PDA

Просмотр полной версии : DOB 8" на балконе


Slava M
20.09.2007, 15:27
Открою, пожалуй, новую темку :)

Вчера удалось-таки немного понаблюдать, часа полтора, в разрывах туч.
Причем, час этого времени ушел на термостабилизацию (градиент температур
комната/улица был 15*). За это время, несмотря на вынужденные перерывы
успел посмотреть галактики М51, М63, М106, М94, парочку двойных, и
шаровик М13. Для начала неплохо ;)
Теперь подробнее. Смотрел с «лестничного» балкона (такие балконы соединяют площадку у лифта с лестницей) выходящего на С-З (не лучший
вариант :( ). Но зато ширина балкона – 1,2 м, длина – около 5 м, да и
тепловые потоки снизу минимальны. Ограждение имеет высоту 122 см, но
сплошное (бетонное) оно до высоты 86 см, далее 33 см открытого пространства, которое заканчивается металлическими перилами (3 см).
Этот 33см зазор позволяет наблюдать объекты выше 20 град. над горизонтом, а максимально доступная высота объектов – около 70 град.
Видимость невооруженным глазом была примерно 4,5m, во всяком случае,
мю Волопаса (4,31m) была видна без напряга.
Вышел я в 22.15 и через полчасика, как только образовался просвет среди
туч, уже смотрел М51. Две галактики видны уверенно, большая выше маленькой, лучшее увеличение 120х (с фильтром Nebular-Broadband).
Далее перешел к М63, видно неплохо, но всё же несколько хуже, чем М51, форма почти не определяется. А вот М106 я увидел впервые – явно видна вытянутая форма галактики, ядро, в отличие от М51, особо не заметно.
Причем эту галактику лучше было видно при ув. 48х (опять, кто бы что не говорил, - лучше с фильтром) :)
Далее взглянул на М94 – вот где ядро так ядро! Его я легко видел и в 4".
А в 8" галактика увеличилась в размерах и, как говорят, бросалась в глаза.
Хорошо виден спад яркости от ядра к периферии. И это несмотря на то, что она находилась ниже остальных – всего 21*.
Пока из-за дома не выплыл М13, решил посмотреть двойные. Ицар так и не дался :(, видно скоп ещё не термостабилизировался полностью, хотя мю Boo (2,1") разделил неплохо.
И вот, около 23 ч., появился знаменитый шаровик. Да, таким я увидел его впервые, то, что показывал М-К 105, не идёт в сравнение. Описать это сложно. К сожалению, смотрел недолго – набежали тучи.
Попробую привести приблизительную картинку:

Henshel6-N
20.09.2007, 15:53
Статичная картинка не передаст красивых переливов цепочек звёзд :)

Slava M
20.09.2007, 15:57
Статичная картинка не передаст красивых переливов цепочек звёзд :)
Согласен. В натуре красивше :)

Henshel6-N
20.09.2007, 15:58
Интересно было бы взглянуть из космоса на шаровик, без атмосферы будет как фотка наверное :)

КентаVR
20.09.2007, 16:00
Ага. И пускай теперь все астрозарисовки в GIF выкладывают ))

Slava M
20.09.2007, 16:38
Ага. И пускай теперь все астрозарисовки в GIF выкладывают ))

Не ругайтесь. В данном случае конвертировал в JPEG :)

Ernest
20.09.2007, 22:53
Интересно было бы взглянуть из космоса на шаровик, без атмосферы будет как фотка наверное :) Да в общем то нет - если уехать подальше от городской засветки, то разница с видом из космоса уже будет невелика (яркость фона отличается менее чем на 0.5m).

Henshel6-N
20.09.2007, 23:09
Так это...я имею ввиду то что не будет мерцания и переливов звёзд из-за отсутствия атмосферы видимо :) Может это не так красиво будет

Slava M
01.10.2007, 18:22
Вчера, несмотря на Луну и некоторую дымку, всё же решил вытащить
Dob на балкон. Главной целью была проверка только что установленной
системы охлаждения ГЗ. На самом деле вся система состоит из кулера
вынутого из блока питания старого компа и установленного сзади ГЗ
(благо, по периметру оправы уже есть 3 отверстия с резьбой).
Вентилятор, диаметром 8 см, работает на обдув, потребляя ток 0,04А
от 9V батарейки типа крона. Сразу замечу, что после 2х часов работы
ресурс батарейки уменьшился незначительно и, по прикидкам, её должно
хватить ещё на пару таких сессий (но уже купил и аккумулятор).
Градиент температур вчера был невелик – всего 7-8*, и через полчаса
внефокалы приобрели более-менее приемлемый вид, даже стали видны
кольца внутри :) Кстати, теперь знаю, как выглядят внефокалы у
нетермостабилизированного (ух, слово-то какое) ньютона. Здесь всё
несколько иначе, чем у МАКа: в предфокале небольшой выброс «клин»
внизу, а в зафокале вмятина вверху. После часа работы вентилятора я его
на минуту выключил и эти симптомы сразу появились снова.
В фокусе же дифракционная картина всё ж не особо радовала. Диск Эри
появлялся лишь на мгновения и тут же размывался. Видно балконные
условия не могут обеспечить хорошую картинку для 8" апертуры – вот
для 4" – пожалуйста. Тем не менее, прошелся по двойным. И мю2 Boo
(2,1") и мю Dra (2,2") , делились запросто (это не было сложно и для
4" скопа). Жаль, что к этому времени знаменитая двойная Ицар слишком
низко пала (16*) и сильно «ёжилась» под взглядом моего Доба, всё же
показав при этом зелень слабой компоненты внизу слева.
Теперь о главном. Навёлся я на планетарку NGC6543 (что ещё смотреть
на таком небе?) и, поставив 200х с фильтром, был поражен не только её
размерами, а главное – формой! До этого я видел её практически маленьким
пятнышком, по умолчанию – круглым. А тут у неё появились «ушки».
Планетарка напоминала пельмень, несимметричный (не как Сатурн в
бинокль) немного приплюснутый сверху «пельмень». Дома я сразу
посмотрел зарисовку финского наблюдателя:
http://www.elisanet.fi/jere.kahanpaa/astro/scan/ngc6000/ngc6543.htm
ничего подобного – у него круглая. Потом стал смотреть фотографии.
И действительно, «Кошачий глаз» на них имеет явно вытянутую форму.

Ещё смотрел шаровики. М13 не понравился – начинал показывать звезды
лишь при 200х, а ведь 19.09. разваливался неплохо. Ясное дело – Луна.
М92 выглядел, как ни странно, несколько лучше.
Галактики смотреть даже не пытался, да и небо постепенно ухудшилось.

-=Zoomik=-
01.10.2007, 23:49
Один маленький вопрос: надев на трубу комплектную крышку и открыв "вспомогательное" отверстие апертуры, тяга чувствуется внутрь или наружу?
Неспроста, потому как иногда, в зависимости от расстояния кулера от ГЗ и конструкции оправы, образуется обратная тяга...

Slava M
02.10.2007, 00:17
Один маленький вопрос: надев на трубу комплектную крышку и открыв "вспомогательное" отверстие апертуры, тяга чувствуется внутрь или наружу?
Неспроста, потому как иногда, в зависимости от расстояния кулера от ГЗ и конструкции оправы, образуется обратная тяга...
Слабая тяга из трубы.

oleg oleg
02.10.2007, 00:28
В доб10 на балконе почти всегда вижу диск Эри у звезд. С кольцами – труднее. Расскажите про ваши внефокалы подробнее, плиз.

Slava M
02.10.2007, 00:50
В доб10 на балконе почти всегда вижу диск Эри у звезд. С кольцами – труднее. Расскажите про ваши внефокалы подробнее, плиз.
Внефокалы немного разные. Похожи на те, что Вы выложили в теме
«SW Dob 10"» (ответ #980) для 200 мм. В зафокале толстых кольца два,
в дофокале – одно.

oleg oleg
02.10.2007, 09:58
Разрешите потренироваться на примере вашего доба. Свой то я уже знаю. Чем ярче внутреннее кольцо и чем меньше темное пятно вторички в центре ( по сравнению с аналогом на другой стороне фокуса) – тем выше сферическая. Вроде так. Край у вас должен быть более-менее, раз производитель поставил вторичку нормального размера, но я б обязательно попробовал диафрагмировать до 190мм. И посмотреть, что изменилось во внефокалах и в фокусе, это просто – не отрывать глаз от окуляра, одной рукой снимать-одевать диафрагму. Вообще-то, с тем что есть вы должны видеть с балкона и диск Эри и первое кольцо почти всегда, хоть намеком, зависит от яркости звезды и увеличения.

-=Zoomik=-
02.10.2007, 10:06
Слабая тяга из трубы.
Методом научного тыка я сделал обратную тягу. Короче, такое ощущение, что с тыльной стороны поток идет на заднюю часть зеркала, но при этом, через "вспомогательную" апертуру сосет внутрь достаточно прилично - слышен характерный звук, причем не от работы кулера, а от перемещающихся воздушных масс.
Так к чему я это все говорю, - к тому, что термостабилизация до вполне приемлемого для наблюдений уровня происходит довольно быстро, 15-20 минут при градиенте 5-7 градусов.

Так что вы можете поэкспериментировать с размещением кулера, думаю, вы легко найдете оптимальное с вашей точки зрения положение ;)

Slava M
02.10.2007, 15:20
Ребята, я ни разу не перфекционист :D Меня вполне устраивает,
как сейчас кажет скоп, знал, что балконная атмосфера будет «мылить».
Брал именно для дипская. Понимаю, что совершенствованию нет
предела :), но это не для меня. Спасибо за советы.

Henshel6-N
02.10.2007, 15:25
Да ладно, ничего там особо и не мылит на балконе, если конечно не применять больших увеличений, даже не мылит а струит я бы сказал :)

Slava M
11.10.2007, 15:11
Когда я вышел около 22 ч. с добом на балкон, более половины видимого
участка неба было в тучах и как-то не верилось, что хороший прогноз
сайта http://rp5.ru/town.php?id=9489 оправдается. Но постепенно, пока
остывало обдуваемое кулером ГЗ телескопа, небо потихоньку расчищалось.
И минут через 40 можно было приступить к наблюдениям. Сначала, по
привычке :), навёлся на М51. Два туманных пятнышка были видны «на пределе»
этого и следовало ожидать при высоте всего 25*, но уверенная видимость трёх
звездочек рядом с галактикой (одна из которых 11,95m) давала надежду :).
Вновь прошелся по двойным мю Dra , мю2 Boo, 17 Dra, - делятся без проблем.
Но диск Эри пока просматривался неуверенно, - всё-таки исходно градиент
температур составлял 20*. К этому времени очистился Геркулес и, взглянув
на М13, побежал за 4мм окуляром (на предыдущие наблюдения я его даже не
брал, учитывая картинку). На этот раз М13 на ув. 300х смотрелось очень
неплохо (и сразу было наречено «Медузой Горгоной»). Естественно, на таком
увеличении довольно сложно было точно сфокусироваться. Затем поднялся к
М92. Этот шаровик мне нравиться всё больше и больше, при 300х он здорово
напоминал паука: яркое брюшко (центр скопления), по бокам немного
изогнутые лапки (почти параллельные цепочки звезд). И, учитывая движение
картинки в ньютоне, казалось, будто он медленно карабкается вверх.
Затем «сбегал» взглянуть на «Кошачий глаз» - пельмень пельменем :)
И тут из-за дома выплыла Вега. Для начала – эпсилон Лиры. Разделились с
запасом. К этому времени стал виден диск Эри в окружении неспокойного
рвущегося кольца. Конечно, этетически картинка в МАК105 получше, зато
здесь расстояние между компонентами было явно шире за счет меньших
дисков Эри и если бы даже это расстояние было вдвое меньше, - уверен, разделил бы без проблем.

Перешёл к М57. Кольцо поразило своей яркостью, хорошо была заметна его
овальность, неравномерная яркость, мутный провал внутри. Фильтр особых
подробностей не добавлял, разве что на тёмном фоне планетарка казалась ещё ярче.
Хорошо, прямым зрением (на 200х и 300х) была видна справа внизу близкая
звезда 13,1m. На 300х она была видна даже через фильтр, правда, боковым.
Кстати, по теории, в 8" я должен видеть на 1,5m больше, чем в 4". Лучший
мой 4" результат – 12,03m (боковым), значит, в доб я увижу 13,5m. Что ж,
похоже, так и есть ;). Между эпсилон 1 и эпсилон 2 видел пару слабых звезд
(немного ближе к эпс.2), моя CdC их не кажет – она только до 12m. Может
кто подскажет их величину?
И вдруг наводиться на резкость стало сложно. Диски Эри поплыли, сразу
даже не понял, но вскоре сообразил – вентилятор встал, батарейка «сдохла».
Там последовательно подключен светодиод – так вот он горит, а на кулер
мощи нет. Вот и выяснилось, что «кроны» хватает лишь на 4 часа
(несколько меньше ожидаемого). Ну, ничего – есть аккумулятор, правда,
вчера я уж не стал заморачиваться, и где-то около половины первого свернул
наблюдения.

А зря, придя домой, с восточного балкона увидел звезды аж до 4,7m! и это
сквозь стеклопакет. Да и Марс поднялся из-за дома. Пожалел я, что балкон
застеклен. Ну да ладно – хорошего понемногу :)

blackhaz
11.10.2007, 15:14
Очень хороший у вас балкон! У меня на балконе квадрат Пегаса с трудом угадывается, я не говорю уже о M51. :)

Slava M
11.10.2007, 15:37
Очень хороший у вас балкон! У меня на балконе квадрат Пегаса с трудом угадывается, я не говорю уже о M51. :)
«И всё бы хорошо, да что-то нехорошо» (с)
А именно направление – на С-З :(

Ischukin
17.10.2007, 13:46
Когда я вышел около 22 ч. с добом на балкон, более половины видимого
участка неба было в тучах и как-то не верилось, что хороший прогноз
сайта http://rp5.ru/town.php?id=9489 оправдается. Но постепенно, пока
остывало обдуваемое кулером ГЗ телескопа, небо потихоньку расчищалось.

Хорошим кулером, оказывается, можно и тучи разгонять ;)

ivanovich
18.10.2007, 11:56
Последние две ночи выдались в Киеве неплохими - достаточно тепло, тихо и безоблачно. Балкон смотрит на восток, 3 этаж, дом на восточной окраине северной части города. Вечером и в первой половине ночи наблюдал Марс, ближе к утру Венеру и Сатурн. Увеличения 190х (SPL 6,3 mm) и 300х (DS PL 4 mm). Изображение конечно вмеру стуило, двоило, троило, мылило, но, на какие-то мгновения устанавливалась и четкая картинка. Но каких-то подробностей на дисках Марса и Сатурна, не говоря уже о Венере, не наблюдалось. Хотя на Сатурне на уровне очень сомнительного глюка проскакивала какая-то полоса над кольцом. При этом в эти моменты промежуток между кольцом и планетой был виден абсолютно четко. Правда щель Кассини не просматривалась - видно увеличение маловато. Хотелось бы спросить - такая малоинформативность наблюдаемых изображений вполне естественна для данных условий или, возможно, в моем скопе БОЛЬШИЕ проблемы с оптикой? На термостабилизацию жаловаться не приходится - ДОБ живет на балконе.

-=Zoomik=-
18.10.2007, 12:04
Проблем с оптикой скорее всего нет, по тому, что вы описали становится понятно, что дело в атмосфере и балконных потоках.
Я сталкивался с этим многократно. Один раз до того разозлился (три-четыре Марса в одном окуляре меня не устраивало), что позакрывал все окна на лоджии и через стекло обнаружил, что Марс остался только один, да еще и с глюкообразным пятном на поверхности.

ivanovich
18.10.2007, 14:10
Спасибо, Zoomik. Уже легче. При случае и я попробую через стекло.

-=Zoomik=-
18.10.2007, 15:29
Да не за что! Только вы не воспринимайте мой гневный порыв как панацею, тут раз на раз не приходится.
По моему опыту, многое зависит от направления ветра на балкон, потом какое-то абстрактное ощущение, что если ветер "холодный", то это лучше.
А вот насчет проверки оптики, это вам нужно стар-тест провести ;)

ivanovich
18.10.2007, 17:25
Я и не воспринимаю это как панацею. Но для расширения кругозора разочек можно попробовать. Ну а проверку по звездам я конечно проведу, но это наверное уже следущим летом когда (дасть бог) поеду в отпуск на малую родину километров на 400 на юго-восток от Киева в поля, где тишина и темнота.

oleg oleg
18.10.2007, 21:06
Пятнышко планеты прыгает и двоится и вроде ничего не видно, а в секунды спокойствия глаз не успевает ухватить детали. А не может быть так, что вы инстинктивно напрягаете глаз в попытках как-то удержать это пятнышко в постоянном фокусе, и прыгаете взглядом за ним . Может постараться расслабить взгляд и смотреть как бы сквозь планету, за нее, как будто разглядываете деталь пейзажа на самом горизонте, а не крошечную букву «О» в тексте с пятнадцати сантиметров. Когда удается такой фокус – и на прыгающем диске появляются детали, и видно как воздушные волны перекатываются через него, прямо как сквозь воду смотришь, например низкий Юпитер прямо одна за одной накрывали, а под ними все так же полоски видны, но он большой. А когда у меня Марс трепыхался, он поменьше Юпитера, его весь сносит в сторону волной, я ставил 120, 190, 240, 380, и остановился на 500х и попробовал глаз расслабить. И трепыханье не мешало разглядеть пятна и цвет приятный просматривался, и вообще – сильно замытый, но хаббл, получается, а на маленьких увеличениях Марс слишком яркий –раз, детали не разнесены в пространстве-два, и трепыханье бесит –три. Правда держать в поле зрения с большим ув-ем чертовски тяжело, даже невозможно, а от края до края пробегает за секунды ( с плеслом), под 8” совершенно необходимо взять еку, хоть номер 5 с мотором, все одно лучше, чем добом ловить. Еще можно на передний край трубы диафрагму повесить, уменьшив дырку от 150 до 190мм, посмотреть, как изменится картина. Для дипскаев полностью открытая труба завсегда лучше, а для планет похоже нет.

ivanovich
18.10.2007, 21:19
Спасибо за совет OLEG OLEG. Попробую воспользоваться Вашей методикой. А еще прикупить ЛБ 2х, чтобы получить увеличения 380х и 600х.

ivanovich
18.10.2007, 22:16
test

oleg oleg
18.10.2007, 22:58
600х – это наверно многовато, а 380 – в самый раз. Надо пробовать. Большинство ЛА скептически смотрят на применение большого увеличения, особенно на больших ньютонах, особенно с балкона, и часто кивают на атмосферу. На 120х смотреть Марс совершенно неинтересно. Возможно, по части «угадывания» деталей оно и прекрасно, но по части вида живой планеты, «вблизи», хаббловости, никуда не годится. Сатурн смотрел на 380х, и только с Юпитером облом вышел, пару раз застал таким, чтоб можно было 380 поставить, но прочувствовать дальний космос вблизи толком не удалось, он был очень низко и я тогда еще не догадался диафрагмировать трубу, а у меня край зеркала поганый, и на планетах контраст падал еще больше. Да, у меня все-таки 10”доб. Потом еще вот что: если еще не сделали – хорошо бы закрасить на вторичке торец , тот что смотрит в отверстие фокусера, и фаску вокруг,чтоб осталась одна блестящая поверхность зеркала, а вокруг ничего не блестело, это устранит или по-крайней мере уменьшит ненужный лишний свет в поле зрения, зайчиков и т.д. Я это все закрасил черным спиртовым маркером, потому что читал, что так делают, и это было просто исполнить. Вариант неидеальный, при мытье вторички надо быть вдвойне аккуратным, могут быть бледно-фиолетовые разводы, если сушить не горизонтально зеркалом вверх, может маркер такой попался. Это не обязательно, но желательно, контраст на дисках планет и так очень слабый, и всеми мерами его хотелось бы повысить. Хорошо отзываются об ЛБ2х от НПЗ. Все хвалят. Я тоже такую купил. Сравнить не с чем. И еще: Марс мне понравился больше с неодимовым фильтром, как ни странно, потому что его больше для Юпитера советуют. И возможно ОЧЕНЬ полезны цветные фильтры, т.к. и яркость гасят, и контраст нужный подчеркивают. Но никогда не имел и не смотрел, а надо бы уже попробовать.

ivanovich
19.10.2007, 12:39
Я и сам понимаю, что 600х многовато, но, что есть, то есть - DS PL 4mm + ЛБ 2х. Покупать какой-нибудь дополнительный окуляр с фокусом между 5-ю и 6-ю мм не хочется. Торец вторички я уже закрасил черным маркером. Может не совсем качественно, так как паук пока не снимал. Даже юстировки после покупки не делал. Проверил контейнером из под фотопленки - более-менее все совпадает. Капитальный апгрейд в смысле дополнительных зачернений внутри трубы, диафрагм, зачернения серебристой трубки фокусера внутри и снаружи и т.д. с разборкой всего скопа планирую на следующее лето. В наших украинских астромагазинах ЛБ от НПЗ я не встречал. Поэтому нацелился на Vixen. Да. забыл упомянуть, для борьбы с посторонней засветкой ыварганю бленду из ватмана длиной где-то сантиметров 40, но пока не довел до ума. Подумаю и о фильтрах. Пока у меня их нет. И напоследок --- очень мне понравился термин "хаббловость".

Slava M
21.10.2007, 12:11
Вчера удалось пару часов повизуалить. Видимость была средненькой – около 4m.
Смотрел: «Кошачий Глаз», М13, М92. Шаровики разрешались плоховато.
М57 – ничего нового, но видно вполне качественно, правда, звёздочка 13,1m едва просматривалась.
Из нового (для доба): М56 – нашел очень легко (помню, как мучился с поиском в 4").
Как ни удивительно этот слабый шаровик даже показал структуру, боковым зрением видел полтора десятка звезд!
М27. Планетарка меня просто поразила, вернее, поразительно насколько по ней эффективен фильтр. Не очень хорошо помня её местоположение, нашел не сразу.
Но, поставив фильтр, быстро обнаружил этот, сразу ставший ярким, объект.
Без фильтра - это просто «пятно». С ним же она сразу расцвела, показав «талию» :)
И даже за набежавшей дымкой планетарка почти не потеряла яркость.
Жаль, что усугубившаяся облачность не позволила дождаться М71.

Drago
23.10.2007, 14:25
Да в общем то нет - если уехать подальше от городской засветки, то разница с видом из космоса уже будет невелика (яркость фона отличается менее чем на 0.5m).

в самом деле? читал гдето что минимальная видимая зв. вел. в космосе составляет поряда 8...?

Slava M
06.11.2007, 15:59
Вчера после съёмок с рефрактором кометы через открытое восточное окно,
перебазировался с добом на С-З балкон. На часах: 22.15, температура: -3,
лёгкий ветерок, небольшая дымка, видимость н.г. около 4m.
К этому времени как раз в зону видимости выплывал Лебедь. Для начала
прошелся по правому «крылу»: NGC 6811 – очень красивое скопление, звезды
(насчитал около 30) расположены цепочками почти по кругу, в основном
довольно слабые 11-12m. Да, раньше такое скопление в городе с 4" скопом
было мне не доступно. Далее посмотрел Мерцающую (NGC 6826) ничего нового
в сравнении с предыдущими наблюдениями не обнаружил. Перешел в центр
Лебедя: NGC 6910 и М29. Первое мне нравится гораздо больше, раньше, когда
изображение не было перевёрнуто напоминало «лошадку» :) Теперь стало
совсем непохоже. Однако заметил в нём пару тусклых звездочек, которых
нет в каталоге Tycho 2 CdC, значит они слабее 12m, уже приятно.
Затем направился к «голове» Лебедя. Планетарка NGC 7027. Вот она меня
действительно удивила! Не ожидал что-либо подобное от такой «мелочи» :)
При увеличении 200Х + фильтр, оказалось, что это два плотно прижатых друг
к другу шарика (почти как на прилагаемом фото, разве что не в цвете ;)). . Очень впечатлило.
Придя домой, посмотрел финский рисунок,
http://www.elisanet.fi/jere.kahanpaa/astro/scan/ngc7000/ngc7027.htm
да, похоже, финн поскромничал с увеличением – у него лишь намек на
двойственность.
И напоследок, когда выплыло и левое «крыло», попытался увидеть Вуаль.
Но, ни NGC 6992, ни более яркая часть NGC 6995, не дались – город есть город :(

Troop
12.11.2007, 23:48
Только что на 10" ньютоне при расфокусировке по Марсу четко видно
аж пять дифракционных колец!!!

Только ветер зараза трубу покачивает, все-таки 285 крат. А Я еще хотел
12" на EQ-6 повесить вот мотало бы! И при том это еще на болконе.
Хорошая все-таки оптика, спасибо KOR01, у него брал.

Viacheslav
13.11.2007, 00:21
Дифракционные кольца при расфокусировке?:eek:

Troop
13.11.2007, 00:30
Ну круги Эри, правильно?

oleg oleg
13.11.2007, 11:14
На звезды посмотрите в фокусе, будут ли кольца и сколько.

Ernest
13.11.2007, 12:07
Дифракционные кольца при расфокусировке?:eek: Почему нет? Расфокусировка не отменяет дифракцию. Расфокусированное изображение звезды состоит из множества тонких колечек. Хотя их контраст становится много меньше, чем в сфокусированном виде.

Другое дело, что расфокусированный Марс едва-ли может дать ясно различимый дифракционный узор - это существенно неточечный некогерентный объект.

Ну круги Эри, правильно? Круг Эри один - в центре дифракционной картины в сфокусированном изображении звезды. Его при этом окружают дифракционные кольца, тем более заметные чем больше остаточные аберрации телескопа и экранирование.

ivanovich
30.11.2007, 01:18
Ура! Наконец то и мне удалось только-что кое-что рассмотреть на Марсе. Использовал увеличения 120х, 190х и 300х. Конечно изображение плавало, прыгало иногда мылилось, но временами прорезалось довольно четко. Уверенно наблюдалась СПШ и темная область над ней (если смотреть в окуляр) растянутая больше в широтном направлении. Менее уверенно наблюдалась маленькая ЮПШ и темная область под ней вытянутая больше в меридиальном направлении. Что это за области не знаю поскольку, к сожалению, пока не знаком с картой Марса. Картинку значительно успокаивало применение бленды длиной 40 см выступающей немного за пределы балкона.

Slava M
03.01.2008, 01:15
Сегодня, после большого перерыва, удалось немного повизуалить.
Время 20.50 – 22.30, t = - 8, западный балкон.
Видимость: н. г. 4,1m, в скоп. 12m.
Как назло, внизу вокруг Детского сада включили фонари самого вредного
желтого цвета :(

Цель - пара галактик в Пегасе, точнее NGC 7331 и NGC 7217.
Пару недель назад я их не обнаружил, но тогда в 40* от объектов светила
половинка Луны.
На этот раз Луны не было, но появились фонари.
Ну что. NGC 7331 всё-таки увидел, вернее, ядро этой галактики размером
минуты 2, но довольно уверенно и даже прямым зрением. Лучшим увеличением
оказалось 80Х, но было видно и при 120Х, а вот минимальное – 48Х не
работало. Опять же помог фильтр. Не первый раз замечаю, когда увижу
с фильтром, затем и без него нахожу (уже точно зная как выглядит).
А вот с другой галактикой NGC 7217 вышел «прокол» :( Ну оно и понятно,
У неё даже ядро слабее на целую звездную величину, да и высота – не более
30* над горизонтом. Жаль. В дальнейшем рассчитывал ещё на пару галактик
в Пегасе, похоже, они мне будут недоступны.

ivanovich
05.01.2008, 13:34
Вчера, 17.00 - 19.00, -12 С, восточный балкон, 3 этаж, дорога с фонарями на уровне этажа. Наблюдал Марс - СПШ, три темные области между севером и югом, ЮПШ - очень и очень сомнительно. Увеличения 120-240, 190-380, 300-600. Наилучше при 120,190,240. Наблюдениям очень помог (за неимением другого) лунный фильтр. Без него искажения вызванные струением теплого воздуха были просто ужасными. Удалось также впервые увидеть М1 (48х, без фильтра). Ну и в очередной раз М42.

ivanovich
06.01.2008, 12:36
Вчера повторил (то же время и то же место) свои предыдущие наблюдения. Видимость и Марса и М1 ухудшилась. На Марсе слегка проглядывалась маленькая СПШ и темная область в районе южного полюса. М1 - совсем слабое туманное пятнышко.

Slava M
06.01.2008, 21:03
... М1 - совсем слабое туманное пятнышко.
Советую использовать дипскай-фильтры.
Я с мидовским Nebular-Broadband видел М1 в 4" рефрактор даже при
городской засветке. Да и размеры М42 фильтр увеличивает раза в два. Позавчера видел с ним даже клочок туманности в NGC2264, вокруг
«комля ёлки» (звезды 4,66m)

ivanovich
06.01.2008, 22:01
Не возражаю, но чего нет, в данный момент, того нет. Сегодня снова наблюдал Марс, но ничего на нем не увидел. На М1 даже и не пытался.

ivanovich
13.01.2008, 00:32
В Киеве небо во второй полдовине дня очистилось. В 18.00 - 19.00 наблюдал Марс с лунным фильтром. Достаточно хорошо просматривалась темная область треугольная - основанием к Южному полюсу, а вершиной к Северному. Вероятно Большой Сырт. В районе ЮП временами пробивалась светлая область, но вероятно таки не ПШ. СПШ была видна очень неуверенно.
В 22.00-23.00 наблюдал Сатурн. Уверенно было видно промежутки между диском планеты и кольцом, тень от планеты на кольце и от кольца на планете. ЩК не просматривалась. Из спутников - с одной стороны Титан, с другой стороны планеты 2-3 спутника почти боковым зрением. Скорее всего - Рея, Диона и Тефия.
Применял увеличения 120-240 и 190-380.

КентаVR
13.01.2008, 11:17
ivanovich, вы это все с балкона наблюдали?

ivanovich
13.01.2008, 15:43
С балкона третьего этажа смотрящего на Восток. Перед баконом до самого горизонта никаких домов только дорога с ее фонарями освещения.

ivanovich
17.01.2008, 01:03
С того же балкона. 16.01, 18.40 - 19.20 (по Киеву). Марс с лунным фильтром. Пожалуй наилучшая видимость в моей истории. Небольшая СПШ и две светлые области в районе ЮП. Одна - возможно ЮПШ, а вторая - скорее всего Хеллас. Темная область - Большой Сырт временами "прорезался" со всеми подробностями контура. Наиболее комфортное увеличение 240х.
Далее в 22.20-23.10 Сатурн. Тоже лучшее по четкости мое наблюдение. Достаточно четкая картинка иногда проскакивала даже на 600х. Кроме обычных подробностей - тени от планеты на кольце и откольца на планете. промежутков между кольцом и планетой в "ушках", впервые наблюдал полосу на диске Сатурна без всяких фильтров. Видны были также четыре спутника - Титан, Рея, Энцелад (скорее всего) с одной стороны и Диона с другой сороны планеты. ЩК узреть не удалось.

ivanovich
20.01.2008, 19:16
20.01. 17.20-18.00(по Киеву). Марс с лунным фильтром через облака и в промежутках между ними. Увеличения 120, 190. Подробностей очень мало. Более мене уверенно были видны светлая область в районе ЮП и темная достаточно узкая область ниже.

-=Zoomik=-
20.01.2008, 19:24
А вы пробовали диафрагмировать?

ivanovich
21.01.2008, 10:57
Еще нет.

ivanovich
26.01.2008, 00:05
Сегодня вечером в Киеве неожиданно очистилось небо. Правда посмотреть Марс не удалось. Когда приехал с работы домой, он уже был слишком высоко для моего балкона. Отвел душу на Сатурне 21.00 - 22.20 (по Киеву). Видимость, в основном, была не очень, но периодами устанавливалась потрясающая по четкости картинка. Но ни ЩК, ни полос на диске планеты не увидел. Из спутников узрел только три - Рея и Тефия (с одной стороны), Титан (с другой).

-=Zoomik=-
26.01.2008, 00:11
Из спутников узрел только три - Рея и Тефия (с одной стороны), Титан (с другой).
Вам несказанно повезло, у нас такого количества спутников не видно, к сожалению...

Motorhead
26.01.2008, 00:25
Как Вы с таким аппаратом на балконе размещаетесь ? Наверное поиск объектов затруднителен ? А есть фото полученные с помощь этого телескопа ? :confused:

ivanovich
26.01.2008, 00:27
Та чего там повезло - было и четыре. Помещаюсь совершенно свободно. Правда приходится подставлять три табуретки - по одной на каждую ножку монтировки. Фотографий нет ибо и не умею, и не хочу.

Борис
26.01.2008, 00:31
Все-таки в Киеве небо темнее, чем в Москве - разница почти в 6 градусов по широте делает свое дело. До сих пор помню детские впечатления, когда в 1977 году впервые попал в Киев - жили в кемпинге за городом, ночью на черном небе прекрасно, совершенно отчетливо был виден Млечный Путь! Тут-то и пригодилась самодельная труба, прихваченная из дому...

ivanovich
27.01.2008, 19:49
Сегодня в Киеве снова неожиданный подарок НЕБА. Во второй половине дня распогодилось. Удалось понаблюдать Марс с 17.20 до 18.20 (по Киеву). Правда видимость была не очень. Более - менее уверенно видна была лишь светлая область на ЮП (возможно шапка) и узкая темная полоса ее подчеркивающая. Увеличения 120, 190 и лунный фильтр.

-=Zoomik=-
27.01.2008, 23:34
А с лунным фильтром не темновато ли? Какие впечатления?

ivanovich
28.01.2008, 11:16
С лунным пр Марсу самый раз. Без него с балкона "много Марсов". Впечатления? Ну видно что-то, как-то. Хотелось бы побольше и получше. А вот по Сатурну фильтр с этого же балкона почему-то не нужен.

Ernest
28.01.2008, 11:54
Марс намного более яркий, чем Сатурн и даже Юпитер. Поэтому Марс лучше наблюдать с фильтром или на больших увеличениях. Фильтр, конечно, лучше оранжевый, но можно и лунный.

Slava M
29.01.2008, 14:21
Вчера, после почти месячного перерыва, наконец-то появилось небо. Правда,
всего на каких-то пару часов. И, несмотря на лёгкую облачную рябь, удалось
воспользоваться таким подарком :)
Поначалу, однако, взглянув на М31, сразу понял – сегодня не галактический
день. Нет, галактику-маму было, конечно, видно и довольно неплохо, хорошо
была заметна вытянутость по вертикали на всё поле 25мм окуляра (> 1*).
М32 – яркая плюшка со звездообразным ядром. А вот М110 – извините, не для
сегодня :(
Ну и ладно, пошёл в Кассиопею – был там за ней должок :D
Сначала посмотрел самую красоту: М52 и Летящую Сову (NGC 457).
Затем пошел по цепочке дельта Cas – М103 – NGC 663, благо они
расположились на одной вертикали, - для ДОБа очень удобо :)
М103 меня удивила: в 4" скоп я видел в лучшем случае с десяток звезд, а
теперь насчитал почти 30! Да, густенько, на пятачке 6' х 6'
Поднялся выше. NGC 663 – крупное красивое скопление. Долго рассматривать
не стал – видел и раньше, а вот рядом нужно было найти кое-что новенькое.
А именно NGC 654. С поисковым окуляром ничего не заметил. Но уже при 80х
заподозрил нечто рядом с довольно яркой (7,3m) звездочкой. Подняв
увеличение до 200х, насчитал более десятка слабых (10-12m) звездочек.
Зачет ;)
Следующая цель NGC 129, где-то на полпути между бетой и гаммой Cas.
Как ни странно, найти оказалось сложнее. Просто не представлял, как оно
должно выглядеть, звёзд-то вокруг – море. Прыгал и влево и вправо от
середины вышеуказанного отрезка. Но всё ж чутьё не подвело – десяток
звёзд расположившихся почти правильным овалом, я и идентифицировал
как данное скопление. И оказался прав :) Единственно, что это была только
самая густая центральная часть скопления. При 200х (жаль не взял 4мм
окуляр) хорошо была видна и «ручка» к этому овалу :) да и вокруг пара
десятков звезд. Так что – зачет!

Борис
29.01.2008, 22:54
Э-эх... а южно-подмосковным любителям остается только зубами скрипеть и выражаться нехорошими словами, ибо по-прежнему сплошная, безнадежная мгла до горизонта!!! Точно по товарищу Бывалову: "просто хочется рвать и метать!":mad:

Шаула
01.02.2008, 16:15
Э-эх... а южно-подмосковным любителям остается только зубами скрипеть и выражаться нехорошими словами, ибо по-прежнему сплошная, безнадежная мгла до горизонта!!! Точно по товарищу Бывалову: "просто хочется рвать и метать!":mad:
угумс... Нижний Новгород тоже во мгле((((

Борис
01.02.2008, 17:37
угумс... Нижний Новгород тоже во мгле((((

То-то я смотрю, мой знакомый из Нижнего давно не пишет, впечатлениями от наблюдений не делится... Коллеги по несчастью, стало быть:D.

ivanovich
11.02.2008, 23:09
Сегодня в Киеве наконецто (с опозданием на двое-трое суток) реализовался прогноз Гисметео - безоблачное небо. Чем только что и воспользовался - понаблюдал Сатурн ибо Марс с моего балкона уже недоступен -слишком высоко. Видимость была, пожалуй, лучшая в истории моих наблюдений. Впервые удалось увидеть сразу пять спутников - Титан и Япет с одной стороны, Тефию и Диону с другой, а также Рею над диском планеты. Наблюдалась полоса на диске и, тоже впервые, временами коротенькие участки ЩК в ушках.

Борис
11.02.2008, 23:51
Что же, поздравляю, коллега Ivanovich! Нам о такой погоде (и, соответственно, видимости) остается пока только мечтать...

ivanovich
12.02.2008, 10:26
Спасибо конечно, но заслуги моей в этом никакой нет.

VKR2
12.02.2008, 15:22
Впервые удалось увидеть сразу пять спутников - Титан и Япет с одной стороны, Тефию и Диону с другой, а также Рею над диском планеты. Это в ночь с 11 на 12 февраля?

ivanovich
12.02.2008, 17:48
Угу.

ivanovich
12.02.2008, 17:59
Цитата: ivanovich от Вчера в 22:17:18 (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1590.msg67617#msg67617)
Сегодня в Киеве наконецто (с опозданием на двое-трое суток) реализовался прогноз Гисметео - безоблачное небо. Чем только что и воспользовался - понаблюдал Сатурн ибо Марс с моего балкона уже недоступен -слишком высоко. Видимость была, пожалуй, лучшая в истории моих наблюдений. Впервые удалось увидеть сразу пять спутников - Титан и Япет с одной стороны, Тефию и Диону с другой, а также Рею над диском планеты. Наблюдалась полоса на диске и, тоже впервые, временами коротенькие участки ЩК в ушках.

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/Smileys/default/up.gif С превеликим удовольствием подтверждаю. Атмосфера более-менее успокоилась и Сатурн - красавец. Жалко, что кольца всё уже и уже. Также зафиксировал те же 5 спутников, иногда ЩК в ушках, полосу на диске. Наблюдал в свой Качмарек с новым 6,5" F5,5 зеркалом на увеличении ~200х.
Вечером был еще Марс, но его как-то колбасило прилично, но на диске временами угадывались какие-то очертания. Попутно наткнулся на М35...38 в его окрестностях. Приятные такие получились.

Видел не только я.

-=Zoomik=-
12.02.2008, 18:23
Коллега, у вас новый аппарат, так я понял?

ivanovich
12.02.2008, 21:06
Нет. В посте 71 я процитировал сообщение alex~ на форуме Астрополиса, который в Киеве видел приблизительно то же, что и я по Сатурну.

ivanovich
12.02.2008, 23:07
12.02.08 20.30-21.40 (по Киеву).На этот раз явственно видны были только четыре спутника - Титан, Япет, Тефия и Рея(с другой стороны). Полоса на диске просматривалась четче, а ЩК хуже и реже, чем вчера. Увеличения 120 и 190.

Шаула
14.02.2008, 12:16
плакаю....
вчера распечатала расположение спутников сатурна, приготовилась смотреть...
упс(((
"все пропало, шеф, все пропало..."
облака были быстрее, чем я((

Slava M
15.02.2008, 00:11
Да и у нас на пару часов вчера вдруг (ни с того ни с сего) появилось небо :)
Подарочек для тех, кто хотел опробовать новый скоп ;) всякие там зафокалы посмотреть :D

ivanovich
16.02.2008, 22:53
16.02.08 20.30-21.20 (по Киеву). Атмосфера была очень "не очень". Мылило часто и длительно. Все же видел полосу на диске Сатурна и четыре спутника - Титан, Рея, а на противоположной стороне Диона и Тефия. Разочек, кажется, проскочила и ЩК. Увеличение 120, главным образом. Впервые (в своей практике) применил принудительный обдув ГЗ (вентилятор от БП компа работающий на выдув) и диафрагмирование (до 170 мм). Какого то особого влияния этих "новшеств" на качество картинки пока не заметил. Можно лишь отметить, что применение диафрагмы как-бы "успокаивало" атмосферу. Тоесть длительность и частота замыливания вроде-бы уменьшались.

oleg oleg
17.02.2008, 00:11
Т.е. решили дуть от зеркала? А про диафрагму думаю, что на 120х и незаметно будет. Условно считаем, что зеркало не совершенно, типа моего.. Сатурн яркий и мелкий, трудно глазу оценить разницу, особенно с непривычки. На звезды не смотрели расфокусированные? .. Хотя там тоже немалые ув-я нужны.. Но если что, то сразу заметно, быстрее чем с контрастом, особенно, если в окуляр смотреть и одновременно рукой диафрагму снимать – одевать не отрывая глаза, я так делал.

ivanovich
17.02.2008, 02:15
Да, от зеркала. На звезды не смотрел. Для оценки влияния диафрагмы хочу дождаться спокойной атмосферы и не балконных условий. Но это будет не скоро.

Slava M
23.02.2008, 00:44
Сегодня вечером ненадолго распогодилось. Грех было не воспользоваться :)
Не поленился, вытащил Dob на балкон, и, не дожидаясь термостабилизации
прошелся по некоторым объектам, NGC 404 – мимо :( М110 очень-очень
слабая – незачет :( Да и полная Луна влезла к этому времени на высоту 7-8*
Зато порадовала Малая Гантель М76 :) Сначала думал и её не увижу, при 48 и
80х ничего не видел, но уже начиная со 120х заметил довольно бледное
вытянутое пятнышко. Фильтр и ув. 200х придали пятнышку прямоугольную
форму, временами была заметна «талия» (мешали порывы ветра).
Прямоугольник вытянут параллельно двум рядом расположенным слабым
звездам (одна из них, как потом оказалось, была 12,11m) и по длине примерно
равнялся расстоянию между ними. Эта планетарка напомнила мне NGC 7027,
но та, хоть и меньше размером, имея более «округлые формы» двух
половинок ;) смотрелась эффектнее, да и ярче. Тем не менее, М76 – объект
достойный внимания, хотя бы из-за наличия деталей.
К 22ч. появилась лёгкая облачность и помешала мне увидеть NGC1023. А жаль.

yurasim
26.02.2008, 18:20
Вчера примерно 22:30 удалось первый раз со времени покупки проверить свой Dob 8, но к сожалению фонарь уличного освещения светил прямо на меня. Тем не менее удалось увидеть Сатурн. Сегодня вроде погода обещает частично чистое небо.
И еще хотел спросить, что посоветуете купить вдобавок к штатной комплектации Dob 8.

-=Zoomik=-
26.02.2008, 19:13
Атласы звездного неба, пока больше не нужно.
Потом окуляры, фильтры и прочее барахло.

yurasim
26.02.2008, 19:34
Спасибо. В качестве атласа использую ноутбук с Starry Night Pro Plus 6, но я так понимаю свет экрана только сбивает адаптацию зрения. А вот с погодой промашка вышла, небо затянуло облаками.

Slava M
26.02.2008, 20:30
И еще хотел спросить, что посоветуете купить вдобавок к штатной комплектации Dob 8.
Думаю, не помешают окуляры 4 (300х) и 6мм (200х).
Ну или хотя бы 2х ЛБ.

ivanovich
26.02.2008, 21:29
И еще лунный фильтр.

Slava M
28.02.2008, 22:10
Ну, тогда уж и парочку дипсай фильтров: широкополосный и узкополосный ;)
Широкополосным пользуюсь и довольно успешно. Гасит засветку. По некоторым
планетаркам (М27, М 76) – просто сказка! Да и галактики с ним как-то лучше
видны, пусть и ненамного. А узкополосник должен помочь при наблюдении
диффузных туманностей.

ivanovich
28.02.2008, 23:22
Сегодня, в районе 22.00(по Киеву) после наблюдений Сатурна (четыре спутника - Титан, Рея и Тефия, Диона) удалось увидеть М3. Тускловатый туманный шарик. Увеличения 48,120,190. Разрешение на звезды по краям скорее угадывалось и только при 190х.

Slava M
28.02.2008, 23:41
..удалось увидеть М3. Тускловатый туманный шарик. Увеличения 48,120,190. Разрешение на звезды по краям скорее угадывалось и только при 190х.
Ну, дык 16* над горизонтом – маловато будет :D
Надо было б Вам галактики глянуть, они, там рядом, но всё ж повыше, я
на такой высоте их видел вполне уверенно: и М51, и М63, и М106, а М94
вообще без проблем, даже в 4” :)

alex~
29.02.2008, 07:38
видел вполне уверенно: и М51, и М63, и М106, а М94 вообще без проблем, даже в 4” :) ... э, на балконе ? :rolleyes:

ivanovich
29.02.2008, 10:37
Ну, дык 16* над горизонтом – маловато будет

На тот момент, когда я смотрел, это было далеко не 16*, а где-то 35-40*. А причина слабой видимости это, скорее всего, дорожные фонари расположенные на уровне моего третьего этажа на удалении метров 15-20. Пробовал отыскать М53, но безуспешно. Повидимому просто не "попал" в нее.

Slava M
29.02.2008, 20:22
... э, на балконе ? :rolleyes:
Именно :) Конечно, только центральные части галактик.

Slava M
29.02.2008, 20:59
На тот момент, когда я смотрел, это было далеко не 16*, а где-то 35-40*. А причина слабой видимости это, скорее всего, дорожные фонари расположенные на уровне моего третьего этажа на удалении метров 15-20. Пробовал отыскать М53, но безуспешно. Повидимому просто не "попал" в нее.
Да, насчет 16* я погорячился :) Надо было прибавить час, а я отнял ((
С учетом широты, в 22ч. по Киеву М3 могло быть и на 39* :)
Ну, а если М53 не видно – тут уж не до галактик :(
Кстати, а какая предельная звездная величина видимая невооруженным глазом?

alex~
29.02.2008, 21:30
Да, насчет 16* я погорячился :) Надо было прибавить час, а я отнял ((
С учетом широты, в 22ч. по Киеву М3 могло быть и на 39* :)
Ну, а если М53 не видно – тут уж не до галактик :(
Кстати, а какая предельная звездная величина видимая невооруженным глазом?
Численно я Вам не скажу, но примерно так: #-o В большинство ясных ночей (за прошлые пол-года) Плеяды с моего балкона были видны на пределе.

Slava M
29.02.2008, 21:40
Численно я Вам не скажу, но примерно так: #-o В большинство ясных ночей (за прошлые пол-года) Плеяды с моего балкона были видны на пределе.
Слишком обще :) Я, например, обычно вижу в Плеядах 6 звезд, самая слабая
из них 4,3m

alex~
29.02.2008, 22:43
Слишком обще :) Я, например, обычно вижу в Плеядах 6 звезд, самая слабая
из них 4,3m
Только что проверил по окрестностям Поллукса - чуть ниже его заметил три звезды от 3.5м до 4м. Но это, если знать, что они там есть.

yurasim
29.02.2008, 22:56
Всем спасибо за советы.

Slava M
29.02.2008, 23:08
Только что проверил по окрестностям Поллукса - чуть ниже его заметил три звезды от 3.5м до 4м. Но это, если знать, что они там есть.
Я думал в Киеве небо всё ж получше. Хотя, многое зависит от конкретного
района. Хорошо, что у Вас (с балкона) виден южный сектор – это большой
плюс. Завидую.

rainiam
11.03.2008, 21:44
yurasim, советую взять окуляр UltraWide 6мм там угол 66* очень удобно, большое поле зрения для такого окуляра.

Народ, порадуйтесь за меня! Я достал ключи от крыши 9-ти этажки где я живу, там классная ровная бетонная площадка и обзор во все стороны от горизонта до горизонта! У меня полные штаны счастья!!!

кстате наблюдал там Сатурн - поразительное качество картинки!
DOB 8 - это супер!

oleg oleg
11.03.2008, 22:29
Что видно на нем.

yurasim
11.03.2008, 23:21
Искренне радуюсь за Вас. А меня на крышу консьержка не пускает (ну в смысле ключи не дает). Ну ничего на этой неделе планирую выезд на дачу. А с балкона наблюдать не очень, фонарь на уровне балкона портит всю картинку. А пока не было погоды, я моторизовал свой доб (от нечего делать), правда пока только по азимуту.

ivanovich
12.03.2008, 23:20
12.03 в районе 20.00 в Киеве было чистое небо, что позволило понаблюдать Сатурн. Атмосфера была достаточно спокойной. Использовал увеличения 120, 190 и 240. На диске планеты была хорошо видна полоса, но ЩК в ушках проглядывалась только изредка. Впервые увидел аж пять спутников - Япет, Титан, Рея (эти три очень уверенно) слева (если смотреть в окуляр) и Диона, Тефия (в виде проблескивающих искорок) справа от планеты. Удивила очень высокая яркость Япета - практически на уровне Титана при том, что по диаметру он уступает почти в три раза. Закралась мысль, что на том месте, где, согласно Стеллариума, должен быть Япет в то время, просто наблюдалась какая то звездочка.

Slava M
13.03.2008, 00:19
Удивила очень высокая яркость Япета - практически на уровне Титана при том, что по диаметру он уступает почти в три раза. Закралась мысль, что на том месте, где, согласно Стеллариума, должен быть Япет в то время, просто наблюдалась какая то звездочка.
Япет имеет переменную яркость (10,2 – 11,9m). Сейчас его блеск ближе к
максимуму. А так как он был дальше от диска планеты, то визуально казался ещё ярче.

ivanovich
13.03.2008, 10:40
Ясненько. Да, он был почти вдвое дальше от планеты, чем Титан. Его переменная яркость вероятно связана с особенностями поверхности?

Борис
13.03.2008, 12:45
yurasim, советую взять окуляр UltraWide 6мм там угол 66* очень удобно, большое поле зрения для такого окуляра.

Народ, порадуйтесь за меня! Я достал ключи от крыши 9-ти этажки где я живу, там классная ровная бетонная площадка и обзор во все стороны от горизонта до горизонта! У меня полные штаны счастья!!!

кстате наблюдал там Сатурн - поразительное качество картинки!
DOB 8 - это супер!

Рад за Вас. Когда-то и я наблюдал с крыши 9-этажки, если не было времени или возможности выехать за город, это было очень удобно! А потом... все выходы заперли, а ломать замки как-то неудобно, цивилизованные люди все-таки.

Ernest
13.03.2008, 13:23
а ломать замки как-то неудобно, цивилизованные люди все-таки. Правильно... Цивилизованные делают дубликат ключей.

Slava M
13.03.2008, 14:04
Его переменная яркость вероятно связана с особенностями поверхности?
Япет похож на косточку от персика. Половина Япета очень темная
(альбедо 0,03—0,05). Другая половина Япета яркая (альбедо 0,5).
Граница между темным и светлым полушариями необъяснимо четкая.
Одна из основных теорий образования двух различных видов поверхности Япета - самоподдерживающийся процесс испарения водяного пара с тёмной половины
спутника и выпадение этого пара в качестве инея на светлой стороне спутника.
Небольшое пояснение по поводу «испарения» :)
Предполагается, что происходит медленная сублимация водяного льда —
прямое превращение его в пары воды, минуя жидкую стадию.

ivanovich
13.03.2008, 15:23
Спасибо. Просветили.

Борис
13.03.2008, 16:28
Правильно... Цивилизованные делают дубликат ключей.


Может быть в Питере, коллега Ernest, раздобыть дубликат легко, а наши работники всевозможных ЖЭКов почему-то шарахаются от таких просьб, как черт от ладана. Предлагал и деньги, и "универсальную валюту" в виде полных емкостей, кратных 0,5 л.:)... - бесполезно. "Под монастырь подведете, узнают - уволят, а город маленький, работу найти трудно..." и дальше в том же духе. Ну, а добывать дубликаты менее законным способом... как-то ломает.

astroserg
13.03.2008, 17:04
Замок спиливаешь, ставишь свой. Риск конечно есть что поймают когда нибудь.Впринципе в москве я думаю можно договорится с дэзом.Вот только лесенка на крышу крутая-корячить туда доб или альтер на еку5-и самому разшибится и технику побить.

Борис
13.03.2008, 17:52
Увы, уважаемый astroserg, и этот вариант не проходит... Обход участков у нас, включая открытие/закрытие замка на двери, ведущей на крышу (хотите верьте, хотите нет) работниками ЖЭКа производится минимум раз в неделю. Замену замка обнаружат сразу же... времени и сил не хватит все время их спиливать/менять.
Как раньше было хорошо! Удобный выход (без всякой крутой лесенки!), большая, почти идеально ровная площадка, прекрасный обзор... проклятые фонари далеко-далеко внизу... тоже мешали, конечно, но никакого сравнения! А потом под предлогом борьбы с террористами все позакрывали к чертовой матери. (Как будто хоть одного террориста такая преграда остановит!!!)

astroserg
13.03.2008, 17:56
[quote=Борис;168373] Обход участков у нас, включая открытие/закрытие замка на двери, ведущей на крышу (хотите верьте, хотите нет) работниками ЖЭКа производится минимум раз в неделю. [quote]
Возможно что и у нас так же.

rainiam
14.03.2008, 01:24
Slava M, фотография Япета в посте Ваша? с ДОБа?

Viacheslav
14.03.2008, 01:30
Slava M, фотография Япета в посте Ваша? с ДОБа?
:))).

astroserg
14.03.2008, 08:41
Slava M, фотография Япета в посте Ваша? с ДОБа?
Это шутка чтоль такая?:p

Ernest
14.03.2008, 09:19
Такая детализация не доступна наземным инструментам. В идеальном случае - можно заметить, что это диск, а не точка.

КентаVR
14.03.2008, 09:35
можно заметить, что это диск
Ага. Дифракционный))

Ernest
14.03.2008, 10:04
Ага. Дифракционный)) Для любительских телескопов? Однозначно.

Slava M
14.03.2008, 15:10
Видимый диаметр Япета 0,237"
Этим всё сказано :)

Slava M
06.04.2008, 02:08
Два последних вечера удалось немного понаблюдать. Проницание, в принципе,
было не плохое, но то ли смог, то ли дымка заметно портила качество
атмосферы. Особенно это было заметно на высоте до 20* - там небо было
просто белёсым :( Сначала посмотрел галактику в Персее NGC1023 (9,4m), она
опустилась уже на высоту 26*, но всё ж удалось увидеть прямым зрением её
ядро, что не удивительно, когда-то (в сентябре 2006) я увидел этот объект
почти так же в 4" рефрактор, правда, тогда галактика была на высоте 40*
и обнаруживалась лишь боковым зрением.
Далее решил посмотреть М1 (8,4m). Как ни странно, «краб» был виден
едва-едва, даже фильтр не особо помог, удалось обнаружить эту туманность
с превеликим трудом, боковым зрением. А ведь в прошлом году я видел её
в тот же рефрактор гораздо лучше, но тогда и проницание было рекордным –
4,7m(!).
Затем перешел к «программе» - новые (для меня) рассеянные скопления.
NGC1502 в Жирафе – очень понравилось, странно, что раньше я его не видел.
Во-первых: легко ищется – находится в конце (или начале) так называемого
Kemble каскада, растянувшегося более чем на 2* почти горизонтально. Само
скопление довольно миниатюрное – 8'x8', и включает в себя, кроме прочих, несколько парных звезд. Всего я насчитал более двадцати.

Посмотрел ещё пару малоинтересных (достаточно бедных) скоплений в Орионе:
NGC2169 и NGC2175, по десятку звезд в каждом.
В заключение прошелся по цепочке М38, М36, М37 – люблю их :) Особенно
М37, видно, пожалуй, не менее сотни звезд, почти развалившийся шаровик :)
Это всё было в первый вечер. Придя домой, посмотрел по CdC проницание,
оказалось, что в районе NGC1502 (на высоте 54*) были видны звезды до 12,6m.
Тут же заметил, что пропустил интересный объект – планетарку NGC1501.
И вот сегодня вышел именно с целью увидеть её. Сразу понял, что это будет
не просто (интегральная величина: 12m, sb: 11,6m), такого сложного объекта
у меня, пожалуй, ещё не было.
Наблюдения подтвердили это. Более получаса, как я не «пыжился» - ничего
увидеть не удавалось. Уже хотел плюнуть, отступиться. В последний раз,
тщательно и медленно двинулся от NGC1502 (она всего в полутора градусах
от планетарки). И вот при увеличении 120х (с фильтром, конечно) заметил
подозрительное едва заметное пятнышко почти посредине между звездами 7-й
и 9-й величины. Когда уже точно знаешь, куда смотреть – гораздо легче :)
Тут уж я «оторвался»: начал пробовать разные окуляры, «косить глаза»,
покачивать трубу и т. д. Короче, более-менее рассмотрел эту слабенькую круглую
планетарку, постепенно стал видеть её даже прямым зрением. Лучшие
увеличения – 120х и 200х.
В общем – зачет ;)

piplis
16.04.2008, 16:38
Тут же заметил, что пропустил интересный объект – планетарку NGC1501.
И вот сегодня вышел именно с целью увидеть её. Сразу понял, что это будет
не просто (интегральная величина: 12m, sb: 11,6m), такого сложного объекта
у меня, пожалуй, ещё не было.
Вообще говоря 1501 объект довольно яркая, да и маленькой ее не назовешь 56"X48". Хотя для балкона вполне неплохо.

Куда как сложнее 6210 в Геркулесе или 2022 в Орионе. Для их поиска нужно знать точное расположение.

astroserg
16.04.2008, 16:55
В орионе с балкона вряд ли дастся.А в геркулесе ,дык она яркая довольно.

piplis
16.04.2008, 17:09
В орионе с балкона вряд ли дастся


ну почему, она тоже довольно яркая, да и найти ее легче

astroserg
16.04.2008, 19:00
ну почему, она тоже довольно яркая, да и найти ее легчесложность её в размерах в основном. в 150 мм с балкона она мне не далась.

Slava M
16.04.2008, 23:02
Вообще говоря 1501 объект довольно яркая..

Куда как сложнее 6210 в Геркулесе
Ну, Вы и сравнили. NGC6210: 9,7m; sb 5,9m, а NGC1501: 12m, sb 11,6m.
Почувствуйте разницу! 6210 я видел в городе запросто в 4" скоп, без напряжения :)

piplis
17.04.2008, 11:00
Ну, Вы и сравнили. NGC6210: 9,7m; sb 5,9m, а NGC1501: 12m, sb 11,6m.
Почувствуйте разницу! 6210 я видел в городе запросто в 4" скоп, без напряжения :)


С ложно судить, со своего балкона я ни то ни то не найду, зато в полях даже недалеко от города, 1501 как на ладони, несмотся на свою 12m.

Slava M
27.04.2008, 10:13
Последняя неделя была очень неплоха для наблюдений.
И в зоне видимости с балкона появились М81, М82. Конечно, сказывается
приближение Белых ночей, Солнце не садится уже ниже -16*.
Тем не менее, удалось «зацепить» новую (для меня) галактику, прям скажем,
очень даже тускленькую для города :) А именно NGC3077 (9,9m, sb 13,1m).
Та самая, рядом с М81,82 ;) С ней, конечно, пришлось помучиться.
На малых увеличениях (до 100Х) совсем не давалась :) Но при 133Х, да ещё
с фильтром, обнаруживалась вполне уверенно. При 200Х тоже была видна,
но с трудом.
Посмотрел и М81, М82. М81 – очень яркая, даже в городе. Даже решился
сфотографировать http://starlab.ru/showpost.php?p=175647&postcount=1045
М82 - заметил неоднородности в теле «сигары» ;)
В общем, довольно плодотворно отнаблюдал :)

Slava M
04.05.2008, 14:43
Немного о наблюдениях галактик, так сказать, «майскими короткими
ночами» ;) К сожалению, Солнце уже ниже -13*, -14* не садилось :(

Галактику NGC2841 (9,2m) в Б.Медведице наблюдать было несколько легче,
т.к. располагалась она довольно высоко (56* над горизонтом), поэтому и
видна была в довольно широком диапазоне увеличений от 80Х до 200Х,
и даже без фильтра просматривалась довольно яркая центральная часть
круглой формы.
А вот с галактикой в Рыси NGC2683 (9,8m) было уже сложнее. Не в
последнюю очередь из-за более низкого расположения (40*). Но эта
галактика понравилась своей вытянутой формой. Выглядела она, довольно
тусклым «мазком» длиной около 4,5', при соотношении длины к ширине
примерно 3/1. Вообще-то её длина 8,8', но засветка скрадывала острые
концы галактики. Видна она была боковым зрением с окуляром 9мм Meade
5000 серии, кстати, в сравнении с 10мм окуляром SW Super PL, он давал
лучший контраст. Фильтр Nebular-Broadband помог и по этой галактике.
А c 6мм окуляром Omni видимость была на уровне глюка - «вроде там что-то
есть»:)
Напоследок смотрел галактику во Льве NGC2903 (9,0m), и несмотря на её
относительно доступную визуальную величину, мучился с ней больше, чем
с другими. Во-первых – низкая высота над горизонтом, всего 30*, во-вторых-
временами набегала то ли лёгкая облачность, то ли дымка. Во всяком случае,
слабый туманный комочек расположенный в нижнем углу треугольника
(изображение в окуляре), образованного ещё двумя звездами 11,44m и 11,37m,
то появлялся, то пропадал. Заметить боковым зрением эту центральную
часть галактики можно было, опять же, только с мидовским 9мм окуляром и
при наличии фильтра. В общем – полный экстрим :D
Получить некоторое представление о видимости этой галактики можно по
фото Vitaliy, которое я немного «доработал» (надеюсь, он не обидится ;))

ivanovich
12.05.2008, 01:58
11.05 около полуночи удалось увидеть М29 (весьма невзрачное рассеянное звездное скопление в Лебеде) и очень интересный объект - планетарную туманность М57 Кольцо. Видна была как тусклый туманный бублик. Каких либо подробностей, в том числе и центральной звезды, видно не было. Применял увеличения 48 и 120.

