Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Существует НЛО на луне?
Возможно, но я сомневаюсь! 2 18.18%
Точно есть! 3 27.27%
Бред все это! 4 36.36%
Мне по барабану........ 2 18.18%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2008, 21:23   #1
Valery49
**
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 47
По умолчаниюRe: НЛО НА ЛУНЕ?!!!

Знаете, где-то в конце 70-х я наблюдал НЛО. Лето, часов 5 вечера, недалеко от Москвы, в северной части неба увидел яркую звезду, довольно быстро двигающуюся по небу вверх и к западу. Немедленно вытащил свой телескоп (60х600, поныне здрав). В телескоп я увидел НЕЧТО, элипоидальной формы, переливающееся огнями, вблизи него другой объект, гораздо меньший, описывавший спираль вокруг первого. Каюсь, я был молод и подумал: "вот оно".
Продолжая наблюдать далее, где-то через полчаса вдруг увидел, как объект взорвался и стремительно полетел вниз, развеваясь как тряпка. Небольших размышлений оказалось достаточно, чтобы понять, что я видел разрыв метео шара-зонда.
Полагаю, что не у всех очевидцев НЛО был под рукой телескоп или хотя-бы бинокль, а также достаточно разумения, чтобы понять, что это такое.
Valery49 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 22:11   #2
Alex P
Старожил
 
Регистрация: 12.02.2005
Сообщений: 282
По умолчаниюRe: НЛО НА ЛУНЕ?!!!

Цитата:
Сообщение от Valery49 Посмотреть сообщение
Полагаю, что не у всех очевидцев НЛО был под рукой телескоп или хотя-бы бинокль, а также достаточно разумения, чтобы понять, что это такое.
Намекаете, что и то и другое у Вас есть ? Тогда интересно было бы услышать Ваши комментарии наблюдений других людей. Поскольку речь в этой теме про Луну, интересно, что вы думаете по поводу вот этого ( и дальше) наблюдения.
Alex P вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 23:00   #3
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,546
По умолчаниюRe: НЛО НА ЛУНЕ?!!!

Цитата:
Сообщение от Alex P Посмотреть сообщение
интересно, что вы думаете по поводу вот этого ( и дальше) наблюдения.
В середине 80-х он был молодой еще, все лучшее осталось там, в том числе и НЛО. Человек уже и не помнит, что собст-но видел, а романтич. настрой возвращается, -теплый вечер, 14-15 лет, первая любовь-морковь, ночи у телескопа, ах какое прекрасное было время и т.д. Да мало ли.. Теперь на полном серьезе можно поклясться, что видел НЛО в смысле инопланет. корабль. Уверенность крепнет с годами, "а вот помню, был случай.." . А или просто вспомнилось, и сам автор всерьез не принимает, чего написал, а вот уфологи уже занесли случай в свои тетрадочки. Потом забудется и случай и человек, а тетрадочка вот она - "тааак.. Ага! свидет. показания за номером N.. "
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 23:35   #4
Alex P
Старожил
 
Регистрация: 12.02.2005
Сообщений: 282
По умолчаниюRe: НЛО НА ЛУНЕ?!!!

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
В середине 80-х он был молодой еще, все лучшее осталось там, в том числе и НЛО. Человек уже и не помнит, что собст-но видел, а романтич. настрой возвращается, -теплый вечер, 14-15 лет, первая любовь-морковь, ночи у телескопа, ах какое прекрасное было время и т.д. Да мало ли.. Теперь на полном серьезе можно поклясться, что видел НЛО в смысле инопланет. корабль. Уверенность крепнет с годами, "а вот помню, был случай.." . А или просто вспомнилось, и сам автор всерьез не принимает, чего написал, а вот уфологи уже занесли случай в свои тетрадочки. Потом забудется и случай и человек, а тетрадочка вот она - "тааак.. Ага! свидет. показания за номером N.. "
Э... Судя по всему, и НЛО и девочки и любовь Вас в жизни обошли, и Вас душит черная зависть и злоба. Ну, что сказать, не всем везет в жизни, следует смириться. Отмечу, что непохоже, что автор упоминаемого мной сообщения не помнит, что видел. Процитирую :

Цитата:


Самодельный рефрактор из ахроматич. объектива непонятного происхождения (отец принес) 80/1200, увеличение 140х. Мне всегда нравилась цепочка кратеров Теофил, Кирилл, Катарина, поэтому я и наткнулся на КЛЯ.

