Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2008, 13:35   #121
leon
Авторитет
 
Регистрация: 03.01.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 379
По умолчаниюRe: Самодельный датчик положения доба (энкодер)

никак, но важна общая способность по поиску объектов в связке координатные круги в основании + прибор. Ищется на ура
__________________
SW 12'' retractable, Vixen SS 80, Nikon EX 10X50
www.dsoplanner.com
dsoastro.narod.ru
http://starlab.ru/showthread.php?p=218937#post218937
leon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 13:37   #122
leon
Авторитет
 
Регистрация: 03.01.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 379
По умолчаниюRe: Самодельный датчик положения доба (энкодер)

На самом деле связаны, если основание по уровню не выставлять. Тогда нужно считать матрицу перехода между системами координат. Хотя такая программа у меня есть, я так толком и не оттестировал ее работу. Вместо этого перед каждой ночью тратил пару минут на выставление монтировки по уровню
__________________
SW 12'' retractable, Vixen SS 80, Nikon EX 10X50
www.dsoplanner.com
dsoastro.narod.ru
http://starlab.ru/showthread.php?p=218937#post218937
leon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 15:51   #123
leon
Авторитет
 
Регистрация: 03.01.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 379
По умолчаниюRe: Самодельный датчик положения доба (энкодер)

Вот собственно и фотки ручного гото. Девайс для измерения высоты (в основании магниты, легко прилипает к добу) и самодельные азимутальные круги. Оказалось, что я их подписал не в том порядке (надо было не по часовой, а против часовой стрелки), пришлось оперативно переписывать пограммку. Хорошо, что компилятор прямо на пальме стоял. Калибруем азимут и высоту в начале сессии по звезде (а перед этим выставляем основу по уровню), а затем relative Az/Alt дают текущие координаты
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_2324_sm.jpg Просмотров: 477 Размер: 166.6 Кб ID: 24245   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_2325_sm.jpg Просмотров: 525 Размер: 106.5 Кб ID: 24246   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_2326_sm.jpg Просмотров: 423 Размер: 57.3 Кб ID: 24247   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_2328_sm.jpg Просмотров: 454 Размер: 54.6 Кб ID: 24248   Нажмите на изображение для увеличения Название: display.jpg Просмотров: 411 Размер: 60.6 Кб ID: 24249  

__________________
SW 12'' retractable, Vixen SS 80, Nikon EX 10X50
www.dsoplanner.com
dsoastro.narod.ru
http://starlab.ru/showthread.php?p=218937#post218937
leon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 19:41   #124
leon
Авторитет
 
Регистрация: 03.01.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 379
По умолчаниюRe: Самодельный датчик положения доба (энкодер)

Показанное окно - часть большой программы по планированию наблюдений. Описание на русском есть на dsoastro.narod.ru (правда русское описание не самое последнее). Вкратце работаем так. Ищем объекты с определенными характеристиками (размер, тип, каталог, видимость и т.д.). Добавляем необходимые объекты в список. Список экспортируем в Planetarium (лучшая программа планетарий для Palm OS, www.aho.ch). Там мы видим положение объектов на небе, а также звезд до 12 величины. Объекты можно искать в Planetarium по звездам (что я часто делаю), либо если лень, то по координатам.

Поиск по координатам. Вначале выставляем монтировку по уровню, затем заходим на лист Locate программы (рисунок вверху). Выбираем яркую звезду для калибровки в Planetarium, смотрим ее номер HR (каталог Yale bright stars) в Planetarium и вводим ее номер в пятой строке сверху. Затем центрируем ее в окуляре и нажимаем кнопку Now для запоминания времени. Затем неторопясь снимаем показания по азимуту и высоте и записываем их в шестой строке. Жмем Calibrate, и программа считает поправку по высоте и азимуту. Затем вводим NGC номер объекта в первой строке (DSO). Во второй строке мы видим абсолютный рассчитанный азимут и высоту, а в третьей строке "относительный", т.е. пересчитанный на поправки после калибровки. Причем все цифры изменяются по прошествии времени. Соответственно надо добиться совпадения рассчитанный высоты и азимуту с показанием прибора и круга внизу. Это занимает пол минуты. Т.к. высота точнее устанавливается смотрим в окуляр и чуть водим доб по азимуту. Обычно объект обнаруживается за следующие 10-15 секунд.

Никакого звука - пальм никак не соединен с "приборами". Здесь нет никаких энкодеров и т.д. Чем проще система, тем лучше.

На карте неба показывать - нужны энкодеры и связь пальма с ними, опять же я против этого из за усложнения
__________________
SW 12'' retractable, Vixen SS 80, Nikon EX 10X50
www.dsoplanner.com
dsoastro.narod.ru
http://starlab.ru/showthread.php?p=218937#post218937
leon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 20:08   #125
leon
Авторитет
 
Регистрация: 03.01.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 379
По умолчаниюRe: Самодельный датчик положения доба (энкодер)

Я противник автоматов особенно в наших условиях. Мой датчик высоты регулярно отключался в минусовую погоду и его надо было греть в кармане (правда он не терял ориентации). Что уж там говорить об энкодерах и т.д. Для любителей энкодеров - где то есть такой Dave Ek interface и к нему программуля для Palm OS, адаптируй не хочу, не говоря о коммерческих коробочках за несколько сотен баков (здесь себестоимость 30 долларов). Но зачем, если на порядок более простой девайс дает отличный результат??? Опять же какая разница - доб все равно руками вертим. Не все ли равно с чем сравнивать - с цифрами на пальме (положения энкодеров), или с цифрами на кругах, если точности хватает.

До покупки доба у меня аналогичная система работала на экваториальной монтировке - я наводился на яркую звезду в районе объекта, а затем считал кол-во оборотов ручки по обеим осям от звезды с точностью до 1/10 оборота. Точности вполне хватало.
__________________
SW 12'' retractable, Vixen SS 80, Nikon EX 10X50
www.dsoplanner.com
dsoastro.narod.ru
http://starlab.ru/showthread.php?p=218937#post218937
leon вне форума  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оптическая мышь как датчик положения Астрономическое оборудование 24 07.02.2010 01:16


Часовой пояс GMT +4, время: 00:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.