Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2003, 10:20   #1
Unforgiven
Авторитет

По умолчанию Кто мне роет канавы в зеркале? (И что делать)

У меня все продолжается бой за зеркало.
В общем получил я приличную сферу. Для параболизации применил звезду. Отполировав минут 15 со звездой и глянув на зеркало удивился, т.к. картинка была... ОТСТОЙНОЙ... несимметричной, некрасивой, вообще ни на что не похожей. Я продолжил полировать, время от времени поглядывая на зеркало. Через некоторое время я получил ну просто таки каноническу картинку... НО вместо расчетной продольной аберрации 1,6 мм у меня была 4мм... Заново отформировав полировальник я решил ее уменьшить, применив укороченый до 1/8 штрих через центр. Через некоторое время мое зеркало опять перестало напоминать параболоид, остался только завал на краю. Решил я вернуть зеркало к сфере и продолжил укороченный штрих. Сейчас завала уже нет, НО появилась ямка диаметром около 1-1.5 см в центре зеркала и приличая канава на некотором расстроянии от центра.
Откуда они взялись??? Визуальный осмотр полировальника ничего не показал. Все кубики приблизительно одинаковые. Я уже побаиваюсь что-то делать сам. Отформировать полировальник, наклеяв кольцо бумажное?
И, несмотря ни на что, самому делать зеркало - это просто класс. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Unforgiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2003, 13:13   #2
Serge Chuprakov

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Dennis Sakva:
Через некоторое время я получил ну просто таки каноническу картинку... НО вместо расчетной продольной аберрации 1,6 мм у меня была 4мм... Заново отформировав полировальник я решил ее уменьшить, применив укороченый до 1/8 штрих через центр. <hr /></blockquote>Денис,
какой полировальник использовался для параболизации? Если та самая шестилучевая звезда в поперечнике 0.7 диаметра зеркала, то какой длины штрих? Вообще штрих с ним нужен наоборот длинный - малые размеры полировальника практически гарантируют от сильного завала, а вот от ямы как раз нет - поэтому инужен штрих минимум примерно 1/3 диаметра зеркала причем с выносом в обе стороны.

Зачем же было для уменьшения аберрации укорачивать штрих да еще через центр??? Это верный способ выдрать огромную яму и еще сильнее увеличить общую аберрацию за счет этой ямы! Вообще для уменьшения продольной аберрации в параболоиде при работе с вышеназванным полировальником нужно наоборот переходить на хорду и стирать тот самый "валик" между "ямой" и "завалом" в "канонической" картине. Этот процесс прекрасно управляем.

И вообще, такая звезда работает очень энергично и применяется для светосильных зеркал. В случае вашего зеркала ею можно очень быстро "перепараболизировать" [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] поверхность.

Сергей
Serge Chuprakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2003, 14:44   #3
Unforgiven
Авторитет

Полировальник у меня полноразмерный. Применял я ту самую шестилучевую звезду со стандартным штрихом 1/3 диаметра (в каждую сторону по 1/6). Ну что-ж век живи - век учись [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img] Сейчас приведу зеркало опять к сфере и повторю параболизацию сначала. Мне кажется, что я перепараболизовал свое зеркало по 2 причинам.
1. Слишком активный полирующий состав (Оксид церия)
2. Слишком активный полировальник.
Сначала фигура зеркала была далека от параболы, как, впрочем, и от всего остального, а когда зеркало приняло плавную форму - было уже поздно и яма в центре была слишком велика.

Но меня сейчас беспокоит другое. Канавка по центру радиуса зеркала. Я осмотрел полировальник. Все примерно одинаковое. Не пойму кто ее наполировывает. Причем с тенденцией к углублению. Пробовал холодную формовку пару раз и стандартный штрих, все равно канавка растет. Может отформировать с сеточкой из тюля. Но что-то мне подсказывает, что это сильно не поможет. Как избавиться от нее? Попробовать отформировать полировальник с наклеенной бумажной полоской по размеру этой канавки, как рекомендует Сикорук? (Но эти агрессивный методы воздействия... эээ... опасны).
Старый 30.04.2003, 17:14   #4
PPP
Старожил

