PDA

Просмотр полной версии : Книга: Star Testing Astronomical Telescopes


Viktor Tsepaev
30.09.2007, 04:38
По немногочисленным просьбам ЛА сосканировал и отцифровал следующую книгу:
Star Testing Astronomical Telescopes
A Manual for Optical Evaluation and Adjustment
автор: Harold Richard Suiter
1994-2001
размер 6.72 Мб
...
Шикарная книга для тех кто занимается любительским и профессиональным телескопостроением. Ну, очень много полезного материала. Но такие комментарии лучше делать профессионалам, которые собственно и просили эту книгу. Жду комментариев.
Также приветствуется любая конструктивная критика по качеству сканирования и оформления.
В процессе подготовки меню закладок уже обнаружил несколько орфографических ошибок, ну, и не мешало бы еще и форматирование на некоторых первых страницах разделов исправить. Ну, пока то что есть и большой разницы в будущем не планируется, имхо... Бумажный вариант книги будет ещё с неделю, поэтому жду комментариев. После уже не будет возможности что-либо исправить

http://ifolder.ru/3582979

KOR01
30.09.2007, 08:43
Книга действительно полезная. Во время ее выхода в свет, она стала настоящим бичем для производителей телескопической аппаратуры. Все рекламы относительно качества в лямбдах исчезли со страниц журналов и интернета. И все благодаря тому. что было написано и отснято в этой книге.

Спасибо за хороший скан!

Теперь бы как вставить рисунки из англицкого варианта в русский? А может просто русский текст вставить в американскую книгу?

DK
30.09.2007, 14:00
Жду комментариев.


Что Вам сказать, Виктор...

Скан обалденный! Вы что, даже распознавание текста гоняли? Не поделитесь опытом сканирования?

Начал подумывать, не послать ли Вам мой The Night Sky Observing Guide для сканирования. Но он тяжелый, и в нем 900 страниц. Может у кого-нибудь есть кто поближе чем я?

Дмитрий

R.Bak
30.09.2007, 16:23
Что Вам сказать, Виктор...


Начал подумывать, не послать ли Вам мой The Night Sky Observing Guide для сканирования. Но он тяжелый, и в нем 900 страниц. Может у кого-нибудь есть кто поближе чем я?

Дмитрий

Было бы просто замечательно! А у вас 2 тома?
По теме. Да, работа великолепная. Большое спасибо!

ac-90
30.09.2007, 19:30
Viktor Tsepaev

Большое спасибо за книгу!
Все сделано очень хорошо, похоже на ebook, а не на скан. :)

Viktor Tsepaev
30.09.2007, 21:22
Вот посмотрел, уже наверное с десяток ошибок нашел. Пару довольно грубых. Опять эти гнусные дроби. Finereader распознает их плохо, особенно если эти дроби написаны еще и курсивом. Пока всё это фиксирую.
За отзывы огромное спасибо. Значит книжка действительно нужна. Кстати, если кто заметил, на последней странице (предпоследняя в скане) книги увидел нечто, что меня удивило. Издатель в книгу "влепил" серийный номер. Разумеется этот номер я подчистил.
Вы что, даже распознавание текста гоняли? Не поделитесь опытом сканирования?
Начал подумывать, не послать ли Вам мой The Night Sky Observing Guide для сканирования. Но он тяжелый, и в нем 900 страниц. Практически всё делалось с помощью программы finereader: сканирование, обрезка, разворот, распознавание, переброска в ворд. В ворде редактировал. Всё надо делать по-немногу, без лишнего фанатизма. Finereader формулы кажись не берёт. У меня ни одна не рапозналась. Всё набивал в ручную. После редактирования, конвертировал в adobe acrobat. Потом кусочки собрал и получилась книга. Обложку сделал в фотошопе... Тут главное попасть правильно в размер. Надо загрузить в фотошоп первую либо какую-другую страницу книги и посмотреть какой там размер. А далее обложку подрезать до нужного размера и подклеить в книгу...
Что касается The Night Sky Observing Guide. Ничего конкретного сейчас сказать не могу, так как для сканирования имеется еще в наличии на руках интересная книга по цифровой астрофотографии. С ней бы разобраться.

lazyBSD
30.09.2007, 21:42
Виктор, спасибо огромное!

trojn
30.09.2007, 21:55
Вот посмотрел, уже наверное с десяток ошибок нашел. Пару довольно грубых. Опять эти гнусные дроби. Finereader распознает их плохо, особенно если эти дроби написаны еще и курсивом. Пока всё это фиксирую.
За отзывы огромное спасибо. Значит книжка действительно нужна. Кстати, если кто заметил, на последней странице (предпоследняя в скане) книги увидел нечто, что меня удивило. Издатель в книгу "влепил" серийный номер. Разумеется этот номер я подчистил.
Практически всё делалось с помощью программы finereader: сканирование, обрезка, разворот, распознавание, переброска в ворд. В ворде редактировал. Всё надо делать по-немногу, без лишнего фанатизма. Finereader формулы кажись не берёт. У меня ни одна не рапозналась. Всё набивал в ручную. После редактирования, конвертировал в adobe acrobat. Потом кусочки собрал и получилась книга. Обложку сделал в фотошопе... Тут главное попасть правильно в размер. Надо загрузить в фотошоп первую либо какую-другую страницу книги и посмотреть какой там размер. А далее обложку подрезать до нужного размера и подклеить в книгу...
Что касается The Night Sky Observing Guide. Ничего конкретного сейчас сказать не могу, так как для сканирования имеется еще в наличии на руках интересная книга по цифровой астрофотографии. С ней бы разобраться.А когда выложите
книгу по цифровой астрофотографии.

KOR01
30.09.2007, 22:05
Эта книга, вот она http://www.willbell.com/DigitaAstrophoto/Default.htm
находится сейчас у Алексея Пронина.
А также есть и вот эта книга http://www.willbell.com/tm/tm6.htm , аона также у того же источника.

leon
30.09.2007, 22:15
Спасибо огромное за книгу!

Sergei12
01.10.2007, 10:23
А нет ли
Handbook of Astronomical Image Processing
http://www.willbell.com/aip/Index.htm
Очень интересует

KOR01
01.10.2007, 11:32
Есть , в том числе и первое издание

Sergei12
01.10.2007, 13:50
Есть , в том числе и первое издание

А можно ее выложить?

AndreyR
01.10.2007, 13:58
Спасибо огромное за книгу!

Viktor Tsepaev
01.10.2007, 15:32
Исправил замеченные ошибки. В первом сообщении указана уже ссылка на исправленный вариант.

KOR01
01.10.2007, 19:35
Выложить можно, только кто сканировать будет?

looking
02.10.2007, 11:34
Скан совершенно сумашедший!
Большое спасибо!

tlgleonid
03.10.2007, 15:26
Большое спасибо. Очень хорошая книга. Я ее видел в Харькове, хотел переснять, но так и не успел.

Viktor Tsepaev
03.10.2007, 15:49
Исправил найденные ошибки. Очень надеюсь, что в последний раз... Просматривал книгу довольно тщательно. Ссылка на исправленный вариант в первом посте...

Talisker
03.10.2007, 18:01
Исправил найденные ошибки. Очень надеюсь, что в последний раз... Просматривал книгу довольно тщательно. Ссылка на исправленный вариант в первом посте...

Спасибо за труд. Есть вопросик - В параграфе "1.2.2 Measures of Optical Quality" заменили Y4?

Olegus
03.10.2007, 18:38
Виктор,
Спасибо огромное за проделанный труд. Несмотря на наличие бумажной книги, электронная иногда бывает удобней.

Viktor Tsepaev
03.10.2007, 19:10
Есть вопросик - В параграфе "1.2.2 Measures of Optical Quality" заменили Y4?Ага, вот эту ошибку я проглядел. Спасибо за внимание. Всё исправил, ссылка на старом месте...

Viktor Tsepaev
18.10.2007, 21:26
Книгу отдал владельцу, так что теперь всё!