Вход

Просмотр полной версии : ЭОП + окуляр


Timur
15.01.2002, 12:02
Одна из российских фирм в серьез рассматривает вопрос о изготовлении и продажи в России связок: ЭОП последнего поколения + окуляр, в одном флаконе (то, что предлагается на западе любителям астрономии, своеобразный электронный окуляр). Нужна ли нам такая штука? Есть ли потенциальные покупатели?

15.01.2002, 14:52
ЭОП - электронно оптический преобразователь. Это прибор, работающий примерно следующим образом: на люминофор экрана ЭОПа попадает излучение, которое выбивает фотоэлектроны. Далее фотоэлектроны с помошью "электронной линзы" направляются на экран, на котором вызывают свечение люминоыора. В процессе прохождения "электронной линзы" электроны могут быть ускорены, что приводит к усилению сигнала.

Первичный экран может быть чувствителен к излучению от рентгеновского до инфракрасного, то есть можно "видеть" в любом диапазоне излучений. Кстати, первые изображения ядра Галактики были получены именно с помощью ЭОПов в ИК-диапазоне, так как в видимом свете ядро не видно, будучи прикрыто пылевыми облаками.

Так что ЭОП может дать любителям возможность наблюдать более слабые объекты, а также объекты в инфракрасном диапазоне. Правда четкость такого изображения будет хуже, чем непосредственно даваемое телескопом, но и тут можно "поживиться": при слабых изображениях работает так называемое "ночное" зрение, когда разрешающая способность глаза низкая. Усиление света ЭОПом, несмотря на уменьшение четкости изображения, может дать выигрыш в разрешении деталей, так как при усилении света ЭОПом может включаться "дневное" зрение, и итоговое разрешение всей системы (телескоп+ЭОП+глаз) может быть выше, чем при непосредственном наблюдении того же объекта без ЭОПа.

Anonymous
15.01.2002, 15:14
Ого! images/smiles/icon_eek.gif Спасибо. Видимо эта штука не из дешевых. Интересно какой у нее срок службы.

Timur
15.01.2002, 16:35
Что не дешевая - это точно... На западе такой окулярчик 1500$ стоит... А срок эксплуатации - несколько тысяч часов.

Ernest
15.01.2002, 16:46
Трудно скзать что-либо осмысленное о необходимости какого-то ЭОП (пусть даже самого последнего покаления) в сочетании с окуляром для астролюбителей.

Нужно знать размеры полей, увеличение (отдельно ЭОП-а и окуляра), кривую спектральной чувствительности (и соотв. коэффициенты усиления), разрешение, цвет люминофора и проч. ТТХ.

Одно точно - стоит максимально отвязать ЭОП от окуляра (позволить юзеру применить свой окуляр или произвести проекционное или контакное фотографирование).

Max
15.01.2002, 23:23
Из подобных устройств в интернете встречал только http://www.ceoptics.com/
В живую не видел ни разу.

Предварительный интерес есть, но заранее
есть недостатки(это я про I3):
1. Цена для массового пользователя.
2. Плохая чувствительность на синем конце
спектра. Результат может быть хуже, чем
с обычным окуляром.
3. Использовано поколение 3, уже бывает 5,
окуляр выпускается уже 4 года без изменений.
4. Проблемы с экспортом/импортом/таможня.
5. Небольшой ресурс и нужно питание
6. Монохромное изображение.

Я конечно, понимаю, что несколько идеализирую требования, но попробуйте
поставить на другую чашу весов обычный
симметричный окуляр за 20 баксов.

Что касается низкого разрешения, то как
раз здесь я проблемы не вижу, можно
ведь просто поднять увеличение той же
сменной линзой Барлоу.

Что касается выбора фокусного расстояния
25мм, то оно оптимально на мой взгляд,
поле зрения желательно иметь градусов 60-
это вполне выполнимо технически в 1,25"
формате. Хотя окуляр может быть и двух
дюймовым.

Цвет конечно трудно обеспечить, но я надеюсь, что может технология CCD скоро
далеко шагнет и такой окуляр станет возможным на базе ССD(чур патент мой images/smiles/icon_smile.gif).

В итоге я считаю, что будущее именно за
активными окулярами, но существующие технологии или маркетинг не позволяют
сделать сегодня то, что многим хотелось
видеть.Посмотрите на цифровую
камеру 5-летней давности и современую
-разница налицо, а через 5 лет также
смешны будут сегодняшние камеры.

В любом случае стоит опубликовать хотя
бы ориентировочные параметры и цену,
тогда многие скажут, есть интерес или нет.

Anonymous
16.01.2002, 01:49
Тимур, просвети, что это за штука такая, зачем нужна и что позволяет. Ты ж знаешь я еще не волшебник, я только учусь images/smiles/icon_smile.gif

Михаил
PS: На письмо ответишь?

16.01.2002, 14:06
Раз пошла такая пляска, то подскажите пожалуйста, где бы найти сайтик умельцев, клепающих с помощью ЭОПов приборы, а то что-то нечто подобное у нас есть, хоть и подустаревшее, а вот что из него сделать можно не знаем. Простите за глупый вопрос дилетанта: а к компьютеру ЭОП присобачить можно?

Timur
16.01.2002, 15:42
Думаю, что со старыми ЭОП-ами лучше не связываться! Аппаратура это высоковольтная, капризная, и для любительских наблюдений малоподходящая! Что же до связи с компьютером, то ЭОП - это просто усилитель изображения, и за ним нужно ставить телекамеру или ПЗС-матрицу, которая, в свою очередь, должна присоединяться к компьютеру.