Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономический наблюдательно-информационный портал
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2007, 12:54   #101
And
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,638
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

При каком увеличении М13 "разлетается"?
And вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 13:32   #102
Alexus
***
 
Аватар для Alexus
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

Сегодня ночью испытывал с балкона свежеприобретенный главный калибр Сектор обзора так себе, засветка устрашающая, но М11 и М15 удалось рассмотреть. М11 рассыпалась на звездочки легко, но хоть убейте уток там не увидел. Либо фантазии не хватает, либо фонари мешают.
А вот по М15 вопрос- даже в 8" видно только туманное облачко, хотя по Starry Night их яркость в принципе сопоставима. Кто как его видит?
__________________
Celestron Nexstar 102GT
Sky-Watcher Mak102 + неизвестный Маk150/1500
C8-N на HEQ-5 SynScan
Alexus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 13:34   #103
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

Использовал плеслы 20мм и 15мм, увеличение 60 и 80 крат соответственно. Примечательно, что разрешалось скопление до дна без использования бокового зрения. А еще интересно, что пресловутого "искрения" по бокам я вчера не заметил.
Чем бы это могло объясняться?
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 14:18   #104
KVaSiCH
Авторитет
 
Аватар для KVaSiCH
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Подольск
Сообщений: 519
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
При каком увеличении М13 "разлетается"?
При 48 уже очень даже неплохо. 120 шикарно.
__________________
С ув. Васильев Николай.
SW 80 ED Pro on SW EQ5
WO 25 mm
Canon EOS 450D KIT EF-S 18 - 55
KVaSiCH вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 14:34   #105
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,601
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

От 190 до 240х и на шаровик-то уже не похоже, как рассеянное выглядит. И в центре тоже.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 01:14   #106
KVaSiCH
Авторитет
 
Аватар для KVaSiCH
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Подольск
Сообщений: 519
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

Я в 5 мм окуляр смотрел, норма, 240х конечно следовать не удобно но звёздочки видно неплохо.
__________________
С ув. Васильев Николай.
SW 80 ED Pro on SW EQ5
WO 25 mm
Canon EOS 450D KIT EF-S 18 - 55
KVaSiCH вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 17:05   #107
FroZeN
***
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 22
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

Вчера с балкона выходящего на северо-северо-запад пытался найти что-либо в гончих и большой медведице в свой бино DS25x100, на крепком фотоштативе, естественно.. Время - 0.30, этаж 9 (последний), линия фонарей внизу на уровне 4 этажа, но это всё цветочки - к остаточной закатной заре добавлено нехилое гало от центра столицы нашей Родины.......
отсиделся в, так сказать, темноте полчаса, шарил в верный походный БПЦ20х60 по небу, определял мишени . Распечатки карт и спецом почти полностью севший диодный фонарик под рукой. В БПЦ определился по МЗ - мутное пятнышко, у хвоста и в голове БМедведицы - ноль... Ну ладно, счел, что готов для крупного диаметра - навожу. М3 смотрится неплохо, боковым зрением на уровне глюка даже вроде как искрение некоторое чудится... А вот с Медведицей облом... М101, М81/82 - ноль, как ни пыжился... Засветка фона? или агрегат не способен?.. Эх, месяц до отпуска остался, когда перемещу это чудо на недельку под незасвеченное дачное небо в 120 км от Москвы.. Короче, посмотрел на явное четкое разделение Мицаров А и В и пошел в расстройстве спать.
Кстати, чуть не в тему, за три часа до этого наблюдал престранное явление. Навелся дипскаем 25х100 на заходящую Луну. Время 22.30 примерно, небо светлое, солнце полчаса где-то как зашло. Ну Луна и Луна, речь не об этом. Часто в поле зрения попадают пролетающие на фоне луны птицы, реже - самолеты, заходящие на Домодедово. А в этот раз пролетает нечто... на вид маленькое, круглое, но не птица -тех сразу видно, крыльями машут, траектория спонтанная. И не самолет - бортовых огней нет, форма то ли шар то ли эллипсоид. Скорость и дистанция на глаз - как у самолета, но летит прямо, с северо-запада на юго-восток. Вёл его, пока за углом дома не скрылось. Неужели это было ОНО.... А может шарик с гелием сорвался... но на такой дистанции огромен должен быть, и летит низко, быстро и прямо... чудеса..
__________________
80/900; 10x50
FroZeN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 04:30   #108
Carapax
Гуру
 
Аватар для Carapax
 
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 1,146
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

