Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками

Результаты опроса: Вы хотели бы построить большой добсон (от 350мм)?
Если бы нашел деньги на оптику, построил бы! 51 34.46%
Если бы мог транспортировать, построил бы! 5 3.38%
Был бы дом в деревне, построил бы! 31 20.95%
А я и так построю! 20 13.51%
Низачто! 27 18.24%
Другое: 14 9.46%
Голосовавшие: 148. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2009, 19:15   #21
Феанор
Глубоководный водолаз

По умолчанию Re: Всем читать Крейга!!! :)

Цитата:
Сообщение от ac-90 Посмотреть сообщение
Vybral drugoe, t.k. stroit' ne hochetsya - ni umeniya, ni zhelaniya.
Ya by kupil bol'shoi dob, naprimer kakoi-nibud' obsession 18", byli by den'gi i zhil by v ochen' temnoi mestnosti. Naprimer vyezhal za 130 km ot goroda, gde zimoi nebo - chernogo kosmicheskogo tsveta. Eto ne Moskva.

Москвичам как раз не стоит жаловаться на недоступное небо - в западном направлении серая зона достижима километров через 100 с копейками от МКАД (несколько десятков км всторону от главных трасс, после Можайска или Волоколамска), куда по прямой магистрали значительно легче доехать, чем столько же тащиться до серой зоны по узенькой сельской дороге из Тольятти... у нас тут с по-настоящему темным небом совсем плохо, небольшие "серые" островки находятся далее 100 км, и там все равно много сел, дающих локальную засветку... правда, уехать в синюю зону не так трудно, всего-то полтиник от дома Вот только в Москве пробки на кольце, наверное, да и в городе - проблема... Ездить в далекие "серые" места - наверное, не для ежедневных наблюдений, но периодически на уикенд - вполне можно себе позволить... К слову, большой доб начинает вовсю рулить уже в зеленой зоне, хотя синяя, конечно, предпочтительнее.
Феанор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 22:33   #22
А.Н.Крылов
Старожил

По умолчанию Re: Все читаем Крейга!!! :)

Не подошел ни один из пунктов. Дача у меня в 144 км. западнее москвы (за Уваровкой) По нашим меркам небо тёмное, пара км. от участков, вообще красота. 20 лет назад у меня уже был 310 мм. Доб. на участке, и в то время у нас не было электричества, его подвели лет через пять. Те ночи никогда не забуду. Наблюдал в него и планеты, но они так стремительно уходили из поля зрения, что пришлось сделать Ньютон 158 мм. 1 : 7. на "немце". Теперь у меня там небольшая будка с откатной крышей под "немца". И Доб. 258 мм. 1:6. В светлые ночи, работает 158 мм.(Луна, двойные, планеты). Ну а в темные, естественно 258 по туманным объектам. По поводу Крейга, мне ближе позиция SAY.
А.Н.Крылов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 23:19   #23
AllRelative
Старожил

Цитата:
Ну, тем кто реально смотрел в эти инструменты, а не генерирует собственные выводы, немного почитав теорию, виднее!

Справедливости ради, никто скрупулезно не сравнивал 20 1/3 с паракором
с качественной длиннофокусной оптикой 20" по планетам. Тот же паракор для визуала планет - зачем без необходимости его ставить - там же 4 лишних линзы! А не ставить- так на 1/3 сферическая в окулярах неприличная. Для сравнения нужны хардкорные планетные визуальщики и время, да и результат предсказуем. Вопрос весь в размере проигрыша по сравнению с классикой, а это есть величина субьективная. Как и вобще весь визуал
Цитата:
Сообщение от Феанор Посмотреть сообщение
- ... 1:4, например, без паракорра показывает приемлемо (значительно лучше, чем ОКШ24 или, тем более, эрфле с 1:4,8 ньютоном), а с паракорром - просто отлично, если не придираться к некоторой дисторсии поля (мне совершенно не мешает).

Вот, все относительно. А другие уверены, что отлично с паракором начинается как раз примерно с 1/5(pinpoint to the edge), а на 1/4 - плоховато. Спорить бессмысленно, у каждого свой критерий. В принципе, можете промерить угловой размер пятна звезды при его движении от центра до края поля, но для объективности нужен некоторый навык.
Цитата:
Завтра надеюсь посмотреть в 18" Юпитер, при спокойной атмосфере - перепад 6-7 градусов, лесные массивы и река. Доступное увеличение пока 180-200х (этос 10мм)
Вобще-то надо ставить хотя бы 600-700Х, чтобы Ваше зеркало поэкзаменовать, но ни привода, ни окуляров, ни атмосферы нет. Паракор при этом надо конечно убирать. Я ведь, понятное дело, шутю насчет того что "1/4-длиннофокусный скоп": в реале все всегда будет хуже, чем в расчете.
Старый 08.07.2009, 01:27   #24
Феанор
Глубоководный водолаз

Цитата:
Сообщение от AllRelative Посмотреть сообщение

Вобще-то надо ставить хотя бы 600-700Х, чтобы Ваше зеркало поэкзаменовать, но ни привода, ни окуляров, ни атмосферы нет. Паракор при этом надо конечно убирать. Я ведь, понятное дело, шутю насчет того что "1/4-длиннофокусный скоп": в реале все всегда будет хуже, чем в расчете.
Наверное, да, однако я буду ставить внеосевую диафрагму 180мм, думаю, доступные мне 180х без паракорра будет достаточно. Правда, если на зеркале есть астигматизм, то это не лучший метод для его выявления, однако, посмотреть можно

Что касается больших апертур, по планетам ничего утверждать не буду, однако, по прекрасной картинке дипов для меня ответ совершенно очевиден - больше - всегда лучше - ярче и детальнее. В этом я смог убедиться, много раз анализируя разницу между 12" и 18" апертурами. 18" - просто праздник - яркие, наглядные картинки очень многих интересных объектов различных типов, а не только рассеянных скоплений. 12" тоже дает эффект погружения в глубины вселенной - поближе к различным небесным объектам, но число "вкусно" и "сочно" наблюдаемых туманностей, галактик и групп галактик сокращается от 100-200 до 2-3 десятков. Конечно, можно прекрасно наблюдать и тусклые (для данного телескопа) объекты, но мне, после сотни часов наблюдений, захотелось побольше разнообразия, побольше красивых картинок и более глубокого погружения во вселенную. Что касается 18" - я бы не отказался от 1:3,5 22", однако, при моих возможностях - овчинка не стоит выделки. Побольше денег + дача по дороге на наблюдения - недостающие условия. И пока скромные 18" - как раз мой размерчик Если бы какой-нибудь 3 этаж без лифта и отсутствие гаража - не смог бы позволить себе и этого, а только 16" Лайтбридж. Без машины вообще не стал бы астрономией заниматься, не из оранжевой же зоны своего поселка смотреть... К слову, при выборе теперешнего авто 2 года назад, учитывал условие подходящего багажника для загрузки апертуристого скопа. Энтузиаст я тогда был еще немного вялый, и хорошо, что наткнулся на правильный автомобиль, а ведь мог сглупить и взять что-то неподходящее...
Феанор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 02:02   #25
Дарья Аристова
Авторитет

Мой ответ: если бы были деньги и опыт, то купила бы через несколько лет.
Пока телескопостроение практически не очень интересует, хотя понимаю, что самодельный телескоп большой апертуры был бы гораздо легче.
На ближайшее время, думаю, о такой апертуре задумываться рано - надо реализовать возможности 200мм.
Дарья Аристова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 09:21   #26
Feanor

2 Феанор: Приветствую, о Нолдо! По теме: Мой ответ: всё равно построю. 100 мм отшлифовал, щас с 200 занимаюсь, так и до больших размеров дойду, а по поводу качественной оптики: всё в наших руках, насколько сделаем качественную настолько и будет.
Старый 08.07.2009, 11:34   #27
Drago
старый дурак

Thumbs up Re: Всем читать Крейга!!! :)

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
Решился взять Наглер зум 3-6, т.к. если что надеюсь продать можно без проблем.
Пентаксы, этосы увы слишком жирно. Для мегаманьяков или богатых.

Первая строчка должна быть такой - если бы нашёл деньги .

для короткого конца -наскока я понял, пентаксам альтернативы нема. наглеры - они вроде как предпочтительны начиная с фокусов толи 7 мм толи 9мм. я вот под планетники ортоскопов набрал - тоже на пентаксы деньгов ненашлось
хотя наглый зум вроде наверное удобней. но и ортоскопам всётаки сливает, судя по высказываниям в форумах, в т ч от товагища Юдина.

по теме:
тоже выбрал "другое".
чукча совсем не строитель, однако.
будет возможность - куплю готовое. очевидно 14 или 16". больше нехочу.
Старый 08.07.2009, 11:46   #28
astroserg
Модератор

Цитата:
Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
тоже выбрал "другое".
чукча совсем не строитель, однако.
будет возможность - куплю готовое. очевидно 14 или 16". больше нехочу.
Аналогично. Вполне мог бы себе позволить Obsession UC18" ,если бы он продавался свободно здесь по цене на ихнем сайте. Вполне можно было бы взять мид 16" , труба вполне транспортабельна, но отпугивает огромная подставка.
Старый 08.07.2009, 12:17   #29
ZamaZzZka
Модератор

Цитата:
Сообщение от astroserg Посмотреть сообщение
Аналогично. Вполне мог бы себе позволить Obsession UC18" ,если бы он продавался свободно здесь по цене на ихнем сайте. Вполне можно было бы взять мид 16" , труба вполне транспортабельна, но отпугивает огромная подставка.
Ну может есть вариант сделать подставку самому.. Все-таки это проще, чем строить телескоп.
ZamaZzZka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 12:25   #30
astroserg
Модератор

Цитата:
Сообщение от ZamaZzZka Посмотреть сообщение
Ну может есть вариант сделать подставку самому.. Все-таки это проще, чем строить телескоп.
И эта подставка окажется меньше при хотя бы той же жёсткости? Вряд ли... Чтоб подставка была такой же как у телескопов обссесион надо как я понимаю трубу тоже пределывать, центр тяжести вниз перемещать.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра