Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2009, 14:22   #11
TimHP
Герой СтарЛаба

По умолчанию Re: Вариант крепления гида

Неа Олег, это моё , сам закупаюсь.
осталось до Москвы выбраться, и остатки забрать у Славы, думаю к концу месяца всё забрать и начать собирать свой гид.
Слава с трудом выцарапал последние остатки Лосмади для меня, у него ещё моя рельса лежит, вот жду командировки что бы забрать.
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 22:32   #12
monstr
Модератор астрофото

Сделали мне кольца, но... кажется перестарался я в попытке облегчить их.

Впрочем, буду пробовать, тогда и узнаю переделать или нет.

P.S. Болты на фотке не родные, просто примерил что под рукой под заказанную резьбу было.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чертеж.jpg
Просмотров: 342
Размер:	37.0 Кб
ID:	27181   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20090111_1454.jpg
Просмотров: 435
Размер:	130.4 Кб
ID:	27182   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20090111_1458.jpg
Просмотров: 537
Размер:	37.8 Кб
ID:	27183  
Старый 11.01.2009, 22:42   #13
Oleg Chekalin
АстроПрофи

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Сделали мне кольца, но... кажется перестарался я в попытке облегчить их.
Про приколы отдельно говорить не буду( сделай нормальные кольца и не валяй дурака), остановлюсь только нв гиде.
Зеркально-линзовый телескоп в качестве хорошего гида не покатит, слишком много возможных случайных перемещений оптики.
Oleg Chekalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 22:52   #14
Грин
Модератор

Цитата:
Сообщение от Oleg Chekalin Посмотреть сообщение
Про приколы отдельно говорить не буду( сделай нормальные кольца и не валяй дурака), остановлюсь только нв гиде.
Зеркально-линзовый телескоп в качестве хорошего гида не покатит, слишком много возможных случайных перемещений оптики.
+1! Убедился на собственных кракозябрах.
Старый 11.01.2009, 23:44   #15
monstr
Модератор астрофото

Спасиб за советы. Кольца переделаю, конечно. Перестарался, понял как только получил их . Пока погоняю на этих, как только пойму, что это совсем не то, устрою конкурс - которое из них дальше полетит

А труба гид не потому что куплен для этой цели, а совсем наоборот - исходя из ее наличия. В перспективе покупка нормального ахромата, как у всех. И переделка фокусёра на метал.

P.S. Я пока не фокусник, а так... учусь. Фокус 400мм, что дает определенные поблажки
Параллельно продолжаю борьбу за ровное поле. Т-кольцо на флатрене type III от WO уже 2мм, а поле кривое , в общем есть над чем работать и есть желание и возможности расти! А главное, есть интерес. И точность фокусировки даже с использованием маски недостаточная - вылезает хрома из апохрома... А может инструмент на букву Г, а не на буквы SW - буду проверять серией кадров с небольшим шагом фокусировки, как небо будет.

Цитата:
Сообщение от Oleg Chekalin Посмотреть сообщение
Кстати, есть ли рекомендации по материалу и размерам кольца (при внутреннем 130мм) или взять на глаз с показанного выше Losmandy?
Старый 11.01.2009, 23:52   #16
striimii
Герой СтарЛаба

Если будет выезд, можно на моей 80ED попробовать сделать несколько тестовых кадров, чтобы определить, что там с флаттенером и полем не так.
Старый 11.01.2009, 23:57   #17
Грин
Модератор

Цитата:
А труба гид не потому что куплен для этой цели, а совсем наоборот - исходя из ее наличия. В перспективе покупка нормального ахромата, как у всех. И переделка фокусёра на метал.
Люди писали про успешный опыт гидежа фокусом 500мм через переделанный синтовский искатель. Жаль, что такого в комплекте эквинокса нет.
Цитата:
Т-кольцо на флатрене type III от WO уже 2мм, а поле кривое
Разбирайся в первую очередь с лядским ротатором фокусёра Эквинокса. По уму - трубу в приличные кольца, а ротатор затянуть и на клей наглухо.
Цитата:
И точность фокусировки даже с использованием маски недостаточная - вылезает хрома из апохрома... А может инструмент на букву Г, а не на буквы SW - буду проверять серией кадров с небольшим шагом фокусировки, как небо будет.
Повторюсь - при малейшем дефокусе у меня на Эквиноксе лезли ореолы. При тщательной фокусировку по FWHM в ноуте удавалось получать чистые звёзды. Но только на пробниках - длительные не делал, труба после проверки ушла к приятелю.
Успехов!
Старый 12.01.2009, 10:17   #18
monstr
Модератор астрофото

Цитата:
Сообщение от striimii Посмотреть сообщение
Если будет выезд, можно на моей 80ED попробовать сделать несколько тестовых кадров, чтобы определить, что там с флаттенером и полем не так.
Вот те раз. Не "если будет", а "когда будет"!
Взять бы у кого второй Equinox на ночь...

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Люди писали про успешный опыт гидежа фокусом 500мм через переделанный синтовский искатель. Жаль, что такого в комплекте эквинокса нет.
У него вообще настолько бедная комплектация, что только небольшие размеры трубы являются плюсом, кмк. Искателя нет, диагонали нет (в итоге выноса для визуала не хватает, пришлось купить удлинитель 80мм). Чемоданчик хороший вот , да цвет чёрный.

Цитата:
Разбирайся в первую очередь с лядским ротатором фокусёра Эквинокса. По уму - трубу в приличные кольца, а ротатор затянуть и на клей наглухо.
Он закручен мама не горюй. Думаешь, там перекос? Вроде звёзды одинаковые по полю.

Цитата:
Повторюсь - при малейшем дефокусе у меня на Эквиноксе лезли ореолы. При тщательной фокусировку по FWHM в ноуте удавалось получать чистые звёзды. Но только на пробниках - длительные не делал, труба после проверки ушла к приятелю.
Успехов!
Понял, буду пробовать. Вот только электрофокусёра нет, так что будет тот еще забег в машину (где бук) и из нее, чтобы покрутить фокусёр.
Старый 12.01.2009, 12:32   #19
Грин
Модератор

Цитата:
Он закручен мама не горюй. Думаешь, там перекос? Вроде звёзды одинаковые по полю..
Ты писал, что поле кривое - я неправильно понял.
Если вопрос к флаттенеру - ну он ИМХО суперидеально сделать углы не сможет...
Цитата:
У него вообще настолько бедная комплектация, что только небольшие размеры трубы являются плюсом, кмк.
Ну, об этом я ещё год назад писал здесь в большом толковище...
Старый 14.01.2009, 10:35   #20
monstr
Модератор астрофото

На удивление гид очень хорошо держится.

В планах дополнительно закрепить поксиполом и несколькими стяжками, в виде фермы между кольцами. Парадокс, но не могу найти детского металлического конструктора - идеально бы подошел.

В деле не успел опробовать, т.к. натолкнулся на известную проблему - подключил USB хаб и com-порт EQmod-шнурка стал выше 9-го, телескоп перестал опозноваться на буке. Вернул все обратно, но это не помогло. Буду разбираться, где-то в форуме была рекомендация по удалению лишних комов. На следующих звёздах сфоткаю 5-10-20-... минутные кадры с небольшой чувствительностью, проверю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20090113_0371.JPG
Просмотров: 390
Размер:	46.8 Кб
ID:	27362   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20090113_0374.JPG
Просмотров: 476
Размер:	35.1 Кб
ID:	27363  

Метки
гид , крепление гида