Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Общий форум любителей астрономии (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Эра Водолея (http://starlab.ru/showthread.php?t=165)

23.02.2003 15:37

Эра Водолея
 
Вроде как в 2003 году точка весеннего равноденствия перейдет в созвездие Водолея. Так ли это? И если так когда точно это произойдет? Может кто-нибудь ответить.

Grinia 24.02.2003 18:28

Эра Водолея
 
Прочитайте вот это:web page и поймете, в каком все запущенном состоянии. Подобные Сроки глубоко эзотеричны и не по зубам современным астрономам и астрологам. Они относятся к сокровенным Циклам эволюции. Кто бы Вам ни назвал конкретную дату, не верьте.

[ 24-02-2003: Сообщение редактировал: Grinia ]

Nick 25.02.2003 12:52

Эра Водолея
 
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:

Сроки глубоко эзотеричны и не по зубам современным астрономам и астрологам
За астрологов судить не берусь, но зачем же на астрономов-то наезжать? В настоящее время от точки весеннего равноденствия до границы созвездий Рыб и Водолея примерно 9.5 градусов. При скорости смещения точки весеннего равноденствия 50".3 в год она перейдёт в созвездие Водолея примерно через 680 лет. Только непонятно, зачем всё это, ведь современные границы созвездий весьма условны.

25.02.2003 14:08

Эра Водолея
 
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Grinia:
Прочитайте вот это:web page и поймете, в каком все запущенном состоянии. Подобные Сроки глубоко эзотеричны и не по зубам современным астрономам и астрологам. Они относятся к сокровенным Циклам эволюции. Кто бы Вам ни назвал конкретную дату, не верьте.

[ 24-02-2003: Сообщение редактировал: Grinia ]
<HR></BLOCKQUOTE>

1) большое спасибо за ссылку;
2) Будучи по первому в/о физиком (специализация - астрофизика), я понимаю относительность деления звездного неба на созвездия в 22-ом году. Понимаю и все те объяснения, которые приведены в ссылке данной Вами. Тем не мене - расхожие выражение "Эра Христа - эра Рыб" и "В 2003 году начнется эра Водолея" откуда-то они пошли? Откуда? Понимаю, что объективного ответа нет, тогда откуда субъективно именно эта точка зрения появляется?

Grinia 25.02.2003 18:57

Эра Водолея
 
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Nick:
Цитата:

Сроки глубоко эзотеричны и не по зубам современным астрономам и астрологам <HR></BLOCKQUOTE> За астрологов судить не берусь, но зачем же на астрономов-то наезжать? В настоящее время от точки весеннего равноденствия до границы созвездий Рыб и Водолея примерно 9.5 градусов. При скорости смещения точки весеннего равноденствия 50".3 в год она перейдёт в созвездие Водолея примерно через 680 лет. Только непонятно, зачем всё это, ведь современные границы созвездий весьма условны.
Вопрос то был "двояковыпуклым" и я отвечал про Эру Водолея. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

Grinia 25.02.2003 19:38

Эра Водолея
 
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Egorushka:
Тем не мене - расхожие выражение "Эра Христа - эра Рыб" и "В 2003 году начнется эра Водолея" откуда-то они пошли? Откуда? Понимаю, что объективного ответа нет, тогда откуда субъективно именно эта точка зрения появляется?<HR></BLOCKQUOTE>
В древнем символизме Эпохи или Эры экзотерически связывались с прецессией и Циклом Звездного Года. Суть процесса заключается в том, что при окончании Цикла Звездного Года (точная цифра = 25,868 л.) небесные тела возвращаются к тем же взаимным положениям, которые они занимали в начале Цикла.(прецессия)
Опять же экзотерически делим Звездный Год на 12 знаков и получаем, приблизительно, где-то 2,156 л. на каждую Эру. Еще раз повторяю, все это чисто экзотерически.
Эзотерически Цикл Звездного Года в мистериях символизировал Цикл Духовной Эволюции посвященного в них (мистерии). Он символизировал нисхождение духа в материю и через 12-ть циклов возвращение его к первоначальной чистоте. Все сопровождалось овладением могучими оккультными силами посвященным. Теперь делайте проекцию данного процесса на все человечество, и Вы поймете, почему истинные сроки не могут быть выданы.

25.02.2003 20:07

Эра Водолея
 
Истоки пиблизительно 2000-летней продолжительности каждой из понятны и были известны ранее. Откуда пошло про 2003 год? Может есть у вас такие данные? Мне все равно - научные или эзотерические :-)). просто заноза какая-то: все (ну или нектороые :-)), говорят про 2003 год, как год начала Эры Водолея, меня как бывш.астронома спрашивают, а я не в зуб ногой.

25.02.2003 20:08

Эра Водолея
 
В астрологии принято учитывать знаки зодиака, которые равномерно распределены по эклиптике. С принятыми астрономами границами созвездий знаки зодиака, а следовательно и астрологические эры, не связаны, как уже указал Гриня.

Grinia 25.02.2003 23:40

Эра Водолея
 
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Egorushka:
Откуда пошло про 2003 год? Может есть у вас такие данные?<HR></BLOCKQUOTE>
Про 2003 г. пошло из-за невозможности примирить желания и возможности. Во многих религиях, мифах, преданиях, легендах указывалось на приход Эры Света, но сроки в них скрыты под семью покровами, если вообще указывались. Понимал сокровенный смысл тот, кто владел Символизмом в семи его аспектах. Но современные: "астрологи", "прорицатели", "ясновидящие", "эзотерики" и т.д. и т.п., тоже не лыком шиты, и хотят вещать. Следовательно, сроков и дат может быть пропорционально количеству желающих их объявить. Даже если предположить, что кто-то из них интуитивно проник в суть Циклов, все же аспектов может быть как минимум семь. Предположим; астрономический, астрологический, психо-духовный, символический аспекты дадут четыре разных срока, и все будут правильные. Достоверно знаю только о психо-духовном аспекте, но это не 2003 г.
По-моему, к любым точным датам такого порядка надо относится осторожно, но конечно все зависит от источника. А вдруг Ваш источник информации посвящен в Гнозис? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Не зависимо от всяких опубликованных дат Сатья юга наступит и это также неизбежно как неизбежен цикличный восход и заход Солнца.

26.02.2003 19:09

Эра Водолея
 
Замечательно. Много общих слов по циклы и смыслы :-)), но нет ответа.
Почему я спрашиваю? - ко мне с таким вопросом обратился не один человек. Несколько. Из разных, как это принято сегодня говорить, тусовок. :-)) Следовательно: информауция о 2003 годе где то прошла (я не о том правильная ли она - я о самом факте). Кроме того раз она прошла, то наверное была как-то обоснована (не важно как и насколько правильно - как я понял из предыдущих ответов - все источники говорят разное, и вообще это не факт). Тем не менее - откуда про 2003 год? Какая система, гадалка, прорицатель или иже, дает этот срок?


Часовой пояс GMT +4, время: 23:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.