Вас правильно беспокоит эта канавка. Меня же еще беспокоит, уж извините меня, Ваша, как мне кажется, некоторая неопытность, а может быть и небрежность, в оценке фигуры зеркала. Ранее Вы упоминали, что наблюдаемые искажения не изменяют своей ориентации при повороте зеркала. Отсюда можно сделать лишь один вывод, что наблюдаемые ранее дефекты – дефекты теневого прибора. Теперь получив дополнительную информацию можно говорить о том, что действительно при недлительной ручной полировке зеркала быстроработающим полирующим составом вполне возможно получить несимметричную теневую картину, которая постепенно станет симметричной после длительной полировки. Но тогда вопрос: «Почему же Вы не увидели вращения картинки при повороте зеркала?» Таким образом первая рекомендация – будьте предельно внимательны. В отношении канавки, вероятно, действительно лучше отформовать полный полировальник кольцом или подрезать его на нужной зоне. И вернуться к сфере. А для параболизации, пожалуй, лучше использовать крокус или в крайнем случае полирит.
PPP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2003, 17:35   #5
Unforgiven
Авторитет

Я прошу прощения за неверное высказывание насчет того, что картина не вращается вместе с зеркалом. Она действительно не вращалась, но и на зоны похожа не была. Края были сильно размыты и нерегулярной формы и, возможно, я просто не заметил вращение фигуры. (Так как для того, чтобы вращать зеркало мне надо отойти от прибора.)(Теперь то я знаю как выглядят зоны). На счет неопытности, я с вами полностью согласен. А на счет небрежности - нет. Я делаю замеры по нескольку раз. Каждый раз зарисовываю картинку. Просто тогда я еще не знал что ожидать. Книжки - это очень хорошо, но опыт они, к сожалению, не заменят. Я уже нашел в интернете картинку приблизительно похожую на то, что было у меня.
А крокуса у меня нет. Делать сам - нехочу, т.к. многие жаловались на то, что он сильно может зеркало поцарапать. Полирит у меня есть. Но я не уверен, что он достаточно чистый. Я его попробовал на ощупь и чувствую определенную зернистость. Возвращаться еще раз к шлифовке мне не хочется после 10 часов полирования. Вот оксид церия похож больше на крахмал.
Старый 01.05.2003, 10:12   #6
Serge Chuprakov

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Dennis Sakva:
Полировальник у меня полноразмерный. Применял я ту самую шестилучевую звезду со стандартным штрихом 1/3 диаметра (в каждую сторону по 1/6). Ну что-ж век живи - век учись [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img] Сейчас приведу зеркало опять к сфере и повторю параболизацию сначала.
<hr /></blockquote>Я думал, что полировальник все-таки 0.7 диаметра. К сожалению мой ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт им и ограничивается - не получалось у меня полноразмерным полировальником [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Процесс неуправляемый - им невозможно быстро ни уменьшить, не увеличить разность фокусов между нужными зонами... Потом на моих глазах люди с момощью шестилучевого с 0.7 диаметра легко справились сначала с 250/4, потом с 208/3, а потом и 300/3! Поэтому я свое 184/2.52 делал именно так. А такие относительные отверстия, в смысле управления формой параболы (оперативного изменения разности фокусов между зонами) - это не то же самое, что 1/5-1/7.
Еще раз опишу внешний вид полировальника. Шестилучевая звезда (два равносторонних треугольника - именно так), ВПИСАННАЯ ПО КОНЦАМ ЛУЧЕЙ в окружность диаметром 0.7 диаметра зеркала. Выдавливается с помощью толстого (желательно потолще) картона на нормальной поверхности смолы с канавками так, чтобы внутри звезды канавки были обязательно! Приформовывается. Приформовывается КАДЖЫЙ РАЗ после долгого перерыва в работе. Потом длинный штрих через центр 1/6 в каждую сторону, т. е. 1/3 диаметра. Если произошла перепараболизация - им же тереть ПО ТОЙ ЗОНЕ, где произошло увеличение разности фокусов. Если она близка к краю - плохо, значит надо опять приводить к сфере полноразмерным с укороченным штрихом. Но в том то и дело, что таким уменьшенным полировальником испортить край трудно.
Один мой знакомый сделал такой звездой 160/6 в общей сложности за 30 минут. Я теневую картину его зеркала смотрел в автоколиммации. Более плоской картины я не видел. Прибор позволял замерять продольные с точностью 0.01 мм. ТАМ БЫЛ НОЛЬ... (абсолютный) [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Когда нас посещал Добсон он подарил мне свой фильм о том как он параболизует полуметровые зеркала. Он использует точно такой же уменьшенный полировальник (0.5-0.7 диаметра) но без звезды. Длинный штрих через центр.

Удачи [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Сергей

P. S. Вдогонку. И не давить, не нагружать его.

[ 01-05-2003, 10:16: Сообщение отредактировано: Serge Chuprakov ]
Serge Chuprakov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра