Sky-Watcher BK 909 EQ2 telescope.su


Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2001, 17:42   #11
Sam
Авторитет
 
Регистрация: 14.12.2000
Адрес: Россия
Сообщений: 360
По умолчаниюЛюбительская радиоастрономия

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Yapet:
А ведь казалось бы: сотвори антенну с механикой, парочку нехитрых схем, что-нибудь еще и - пожалуйсто, наблюдай-нихочу во всевозможных волнах. Жаль...
Но все же почему "на порядок дороже"?....
Возможно, это все же стоит того, чтобы попробовать?
<HR></BLOCKQUOTE>
Понял, что без архивов обсуждения в ФИДО не обойтись... Ладно, на работе я их затрамбую сюда. А пока коротко - дерну-ка я из своей гостевой книги ответ на тот же вопрос. -
++++++++++++++++++++++++++++++
Alexey Shaposhnikov <shaposhnikovav@ugansk.intergrad.ru> пишет :

А возможно ли для любителя провести наблюдения в радиодиапазоне? И радиоизлучение каких объектов можно уловить ?
23 Мая, Вторник, 2000, 12:01 MSK

Ответить на сообщение
Сам < 195.133.130.5> пишет :

Да, это возможно. Собственно, первые радиоастрономы и были-то любителями в науке астрономии (радио-... не было еще). Но беда в
том, что, в отличие от оптической астрономии любительская радиоастрономия СЕЙЧАС вряд ли возможна в том смысле, чтобы она дала бы знАчимый научный результат. Если в оптике у Вас есть теоретическая возможность взять любительский телескоп и направить его в НУЖНУЮ точку неба, как Вы сможете обнаружить новый объект. Еще не так давно для этого достаточно было даже 10 см телескопа, сейчас - 20 см. Это скромные размеры и финансовые траты (порядка 500 у.е.).
В радио практически с простым куском провода Вы сможете пронаблюдать - возмущения ионосферы Земли (в том числе от влетающих в атмосферу метеоров, в Звездочете писали недавно на эту тему), Солнце и магнитные бури на нем, сможете засечь центр Галактики. Я слышал о том, что некоторые любители умудрялись делать металлическую "тарелку" до 2-4 м, отпиливая дно нефте-цистерн. Таким инструментом с соответствующими приемниками Вы сможете засечь на небе несколько десятков
радиоисточников, некоторые из них находятся за сотни миллионов световых лет. Но проблема всех малых радиоинструментов в том, что
они имеют очень широкую диаграмму (ужасное разрешенние, порядка градусов), и для серьезных задач они непригодны. Еще одна лазейка - сделать многодипольную антенну (куча проволок одинаковой длины, соединенных специальным образом в одно целое,
снабженные приемной аппаратурой и т.д.) площадью порядка гектара - на таких антеннах уже можно реализовывать и научные задачи. Но
такая антенна с комплексом аппаратуры потянет на несколько тысяч долларов. И пригодны такие малые инструменты в основном для проведения программ слежения за известными объектами, то есть, чтобы получить интересный с научной точки зрения материал, Вам еще и понадобится потратить кучу своего времени.
Так что резюме - теоретически такая возможность есть, но она значительно дороже и хлопотнее в реализации, чем в оптике. Я имею
в виду, конечно, научно-полезные результаты. А просто для получения удовольствия, как я сказал, достаточно куска проволоки и простого приемника...
28 Мая, Воскресение, 2000, 23:58 MSK
++++++++++++++++++++++++++++++

Насчет цен - это был 2000 год, сейчас все дороже. А если Вы захотите приспособить какую-нибудь большую тарелку, так Вам ведь придется решать все те же проблемы с монтировкой, калибровкой, и т.д. Плюс - недюжиные знания в радиоэлектронике. Плюс - из подручных средств, как любительский телескоп, Вы это все вряд ли сваяете...

------------------
С уважением, Самодуров Владимир

[Это сообщение редактировал Sam (11.02.2001).]
Sam вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2001, 01:14   #12
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЛюбительская радиоастрономия

Ответ (и вывод соответственно) ясен.
Владимир, если у вас получится скинуть дебаты на фидо, буду очень благодарен.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2001, 20:28   #13
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
По умолчаниюЛюбительская радиоастрономия

Можно подумать что нормальный телескоп стоит меньше нескольких тысяч
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2001, 07:47   #14
technolog
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2001
Адрес: Петербург
Сообщений: 133
По умолчаниюЛюбительская радиоастрономия

Описание любительского радиотелескопа -
в "Земле и Вселенной" 1 и 2 за 1980.
По современным понятиям он очень несложный,
но позволяет услышать Кассиопею А !
В любительской радиовязи уже лет 30 сущест-
вуют связь с отражением от метеорных следов
и ЕМЕ-связь - с отражением от Луны.
Аппаратура соответствующая... В ЕМЕ исполь-
зуют фазированные антенные решетки из 12-
20 элементных "волновых каналов" на поворотных опорах либо локаторные антенны.
Связи проводятся на УКВ в Диапазонах 144 либо 430МГЦ. Таких любителей в СССР было
несколько десятков и несколько сотен в мире.
Читайте об этом в журнале "Радио" или "QST"
technolog вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 01:08   #15
Alfred
*
 
Аватар для Alfred
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: г.Сызрань, Самарской обл.
Сообщений: 8
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

Да-а-а-а уж..... Постов много, смыслу мало!!!
Поддержкой этой, давно зачахшей темы, я бы хотел привлечь общее внимание на плачевное состояние у нас в странах СНГ любительских наблюдений астрономических объектов в радио диапазоне, т.е. к радиоастрономии. Сейчас на рынке радиоаппаратуры есть в продаже огромное количество фирменных аппаратов и антенно-фидерных устройств. Цены на них адекватны качеству и возможностям, а главное – не превосходят цены на оптические приборы (телескопы, бинокли и т.д.). Видимо просто мало о любительской радиоастрономии толково пишут и говорят!!!
Выкладываю в теме диаграмму активности Perseids-2008 в радио диапазоне (наблюдения потока и обработка данных еще продолжается, диаграмма не полная), FFT и AM спектрограммы радиометеорных бурстов потоков d-Aquarids & Perseids, также сравнительные спектрограммы радио бурстов Юпитера (мои в сравнении с американскими). И в заключение, вид моего аппарата для радиоастрономических наблюдений. Если тема будет иметь позитивное продолжение со стороны форумчан, осенью выложу первые наблюдения дальних объектов.
Подходите, пообщаемся! По возможности обсудим теорию, методы наблюдений, технику, антенны, радиоастрософт.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Perseids-2008.jpg Просмотров: 209 Размер: 85.3 Кб ID: 18188   Нажмите на изображение для увеличения Название: 30 июля 2008г 12-46мск FFT и АМ спектрограммы метеорного бурста в d-Aquarids.jpg Просмотров: 241 Размер: 77.9 Кб ID: 18189   Нажмите на изображение для увеличения Название: Мощные, скоростные Perseids-2008.jpg Просмотров: 225 Размер: 103.4 Кб ID: 18191   Нажмите на изображение для увеличения Название: Радио бурсты Юпитера.jpg Просмотров: 222 Размер: 95.8 Кб ID: 18192   Нажмите на изображение для увеличения Название: Мой аппарат Yaesu FT-897D.jpg Просмотров: 259 Размер: 31.4 Кб ID: 18193  

__________________
ВСЕМ чистого Неба и Здоровья, Друзья!!!
Alfred вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 20:56   #16
Карим Аменович Хайдаров
Старожил
 
Аватар для Карим Аменович Хайдаров
 
Регистрация: 28.05.2005
Адрес: Казахстан
Сообщений: 211
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

Цитата:
Сообщение от Alfred Посмотреть сообщение
Подходите, пообщаемся! По возможности обсудим теорию, методы наблюдений, технику, антенны, радиоастрософт.[/SIZE][/FONT]
Спасибо, дорогой Альфред, за интересный пост.
В свою очередь предлагаю для конструктивного обсуждения и применения астрономам любителям свою наработку
"Радиочастотный метод определения расстояний до космических взрывов"
http://bourabai.kz/radio.htm, где предлагается метод измерения расстояний до космических взрывов, например, сверхновых звезд, аккрецирующих квазаров и тесных двойных систем, основанный на переменности скорости электромагнитных волн в космическом пространстве. Даны общие рекомендации к практическому осуществлению метода астрономами и радиолюбителями.
Не будем забывать, что радиоастрономия была рождена любителями, а не официальной наукой. Думаю, что радиолюбители и любители-астрономы еще сделают много чудесных открытий в этой области.
Искренне Ваш,
__________________
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант
Карим Аменович Хайдаров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 09:00   #17
Карим Аменович Хайдаров
Старожил
 
Аватар для Карим Аменович Хайдаров
 
Регистрация: 28.05.2005
Адрес: Казахстан
Сообщений: 211
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

На "Science News", по адресу http://www.sciencenews.org/view/gene...nergy_universe описание новых экспериментов, показывающих различную скорость квантов (задержку) в зависимости от их частоты на космических расстояниях.
К сожалению и американцы находятся во власти релятивистских мифов.
Вот русский перевод моего комментария к статье на Science News:

Цитата:
Некоторые новые сведения о гамма-всплесках и коротких спышках света показывают, что это наиболее сильные взрывы во вселенной с тех пор как произошел Большой Взрыв.
- "Большой Взрыв" - это релятивистский миф. Вселенная - вечна. Смотри http://bourabai.kz/vselennaya.htm

Цитата:
Короткие гамма-всплески могут сигнализировать о слиянии двух старых нейтронных звезд или черных дыр.
- "Черные дыры" являются мифическими объектами релятивизма. Они не могут существовать поскольку фотоны не имеют массу.
См. http://bourabai.kz/catechesis.htm

Цитата:
Задержка времени между началом высоко- и низко-энергетической эмиссии в пять секунд при взрыве, обнаруженном 16 сентября и повторившемся на GRB 080916C предлагает, что высоко-энергетические гамма-лучи взрывов могли быть произведены в другом месте или другими частицами, нежели более низко-энергетическое излучение, сообщает Бувие.
- Неправильно. Задержка времени между началом высоко- и низко-энергетической эмиссией является естественной дисперсией электромагнитных волн в вакууме. Смотри http://bourabai.kz/velocity.htm Кроме того, используя зависимость между задержкой и частотой квантов можно измерять расстояние до дальних космических объектов. См. "РАДИОЧАСТОТНЫЙ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯНИЙ ДО КОСМИЧЕСКИХ ВЗРЫВОВ"

Цитата:
Многие теории квантовой гравитации предсказывают, что пространство-время в малых масштабах не непрерывно, но подобно морской пене. Из-за этой пенистости не все фотоны должны перемещаться с той же скоростью. Те, что имеют более высокий гравитационный потенциал в зависимости от эйнштейновской формулы E=mc2 должны перемещаться немного медленней через пространство и прибывать немного позже чем более низко-энергетические фотоны. Эффект должен быть небольшим, но на пространстве 12.2 миллиардов световых лет это вероятно обнаруживаемо.
Это неправильно дважды. Во-первых скорость волн ЭМ волн зависит от температуры эфира и более энергичные кванты движктся быстрее.
Смотри http://bourabai.kz/redshifts.htm
Во-вторых, E=mc^2 - не эйнштейнова формула. Эта формула была открыта русским физиком Николаем Умовым в 1873.
Смотри http://bourabai.kz/umov/
__________________
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант
Карим Аменович Хайдаров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 14:20   #18
DenKur
Победитель конкурса астрофото
 
Аватар для DenKur
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва, Новопеределкино
Сообщений: 1,145
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

Карим Аменович, а можно давать ссылки не только на самого себя?
__________________
Листья Травы Ветром Играют. Весна.
http://fotki.yandex.ru/users/den-kur/
DS80\480APOtriplet+QHY9m, Losmandy GM8+Внеосевик от Иван Семёныча+QHY6 Гид.
DenKur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 17:40   #19
Карим Аменович Хайдаров
Старожил
 
Аватар для Карим Аменович Хайдаров
 
Регистрация: 28.05.2005
Адрес: Казахстан
Сообщений: 211
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

Цитата:
Сообщение от DenKur Посмотреть сообщение
Карим Аменович, а можно давать ссылки не только на самого себя?
- С удовольствием.
Можно на Вас, но в Вашем профиле пусто, нет даже человеческого имени .
Можно на кого-то еще, но вопросов таких мне не было.
Кстати, в последнем посте я дал ссылку на Science News.
("Новости Науки") И это не на меня.
Задавайте вопросы - ссылки дам.
__________________
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант
Карим Аменович Хайдаров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 15:09   #20
dochekh
Авторитет
 
Аватар для dochekh
 
Регистрация: 01.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 617
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

Все же проблема любительских радионаблюдений упирается в мани-мани. Приемлемое разрешение обеспечивают только ну очень большие тарелки/антенны. Что на самом деле могут любители - это участвовать в обработке данных, полученных с больших радиотелескопов, например Аресибо. Заходите на сайт http://boinc.berkeley.edu/download.php , качаете программу BOINC, и дальше она сама скачивает необработанные данные и ищет, к примеру, двойные пульсары (работает в в фоновом режиме, как скрин-сейвер, аналогично SETI). Лично я подключился недавно, еще ничего не нашел, но надежда умирает последней
__________________
Дмитрий. Canon 350D, SW 80ED, ТАЛ-150П, HEQ-5 pro Syn Trek.
dochekh вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.