Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономическое оборудование (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Размышления о ED-рефракторах с апертурой 80мм (http://starlab.ru/showthread.php?t=5278)

Юрий Ногин 18.03.2006 12:36

Размышления о ED-рефракторах с апертурой 80мм
 
Краткая предыстория, что лучше понимать, что хочеться.
В свое время (2003 году) у меня был Celestron 4GT, МАК 102, который давал не плохое изображение, он был продан, а сейчас сново появилось желание снова заняться астрономией.
Имея некоторый опыт с телескопами, я более менее определился с типами телескопов, которые хочу. Они должны соответствовать след. требованиям.
1. Малый вес и гарабариты. Практически каждые выходные выезжаю (с апреля по октябрь) на дачу. По этой причине Celestron C11S XLT и прочие "тушки" по 30-40кг ворочать не очень хочется.
2. Качество изображения. Лучше меньше да лучше, чем больше да хуже. И лучше, чем у Celestron 4GT.
3. Дневные наблюдения. Не так уж и "дебильно" для меня звучит вопрос о фотографировании "птичек, белок и прочей живности, к которой близко не подойти". В самом деле покупать за большие деньги инструмент, чтобы только обзавестись бессонницей, для меня нецелесообразно.
4. Don't break the bank. Астрономия - это очень интересно, но не жизненонеобходимо. Телескоп должен стоит в районе 2-3 тыс. у.е. с монтировкой.
5. Не Китай. Наверное, да пожалуй скорее всего ошибаюсь, но не хочу. Takahashi, AP, TMB/TEC - запредел, помечтать - не хочу. Остается Tele Vue, Vixen или William Optics.
Да б/у вариант тоже отпадает.
По этим критериям для меня оптимальным является АПО-рефракторы.

Итак сообственно вот 3 модели, которые я хочу рассмотреть:
1. Tele Vue TV-76 (f/6.3) 480mm
2. Vixen ED81S (f/7.7) 625mm
3. William Optics Megrez FL80 (f/6.9) 555mm
сортировано по цене :mrgreen:
Хотелось бы увидеть мнение, отличное от чем дороже, тем лучше
Заранее спасибо

Viacheslav 18.03.2006 13:24

Ну чтож, продолжим и здесь наши экзерсисы :gigi
Как я уже упоминал, William Optics есть честный Тайвань. Такой же, впрочем, как и Stellarvue . Основной упор у Вильяма-это механика. Линзы там стоят разные, кто именно делает модификацию FD - fluorite doublet TMB co-designed для меня лично есть тайна Венского леса. :gigi Что касается недочётов этой конструкции - рекомендую www.cloudynights.com пошерстить, тут мне о них распинаться не с руки, да и лень :gigi
Кстати, есть еще BORG. Типа Япония. 101 мм апертуры весит всего 2,9 кг (правда это только труба), и вписывается в бюджет.
Есть еще Астрея. Наша. Тут сложнее, т.к. для того, чтобы получить готовое изделие, придется затратить больше сил и времени.

О птичках. Живопырку 60-66 мм не желаете ? :gigi Их сейчас много понаделано. Буржуины хвалят ;).

Юрий Ногин 18.03.2006 14:23

C Borg'ом я вообще не представляю как "бороться", перечисленые производители хотя бы в Москве продаются. А этот Borg, если что, что делать? С WO вообще обхохочешься - на их сайте 3 80мм рекламируются, Fluorite douplet / Super APO / ED II 80ED APO Triplet.
Интересно, есть ли человек на форуме, который все 3 трубы видел, держал, смотрел?
По Tele Vue, он 76мм против например 81мм, не дикая разница, но все же.
Да я слышал мнение, что флюорит для визуала не играет большой роли, а предназначен для фото, это так?

Viacheslav 18.03.2006 14:48

А кто это в Москве продает Телевью? ;) Старому Тому любопытно :).
Про Вильяма. Щас, VD придет - всё по местам расставит про то, куда "флюорит" годится. :gigi
Итак. 80 мм "флюоритовый" дублет. Имеет 2 исполнения-Мегрецевский корпус и Зенитстаровский корпус. Отличаются окраской и диафрагмами. Линзовая ячейка 80 мм F/6,9 дублет с воздушным промежутком - одинакова в обоих случаях. "Флюорит" внутри.
SuperAPO-бывший флюоритовый :gigi триплет. Переименован по просьбе трудящихся. Оптика от ЛОМО, прошедшая через Томаса . Временно не продается :)
ED II 80ED APO Triplet. - а хрен его знает. :gigi Не видел, не знаю.
Все мегрецевские корпуса (80 мм) имеют своеобразные диафрагмы, сильно отличающиеся от диафрагм в ЗенитСтарах 80 мм , а так же веселенькую окрасочку.
У всех 80-мм телескопов своеобразное крепление L-adapter, правда нормальные кольца тоже можно купить. Кажется теперь ВСЯ вильямовская продукция оснащена 2-хскоростными фокусёрами.

Юрий Ногин 18.03.2006 16:27

Цитата:

Сообщение от Viacheslav
А кто это в Москве продает Телевью? ;) Старому Тому любопытно :).
Про Вильяма. Щас, VD придет - всё по местам расставит про то, куда "флюорит" годится. :gigi
Итак. 80 мм "флюоритовый" дублет. Имеет 2 исполнения-Мегрецевский корпус и Зенитстаровский корпус. Отличаются окраской и диафрагмами. Линзовая ячейка 80 мм F/6,9 дублет с воздушным промежутком - одинакова в обоих случаях. "Флюорит" внутри.
SuperAPO-бывший флюоритовый :gigi триплет. Переименован по просьбе трудящихся. Оптика от ЛОМО, прошедшая через Томаса . Временно не продается :)
ED II 80ED APO Triplet. - а хрен его знает. :gigi Не видел, не знаю.
Все мегрецевские корпуса (80 мм) имеют своеобразные диафрагмы, сильно отличающиеся от диафрагм в ЗенитСтарах 80 мм , а так же веселенькую окрасочку.
У всех 80-мм телескопов своеобразное крепление L-adapter, правда нормальные кольца тоже можно купить. Кажется теперь ВСЯ вильямовская продукция оснащена 2-хскоростными фокусёрами.


1. Про Tele Vue загляните на сайте с двумя одинаковыми буквами, дефисом и самым распространенным сокращением слова астрономия ;)
2. Megrez и Zenitstar. Ну и что лучше-хуже? Вы уж простите, но мне, к сожалению, разница диафрагм ни о чем не говорит.
3. Если не затруднит, скажите адреса в интернете англоязычных форумов по астрономии.

Max 18.03.2006 17:21

Чем дороже тем лучше правило здесь работает. Так что никакого другого мнения просто не может быть.

Viacheslav 18.03.2006 17:28

1.Грамерси. Про jj - то я и подзабыл :oops:
2. Оптика-одинаковая. Механика-одинаковая. Различия в оформлении. :) . (Мы о флюоритовых дублетах говорим ;)-у них даже цена одинаковая.)
3. http://www.cloudynights.com/ubbthrea...reads.php?Cat=

Valery. 18.03.2006 22:10

Цитата:

Сообщение от Max
Чем дороже тем лучше правило здесь работает. Так что никакого другого мнения просто не может быть.



В представленном списке закон чем дороже, тем лучше, однозначно рулит. Могу лишь поддержать Макса.

Судя по графику продольных аберраций (на самом сайте WO) в пресловутом флюоритовом дублете, то можно сделать вывод: попытались в очередной раз сыграть в игру с кривой чувствительности глаза и смещением ее максимума в синюю область в ночное время. Кореекция в красной области сильно хуже чем это должно быть у настоящего АПО и заметно хуже, чем можно было сделать. Сделано это, вероятно, из желания максимально уменьшить фиолетовый ореол. Думаю, что Марс в этот телескоп будет выглядеть не самым лучшим образом. Гораздо лучше было бы если бы коррекция в синей и красной области была одинаково хороша, а фиолет был бы как получится с выбранной парой стекол.

Так что я бы не стал рисковать, а взял бы либо честный Виксен, либо вполне уважаемую ТелеВью.

Что касается маленьких жывопырок (и кто только такое определение придумал???) 60-66мм от того же WO и клонов, то есть данные из двух независимых источников, что это вовсе не ED АПО дублеты, а полуапохроматы с пресловутой кривой хроматизма, сильно смещенной в синюю область так, что фиолетовый ореол сильно уменьшен, красный конец сильно ухудшен, как, впрочем ухудшена коррекция и в желтой области (она сильно удалена от зеленой). Это приводит к тому, что контраст и резкость в этих телескопах далеко не на высоте если сравнивать с тем, чего можно достичь, если все делать честно и правильно.

Ну в самом деле как может стоить такой телескоп с отличной механикой и настоящим ED АПО объективом всего $360 уже от продавца в США?

Короче, рекомендация такая общего плана: если есть приемлемая альтернатива от незапятнанных всякими хитростями производителей, надо не рискуя брать их продукцию. Это:

1. Телевью, Пентакс
2. Виксен
3. Борг
4. Синта




Удачи в покупке!

Viacheslav 19.03.2006 09:29

Ну вот, Юрий, вам снова оставили право выбора :). А решать, стоит ли честность и правильная коррекция лишней тысячи долларов-это уж Вам решать.
У меня вот в последнее время настойчиво вертится в голове идея :gigi -прикупить объектив от "Астреи", и упихать его в свой Зенитстар - и механика хороша будет, и -апо. Вот только не знаю, зачем мне это надо... Вряд ли стоит рассматривать 80-мм (ну пусть 76, разница 10% конечно, но вряд ли это так принципиально...) как серьёзный планетарный инструмент :). Да и вообще, баловство это всё...
PS а живопырка-изначально "Место, где постоянная толчея народа, шум, скандалы" :gigi , так что название вполне себе говорящее - много шума понаделали эти малые апертуры. Да и скандалы имеют место быть ;).

Юрий Ногин 19.03.2006 10:00

2Valery: насколько я понял из Вашего комментария:
- WO Вам не очень нравится
- Vixen является "золотой серединой"
2Viacheslav:
- S'il vous plait
- Ну это вполне логично (по поводу выбора), кто же будет брать на себя ответственность за дорогую покупку кроме покупателя :)
2All
Какая по Вашему мнению минимальная апертура АПОхромата будет разумной для наблюдения планет?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2006, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Партнеры