Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2008, 17:38   #3
Грин
Модератор

По умолчанию Re: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от Максим Коновалов Посмотреть сообщение
Мой вопрос: как лучше исправить излишнюю желтизну? Желателен совет по исправлению именно на начальном этапе, а не на этапе обработки ибо "чем лучше исходник, тем лучше результат"...
1. Будем исходить из того, что Максим снимал в РАВе, надеюсь. Поэтому вопрос - Какой баланс белого выставить при съёмке - некорректен. РАВ - это инфа о накопленном свете в каждом пикселе камеры. И цветную картинку из РАВа программа-простмотрщик делает методом дебайеризации. Притом - каждая - по своему, по заложенному алгоритму.
Вывод - при съёмке в РАВ неважно, какой ББ выставлен.
Теперь догадки - рефрактор явно на белых звёздах хроматит.
2. Что за рафрактор Интане - я не знаю. Когда-то народ встречался с "просвеляющими" покрытиями в некоторых "ЕД" , в которых хитрый китаец обрезал сине-фиолетовую полосу пропускания для "уменьшения" хроматизма. Естессно, в таком общий цвет картинки может быть с желтизной. Проверить бы его хотя бы живым сравнением с ЕДшкой...
Конкретно о съёмке - мало что можно сказать. Перепаленные звёзды и центр галактички могут быть результатом обработки - исходников нет.
И в М82 совсем не вижу красного - фильтр в Кеноне заменён?
Я снимаю пробный кадр и анализирую его в Максиме - подбираю выдержку такой, чтобы только оч. немногие самые яркие звёзды были пережжены (65535ед.) При этом исходные кадры у меня вообще красными в Максиме выглядят - заменённый фильтр действует.
Советую попробовать калибровку сделать в Максиме и сложить им же - это оч. просто и меня результаты всегда радуют. В фотошопе при вытягивании уровней и кривых практически не приходится корректировать ББ.