Сегодня (вчера) весь день было облачно, но к ночи рассупонилось, и я выполз понаблюдать в свой SW909-ый чего увижу. Наблюдал где-то с 1.00 до 3.30, после чего сел за компьютер поделиться радостью с окружающими. Вот, делюсь...
Кстати, метеорологи нынче не предсказывают, а походу констатируют какая на улице погода. То есть выполняют роль швабры, высунутой в форточку...
Так вот, для начала я испытал глубокое разочарование на уровне псхологического шока - не смог углядеть M27, как ни старался! А старался очень хорошо. Вплоть до того старался, что минут через 15 догадался даже снять крышку с объектива (до того смотрел через бленду). Но все равно, так M27 и не нашел. И в растрепаных чувствах решил найти "чего-нибудь" - уже без претензий на астрономическую матерость или феноменальное зрение. Ну хоть что-нибудь, хоть какую ни на есть завалящую дипскаюшку. Чтоб не стыдно было утром людям в глаза смотреть...
Попробовал разобраться с M24 - не-а, увидел лишь кучку звезд. Слишком низко, поэтому из-за засветки весь "open cluster" как языком слизало. С M22 и M23 тоже самое, только еще хуже, потому что они висели еще ниже...
(А может и не висели? Если я не видел - откуда я могу знать, висели они или нет? Может врут все люди.)
Тогда я полез выше и попробовал нацелиться на еще один кластер, Cr 399. Нацелился... Та же картина: увидел множество звезд, но в какой-либо "объект" (DSO), они собраться так и не пожелали.
На все это я убил примерно час. Особенно долго примеривался к M27 потому что.
Потом попил чайку для восстановления пассионарности и в сердцах на них плюнул. Попал на яблоню, что растет под лоджей, и дело сразу пошло веселей - легко взял M15 (от Енифа чуть правей и выше; мой первый в жизни дипскай, межпрочь, я его видел еще в июне). Потом между Енифом и Садалсудом нашел M2.
Что хочу сказать, никакого эстетического удовольствия я от них, разумеется, не получил. С фонарями под окнами и подсвеченной дымкой над городом оба скопления выглядели небольшими округлыми пятнышками на пределе видимости. Так что радость была одна - в виде почешеннога самолюбия. В это время я пытался внушить себе оптимизм и гордость, представляя себя "избранным" - прикидывая, сколько людей на земле вообще не видели их, даже в таком качестве.
Окрыленный удачей, я решил не слезая с коня взять и Нептун, благо он находился как раз под ними. Увы, Нептун я элементарно не нашел. Он тоже был (или не был?) довольно низко, и из-за засветки оказался недоступен...
Но у меня уже был к тому времени положительный опыт, к тому же Земля ближе к трем повернула Вселенную нужным мне боком, и я решал поискать Уран. Тот был в два раза выше над горизонтом, и по яркости не жалкие m 7.8, как Нептун, а все m 5.7. Наведясь на Маркаб, я начал спускаться вниз и вскоре нашел звездную загогулину, напомнившую мне рентгенорамму голеностопа. Возле бедра (сначала я пролетел и пытался нашарить возле колена) и болтался Уран.
Подняв увеличение до х90, я надеялся разглядеть диск, но тот оказался слишком маленьким и тусклым для моего подуставшего глаза. Да и вибрация трубы сказалась, на хлипкой монтировке. Короче, я на это опять плюнул. Но в принципе и так остался доволен - тем, что уверенно и однозначно его нашел. Тоже ведь в перый раз... А диск - черт с ним, потом еще как-нибудь разгляжу.
В общем и целом, наблюдения, считаю, прошли успешно. По ходу дела пришел к выводу, что гораздо проще было бы сначала наводиться биноклем и потом уже, по его следу, идити телескопом. Просто бинокля, к сожалению, сегодня у меня под рукой не оказалось...
Ночи постепенно удлинняются и темнеют, так что все еще впереди. Надеюсь вскоре разглядеть и другие, до селе еще невиданные, объекты.
Carapax вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 14:19   #109
Slava M
АстроПрофи
 
Аватар для Slava M
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,569
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

С почином Вас! Я тоже, правда, двумя днями раньше, шарил биноклем
примерно в тех краях. М2 и М15 были видны лучше (несмотря на 0,8 Луну),
чем 17.07. в 4” скоп. А вот Урана не дождался, – он появляется в зоне видимости
пока поздновато. Для М27 Питерское небо ещё слишком светлое. Всё впереди.

А «Вешалку» (Cr 399) Вы, конечно, видели, она просто не поместилась в поле
зрения
__________________
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX
Slava M вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 14:38   #110
Carapax
Гуру
 
Аватар для Carapax
 
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 1,146
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

Спасибо!
Да, может не поместилась, а скорей всего я ее просто не признал в лицо В ближайшее гадюкинское прояснение попробую еще раз. Надеюсь, тогда все получится...
Carapax вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Галактики и прочие туманные пятна (наблюдения галактик и туманностей, интересные факты) .. Silvester Астрономический наблюдательно-информационный портал 1832 06.04.2016 21:48
Palomar 1 (Pal 1) - шаровое скопление в созвездии Цефей (Cepheus) .. Silvester Звёздные ассоциации - шаровые скопления (поиск и описание) .. 0 25.01.2011 10:00


Часовой пояс GMT +4, время: 10:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.