Насчет проекции различных объектов - естественно я видел и такое, причем довольно часто, поэтому я смогу отличить что есть что. Объект, о котором я упоминал выше был веретенообразной (или вытянутой эллипсовидной) формы, видимые размеры большой оси сопоставима с третью диаметра кратера Кирилл, цвет потемнее, чем "среднестатистический лунный морской или океанский", но не черный. Был ли это сам объект или его тень на лунной поверхности - не понял.


Что хотел добавить к своему наблюдению. Начало движения объекта (как он возник - поднялся или еще что-то) я, естественно пропустил, ибо совсем не ожидал. Увидел его только пролетающим кратер. Причем не сразу понял, что он движется. Просто в течение пары минут его расположение относительно кратера изменилось и тогда он привлек мое внимание (тогда наблюдения я вел ознакомительные, никакой программы наблюдений, конечно же, не было). Траектория к Морю Кризисов была не прямая (потом сориентировался по карте, примерно запомнив несколько точек прохождения объекта). Насчет скорости объекта - весь его путь занял в общей сложности минут 15-20..

В то время я не вел журналов наблюдений (к своему нынешнему сожалению, начал я их вести в свободой форме спустя года 4 после этих событий), фотографировать не мог - не было аппарата тогда, нет его у меня и по сей день. Увы и ах, как говорится..

Я видел то, что видел..
А вот для сравнения наблюдениия, приведенные в книги Архипова :

Цитата:
David O.Darling, LTP-регистратор ALPO [Письмо наблюдателя к А.В. Архипову. Архивный номер: С-34] 15 Апреля, 1979 года.
Я вышел сегодня вечером в 10:30 вечера, чтобы посмотреть, поднялась ли Луна. Она находилась низко на юго-востоке неба, и вечерний терминатор был хорошо заметен. Тогда я взял свой 12,5-дюймовый f-5 рефлектор Ньютона и установил его во дворе. Ночной воздух был таким холодным, что вне помещения он охладил инструмент за 45 минут. Я начинал свой сеанс наблюдений с изучения области Альпийской Долины, а затем навел телескоп на кратер Tycho. После наблюдений этих областей Луны свыше 1 часа я навел телескоп вновь на северную часть Луны. После того, как я прошелся по Mare Nectaris и Altai Escarpment, я заметил яркий сигарообразный сияющий объект, находящийся на южном краю кратера Isidorus. Сигарообразный объект висел над небольшим кратером чуть южнее края кратера Isidorus. Вид объекта - как у яркого алюминия на солнце. Объект отбрасывал очень четкую тень на край кратера под ним. Длина объекта была приблизительно от 8 до 10 миль. Ширина выглядела в 1/10 длины или в 1 милю посередине. На каждом конце объект выглядел как точка. Я изучал объект несколько часов в ту ночь прежде, чем закончил наблюдения. С тех пор я специально следил за кратером Isidorus, но не видeл что-либо подобное тому, чему я стал свидетелем в ночь 15 апреля. Место наблюдения: Praire du Sac, Wisconsin USA Дата наблюдения: 15 апреля 1979 года Время наблюдения: с 11:00 вечера до 1:00 утра. Длительность события: наблюдалось в течение 2 часов? Инструмент: 12,5-дюймовый F-5 рефлектор Окуляр: 9 мм с линзой Барлоу 2X. Позиция на Луне: Кратер Isidorus, простирается на кратер Isidorus F. Видимость по шкале от 1 до 10: #9. Небесные условия: ясно и холодно при температуре 40 градусов(F?). Положение Луны на небе: высота 46 градусов 33 минут 22 секунд. RA 1 час 11 минут 29 секунд DEC +3 градуса 14 минут 29 секунд. Наблюдатель: David O.Darling.

12 августа 1979 года.
Я встал сегодня утром в 1:30 ночи, чтобы наблюдать 20-дневную старую Луну. В 2:00 ночи CDT я использовал мой 12 1/2 дюймовый f-5 рефлектор, установленный для наблюдения. Луна высоко поднялась в небо и находилась около центрального меридиана, а небо было очень чистым и неподвижным. Я исследовал другие области Луны, когда впервые обратил внимание на неопознанный яркий объект, находящийся на западной стороне кратера Romer. Объект был в форме сигары и имел крыло типа дельта, выдающееся из него на 1/4 длины объекта. Объект был очень блестящим на солнечном свете и отбрасывал показательную тень на стену кратера Romer. Объект казался длиной в 20 миль и ютился в долине-трещине, расположенной рядом с кратером Romer. Я разбудил мою жену Edna, чтобы она также посмотрела объект, и она смогла заметить его почти сразу же. Это немалый подвиг, поскольку большинство неопытных наблюдателей сначала теряются на луне - так много там деталей. Я наблюдал заход солнца на объекте, и в одной точке я как будто мог видеть солнечный свет пробивающийся под ним. Как только солнце зашло для объекта, и он был скрыт тенями, самый верх объекта еще улавливал солнце, как и две высоких точки на валу кратера. Это, по-видимому указывает на то, что объект был почти на той же высоте, что и вал кратера и он не был долиной-трещиной, только отражающей солнечный свет вне вала. В течение сеанса наблюдений я сделал некоторые фотографии при разных выдержкахб чтобы увеличить мои шансы получения хорошего изображения. Я никогда не видел какую-нибудь деталь такой эффектной, как этот объект. Единственным аналогичным случаем является наблюдение сигарообразного объекта в кратере Isidorus 15 апреля 1979 года. Этот объект был в два раза больше и значительно более ярким, а тень, которую он отбрасывал, была так очевидна, что не было никакого сомнения в том, чем он был. Со времени того наблюдения ранним утром я изучал эту область много раз и не видел повторения феномена. Я видел долину-трещину при многих других условиях освещения. До настоящего времени ничто даже не напоминало то, что я увидел в то раннее утро августа. Место наблюдения: Sun Prairie, Wisconsin USA 53590 Наблюдатель: David O.Darling. Дата наблюдения: 12 августа 1979 г. Время наблюдения: 3:30 ночи CDT. Длительность события: 2 часа. Инструмент: 12,5-дюймовый f15 рефлектор Ньютона. Окуляр: 9 мм с линзой Барлоу 2X. Позиция на Луне: Кратер Romer, на западной стороне в долине-трещине. Условия видимости по шкале от 1 до 10: #9.
Alex P вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 00:26   #5
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,546
По умолчаниюRe: НЛО НА ЛУНЕ?!!!

Цитата:
Сообщение от Alex P Посмотреть сообщение
Э... Судя по всему, Вас душит черная зависть и злоба. Ну, что сказать, не всем везет в жизни, следует смириться. :
Судя по чему?
И со ссылками у вас видать путаница.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 21:51   #6
Alexxsey
***
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 61
По умолчаниюRe: НЛО НА ЛУНЕ?!!!

Летом 1988 года видел над Москвой огромный обьект. Оказалось "Буран" перевозили.
Alexxsey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 14:15   #7
Alexxsey
***
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 61
По умолчаниюRe: НЛО НА ЛУНЕ?!!!

Схоластика - предшественица уфологии.
Alexxsey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 02:36   #8
Alex P
Старожил
 
Регистрация: 12.02.2005
Сообщений: 282
По умолчаниюRe: НЛО НА ЛУНЕ?!!!

Цитата:
Сообщение от Alexxsey Посмотреть сообщение
Схоластика - предшественица уфологии.
Что характерно, никто не хочет (или не способен в силу умственных патологий) обсуждать конкретные наблюдения.
Alex P вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 04:00   #9
krypton
Старожил
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 207
По умолчаниюRe: НЛО НА ЛУНЕ?!!!

Цитата:
Сообщение от Alex P Посмотреть сообщение
Что характерно, никто не хочет (или не способен в силу умственных патологий) обсуждать конкретные наблюдения.
Алекс, во-первых, с пассажами про "патологии" нормального разговора не получится. Впрочем, справедливости ради нужно заметить, что за годы ведения Вами уфологической темы на астрофорумах конструктивный диалог так ни разу и не завязался.

По делу. Давайте примем существование НЛО на Луне как рабочую гипотезу. В этом случае у нас, умственно отсталых скептиков, неизбежно возникает ряд вопросов, на которые Вам как представителю передовой уфологической мысли и предстоит ответить. Собственно, больше-то и некому...


Вопрос первый: если ли хоть одно фото или видео, где объект заходит/восходит из-за лимба Луны? Подобный кадр сразу снял бы версии об атмосферных шариках, ИСЗ и мусоре на матрице ПЗС.

Вопрос второй: производилось ли хоть раз сравнение данных разных наблюдателей, полученных в одно время? Луну, как самый примечательный объект ночного неба, одновременно наблюдают/снимают тысячи астрономов-любителей по всему миру. Именно так были получены единичные подтверждения КЛЯ более чем из одного источника. А с НЛО что, пока облом?

Вопрос третий. Абсолютное большинство "конкретных наблюдений" даёт размеры объектов, совершенно не привычные земным размерностям - от единиц до сотен км. Ваша наземная уфология с таким гигантизмом, кажется, не встречалась. Предстоит придумать какое-нибудь объяснение столь явной диспропорции.


Цитата:
Какие эксперименты надо поставить на земле, чтобы опровергнуть эту теорию ?
С дырой, imho, неудачный пример. Недавно проведённая ESO астрометрия звёзд вблизи центра Галактики - это 100% эксперимент, результаты которого позволяют подтвердить/опровергнуть наличие ч.д., а также предсказать поведение материи вблизи неё. Т.е. налицо классический научный подход, о чём и говорил thirtyseconds. Ничем подобным уфология за полвека существования похвастаться не может. Впрочем, как и сторонники гелиоцентрической системы на рубеже XVI-XVII вв.
krypton вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 04:40   #10
Alex P
Старожил
 
Регистрация: 12.02.2005
Сообщений: 282
По умолчаниюRe: НЛО НА ЛУНЕ?!!!

Цитата:
Сообщение от krypton Посмотреть сообщение
Алекс, во-первых, с пассажами про "патологии" нормального разговора не получится. Впрочем, справедливости ради нужно заметить, что за годы ведения Вами уфологической темы на астрофорумах конструктивный диалог так ни разу и не завязался.
Ну так знаете поговорку - горбатого могила исправит. В смысле скептика убедить нельзя - такова человеческая природа. Хотя за годы ведения мной уфологической темы лично я для себя почерпнул массу интересного в смысле фактического материала, и профессиональные астрономы не раз бежали c дискуссионного поля боя наголову разбитые моими железными аргументам и железной логикой, что тоже приятно. Это как малиновые штаны.

Цитата:
По делу. Давайте примем существование НЛО на Луне как рабочую гипотезу. В этом случае у нас, умственно отсталых скептиков, неизбежно возникает ряд вопросов, на которые Вам как представителю передовой уфологической мысли и предстоит ответить. Собственно, больше-то и некому...


Вопрос первый: если ли хоть одно фото или видео, где объект заходит/восходит из-за лимба Луны? Подобный кадр сразу снял бы версии об атмосферных шариках, ИСЗ и мусоре на матрице ПЗС.

Вопрос второй: производилось ли хоть раз сравнение данных разных наблюдателей, полученных в одно время? Луну, как самый примечательный объект ночного неба, одновременно наблюдают/снимают тысячи астрономов-любителей по всему миру. Именно так были получены единичные подтверждения КЛЯ более чем из одного источника. А с НЛО что, пока облом?
Первые два вопроса не ко мне , у меня даже телескопа нет. Все , чем я оперирую, это сообщения на форумах (в том числе на этом) и общедоступные источники. Если бы я имел возможность, то организовал бы программу мониторинга Луны с участием нескольких разнесенных друг от друга телескопов. Но вообще этим должны были бы занятся профессиональные астрономы - но ,как оказывается, - среди них нет достаточно смелых людей. Все , с кем я общался - только ноют, что у них мало денег.

Цитата:

Вопрос третий. Абсолютное большинство "конкретных наблюдений" даёт размеры объектов, совершенно не привычные земным размерностям - от единиц до сотен км. Ваша наземная уфология с таким гигантизмом, кажется, не встречалась. Предстоит придумать какое-нибудь объяснение столь явной диспропорции.
Во первых встречалась, Вы просто не в курсе - достаточно вспомнить огни в Фениксе. А во вторых (предположительно конечно) - это собственно сами межзвездные корабли - а простые тарелки - это местные средства передвижения. А Вы можете сказать - какого размера должны быть межзвездные корабли, в особенности, если они летят на досветовой скорости ? Я думаю - не маленькие.


Цитата:
С дырой, imho, неудачный пример. Недавно проведённая ESO астрометрия звёзд вблизи центра Галактики - это 100% эксперимент, результаты которого позволяют подтвердить/опровергнуть наличие ч.д., а также предсказать поведение материи вблизи неё. Т.е. налицо классический научный подход, о чём и говорил thirtyseconds. Ничем подобным уфология за полвека существования похвастаться не может. Впрочем, как и сторонники гелиоцентрической системы на рубеже XVI-XVII вв.


Тогда решающий эксперимент в нашем случае - организация специальной профессиональной программы наблюдения Луны включая средства наблюдения на орбите Луны. Вы согласны ?
Alex P вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светящиеся объекты на Луне Охотник 3 Непознанное, необъяснимое, загадочное 145 06.08.2008 15:58
Что нашли американцы на Луне? Petsyk Alexey Непознанное, необъяснимое, загадочное 15 24.09.2005 17:24
Где на Луне отражатели? Anonymous Общий форум любителей астрономии 11 21.12.2000 20:49


Часовой пояс GMT +4, время: 15:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.