Вход

Просмотр полной версии : Школьный рефрактор


Anonymous
19.01.2002, 22:45
Кто знаком с БШР? Подскажите, на сколько оборотов нужно поставить двигатель на подвеску школьного телескопа???
И еще вопросик. Есть у меня линза 200 мм фокус 1200 мм, тлщина 25 мм. Пробовал ее использовать для обьектива телескопа, но аберрации сильные.
Так вот, о главном. Есть у меня квадрат ситалла 200 мм, толщина квадрата 22 мм,
есть мысль выточить из него рассеивающую линзу для обьектива. Ну, как в школьном.
Что Что опытный народ про это думает? Стоит ли возиться? Заманчиво конечно зеркало выточить из заготовки, да боюсь, опыта не хватит. Да и аллюминирования у нас в городе я так и не отыскал. А ободрать заготовку и выполнить притирку с полировкой я так думаю полегче будет???

Anonymous
19.01.2002, 23:45
А на какой монтровке ваш БШР? Если на старой, сделанной из лситового металла, то игра с установкой движка не стоит свеч - слишком сильная вибрация. Давно пробовал сделать подобное - получил то, что сказал.

Anonymous
19.01.2002, 23:54
Систему с одной линзой можно использовать при очень больших фокусных расстояниях - про висячие телескопы читали? А у вас относительный фокус аж 1/6. Для диаметра 200мм. - это адже для рефлектора многовато.

Есть у меня квадрат ситалла 200 мм, толщина квадрата 22 мм,
есть мысль выточить из него рассеивающую линзу для обьектива

Ничего не напутано? - ситалл же непрозрачный. М.б. кварц? В любом случае, наверное, лучше пустить на зеркало для рефлектора.

20.01.2002, 23:04
Есть у меня квадрат ситалла 200 мм, толщина квадрата 22 мм,
есть мысль выточить из него рассеивающую линзу для обьектива
Ничего не напутано? - ситалл же непрозрачный. М.б. кварц? В любом случае, наверное, лучше пустить на зеркало для рефлектора.[/B][/QUOTE]

Может и напутано, я ориентировался по оптическому справочнику, про ситаллы там сказано "выпускается в квадратных и круглых заготовках различной толщины и размеров", по характерным признакам совпадает. А насчет непрозрачности - квадрат прозрачный. Может и кварц - я его раздобыл в таком учреждении, где что угодно можно встретить. Мне лазерную установку отдали для трубы к телескопу 8-)))

20.01.2002, 23:09
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <Slava>:
А на какой монтровке ваш БШР? Если на старой, сделанной из лситового металла, то игра с установкой движка не стоит свеч - слишком сильная вибрация. Давно пробовал сделать подобное - получил то, что сказал.<HR></BLOCKQUOTE>
Да, из листового металла, но я ее собираюсь переделывать - усиливать жесткость, переточить кое что. Поэтому и про обороты движка спросил - чтобы сразу подобрать и все продумать.

Anonymous
20.01.2002, 23:25
Подсчитай удельный вес материала - по справочникам определишьЮ что за материал. Кварц, кстати, легкий. А ситалл имеет бурый цвет.
Ну, а насчет движка - подсчитай отношение - количество зубьев на колесе, только надо пересчитать на полное - там ведь сектор стоит. Далее станет ясно, какой нужен редуктор и под какой движок.
Но, вообще-то, червяк очень низкого качества - обязательно будут и биения - следствие вибрация, и большая периодика. Этот узел надо переделывать полностью.