устаканится и сбалансируется. А кто хочет сделать мир лучше - начните с себя.

P.S. Люди! Человеки! Будьте терпимее друг к другу и уважайте права окружающих! [-o<

Ребёнку нужна донорская кровь!
Бородатый Кабан вне форума  
Старый 15.07.2007, 17:49   #26
Krokus
Авторитет

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
Уже обсуждалось. Красоты нет...
Да обсужалось в теме "Происхождение видов". Действительно, были попытки, доказать, что красота понятие оносительное и реально не существует.
Только мнения разделились, для одних прекрасное объективно существует, для других одни ярлыки.
Больше в ту тему я не заглядывал....

На самом деле это очень важный вопрос.
По аналогии, я могу доказать, что "не существует" не только прекрасного, но и доброго, честного, порядочного, мужественного и.т.д.
После этого полностью разрушу все представления о морали, чести, долге и мир превратится в кошмар. Борьба за выживание станет единственным существенным фактором.
А все разговоры атеистов-материалистов "о пользе для общего блага", "самосовершенствовании" и "желании сделать добро людям" потеряют всякий смысл.
Затем в человеке не останется ничего человеческого, а это не так.

Это есть доказательство "От противного", что Вы не правы в этом вопросе.
Krokus вне форума  
Старый 15.07.2007, 18:07   #27
-SiR-
**

Цитата:
Сообщение от Бородатый Кабан Посмотреть сообщение
Детский сад, блин . И это на форуме, где собрались, в общем-то, отнюдь не неграмотные люди. Вот ведь что меня удивляет: раньше все были просто ЛА, общались, вместе наблюдали и пр., а теперь вдруг некоторые из них возомнили себя проповедниками и навязывают своё собственное мнение окружающим, причём нередко - в неслишком уважительной форме.
Любая дискуссия - это навязывание собственного мнения? Надеюсь, что нет...
Цитата:
Сообщение от Бородатый Кабан Посмотреть сообщение
По поводу страхов. То, что не позволяет мне совершать поступки, которые могут быть объективно осуждены окружающими вследствие нарушения их прав и свобод, лично я называю совестью. Если кто-то привык называть это Богом, суть не меняется - это чувство основано на страхе потери уважения и поддержки со стороны общества (увы, человек - существо социальное, и для многих общественное мнение является определяющим). Но как быть с теми, кто "по воле Аллаха" одинаково цинично убивает ни в чём не повинных конкретно перед ними как верующих, так и атеистов? Значит, в том обществе они не потеряют уважение... Это уже вопрос культуры каждого отдельно взятого человека, которая, в частности, определяет его круг общения. ИМХО, добро (в глобальном значении - не для себя, а для цивилизации) способен творить только тот, кто может себе позволить жить и поступать по совести, а не по традиции. К сожалению (с точки зрения культуры), миром до сих пор правит естественный отбор - кто сильнее, тот и прав; многим не до добра - выжить бы. Так что остаётся дождаться, когда система устаканится и сбалансируется. А кто хочет сделать мир лучше - начните с себя.
А откуда берется совесть? Что такое добро и что такое зло? Вот для Вас убийство "по воле Аллаха" аморально, для кого-то - нет...

P.S. Не считаю, что я кого-то пытаюсь исправить, нести проповедь и т.д.
-SiR- вне форума  
Старый 15.07.2007, 18:50   #28
Бородатый Кабан
Старожил

Цитата:
Сообщение от -SiR- Посмотреть сообщение
Любая дискуссия - это навязывание собственного мнения? Надеюсь, что нет...
А разве я это утверждаю?

Цитата:
А откуда берется совесть?
ИМХО: из осознания, что такое "хорошо" и что такое "плохо".

Цитата:
Что такое добро и что такое зло?
Сами-то как думаете?

Цитата:
Вот для Вас убийство "по воле Аллаха" аморально, для кого-то - нет...
А для Вас? И почему?

Старый 15.07.2007, 19:21   #29
Carapax
Гуру

Еврейский парламент вынес на обсуждение вопрос: "Можно ли отвечать вопросом на вопрос?"
К концу дня было принято решение: "А почему бы и нет?".
Carapax вне форума  
Старый 15.07.2007, 20:38   #30
Бородатый Кабан
Старожил

Цитата:
Сообщение от Krokus Посмотреть сообщение
По аналогии, я могу доказать, что "не существует" не только прекрасного, но и доброго, честного, порядочного, мужественного и.т.д.
Вот и докажите. Только не "мамой клянусь" и не "известный учёный сказал", а строго математически.

Цитата:
После этого полностью разрушу все представления о морали, чести, долге и мир превратится в кошмар. Борьба за выживание станет единственным существенным фактором.
А что их разрушать-то? Они и так на ладан дышат... Или Вы считаете, что борьба за выживание не является доминирующей в современном мире?

Цитата:
А все разговоры атеистов-материалистов "о пользе для общего блага", "самосовершенствовании" и "желании сделать добро людям" потеряют всякий смысл.
Ну, кстати, и для многих верующих эти разговоры - не более, чем просто слова...

Цитата:
Затем в человеке не останется ничего человеческого, а это не так.
Если вдруг настанут такие времена, что думать о чём-то кроме собственного выживания станет некогда, то будет именно так.

"Когда-нибудь нас простят, и мы снова станем обезьянами" /Времечко/

Цитата:
Сообщение от Carapax Посмотреть сообщение
Еврейский парламент вынес на обсуждение вопрос: "Можно ли отвечать вопросом на вопрос?"
К концу дня было принято решение: "А почему бы и нет?".
Carapax, если по существу сказать нечего, хотя бы не кричите об этом на всю округу.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра