Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2011, 16:27   #1
Azvayer
*
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Казахстан
Сообщений: 2
По умолчаниюВопрошаю к астрономам

Добрый день, уважаемые...
Заглядываю к вам на форум иногда, как и к другим, читаю всякое-разное...Знаю всяких заезжих с такого рода темами не любите, но я прошу не любить, а просто ответить...
Недавно на одном наткнулся на нижеследующее (так как в астрономии я не понимаю ничего, поскольку на небо смотрю редко, прошу сказать соответствует ли все это действительности или нет) :


#52 written by Yana Ekb
14.01.2011 - 11:48 пп



Я изучала звездное небо с детства и бросила это занятие пару лет назад, т.к. знать уже было нечего, при условии, что нормальной аппаратуры у меня нет. Так вот, какие очевидные изменения я увидела, вглядевшись в сегодняшнее небо: балкон у меня выходят на южную сторону и каждую зимнюю ночь, точнее в ее начале, перед ним проплывают Телец, Близнецы, Возничий и Орион (те созвездия, что я по паре звездочек узнаю, если меня разбудить посреди ночи), я горизонт и их склонение нарисую с закрытыми глазами.

так вот...
Эти созвездия сейчас проплывают по кругу за дом, на северную сторону, гораздо, гораздо и гораздо выше (севернее), я просто чуть не оглохла от шока и каждое созвездие, если их очертить кругом, наклонено по часовой стрелке (в право...)!

Звезда Ориона Бетельгейзе гораздо выше звезды Беллатрикс, в норме они практически на одной линии! Но самый поражающий мой мозг факт — то, что РИГЕЛЬ НИЖЕ САИФА!!! Го-раз-до ниже! В норме — наоборот!!! И Луна тоже наклонена в право! Вы говорите рогами вверх, вот это и есть этот наклон всего неба по часовой стрелке и к югу. Да, к югу... Я чуть не оглохла дважды, когда увидела проплывающий над голыми деревьями Сириус, самую яркую звезду южного(!) полушария и она ненормально намного выше Мирзама, предшествующей Сириусу звезде, которая восходит раньше него.
Когда я смотрю на звезды, изменившие положение, меня пробирает ужас, до костей. Вы все сами посмотрите на созвездие Ориона (оно самое известное, из-за своего пояса, и легконаходимое...) и сравните его с картами по отношению к горизонту и положение его звезд... Те, кто знают карту с одного взгляда все поймут, прочитав мое наблюдение...
Azvayer вне форума 
Старый 18.01.2011, 16:38   #2
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 7,999
По умолчаниюRe: Вопрошаю к астрономам

Плохо, карту не знаю.
__________________
SW 130/900 (CHINA), Добсон 12", HEQ5 SynTrek, Canon 450, Гелиос-81, Гелиос-44М, Юпитер-37А, МТО-500.
914-246-35-13, Скайп wladbvbh. luchi52@yandex.ru
Влад вне форума 
Старый 18.01.2011, 16:50   #3
Mike2010
**
 
Аватар для Mike2010
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 32
По умолчаниюRe: Вопрошаю к астрономам

А я вот помню, в моём детстве некоторые дома были гораздо выше.. Видимо, c тех далёких пор поменялись физические свойства воздуха - и свет теперь преломляется не так как раньше!

А если серъёзно - достаточно немного изменить горизонт (выросло/срубилось несколько деревьев, построили пару домов) - и восприятие уже будет другим.
И я бы не стал серьёзно воспринимать сообщения, в которых больше эмоций, чем фактов. Может девушке просто захотелось общения либо внимания?
__________________
SkyWatcher SKP1501EQ3-2
Mike2010 вне форума 
Старый 18.01.2011, 16:56   #4
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 889
По умолчаниюRe: Вопрошаю к астрономам

Цитата с ТОГО сайта:
"Truth, то о чем вы говорите — выравнивание земной оси, логично и объясняет сдвиг звездного неба к северу, ".
сразу вспомнил "Кавказскую пленницу":
"где-то на белом свете
там, где всегда мороз
трутся спиной медведи
о земную ось"
Дотерлись ,блин! Влад, тебе ж рядом, сбегал бы, разогнал этих мохнатых террористов! Хватит им оську выпрямлять! А то уже
"увидела практически правым боком падающее на соседнюю пятиэтажку созвездие Орион "
Бедная пятиэтажка!
А вообще, где наш троллькоммандер?
__________________
Вооружение - лидер эсминцев:
главный калибр 130 мм - SW P13065/AZ4, универсальный (мобильный) калибр 4": Acuter MAK102/JWT2, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
VLGlass сейчас на форуме 
Старый 18.01.2011, 16:59   #5
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 7,999
По умолчаниюRe: Вопрошаю к астрономам

Лады, я побёг. Ато нагрянут.
__________________
SW 130/900 (CHINA), Добсон 12", HEQ5 SynTrek, Canon 450, Гелиос-81, Гелиос-44М, Юпитер-37А, МТО-500.
914-246-35-13, Скайп wladbvbh. luchi52@yandex.ru
Влад вне форума 
Старый 18.01.2011, 17:22   #6
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 889
По умолчаниюRe: Вопрошаю к астрономам

