Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2017, 15:31   #3
meandr
**

По умолчанию Re: Аберрация света звезд в телескопе с водой: опыты Эйри и Меандра:

Для того, чтобы уменьшить расхождения реального фокуса с эффективным, решил построить зеркальный рефлектор с водой.
К тому же предполагал, что в рефлекторе будет меньше проблем с хроматизмом, статической аберрацией и подозрений в дисторсии, чем у рефрактора с бытовой линзой "откорректированной" водой .
За основу взял сферическое зеркало D=100 F=500 и после злоключений с проблемами, которые описал на Астрополисе, сделал вертикально расположенный Ньютон D100 F500? , залитый водой через открытую апертуру, куда свет направляется зеркалом

Вот фото той же приполярной области в таком "кувшине" на Canon 350 ISO1600 30 сек

Пока есть погода - набираю статистику.
Сейчас же меня интересует вопрос, который я уже задал на Астрополисе
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/i...7627#msg557627
Цитата:
хочу обсудить большую разницу реального геометрического фокуса 480 мм (на 20 мм короче положенного воздушного фокуса) и эффективного фокуса, который по фото получается равным 375 мм (в 1,33 раза меньше 500 мм, как раз пропорционально коэффициенту преломления воды). Это для меня стало большой неожиданностью - ведь рефлектор я стал заливать водой как раз потому, что надеялся получить небольшое отличие геометрического фокуса от эффективного и от сухого варианта без воды.
Частично мои надежды оправдались - с водой геометрический фокус стал всего на 20 мм короче, чем без воды.
Но почему так сильно изменился эффективный фокус ? - пока не пойму.
МОжет быть кто-то из знатоков подскажет ?
meandr вне форума   Ответить с цитированием