Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2009, 14:06   #1
Promus
****
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Магадан
Сообщений: 82
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

Я конечно все понимаю... Но вы в этой ветке много воды льете про лунатиков и т.п. Я конечно ничего не имею против, но давайте конструктивнее.

С трансивером все понятно... А какая должна быть антена, чтобы более или менее что-либо слышать хотя бы в пределах нашей Солнечной системы? Я так понимаю антена реально занимает по габаритам пару-тройку этажей здания... Я имею ввиду что на крыше дома или на даче ее незаметно не разместишь? Цена вопроса изготовления антены я так понимаю зависит от цен на материалы и от прямоты рук... Какой тип антены должен быть? Нечто вроде яги или это тарелка? Если яга, то проще - можно собрать из металло-пластиковых труб, но а если тарелка, то муторность труда существенно возрастает как мне кажется... Идею с куском провода считаю не рациональной. Ну так что? Обсуждаем по делу или эта тема привратиться в мозгование по поводу проектов SETI@HOME и зеленых человечках?

P. S. Кстати не плохо бы поговорить и об усилителях... Я конечно понимаю килогерцовые варианты, но меня интересуют бюджетные решения? Достаточно ли просто антены для начала?
__________________
Рефлектор SKY-WATCHER SKP15075EQ3-2
Апертура - 150 мм
Фокусное расстояние - 750 мм
Относительное отверстие - 1:5
Promus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 00:27   #2
KS20x60
***
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: 77
Сообщений: 61
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

Цитата:
Сообщение от Promus Посмотреть сообщение
Я... Идею с куском провода считаю не рациональной....
P. S. Кстати не плохо бы поговорить и об усилителях... ....
Доброго вечерочка, камрад!
По первой сентенции- антенна Беверижда (кусок провода над землёй метров 200-300) очень ничего на приём, а уж по соотошению простота/эффективность- явно на 1-м месте среди прочих конструкций. Беда в том, что тут на первый план выстпают те же трудности, что и при оптических наблюдениях- в городах загажен и радиодиапазон, приходится убегать в поля-горы... короче, "кольцевая".

По второй сентенции...усилитель. Так антенна и есть лучший усилитель, это аксиома № 0 в радиоделе!

А так- можно пытаться начинать с бытовым радиоприёмником, желательно с цифровой индикацей принимаемой частоты. и в помехочистом районе, буде таковой найдётся.

К.
KS20x60 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 14:07   #3
Promus
****
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Магадан
Сообщений: 82
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

есть у кого-нибудь аудиозапись какого-нибудь события?
__________________
Рефлектор SKY-WATCHER SKP15075EQ3-2
Апертура - 150 мм
Фокусное расстояние - 750 мм
Относительное отверстие - 1:5
Promus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 15:30   #4
trojn
***
 
Аватар для trojn
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Украина, Луганск
Сообщений: 50
QuestionRe: Любительская радиоастрономия

Привет всем.Хочу занятся радиоастрономией.Какая надо аппарату и можно ли ее сделать самому(дайте ссылки на самодельную аппаратуру)?
trojn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 12:25   #5
Monoid
Старожил
 
Аватар для Monoid
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: 2800 км от МКАД
Сообщений: 265
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

Цитата:
Сообщение от Promus Посмотреть сообщение
есть у кого-нибудь аудиозапись какого-нибудь события?
http://www.radio-astronomy.net/listen.htm
__________________
доб 10" F/4.5, SW1309EQ2, БПЦ5 8x30 (made in USSR)
Gentoo Linux (64bit), AMD Phenom Quad
Monoid вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 06:37   #6
ua0lum
Авторитет
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Лучегорск
Сообщений: 260
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

Беверидж не простая антенна а имеет массу тонкостей в изготовлении и настройке. Я так и не смог добиться от него хороших результатов. Поэтому для приема могу рекомендовать магнитную петлю АМА-7. Сам пользую такую, прием очень хороший
__________________
SW dob 10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DeepSky UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1,25"
Колесо светофильтров- самоделка,1,25х4
ua0lum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 13:57   #7
Барсик
Авторитет
 
Аватар для Барсик
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 338
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

Цитата:
Сообщение от ua0lum Посмотреть сообщение
Беверидж не простая антенна а имеет массу тонкостей в изготовлении и настройке. Я так и не смог добиться от него хороших результатов.
Беверидж эффективен исключительно в чистом поле при длине более хотя бы 4 λ и высоте подвеса не более 0,1λ. Ясно, что на частотах выше 30 МГц это трудно обеспечить. Поэтому можно рекомендовать либо V образную, либо ромбическую. С ромбическими антеннами в 70-е 80-е годы некоторые радиолюбители работали через Луну, что является доказательством их эффективности. Подробнее про это можно узнать в справочниках Ротхамеля http://ur7ipm.at.ua/load/2-1-0-7 и Беньковского Липинского по радиолюбительским антеннам.

Цитата:
Сообщение от ua0lum Посмотреть сообщение
Поэтому для приема могу рекомендовать магнитную петлю АМА-7. Сам пользую такую, прием очень хороший
В своё время экспериментировал с магнитными антеннами. Это только не от хорошей жизни, т.к. в здании много помех - надо выносить наружу. Наружу вынесли - проблемы с настройкой (антенна узкополосна). Так уж лучше что-то полноразмерное.
__________________
Рефрактор Sky-Watcher SK 15012 OTA, motoAZ home made, ЗОМЗ 20 х 60, Veber БПЦ 7х50
Мир устроен куда интересней, чем мы про него думаем
Барсик вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 06:47   #8
ua0lum
Авторитет
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Лучегорск
Сообщений: 260
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

AMA-7 довольно габаритная рамка, периметр 11 метров( для диапазона перестройки 1.7-7.3 Мгц). Поэтому в доме не разместить. У меня она на улице стоит, конденсатор дистанционно перестраиваеться. Отношение сигнал-шум на неё намного лучше чем при приеме на диполь , 25 метровый вертикал и 120м Беверидж. Только эта рамка позволяет мне слышать любителей из Европы/ Африки или Южной америки. На других антеннах сигналы тонут в шумах
__________________
SW dob 10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DeepSky UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1,25"
Колесо светофильтров- самоделка,1,25х4
ua0lum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 09:33   #9
Барсик
Авторитет
 
Аватар для Барсик
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 338
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

У меня вертикал 18 м. В принципе весьма устраивает при работе с DX (хотя и считается, что вертикальная ANT собирает много шума) на 3,5 МГц. Антенн перебрал множество и остановился на этом. С резонансной рамкой диаметром 0,5 м экспериментировал на 14, 21 и 28 МГц. Слышно действительно не плохо.
__________________
Рефрактор Sky-Watcher SK 15012 OTA, motoAZ home made, ЗОМЗ 20 х 60, Veber БПЦ 7х50
Мир устроен куда интересней, чем мы про него думаем
Барсик вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 02:13   #10
ua0lum
Авторитет
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Лучегорск
Сообщений: 260
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

Цитата:
Сообщение от Барсик Посмотреть сообщение
У меня вертикал 18 м. В принципе весьма устраивает при работе с DX (хотя и считается, что вертикальная ANT собирает много шума) на 3,5 МГц.
Раньше у меня тоже так было, а теперь народ понабрал аппаратуры и загадили все диапазоны помехами... Вот и приходиться извращяться по всякому, с DXами работать то охота!
__________________
SW dob 10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DeepSky UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1,25"
Колесо светофильтров- самоделка,1,25х4
ua0lum вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.