Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономическое оборудование (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   OIII-фильтр от DeepSky (http://starlab.ru/showthread.php?t=21215)

NewStar 22.05.2011 14:50

OIII-фильтр от DeepSky
 
B свете темы про ЮХЦ от Дипская, хочу задать схожий вопрос про ОIII - у кого есть, расскажите о качестве, о наблюдениях с ним. Хочу взять себе такой, вот и подбиваю информацию.

Грин 23.05.2011 01:47

Re: OIII-фильтр от DeepSky
 
В КрАО сравнивали его визуально на ньютоне 250мм с баадеровским. Судя по яркости звёзд - ДС будет несколько поширше полосой. Туманности в оба фильтра выглядели практически одинаково, неидеальный в ту ночь фон неба - тоже. Учитывая разницу в цене, думаю, что в тёмном небе ДС О!!! вполне хорош. Как он в засвеченном городском небе и в астрофото - не знаю.

vitar 23.05.2011 17:00

Re: OIII-фильтр от DeepSky
 
Цитата:

Сообщение от Грин (Сообщение 407689)
Как он в засвеченном городском небе и в астрофото - не знаю.

Погода налаживается, завтра-послезавтра в дипскаевском OIII как раз попробую поснимать, при Луне, засветке от Москвы и, в общем-то, уже ночь не ночь) Результат выложу, только оценить не смогу - сравнить не с чем)

khrushh 23.05.2011 17:08

Re: OIII-фильтр от DeepSky
 
Недавно купил такой. Сравнивал фильтры UHC-s (baader), UHC (Lumicon) и OIII (DeepSky) по М27 и М57 на ньютоне 254мм. Так вот, особой разницы между о!!! и ухц не заметил (по этим объектам!), оба фильтра хорошо выделяют туманности на засвеченном небе разве что о!!! сильнее гасит звезды. УХЦ-С по сравнению с ними конечно отдыхает.

AgPeHaJIuH 23.05.2011 17:20

Re: OIII-фильтр от DeepSky
 
Цитата:

Сообщение от vitar (Сообщение 407809)
Погода налаживается, завтра-послезавтра в дипскаевском OIII как раз попробую поснимать, при Луне, засветке от Москвы и, в общем-то, уже ночь не ночь)

Так сейчас Луна на рассвете только поднимается ;) Но всё равно, ждем-с :)

vitar 26.05.2011 18:34

Re: OIII-фильтр от DeepSky
 
Вложений: 1
Это одиночный кадр NGC6888 в фильтре OIII(2") дипскаевском, 15 мин выдержка. Луна уже восходила, как раз под Лебедем, засветка от Москвы сильнейшая( снято в 7 км от МКАД). Как и говорил сравнить не могу по причине отсутствия фильтров других производителей, но мне нравится)

Грин 26.05.2011 18:47

Re: OIII-фильтр от DeepSky
 
Цитата:

Сообщение от vitar (Сообщение 408255)
Это одиночный кадр NGC6888 в фильтре OIII(2") дипскаевском,
... но мне нравится)

ИМХО, это лучший критерий. :)

Ernest 26.05.2011 21:08

Re: OIII-фильтр от DeepSky
 
По реальным объектам не смог сравнить, но по тону пропускания и отражения, по реакции этих тонов на наклоны фильтра, по светорассеиванию 2" UHC, который я купил на этом Астрофесте у Deep Sky идентичен 1.25" Люмиконовскому UHC. Думаю примерно таже история и с OIII

Владимир Арсеньев 31.05.2011 00:41

Re: OIII-фильтр от DeepSky
 
Визуалил зимой БТО в Москве - фильтр очень помогает. ДА и загородом тоже полезен.

LisAlles 03.06.2011 13:37

Re: OIII-фильтр от DeepSky
 
Присоединяюсь. Этой осенью-зимой смотрел Ориона с ним. Наблюдал почти из центра Москвы. Фильтр очень помог. Расширил видимую область и украсил цветом.
Сравнивал с UHC дипскаевским- одинаковая картинка. наверное Московское небо не дает развернуться и определить разницу.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.