Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2010, 13:09   #966
VLGlass
Одинокий волк

По умолчанию Re: "Шаровики" и "рассеянки" без политики, астеризмы и прочия .. (наблюдения, факты)

Среди бесконечных туч и дождей начала осени вчера вечером проскочило окно: разрыв в облаках на 2 часа. Дождавшись, пока погаснет заря, я вынес телескоп на балкон и развернул его на Кассиопею: доделывать невыполненное в прошлый раз: искать М52. А вот с поиском что-то не задавалось - никак не мог связать виды в бинокле, Редшифте и искателе. В итоге плюнул на все и стал искать тем методом, который сам же назвал бесполезным: шариться по небу в пределах нужной области. И сразу нашел! Правильный круг россыпи звезд, напоминающий разрешенное шаровое скопление. Лучше смотрится боковым зрением, смотрю прямым - часть звезд гаснет и очертания меняются, снова отвожу взгляд - снова меняются очертания. Забавно и эффектно. Самый подходящий окуляр оказался не 18 мм - очень мелко смотрелось, а зум на 9 мм. А вот дальше бессмысленно убил время в попытках найти NGC272 в Андромеде. Не могу и все. И место приметное: ближайший ориентир - бета андромеды видна глазом без проблем, и вид в Редшифте и искателе сходится, и все равно не вижу! Тут до меня доходит, что со мной пошутил Редшифт - я перепутал 272 с 752, а 272 - совершенно скромный объект величиной 8,5 и размером 4 минуты - в мой телескоп смотреть не на что, вот я и не нахожу. Стал переключаться на поиск 752, и в этот момент набежали облака...