Smocker
19.05.2008, 14:33
Во даете я вообще в городе ничего не вижу :) кроме планет да ярких звезд. засветка бешенная. 14 этаж.

Slava M
27.05.2008, 18:29
Вчера, несмотря на легкую облачность, выбрался с добом на балкон.
И хотя было около часу ночи, небо всё равно светлое – белые ночи :(
Что можно смотреть в таких условиях? Только Луну и планеты.
Луны не было, а Сатурн еле-еле пробивал облачность, временами и
вообще исчезал. Да и был он на высоте всего 20 градусов. Из-за этого ГЗ
работало на 2/3 - мешало ограждение балкона.
О видимости можно судить хотя бы по тому, что даже в 8" ни одного
спутника не было видно, даже Титан :( Тем ни менее сам Сатурн
в скоп смотрелся не плохо, будто через нейтральный фильтр :D –
атмосфера довольно спокойная. И решил я пофотать его, благо
цифромыльница в кармане ;)
Вот что получилось. Слева сложение (14 кадров) в MaxIm DL, справа в RegiStax.

Slava M
29.05.2008, 20:42
Вчера решил посвятить пару наиболее тёмных часов фотографированию Сатурна.
Ведь ближайшие 19 лет с моего З-СЗ балкона его не будет видно.
Сначала, где-то до часу, атмосферу здорово калбасило, но затем немного
поуспокоилось. Даже можно было использовать 4мм окуляр (300Х).
И я стрелял сериями пока не кончилась память на карте фотика.
Здесь можно увидеть результат: http://starlab.ru/showpost.php?p=181070&postcount=1160
И вспомнил, вдруг про двойную Кси Б. Медведицы. На светлом небе нашел
не сразу. Но когда нашел, порадовало то, что даже при не самой лучшей
атмосфере удалось разделить компоненты. Выглядело это так: в бурлящей
турбулентной массе в какие-то мгновенья будто выскакивали два диска Эри,
один над другим (немного под углом). Расстояние между компонентами
сейчас примерно 1,7". Я четко видел промежуток между ними равный большему
диску, так что запас по разрешению не меньше чем двойной ;)

ivanovich
31.05.2008, 23:29
30.05 рано утром (2.00 - 3.00 по Киеву) удалось провести промеж тучек первые в моей истории наблюдения Юпитера. Две полосы (иногда просматривались и наметки третьей) и, естественно четыре спутника - один и три по разные стороны планеты. Применял увеличения 48, 120 и 190. Наиболее комфортно налюдалось на 120х. Красных пятен не приметил к сожалению.

Slava M
01.06.2008, 02:01
Красных пятен не приметил к сожалению.
Оно бы появилось через 2 часа (после 5 по Киеву) ;)

ivanovich
01.06.2008, 09:11
После 5 у нас уже день. Да и с балкона был-бы уже недоступен.

Slava M
01.06.2008, 14:19
После 5 у нас уже день. Да и с балкона был-бы уже недоступен.
Я и заметил: «бы». Так как не суждено его в ту ночь увидеть :)

rainiam
10.06.2008, 16:55
Slava M, как у Вас такие потробности удаётся разглядеть? Я вот тупо на Андромеду смотрю и кроме светлого пятна (центра) ничё не вижу, а в Большой медведице вообще ничё найти не могу. Аж обидно. Может мне какие-то другие окуляры купить?

oleg oleg
10.06.2008, 22:14
Slava M, как у Вас такие потробности удаётся разглядеть? Я вот тупо на Андромеду смотрю и кроме светлого пятна (центра) ничё не вижу, а в Большой медведице вообще ничё найти не могу. Аж обидно. Может мне какие-то другие окуляры купить?
Значит засветка у вас сильная.

Slava M
10.06.2008, 22:32
Я вот тупо на Андромеду смотрю и кроме светлого пятна (центра) ничё не вижу, а в Большой медведице вообще ничё найти не могу. Аж обидно. Может мне какие-то другие окуляры купить?
Ну, в М31 вообще трудно что-либо разглядеть, особенно в это время года, да ещё и в городе :) А вот в Б. Медведице М81 и М82 должны быть видны.

ivanovich
12.07.2008, 00:54
Сегодня впервые увидел (кажись) БКП. Наблюдал в 23.30 - 0.30 по Москве. Поскольку мой Стеллариум не работает проверить это не могу. Подтвердите или опровергните, пожалуста, наличие видимости БКП в этот период времени. Спутники - как почетный экскорт - практически симетрично по два с каждой стороны. Увеличения 48х,96х и 120. Струение картинки временами очень сильное. Применение диафрагмы (170 мм) изображение несколько успокаивало, но значительного улучшения не наблюдалось. Ничего революционного не вносила и вентиляция (на выдувание).

oleg oleg
12.07.2008, 01:12
Сегодня впервые увидел (кажись) БКП. Наблюдал в 23.30 - 0.30 по Москве. Поскольку мой Стеллариум не работает проверить это не могу. Подтвердите или опровергните, пожалуста, наличие видимости БКП в этот период времени. Спутники - как почетный экскорт - практически симетрично по два с каждой стороны. Увеличения 48х,96х и 120. Струение картинки временами очень сильное. Применение диафрагмы (170 мм) изображение несколько успокаивало, но значительного улучшения не наблюдалось. Ничего революционного не вносила и вентиляция (на выдувание).
Вентиляция это миф, по моему.. Я тоже испытал - ноль эффекту. А БКП было! Я был вентилятором занят, все искал за что зацепиться, чтоб как то оправдал доверие, и за временем не следил, но часов в 00 по москве пятно было на левом краю (перевернуто) в верхней полосе (южной). Я у себя во внефокалах нашел множество ярких точек, думаю - мелкие дефекты, "рябь", раньше как-то на атмосферу списывал, а сейчас явно понял, что это гз. Говорят, "рябь" очень влияет тоже, от нее диафрагмой не избавиться. А заметил потому что внефокалы рассматривал два часа с этим вентилятором.

Ernest
12.07.2008, 08:34
Ничего революционного не вносила и вентиляция (на выдувание). "Выдувание" - наименее эффективный способ использования вентилятора.
Вентиляция это миф, по моему А по-моему, :) проверенный и зарекомендовавший себя метод.

КентаVR
12.07.2008, 08:43
Если речь ведется о добе на балконе, то сколько не вентилируй, от потоков воздуха от дома и земли не избавишься.

oleg oleg
12.07.2008, 09:04
Если речь ведется о добе на балконе, то от потоков воздуха от дома и земли не избавишься.
Это вам не повезло. ***У вас же добик в деревне. ?

КентаVR
12.07.2008, 09:46
Да, в деревне проблем нет. А в городе я, в основном, "сижу" на низких увеличениях до 100х, поэтому турбуленция не сильно напрягает.

ivanovich
12.07.2008, 11:33
Спасибо, Олег. Порадовали. Именно там (левее от центра, если смотреть в телескоп) я это образование и видел. Так что у меня еще один ТРОФЕЙ. Возможно, Ернест, выдувание и нaименее эффективный способ, но мне он интуитивно почему то больше нравится. КентаVR, соответственно теме конечно на балконе.

ivanovich
13.07.2008, 00:53
Сегодня снова над Киевом безоблачное небо. Грех было не поглазеть на Юпитер. Итак 22.30-23.30 по Киеву, 96х, все время включено охлаждение (на выдув), с дафрагмой (170 мм) и без.
К сожалению БКП в этот период вроде-бы не было (спутники все справа двумя достаточно близкими парами. Отсутствие БКП позволило больше внимания уделить разглядыванию всего диска. Все время (за исключением мгновений полного замыливания) уверенно наблюдалось две полосы. Вверху более широкая и менее контрастная южная, а ниже- более узкая, но и более контрастная северная. Временами значительно выше южной появлялась узкая и достаточно темная третья полоса. И уж совсем изредка проглядывалась тоненькая четвертая полоса - чуть чуть ниже северной. Все. Спокойной ночи. Пошел дышать по Фролову и болеть за Володю.

Slava M
24.08.2008, 00:47
Вчера выдался недолгий просвет в облачности. И я, не теряя времени,
воспользовался таким подарком :) Немного понаблюдал с восточного
узкого (90см) балкона. Он, правда, застеклён, но пара рам открывается ;)
Так вот, вытащил на него доб. И попытался увидеть М110. К сожалению,
Луна была уже на высоте > 10 град. и попытка оказалась не удачной.
Тогда решил попробовать сфотать М31, а заодно и Летящую сову(NGC457).
Итак: окуляр 25мм, мыльница Canon A60, ISO 200, эксп. по 2,5сек.
Сложение в Максиме. С галактикой набрал 54 кадра, с Совой – 9.
На фото М31 видна и М32 (в самом низу):cool: Баловство, конечно. Но для такого сетапа, думаю, и так неплохо ;)
Сову переворачивать не стал, оставил как видна в окуляре – так эффектнее.

