Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2011, 18:30   #451
РыбачОк
fishing freak

По умолчанию Re: Клуб владельцев SkyWatcher MAK 90, 102, 127

oasis

вэлкам
EVOLUTION of the ASTRONOMICAL EYEPIECE
РыбачОк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 22:39   #452
DINAzavR
**

Здравствуйте. Я тут не давно приобрел MAK102 и после нескольких наблюдений встал вопрос по окулярам. Какие можете порекомендовать? Читал что DeepSky выпускает неплохие для своей цены.
P.S. Наглеры и TV не предлагать, нет желания и возможности тратить на окуляры сумму равную цене самого скопа.

Что касается телескопа: в целом аппаратом остался доволен, на мениске просматривается просветление фиолетово-зеленого цвета, швы между деталями трубы минимальны, к механике, пока, претензий нет. По оптике ничего сказать не могу т.к. на max увеличение по звезде выйти нет возможности.

Заранее спасибо за советы.
Like a diamond in the sky...
DINAzavR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 01:16   #453
Weirdie
АстроПрофи

Бюджетный вариант: плесслы 30-32 - 20 - 15 - 10 - 7мм (примерно). Я бы предпочел выбирать из OMNI, Meade 4000, SW, возможно НПЗ. Можно пару СВАНов купить: 20 и 15, благо недорогие и на таком отн. отв. работают хорошо.
Старый 11.04.2011, 13:18   #454
VLGlass
Одинокий волк

корректирую. Не 20, а 18 мм, чтоб было 0,7D (у SW есть плессл на 17 мм - вот можно его). Или вместо плесслов DeepSky ED - мне они больше нравятся ,хотя чуть дороже, чем плесслы от SW.
Старый 12.04.2011, 12:36   #455
Злой Дядька

Цитата:
Сообщение от DINAzavR Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я тут не давно приобрел MAK102 и после нескольких наблюдений встал вопрос по окулярам. Какие можете порекомендовать? Читал что DeepSky выпускает неплохие для своей цены.
У меня аналогичная труба. Собралась такая линейка: 25 - 20 - 15 - 12.5 - 10 - 9 - 7.5 - 6.5. Все разных производителей и в основном плесслы (кроме 10мм). Все окуляры из недорогих. Итак, поехали:

1. 25мм - штатный Celestron E-Lux. Нормальный обзорный окуляр, более длинный мне не нужен.
  2. 20мм - SkyWatcher Super20. Остался от прошлой трубы. Пользуюсь редко. Легкий и маленький. Контраст так себе, имхо.
  3. 15мм - Плессл Deepsky. Нормальный окуляр за свои деньги.
  4. 12.5мм - Плессл Deepsky из новой серии. Все бы ничего, но у этой новой серии нет наглазника. Вообще, никакого. А так нормально.
  5. 10мм - Широкоугольник Deepsky, тот что с вывинчивающимся наглазником. Скажу честно, ожидал худшего. Думал будет контраст плохой и блики - ан нет, нормально все. Мой любимый окуляр на текущий момент. Единственный недостаток - вынос маловат для меня. Чтобы обозреть все поле надо прижиматься глазом сильнее, от этого глазная линза пачкается.
  6. 9мм - Плессл GSO. Купил по случаю, за такие деньги - бусть будет. Ничего особенного. Плессл как плессл. Немного желтит.
  7. 7.5мм - Плессл SkyWatcher. Нормальный плессл, контраст хороший. Но увеличение уже великовато, наблюдаю в него не часто.
  8. 6.5мм - Плессл Deepsky Series500. Маловат вынос, но это общая беда коротких плесслов. Поле мизерное. Почти не смотрю в него, т.к. уже перебор по увеличению, да и погода нормальная - редкость. За такие деньги пусть будет.
Еще есть зум 8-24 (SkyWatcher), но как только купил фиксы им как-то перестал пользоваться.

Этой линейки мне пока хватает. Ну может возьму еще 15мм широкоугольник. Наиболее востребованные из всей линейки оказались 15, 12.5 и 10 - в основном с ними и наблюдаю.

А вообще поиграйтесь с калькулятором, если еще не знаете какая линейка вам нужна.
Старый 12.04.2011, 14:25   #456
Weirdie
АстроПрофи

Цитата:
Сообщение от Злой Дядька Посмотреть сообщение
Еще есть зум 8-24 (SkyWatcher), но как только купил фиксы им как-то перестал пользоваться.
++
Старый 15.04.2011, 22:44   #457
VLGlass
Одинокий волк

Цитата:
Сообщение от Weirdie Посмотреть сообщение
Имхо, только 8(или 9)х50. 6х30 у меня тоже был, так себе. Поле зрения больше, но проницания катастрофически не хватает. Я использую с изломом, получается ориентация картинки такая же, как в телескопе, что удобно.
Я решил этот вопрос с другой стороны - купил сегодня искатель GSO 8x50 Correct Image с изломом призмой и прямой картинкой (кстати, это был предпоследний такой в москве. Остался еще один. Торопитесь кто хочет) и заменил зеркало на МАКе призмой (решил чуть пожертвовать качеством, но ликвидировать проблему с наведением). Кстати, объяснял я тут владельцу SW 909 c ником Nicsom, что идентичность картинки в окуляре и искателе не нужна, теперь вижу, что был неправ - на моем Ньютоне с полем на 32 мм плессле 2,5 градуса действительно не имело, но на системах с небольшимим полями значение имеет.
Старый 21.04.2011, 10:38   #458
VLGlass
Одинокий волк

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
Это где-то в этой теме проскакивало, что, дескать, в МАК 90 можно наблюдать с подоконника в открытое окно - настолько нечувствителен к тепловым потокам.
Цитата:
Сообщение от Злой Дядька Посмотреть сообщение
Я пробовал так делать. Врут. Т.е. наблюдать, конечно, можно, но полощет будь здоров.
Не врут! Можно! "Проверено - мин нет. Сапер Сидоров".
Детально. уже три дня наблюдается странная погода - днем может и снег идти ,но вечером все облака исчезают и абсолютно ясное и темное небо - я вижу глазом параллелограмм Лиры, что в условиях моей засветки бывает очень нечасто.
Увы! выход на балкон блокирован спящими женой и дочкой, но наблюдать хочется и поскольку "за неимением гербовой бумаги пишут на простой", и я тащу весь комплекс на кухню и распахиваю окно. В кухне вначале 28 ,потом 18 градусов ,за окном 4. Свнимаю одну ногу с монтировки и опираю этот край на подоконник (стандартный прием). вначале турбулит, но умеренно, пока термостатируется кухня, через 15 минут вполне можно наблюдать.
М57 в Лире. Забавно ,в ньютон всегда видел ее как серый блин, и только на максимальном увеличении когда двигал трубу проступало кольцо. В МАК кольцо ловится боковым зрением на любых увеличениях.
М13. В такой телескоп в городе оно делиться на звезды не должно даже в принципе, но! Если смотерть на фото скопления с умеренным телескопом (вот тут:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/i...?topic=4557.20)
то видно ,что на общем фоне выделяются более яркие оранжевые гиганты. Так вот ,у меня возникло впечателние ,что если постараться смотреть, то возникает их рисунок. Но очень неуверенно.
Кстати ,лучше всег осмотрелось в 11 мм UWA - и увеличение было достаточное, и поле большое.
Квадруплет Лиры. Делится. но после 130 мм очень неуверенно.
М39. Сначала нашел в бинокль, просто любуясь Лебедем, потом навел телескоп. Мммм, все-таки такое ощущение, что в бинокль эффектнее. вот здесь малое поле МАКа и избыточное увеличение дают сильный минус.
Альбирео. Хотя низко над соседской крышей, и смотрю из окна, но проблем с турбулентностью нет.
А вот теперь сравните с сообщением годичной давности этого же времени:
Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
Сейчас у меня Лира красиво восходит из-за крыши соседней пятиэтажки. И так вся прямо изящно дрожит-переливается в гребаных турбулентых тепловых потоках ! В общем, все учел, записал в мемори и надо ждать августа...
Речь шла о наблюдении с балкона (не из окна!) в ньютон 130 мм. В общем , действительно ,МАК 102 намного меньше страдает от турбулентности.
Старый 09.05.2011, 13:04   #459
VLGlass
Одинокий волк

Еще на тему окуляров. Вчера распахнул юго-западное окно и установил МАК понаблюдать Луну. С ньютоном 130 такой номер не проходил - окулярный узел неудобно расположен. Впервые в телескоп разглядывал те самые валы на поверхности морей, о которых читал у Зигеля. С окуляром 7 мм картинка была замечательной - иногда только смазывалась из-за тепловых потоков. А вот с 4 мм смотреть было невозможно - серо-тусклая размазанная картина. В связи с этим вопрос, что считать минимальным окуляром для этого МАКа? 7 мм, 6,5, 6 мм? (186 - 200 - 217 раз)
Старый 11.05.2011, 20:46   #460
Weirdie
АстроПрофи

Я на своем телескопе 7 мм (2D) вполне успешно использовал по Марсу. По Луне, конечно, тоже супер. Не думаю, что будет значительная разница между 7 - 6,5 - 6 мм окулярами, 17% на увеличении около 2D - это совсем не много, по моим впечатлениям.

Метки
mak

Опции темы
Опции просмотра