Вход

Просмотр полной версии : Впечатления от покупки Интес-Микро МN-76"


Timur
06.12.2001, 14:57
Несколько дней назад мы с Эдуардом Шишкиным покупали в известной московской фирме Интес-Микро 7-дюймовый Менисковый Ньютон. Это была первая покупка телескопа данной фирмы через www............... (http://www...............) Не могу удержаться, чтобы не высказать пару впечатлений, вынесенных из стен этой фирмы. Во-первых, бросается в глаза полная неготовность Интес-Микро работать на внутреннем рынке, и прежде всего - отсутствие нормального, отремонтированного офиса для работы с покупателями, отсутствие мало-мальски нормальной упаковки для телескопов, а также специалиста, который будет этот телескоп непосредственно передавать покупателю. Вы не поверите, но когда я принимал инструмент - он был полностью разъюстирован! Конечно, сферическая оптика, применяемая в данной оптической схеме, позволяет обходиться достаточно приблизительной юстировкой, но в данном случае, ее просто никакой небыло! В течение часа я занимался юстировкой со сборщиком, и было такое впечатление, что он делает это в первый раз! Поразило и то, что телескоп не комплектуется окуляром, и это при очень приличной цене! Понятно конечно, западный маркетинг, все аксессуары за отдельную плату, но штатный окуляр должен ведь быть! А еще потом мне сказали: не требуйте от оптики этого телескопа слишком высокого качества изображения, ведь это не вариант Де Люкс! Здрасте! При таких ценах все телескопы должны быть идеальными, а Де Люкс может только отличаться ситалловой оптикой, отсекателями света в трубе, да какой-нибудь особенной покраской! Что еще сказать! Разочаровали братцы! Народ, покупайте телескопы у Толика Санковича и Олега Чекалина, людей, действительно вкладывающих в инструменты свою душу! Я видел, какого качества у них оптика, судя по интерферограммам! Думаю, такого стабильного качества инструментов, небыло ни у одной фирмы, выпускающей любительские телескопы.
Покупайте сделанное с любовью!

Timur
03.01.2002, 15:08
К сожалению, пока Анатолий Санкович и Олег Чекалин выпускают в массовом количестве только 6 и 7-дюймовые Менисковые Кассегрены со светосилой 1:12 и 1:10 соответственно.

07.01.2002, 03:04
Вообще говоря, странная антиреклама. Тимур, Вы ведь, если я не ошибаюсь, сами и продаете телескопы Интес-Микро. Насчет готовности/неготовности - тут все объяснимо. Интес и Интес-Микро никогда, я так понимаю, и не занимались прямыми продажами, поскольку все шло на експорт. Их задача - выпустить качественный инструмент. А работой с покупателями, доукомплектацией, предпродажной подготовкой занимались посредники, коим Вы, по моему разумению, и являетесь. Насчет высокого качества - у не-Deluxe версии гарантируется качество не ниже лябда/6 - в общем не слишком высоко, но не так уж и плохо, тем более по тестам эта величина обычно оказывается в пределах 1/7-1/8, у Deluxe - не ниже 1/8 или что-то в этом роде. Окуляр действительно за такие деньги могли бы и включить - к МК же дают, да еще и с линзой Барлоу. А тут ощущается даже какая-то ущербность этих инструментов по сравнению с Кассегренами, которые стоят столько же, или дешевле, и при том имеют в комплекте аксесуары, кофр и гораздо компактнее и легче (ну хоть и слабее по возможностям).

Насчет телескопов Санковича. Честно говоря, я искал, но нигде не нашел никакой информации. Так, отдельные высказывания, мол качественная оптика, но ничего конкретного. Об интесовских же инструментах информации валом, в основном восторженной, сравнения с инструментами других производителей, тесты, мнения любителей. Интересно было бы наконец услышать что-то конкретное об инструментах Санковича, может, создать отдельную тему. Я думаю, есть люди, у которых есть эти телескопы, коль уж они выпускаются серийно. Тем более, как уже говорилось на этой конференции, ассортимент планируется расширять - планируется выпуск Максутовых-Ньютонов (а может и уже выпускаются).

[ 07-01-2002: Сообщение редактировал: Wlad ]

07.01.2002, 09:13
Влад, думаю надо открыть тему "Что происходит с ИНТЕСАМИ"- это будет больше соответствовать поднятому вопросу, чем перемывание косточек только начавшему работать Санковичу и Чекалину.
За последнее время "Интес" совсем сдал свои позиции и по слухам дело движется к развалу. Я хорошо вижу внешнюю сторону - "Орион" в течение последнего времени сворачивал рекламу продукции "Интеса". Сначала исчезли ихние Максутов-Кассегрены (Д150,Ф-12), а на днях пришёл последний каталог "Ориона" и пропал последний интесовский Максутов-Ньютон.
Ответ на это есть- качество продукции упало,а с другой китайцы приступили к выпуску МК по классной для Гизлера цене. Качество упало, потому-что в "Интесе" в последнее время постоянная текучка- люди уходят и приходят. Качество от это падает т.к. продукт точный и требует внимания, а этого давно нет. В последнее время идёт откровенная спекуляция на ранее заработаном имени. Но это долго продолжаться не может и на Западе это уже раскусили...
Что касается Интес-Микро, то этих ребят "распаскудил" их германский дилер Маркус Лудас. Придумал всякие "увёртки" "дэлакс" "дабл делакс" осталось добавить "дабл чиз". Это полная чушь. Не бывает этого! Есть телескопы плохие и есть хорошие. Всё остальное от лукавого! Мы видели ихний "Дабл дэлакс" на "Астрофесте" в 1999г. Полный отстой, всё из кварца и т.д., а телескоп откровенное БАРАХЛО. Женщина(Джулия Бюргер) которая заказала себе такой телескоп. Мгновенно от него отказалась и он полетел обратно в Германию, а затем и Москву к отцам. Оптика в нём на 1/3. И так со многими И-М. В Калифорнии один любитель несколько лет Мучается с ихним 12" Максутов-Ньютомом. Телескоп дорогой и бестолковый! Юстировку не держит совсем. Конструкция сырая да и качество еле 1/4. Пытается его продать, но увы безуспешно. Недостатки слишком очевидны. Так и мучается. Недавно звонил ещё один дилер в этом году у них колосальные возвраты продукции "Интесов" они прекращают их брать. Вот так, время идёт и пора оглядется... Не думаю, что все совсем плохо, "звезда Фемистокла ещё не погасла"
Для Тимура: Тимур поправь меня на старый регистрационый номер и логин, а то в конце как-то не уютно. Спасибо.
С Рождеством Всех!
С уважением Эд.

[ 08-01-2002: Сообщение редактировал: Ed_Trygudov ]

Valery
07.01.2002, 18:52
[QUOTE]Цитата из сообщения Timur:


Думаю, такого стабильного качества инструментов, небыло ни у одной фирмы, выпускающей любительские телескопы.

Дааааа???? Ну все, Тим, пора нам закругляться. Теперь веники вязать будем. :-))


Val.

Anonymous
07.01.2002, 20:26
Здравствуйте. Я и есть покупатель MN-76. Вставлю и свои два слова.
Свои ощущения от покупки хотел бы разделить на два момента:
1. Как любитель астрономии ощутил невероятный трепет перед людьми,
притворяющими в жизнь мечты человечества быть ближе к Бесконечному...
И вполне возможно, убогость помещения (я такого не видел с начала перестройки, когда
заводские цеха считались "офисами") и есть та изюминка непосредственности близости к
тому самому человечеству...
2. Как человек, отдавший $ .... за устройство, зная при этом прим. процент посредника
(Тимур и его команда:-)), предполагая примерно его себестоимость, и работая уже 8 лет
в торговле в Москве (ногами не бить) , хочу заметить : не должно быть такого отношения к
клиенту (а там выяснили , что клиент - я). Про юстировку писал Тимур, добавлю лишь, что
при внешнем осмотре , мне непреминули напомнить , что видимые царапины на зеркале
не приведут к ухудшению качества изображения! Может стоило как минимум промолчать?
А на мое предложение примериться к их монтировке мне было сказано, что она лежит
в упаковке, а поэтому фактически не доступна.
Как относиться к этим фактам - дело каждого, я лишь надеюсь, что телескоп, доставшийся
мне, окажется достойным имени Интес-Микро, а если нет , чтож , будем искать...

Шишкин Эдуард.

З.Ы. Большое спасибо Тимуру, который помогал мне при настройке и тащил аппарат
через весь город.
З.Ы.Ы. Всех с праздником!

Timur
08.01.2002, 17:15
Не буду много говорить, помещу здесь просто пару интерферограмм случайно выбранных телескопов Толика и Олега. Притом отмечу, что это была первая партия инструментов, и Анатолий бал не до конца доволен качеством...
http://starlab.ru/upload/67-1.jpg
http://starlab.ru/upload/67-2.jpg
Это не реклама (мы этих телескопов не продаем), а просто желание поделиться радостью от успехов друзей...

08.01.2002, 18:44
Тимур, Вы думаете, что все посетители форума знают, что символизируют те две крышки от бочек, которые вы показали? Желательно подробно объяснить, что имелось в виду.

Timur
09.01.2002, 15:46
Было бы интересно, если бы профи обо всем этом рассказали и прокоментировали! Я-то ведь в этом чайник на самом деле.

10.01.2002, 06:58
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Timur:
К сожалению, пока Анатолий Санкович и Олег Чекалин выпускают в массовом количестве только 6 и 7-дюймовые Менисковые Кассегрены со светосилой 1:12 и 1:10 соответственно.<HR></BLOCKQUOTE>

Тимур! Нельзя ли подробнее рассказать про эти телескопы? Какие у них конструктивные особенности, аксессуары, сколько стоят?

И как их можно приобрести.

10.01.2002, 10:47
Обсчитал одну из интерферограмм(нижнюю).Вот что получилось:

1.Размах ошибки волнового фронта(P.V.):1/7.2 лямбда
2.Среднеквадратическое уклонение(RMS):1/43 лямбда
3.Число Штреля (SN):0.98

Основной вклад вносят остаточный (иррегулярный)астигматизм и локальная ошибка-
связанная скорее всего с неоднородностью стекла.
Оптика(этот случай) действительно хорошая, в отличных атмосферных условиях покажет картинку близкую к теоретической для системы с центральным экранированием ~ 33%.
Так держать!
С уважением Эд.

Anonymous
11.01.2002, 00:51
>> Это не реклама (мы этих телескопов не продаем)...

Забавная двусмысленность получается - эти не продаем. А какие продаем - те, для которых интерферограмму показать нет возможности?

ТщатЕльнее надо следить за речью, тщатЕльнее...

11.01.2002, 04:10
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Ed_Trygudov:
Оптика(этот случай) действительно хорошая, в отличных атмосферных условиях покажет картинку близкую к теоретической для системы с центральным экранированием ~ 33%.
Так держать!<HR></BLOCKQUOTE>

Как та девочка в анекдоте - "ХОЧУ! ХОЧУ! ХОЧУ!" images/smiles/icon_smile.gif

Только сколько стоит?

Timur
11.01.2002, 12:23
Не продаем,потому что пока ребята вынуждены почти все отправлять за бугор, чтобы стать на ноги, хотя некоторым нашим любителям они уже сделали инструменты, или сейчас делают.
FBS, а какой телескоп интересует? Сейчас кстати практически готов 250-мм. 1:8 менисковый Кассегрен для одного из участников этого форума, но он что-то пока не откликается, так что инструмент может повиснуть. Один такой телескоп уже находится в распоряжении одного из московских любителей астрономии.

[ 11-01-2002: Сообщение редактировал: Timur ]

drusha
13.01.2002, 00:01
А мне Анатолий Санкович недавно (в ноябре) слелал зеркальце из сита диаметром 250 мм. Качество, говорит, 1/10 лямбды по фронту (мне самому такое поймать - ясное дело, но я ему верю).
Но что касается маркетинга и работы с клиентом.
Взялся он по личной просбе и под особое поручительство А. Остапенко, и похоже, его пришлось довольно долго уламывать, чтобы он согласился. Похоже, что наш клиент ему, действительно, просто не нужен. Но это претензия не к Анатолию, а к этому самому клиенту. А встретить его (Санковича) иногда можно на собрании московского астроклуба.

14.01.2002, 05:16
Тимур - подробности письмом на comet@au.ru

Vladimir Nebotov
17.02.2002, 06:39
Посмотрел я интерферограммы, и мне перехотелось заказывать телескоп на стороне - можно долго убеждать, что 1/6 лямбды более чем достаточно, а атмосфера и вовсе все испортит да и юстировка туда же... По старому опыту наблюдений в разные инструменты, особенно таких объектов как планеты, Луна я скажу, что очень часто эти самые не вытянутые 1/8 - 1/16 (последнее оптимально, не даром Сикорук на этом заострял внимание) и играют решающую роль, пробуждая у любителя желание дофигуризовать таки главное (а иногда и вторичное, добавте еще ошибки и на нем) зеркало. Малейшая потеря контраста из-за несовершенства оптики + царапины - и телескоп не может показать того, что в него можно и должно увидеть. В телескопе для семейных гляделок можно оптику и 1/2 лямбды ставить, но для прибора, с которым любитель хочет получить настоящее удовольствие и "выжать" максимум при наблюдениях или при фотографировании (особенно если это планеты), на мой взгляд, комплекты должны быть все-таки 1/16 и не менее.

17.02.2002, 22:01
Длительная практика показывает, что 1/16 это большая редкость особенно для систем содержащих преломляющие элементы(из-за неоднородности оптического стекла) и для сложных систем содержащих асферические поверхности(Кассегрены и т.д.) Обработка интерферограмм показывает, что у систем среднего размера(200-250) при качестве в 1/10 начинают приобладать локальные ошибки и астигматическая ошибка (связанная с недостаточной жёсткостью детали как при обработке так и её креплении. При всем моём уважении к Леониду Леонидовичу Сикоруку(наверно никто не сделал для любительского телескопостроения больше чем он) местами он явно "перегибает палку" и пишет про 1/300. Это не верно. Схема контроля (компенсационная схема Максутова)для контроля параболических зеркал имеет остаточную аберрацию в схеме не менее 1/20 при идеальной юстировке и продольной установке деталей. Так что указанная цифра ошибочна, или-же указана чтобы подзадорить любителей на подвиги во имя Точности. Ну что же это тема бесконечная...
images/smiles/icon_biggrin.gif
С ув. Эд.

Max
19.02.2002, 00:08
1/8 лямбда P-V достаточно для любого телескопа, но при условии, что это относится ко ВСЕЙ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ОПТИКИ. Почти никто честно это требование
не выполняет и это в общем-то нормально,
а если указано больше чем 1/8 или 1/10, скажем 1/16 P-V -то это не больше, чем рекламный трюк. Что толку от того, что
25% площади оптики будет иметь идеальную
точность, когда остальные 75% вносят искажения(или даже 50/50).
В сборе это ocобенно трудно выполнимо,
особенно на больших размерах(почти никогда).

tlgleonid
26.02.2002, 11:56
Интересно, а кто что думает о зеркалах Фащевского из Одессы. Я качеством его зеркала доволен. В 150 мм. Ньютон я хороше вижу деление Кассини и красное пятно на Юпитере, различаю хороше диски у Ганимеда и Каллисто, вижу на Марсе с 5" диском полярную шапку. Кроме того на Юпитере также хороше видно детали в полосах. В Центре Киева в Лунную ночь я увидел крабовидную туманность...

Timur
26.02.2002, 12:34
Лично меня когда-то испугал внешний вид зеркал, которые выдавались за зеркала Фащевского. Они были сплошь в сети мелких царапин, что весьма вредно для астрономической оптики! Посмотрите внимательно на свое зеркало. Если этого нет - возможно зеркало хорошее!