Slava M
11.09.2008, 18:40
Вчера удалось немного понаблюдать. Небо расчистилось только после 23 часов.
И хоть проницание было неплохим 4,6m, галактики в Гончих Псах практически не наблюдались, ну кроме, конечно, М94 ;) её ядро видно всегда. А вот, например, М51 я так и не увидел, несмотря на то, что звездочка рядом 11,95m была заметна.
Программа просмотра галактик NGC4449, NGC4490 и NGC5005 была сорвана :(
Наверно повлияло то, что ветер был восточный и гнал городской смог в мою сторону.
Ну и, конечно, к этому времени эти галактики успели сесть слишком низко < 25*
Но зато после полуночи в поле зрения появился Геркулес. Правда, даже шаровик М13 выглядел
не очень, распадался с некоторым трудом. Тем не менее, решил я его сфотать.
Приличных кадров оказалось на удивление мало – всего 6 (из сотни(!).Даже при эксп. 2 сек. звезды «плыли». В итоге вот что получилось:

Slava M
23.09.2008, 16:02
Вчера выдалась безоблачная ночь (пока лишь вторая за сентябрь). Жаль, что небо, как говориться, оставляло желать лучшего. Смог над горизонтом (до 20 град.) висел довольно плотно. Видимость невооруженным глазом была в где-то в районе 4m :(
Сначала попытался увидеть Совушку (М97) - тщетно, вернее, было впечатление, что там «что-то есть», не более. А потом, когда уж и М51 не нашёл, стало понятно, что на новенькое сегодня можно не рассчитывать. Ну, что ж - прошелся по старенькому :)
А именно, М13: на этот раз атмосфера позволяла ставить даже 300х, с таким увеличением шаровик смотрится гораздо лучше, чем при 200х - звезды ярче, оно и понятно. А вот М92 не впечатлил, смотрелся хуже, да и фокусироваться было как-то сложновато.
Далее плавно переместился к симпатишному шаровичку NGC6229 (9,4m) :) Расположен он почти на одной высоте с М92 (разница всего в 40'). В таких случаях альт-азимутал очень удобен ;) В общем, этот маленький, но гордый шаровичок на звезды так и не развалился, зараза :D Ну да, самые яркие звезды в нём слабее 14m. Ладно, пошел дальше. А именно к планетарке NGC6210 (9,7m). Нашел быстро, можно сказать, по памяти :), ориентируясь на бету и гамму Her. Планетарка как планетарка, маленькая, кругленькая, без деталей, образует прямоугольный треугольник с парой звезд. Раньше, когда смотрел на неё в 4" Мак, она «подмигивала», сейчас же этого эффекта не было. Апертура берёт своё ;)
Затем, по просьбе одного знакомого, сфотал пару широких двойных: Мицар (15") и Кор Кароли (20"). У Alp2 Гончих Псов даже виден цвет.
Кадры одиночные. Крутить не стал, пусть будут как в окуляре :)

Slava M
25.09.2008, 17:42
Понравилось фотать двойные :) А вчера ещё и атмосфера способствовала. Такого качества «картинки» давно не было. Решил попробовать более тесные пары:
17 Dra (5,6m/6,6m на 3,3")
Rho Her (4.5m/5,5m на 4,2")

Slava M
26.09.2008, 16:40
А сегодня ночью совсем обнаглел :) замахнулся аж на эпсилон Лиры ;)
Кроп одиночного кадра.

Slava M
26.09.2008, 22:37
А ещё вот Кошкин Глаз (NGC6543) снял :) Даже центральная звездочка видна :cool:
Сам не ожидал.

astroserg
26.09.2008, 22:43
Здорово у Вас получается!

Slava M
29.09.2008, 01:18
Здорово у Вас получается!
Спасибо, astroserg!
------------
И до Колечка руки дошли :) Фотал в ту же ночь что и Eps Lyr и NGC6543.
Набрал для сложения 38 кадров по 2 сек. Жаль, небо в городе всё-таки светлое.
Для NGC6543 хватило и пяти, а здесь и 38 оказалось мало.

Nicsom
29.09.2008, 09:05
Просто замечательно. Было бы прекрасно, если бы Slava M подробно рассказал всем форумчанам о своей методике, включая наведение на фокус, параметря сьемки, стабилизацию изображения и пр., пр. Кстати, а почему нет Луны?

Slava M
29.09.2008, 15:24
Просто замечательно. Было бы прекрасно, если бы Slava M подробно рассказал всем форумчанам о своей методике, включая наведение на фокус, параметря сьемки, стабилизацию изображения и пр., пр. Кстати, а почему нет Луны?
Рад, что Вы оценили результаты моих экспериментальных съемок :)
Но дело в том, что я прекрасно осознаю уровень таких попыток астофото.
Снимать DSO (да и планеты) через Dob – это совершенно неправильный путь, поэтому не имеет смысла кого-то этому учить.
А Луна, да, просто пока не попала в поле зрения :)

KOLUN
30.09.2008, 08:53
Наоборот, мне былоб очень интересно послушать, как вы это делаете. Тоже хочу поэксперементировать с цифромылницей. Хоть и нет ни нормального фото, да и монтировка (как говорят) слабовата, но фоткать очень интересно. Да еще столько нового узнаешь (я к примеру фотик свой перепрошил и обнаружил массу скрытых возможностей) Если вам не сложно, раскажите поподробнее, особенно про фокусировку.

Slava M
30.09.2008, 15:00
Ну, раз так :)
Никаких секретов, всё довольно примитивно. Фокусирую скоп, как для визуала.
Фотик в режиме ручных установок: дырка, конечно, на максимум, фокус на бесконечность, ISO 200 (на 400 много шума). Увеличение для DSO, как правило, 48Х (окуляр 25мм), зум при этом на минимуме или 1х (step 2). Объектив мыльницы – вплотную к окуляру (держу руками ;)) Лучше, конечно, использовать специальный адаптер типа Long Perng.
При съемке планет увеличение 200Х – 300Х в зависимости от состояния атмосферы, зум в этом случае 3Х. Экспозиция дипов, конечно, максимально допустимая для конкретного объекта (имеется в виду его положение относительно полюса мира). Если не слишком обращать внимание на некоторую вытянутость звезд (хотя это портит картинку), то можно использовать экспозиции от 1,3 до 5(!)сек. Снимать сериями.
Ну, а дальше отбираешь лучшие кадры и складываешь ;) Обязательно нужно делать серию темновых кадров Dark frame с той же экспозицией, как и основные. И желательно флэты Flat-Field frame (я пока их не делал).
По флэтам, даркам и оффсетам – в раздел астрофото :D
Окончательная доводка в ФШ (уровни, кривые). Иногда деконволюция в Максиме.
Вот вроде и всё.
Сразу предупреждаю, что кпд такой съемки очень мал – обычно от 1 до 10%. Количество
брака огромно. Поэтому на один объект требуется иногда 300-400 кадров.

Slava M
09.10.2008, 15:34
Вот ещё одна версия NGC 6543. Сумма 19 кадров по2 сек.

Slava M
09.10.2008, 18:54
Выложу, пожалуй, и планетарку NGC2392 «Лицо клоуна», другое название
«Эскимос» (Clown Face or Eskimo Nebula). Действительно похожа на рожицу :)
Сумма 18 кадров (маловато конечно) по 1,6 – 2 сек. Снимал в конце апреля.

ivanovich
11.11.2008, 10:40
Сегодня, 4.40 - 5.20, Киев, балкон на восток. Наблюдал Сатурн - диск проткнутый спицей. Промежутка между кольцом и планетой не видно. На диске видна одна полоса южнее кольца. Три спутника - Титан, Япет и Тефия. Попытка увидеть М65 и М66 удачей не увенчалась. Правда искал не очень тщательно (очень хотелось под одеяло) и только при увеличении 48х. Вчера вечером туманность Ориона и рассеянное звездное скопление рядом - во всей красе.

oleg oleg
16.01.2009, 18:54
Сатурн - диск проткнутый спицей. Промежутка между кольцом и планетой не видно. На диске видна одна полоса южнее кольца.
О, точно, мне почему то тоже упорно южная полоса лучше видится.

Slava M
21.09.2009, 20:21
Вчера попробовал снять зеркалкой «Кошачий глаз» (NGC6543) в прямом фокусе Dob’а.
Кстати, в отличие от 130 мм ньютона (NexStar), у этого выноса фокуса вполне хватает.
Правда, трубка фокусера оказывается при этом почти полностью задвинутой, что не есть хорошо. Снимал 3-2-1,5с выдержками, а надо было бы 1 секундными. В итоге лишь 1,5с кадры (15шт.) пригодились, а 3с и большинство 2с пошли в корзину. В общем, не годится так снимать :(
Итак: 15х1,5с + 13х2с. Ресайз 150%. Бледная звездочка в кадре 12,98m ;)
Да, и о наблюдениях :) М51 - с трудом просматривались лишь ядра (низко она сейчас).
А М102 (NGC5866 9,9m), на которую и хотел глянуть, не увидел :( Но Кошачий глаз был виден даже в видоискатель зеркалки:cool:

AgPeHaJIuH
22.09.2009, 09:37
Slava M, прикольно. а какое увеличение здесь?

Slava M
22.09.2009, 16:28
Slava M, прикольно. а какое увеличение здесь?
Вообще-то понятие увеличения для съемки в прямом фокусе не корректно :)
Но.. путем некоторых вычислений и экстраполяций ориентировочно можно считать увеличение на данном фото 31,5Х ;)

Ar-Gen-Tum
22.09.2009, 16:58
Вообще-то понятие увеличения для съемки в прямом фокусе не корректно :)
Но.. путем некоторых вычислений и экстраполяций ориентировочно можно считать увеличение на данном фото 315Х ;)
Вместо увеличения лучше использовать либо угол поля зрения(FOV) по диагонали,
либо количество угловых секунд на пиксель(еще лучше)(тоже по диагонали).

Slava M
22.09.2009, 17:17
Вместо увеличения лучше использовать либо угол поля зрения(FOV) по диагонали,
либо количество угловых секунд на пиксель(еще лучше)(тоже по диагонали).
Понятно что лучше :) Но AgPeHaJIuH спрашивал именно про увеличение.

Slava M
23.09.2009, 21:00
Кстати, для сравнения (в том числе и по «увеличению») приведу два 100% кропа. Оба снимка
cделаны через 8"Dob примерно на одинаковом небе ;)
Слева через окуляр 25мм (48Х):
- мыльница Canon A60, Zoom=0, F=5.41mm (35mm экв.FF), F/2.8, ISO=200, Т=2с (правее звезды виден горячий пиксель).
Справа в прямом фокусе:
- зеркалка Canon 10D, ISO=800, Т=1,5с, raw -> jpeg

Wellensteyn
29.08.2012, 01:13
Не в первый раз начинаю писать отчет о наблюдениях и все не нравится. Кажется, что получается слишком нудно. Завтра постараюсь все же сделать его.
Сегодня очень удивился, когда увидел двух летучих мышей. Одна проскользнула по верхнему краю поля окуляра, довольно близко, а вторая по центру вдалеке на фоне Луны, которую я разглядывал. Выглядят как черные тени. Развелось их у нас много в последнее время.
Ох, пишу, а за окнами желтая Луна в легкой дымке облаков расчерченная двумя инверсионными следами от самолетов по диагонали.

**********
На улице +11 градусов и довольно холодно чтобы мотылям летать. Думаю это были мышки. :)

Wellensteyn
29.08.2012, 04:17
Ну вот и отчет. 29.08.2012

Время наблюдений: 00.30-01.30
Юго-запад, лоджия на девятом этаже.
Объект наблюдения - Луна
Температура: +11°, безветренно
Время термостабилизации телескопа – 2 часа
Использование кулера охлаждения

Водрузил ДОБ на старый, но крепкий письменный стол высотой 50см. который поставил на лоджию. Решил начать с плессла 9мм -133х. Луна проглядывала сквозь перистые облака. Изображение почти не текло и не турбулило. Покрывалось время от времени проплывающим темным дымком от облаков, иногда наоборот расчищалось.
В Море Ясности прекрасно видны кратеры Бессель, Лютер, Посидоний Р. