Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Обзоры астрономического оборудования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2011, 21:45   #1
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 651
По умолчаниюАпгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Тех, кто считает, что GoTo для доба – архитектурное излишество, в данной теме прошу свои убеждения не пропагандировать.

Итак, после предварительного заказа и довольно долгого ожидания приобрел я в магазине «Телескоп» весьма увесистую и габаритную коробку, на которой было написано: SKY-WATCHER DOB 12" GoTo Upgrade Kit – то бишь, апгрейд-кит для придания 12-дюймовому добсону от указанной фирмы функции GoTo. Хотя апрейд-кит в данном случае – не совсем правильное название, поскольку «кит» представляет собой полную гоу-тушную монтировку Добсона, и использование каких-либо элементов старой монтировки не требуется.
В машину мою коробка явно не влезала, поэтому с любезного разрешения Юры Comando я забрал только ее содержимое: круглое основание с установленным на нем Azimut Motor box; правую боковину с вращающимися втулками, на которые должно лечь правое же «ухо» моей трубы; левую боковину с Altitude Motor box и с монтажной площадкой-мамой, в зацепление с которой должна зайти площадка-папа, которую следует установить вместо левого «уха» трубы; передняя панель, две дополнительные панельки-стойки и коробка с пультом управления, кабелями, крепежом, ножками и т.д
И вот - предпасхальная суббота, дача на Волге. Солнце светит, как никогда, часов до трех экспериментирую с Коронадо и только в 16.00 приступаю к добу. Сама табуретка собралась в момент, без никаких проблем. Проблемы начались, когда со старого своего доба я снял трубу (сплошную, не ретрак!) и обнаружил, что входящая в кит площадка-папа не может быть прямо так сразу установлена вместо левого «уха». Диаметр у нее такой же, и крепежные отверстия есть, но расстояние между ними – не то. Пришлось новые отверстия в трубе сверлить, после чего площадка-папа встала на нее, как родная. Зеркало, естественно, я снимал, а потом установил обратно. Заодно обдул.
Затем труба была торжественно воздвижена на новую монтировку, мама с папой были стянуты специальным винтом, и тут обнаружилось, что вертикально трубу поставить нельзя. А именно: обод оправы ГЗ упирался в пластиковый кожух двигателя, установленного на основании. Снял я было этот кожух, но оказалось, что изнутри к нему крепится печатная плата и, следовательно, без него не обойтись. Оставалось одно: шкрябать обод. Он дюралевый, толщина его – миллиметров восемь. Время было – часов семь вечера, и если я хотел сегодня же опробовать обновку, надо было действовать прямо сейчас.
С электроинструментом я не сильно дружу, но напильники у меня на даче есть, какие угодно. В наследство вместе с многочисленными другими железками получил лет 20 назад. Выбрал я два из них посерьезнее и принялся за работу. Египетская работа оказалась, надо сказать. Прошло примерно два часа, когда после очередной попытки установить трубу в зенит не раздалось характерного скрежета. Дюралевых опилок, пропитанных моим потом, набрался полный совок. Вышло малость неаккуратно, но я спешил. Потом подретуширую и покрашу.
Наконец, я подключил кабели, пульт, включил блок питания и убедился, что движки крутятся.
Да, забыл сказать. Монтировку я собирал по прилагаемой инструкции ин инглиш. Но инструкция эта - не к «апргейд-киту», а просто к добу с SynScan AZ, где труба – ретрак, а не целиковая, как у меня. И площадка-папа на этом ретраке стоит изначально.
Ладно, перед тем, как стемнело, я успел принять душ (вам приходилось работать напильником два часа в весьма согнутом положении?), переодеться и перекусить. И когда показались первые звезды, пошел проверять, что же за чудо я купил. Окуляр установил – ES 24 мм. Искатель – ред дот.
GoTo для меня не в новинку, поэтому все указания, которые давал пульт управления, мне были понятны. Включил. Завел долготу и широту (грубо: 37В и 56С). Часовой пояс -3. Дата. Время. «Daylight Saving» - нет. «Начать алайнмент» - да.
Выбрал алайнмент (привязка к звездам) по яркой звезде. Пульт предлагает выбрать желаемый участок неба: север, северо-восток, восток и т.д. Выбираю юг и Регул, навожусь на него, используя клавиши направления. Затем пульт предлагает вторую звезду: выбираю Полярную. На нее телескоп наводится уже сам, но не точно, в поле зрения окуляра ее нет. Возможно, это связано с тем, что координаты я завел грубо, да и время поставил по часам в мобильнике. И Регул центрировал в 24 мм окуляре, а надо было для точности - в короткофокусном. Тем не менее, пользуясь клавишами направления, загоняю Полярную где-то в центр окуляра, нажимаю «Еnter», и – ура! – «Алайнмент выполнен успешно».
Жду пару минут и понимаю, что автотрекинг работает: звезда стоит в центре окуляра. Звука работы двигателей при этом не слышно, тогда как при наведении они шумят сильно, с каким-то периодическим завыванием. Чтобы проверить работу GoTo, выбираю последовательно из каталога несколько предлагаемых (и мне известных) объектов северного неба (раз уж я навелся на Полярную), и объект все время оказывается пусть не в центре, но в поле зрения окуляра. Так что, SynScan AZ работает!
А потом случился казус. Захотел я навестись на Сатурн, и труба, разворачиваясь, капитально ударилась верхней частью о стенку моей маленькой обсерватории – не поставил я монтировку в ее центре, тогда было бы все нормально. В результате сбился алайнмент и существенно ухудшилась юстировка.
Но нет худа без добра. Решил я попробовать, как искать объекты без GoTo, и без особого труда отыскал все Мессье во Льве, а потом поплутал в Волосах Вероники.
После чего понял, как я устал, и пошел праздновать Пасху.
И праздную до сих пор!
Rybak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 22:06   #2
Дядя Вова
Авторитет
 
Аватар для Дядя Вова
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 841
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

А что-то картинок сабжа не найду. "На сухую" не читается
__________________
(Vixen ED80+Canon 300D, 9х50+QHY5)+EQ6(upg)
Дядя Вова вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 22:23   #3
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 651
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Намек понял, выкладываю, что есть.
Скотч на последнем снимке - чтобы труба не цепляла кабель.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 1 [1024x768].JPG Просмотров: 286 Размер: 102.2 Кб ID: 96994   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2 [1024x768].JPG Просмотров: 340 Размер: 56.8 Кб ID: 96995   Нажмите на изображение для увеличения Название: 3 [1024x768].JPG Просмотров: 279 Размер: 66.2 Кб ID: 96996   Нажмите на изображение для увеличения Название: 4 [1024x768].JPG Просмотров: 303 Размер: 71.0 Кб ID: 96997  
Rybak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 06:37   #4
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 4,817
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Да уж монтировка ценная, но уже вылезли проблемы - в некоторых положениях фрикцион срывается и го-ту нужно перенастраивать заново.
Нужна тщательная балансировка и регулировка фрикциона. Пока не понял как это делается..
С балансировкой вроде тоже все понятно но штатно ничего не предусмотрено и видно придется городить какие либо противовесы на трубе.
А так движки похоже зверь - отойди убьет!
А да! Взвесил монтировку Добсона с го-то 14" - около 35кг.
Труба весит еще около 24кг, итого порядка 59кг.
__________________
К470\\3006 стац.
К470\\3006 мото
Ньютон 416\\1850 стац
АПО 180\\1620 стац
Доб 370\\1550
All home-made
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 17:25   #5
фото.ру
**
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Не могу понять, как система смогла учесть ошибку проскальзывания фрикциона. Просто так быть не должно...
Должно, трубу можно крутить руками, как угодно, при этом работоспособность ГоТо сохраняется. Применяется специальная запатентованная система с несколькими энкодерами.
фото.ру вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 14:26   #6
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 4,817
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Цитата:
Сообщение от VN Посмотреть сообщение
Да уж монтировка ценная, но уже вылезли проблемы - в некоторых положениях фрикцион срывается и го-ту нужно перенастраивать заново.
Нужна тщательная балансировка и регулировка фрикциона. Пока не понял как это делается..
Обсуждал сегодня с Алексеем Рыбаком проблему соскакивания фрикциона. У него в 12" такого нет, труба гораздо легче 14", чем у меня и есть лишь проскальзывание.
У меня же проблема выглядит так - при определенном угле наклона труба срывается и уходит вниз на 30-50град, после чего поднять вверх ее двигателями уже невозможно.
Если же вручную поднять трубу до зоны зацепления все опять работает нормально...
вниз опять срывается. Тяжелые окуляры проблему лишь усугубляют.
По хорошему в таких случаях делается регулировка (подтяжка) фрикциона. Но тут не понятно куда лезть..
Может попробовать привесить на задницу трубы какой либо груз для лучшей балансировки?
__________________
К470\\3006 стац.
К470\\3006 мото
Ньютон 416\\1850 стац
АПО 180\\1620 стац
Доб 370\\1550
All home-made
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 09:17   #7
АлександрВЛ
Любитель
 
