Вход

Просмотр полной версии : Давайте разбираться вместе!


Timur
11.01.2002, 12:50
С ПЗС-матрицей ST-8 обсерватории N в последнее время происходят странные вещи. Мало того, что стекло камеры стало запотевать, что связано видимо с тем, что находящийся под ним селикагель полностью насытился влагой, она (камера) стала порой вместо звездного неба выдавать какие-то странные кадры, выглядящие таким образом:
http://starlab.ru/upload/cr0.gif
Гистограмма этого кадра выглядит так:
http://starlab.ru/upload/gist1.jpg
По словам наблюдателя так камера работала пол-часа, пока после прокрутки фильтров (фильтры родные, SBIG)нормальная работа камеры восстановилась. Как это все можно объяснить?
А что касается запотевания покровного стекла камеры, почему после нескольких часов работы ПЗС роса начинает уменьшаться?

May
11.01.2002, 20:43
ух ты.. классический вид приведения..
может фильтр сбился? но тогда бы часть кадра заэкранировалась полностью,а сигнала меньше 7 тысяч вообще ведь нет. Или глюк при считывании, или глюк при передаче данных, но при чем тут фильтры?

SF
11.01.2002, 22:43
Дано:
>> Обсерватория N, какое-то изображение в формате gif, без малейших дополнительных сведений (тип экспозиции, ее продолжительность, etc.).

Спрашивается:
>> Как ЭТО ВСЕ можно объяснить?

Мда, это по-нашему...

yas
12.01.2002, 01:18
Запотевание действительно связано с селикагелем. Это наблюдается примерно на 2-3-ем году жизни камеры. Селикагель надо вынуть и просушить в печке согласно штатной инструкции.
Восстановление работы связано, как мне кажется с выделением тепла работающей камерой и соответственным повышением температуры.

Александр