Я попытался еще почитать их сайт ,но почувствовал ,как мою духовную сущность уносит в туннели куда-то под Камчатку, и резко вернулся на циничный, но привычный старлаб!
__________________
Вооружение - лидер эсминцев:
главный калибр 130 мм - SW P13065/AZ4, универсальный (мобильный) калибр 4": Acuter MAK102/JWT2, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
VLGlass сейчас на форуме 
Старый 18.01.2011, 17:27   #7
astroserg
Астрогном
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва,Ясенево.Михнево.
Сообщений: 7,032
По умолчаниюRe: Вопрошаю к астрономам

Тут всё просто. Если бы девица
Цитата:
изучала звездное небо с детства
, то этого бреда бы она не написала.
__________________
SW Dob12", STF Mirage 7", SW 80ED, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, DMK31
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg сейчас на форуме 
Старый 18.01.2011, 17:32   #8
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 889
По умолчаниюRe: Вопрошаю к астрономам

Ладно, я тут подумал, вдруг действительно топикстартер в астрономии полный ноль и не знает где Полярная звезда (потому как северный конец земной оси направлен приблизительно на нее? Ну ,не интересуется человек и пришел спросить у разбирающихся.
Так вот ,я вас успокою - эта зараза висит слева-вверху от моего балкона вот уже 6 лет (это я на нее столько смотрю) на одном и том же месте, и никуда не сдвигается. Вернее, сдвигается ,но очень-очень медленно. Как ей и положено. Прецессия называется.
__________________
Вооружение - лидер эсминцев:
главный калибр 130 мм - SW P13065/AZ4, универсальный (мобильный) калибр 4": Acuter MAK102/JWT2, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
VLGlass сейчас на форуме 
Старый 18.01.2011, 18:53   #9
igor_da_bari
Просто Игорь Сокальский
 
Аватар для igor_da_bari
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 5,219
По умолчаниюRe: Вопрошаю к астрономам

Цитата:
Сообщение от Azvayer Посмотреть сообщение
прошу сказать соответствует ли все это действительности или нет
По счастью, не одна Яна Екб смотрит на небо. А то бы, конечно, можно было бы струхнуть.

Но поскольку все остальные (скажем я) видим все звезды в точности там, где им положено быть, то сообщению оной сей Яны нужно искать какое-то объяснение, лежащее вне рамок астрономии и естествознания.

По состоянию на вчерашний вечер, во всяком случае, все было в точности на своих местах.

Практический пример - готовясь к наблюдению затмения Солнца 4 января, я точно вычислил, над какими домами и деревьями в какой момент оно будет проходить. И выбрал место так, чтобы его ничего не заслоняло. И оно прошло именно там, где и ожидалось - не выше и не ниже.

Вот сейчас, в данный момент, Луна повернута так, как нужно и находится в точности там, где предсказывает Стеллариум. Именно на том азимуте и на той высоте.

В этом вы сами можете убедиться. Возьмите справочник старый - изданный тогда, когда такого слова как "Нибиру" вообще еще не было (скажем, "Справочник астронома-любителя" Куликовского. Его и в сети найти можно в электронном виде) и посмотрите высоту Солнца в какой-то момент. А потом убедитесь, что Солнце именно там.

Так что чего там эта Яна объелась - неизвестно. Но чего-то, по-видимому, довольно сильнодействующего. Раз у нее такие смешные и неподтверждаемые фактом фантазии развились до такой степени, что она их начала в письменном виде излагать.
__________________
Celestron NexStar 130SLT
Celestron TravelScope 70/400
БПЦ4 8х30
Canon 350d + Canon EF-S 18-55мм, Юпитер-37АМ 135мм, Юпитер-21M 200мм, Fudjinon 1.8/55мм
igor_da_bari сейчас на форуме 
Старый 18.01.2011, 21:19   #10
igor_da_bari
Просто Игорь Сокальский
 
Аватар для igor_da_bari
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 5,219
По умолчаниюRe: Вопрошаю к астрономам

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
Ладно, я тут подумал, вдруг действительно топикстартер в астрономии полный ноль и не знает где Полярная звезда (потому как северный конец земной оси направлен приблизительно на нее? Ну ,не интересуется человек и пришел спросить у разбирающихся.
Так вот ,я вас успокою - эта зараза висит слева-вверху от моего балкона вот уже 6 лет (это я на нее столько смотрю) на одном и том же месте, и никуда не сдвигается. Вернее, сдвигается ,но очень-очень медленно. Как ей и положено. Прецессия называется.
Только что глянул (в разрывах облаков) и подтверждаю - где была, там и есть. А где ей, сопсна, еще быть?!
__________________
Celestron NexStar 130SLT
Celestron TravelScope 70/400
БПЦ4 8х30
Canon 350d + Canon EF-S 18-55мм, Юпитер-37АМ 135мм, Юпитер-21M 200мм, Fudjinon 1.8/55мм
igor_da_bari сейчас на форуме 
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астрономам из Новосибирска. Возможность заработать. RomanV Анонсы астрономических мероприятий 0 27.07.2008 20:35


Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.