Аватар для АлександрВЛ
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 880
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

А сколько это в конвертируемой валюте?
__________________
доб 12 на тумбочке, бинокль, 6 плесслов, 2 широкоугольника. Неспешно строится обсерватория. 55 км от города, засветки НЕТ. В 16-00 уезжаю на дачу.
АлександрВЛ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 09:27   #8
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 4,817
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

У меня зазор снизу получается порядка 50мм, но все одно сделано немного дебильно - разьем торчит вверх, а лучше бы он был сбоку!
Алексей! Там 2 резиновые накладки на ролики оси трубы, у меня уже у одной срезало бортик и она начала слетать, зачем они вообще нужны???
Твое мнение?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 4 [1024x768].JPG Просмотров: 126 Размер: 71.0 Кб ID: 97003  
__________________
К470\\3006 стац.
К470\\3006 мото
Ньютон 416\\1850 стац
АПО 180\\1620 стац
Доб 370\\1550
All home-made
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 10:32   #9
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 651
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Цитата:
Сообщение от VN Посмотреть сообщение
Алексей! Там 2 резиновые накладки на ролики оси трубы, у меня уже у одной срезало бортик и она начала слетать, зачем они вообще нужны???
Твое мнение?
Если ты имеешь в виду ролики, на которые кладется правая полуось ("ухо") трубы, то у меня они пласмассовые и вроде без резиновых накладок. Причем они вращаются, как подшипники, а в старой монтировке не вращались. Была у меня мысль, чтобы не пилить напильником трубу, а просто приподнять ее, сделать на эти ролики как раз подобные накладки, но я решил действовать более радикально.
Rybak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 11:01   #10
Дядя Вова
Авторитет
 
Аватар для Дядя Вова
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 841
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Ага! Спасибо за фотки. И за живой и трепещущий расказ. Без намеков было - фоток в интернете не нашел. А теперь - правильно ли я понял, что этот апгрейд - мотомонтировка Добсона, но без трубы?
__________________
(Vixen ED80+Canon 300D, 9х50+QHY5)+EQ6(upg)
Дядя Вова вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обновил: Продаю монтировку SW EQ5 GoTo SynScan universum Барахолка 25 14.03.2011 19:38
Проблема с перепрошивкой SynScan buklikovx Любые вопросы от новичков 3 03.12.2009 17:45
Самодельный датчик положения доба (энкодер) monstr Своими руками 124 03.12.2008 20:08
Пульты управления SynScan и SynTrek распиновка Max_Kozlov Своими руками 8 27.12.2007 17:39


Часовой пояс GMT +4, время: 02:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.