Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2008, 20:25   #268
Weirdie
АстроПрофи

По умолчанию Re: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

В выходные понаблюдал шаровики в новенький Мак-90. Речь пойдет не только о них, но всё, что кроме - разминка.
Место прежнее - поле, 25 км от Твери, около километра от трассы Москва-Питер с очень яркими фонарями. Засветка от города довольно сильная, направление - восток-юго-восток.
Ночь первая. 9 мая.
Наблюдения не задались, так как я, привыкнув наблюдать с Ньютоном, совершенно не подумал о противороснике.
Около полуночи метрах в 20-ти от меня пронеслось что-то темное и хрюкающее. Потом минут 10 прислушивался и оглядывался, не мог вернуться к наблюдениям. Затем всё-таки продолжил и, восхитившись подробностями на Луне и легко разделив Гамму Льва на две звезды, я стал наводиться на М3, где меня и ждал каюк. В смысле Мениск запотел. Понаблюдал еще часик невооруженным глазом и стал собираться домой.
Ночь вторая. 10 мая.
В самую темную часть ночи с моим зрением -2 в Короне было видно шесть звезд, седьмая (под 5m) скорее угадывалась.
Пришел пораньше и в 11 уже начал наблюдения. Сначала Луна, потом Сатурн. ЩК не видел. Видел 2 спутника: один впереди и ближе к планете (он слабее), второй отстает и дальше от нее (ярче). Вероятно Рея и Титан, но проверять лень.
23:28. М3. Яркое большое туманное пятно. Отдельных звезд не видно, но как будто еще чуть-чуть - и было бы.
0:05. М5. Аналогично, но вроде видел с десяток звезд по краям. По крайней мере некоторые из них находил снова и снова.
0:28. М12. Большое, но слабое туманное пятно.
0:40. М10. Тоже большое, но на вид значительно ярче. Хотя с М3 и М5 не сравнить.
1:02. М14. Показалось немного меньше предыдущих. Достаточно слабое.
1:36. М107. Написано, что на пределе и только с 25-миллиметровым окуляром, но смотрел недолго. По памяти - было видно заметно получше объектов, описанных ниже как "на пределе".
1:55. М80. Компактный, более-менее яркий. Хорошо держит увеличение, но больше всего понравился вид в 15 мм.
2:21. М4. Вот этот действительно на пределе. Пытался его выделить на фоне минут 10. Вроде заметил, но не очень уверенно. О размерах даже не могу сказать - просто посветление фона. Потом уже, сделав запись, нашел его снова на том же месте. Поэтому решил, что не ошибся.
2:42. М19. Очень слабо, но всё-таки лучше, чем М4. По памяти - небольшой шаровик.
М9 и пытаться не стал. Хотел еще глянуть М62 и рассеянку М6, но небо уже светлело, поэтому стал собираться.

P.S. Совсем забыл сказать про противоросник. отлично подошел пластиковый кусок трубы, предназначенный для канализации (не б/у). Фото прилагается. Пока его не зачернил, но это дело недалекого будущего, когда работы поменьше станет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00155.jpg
Просмотров: 296
Размер:	163.1 Кб
ID:	15383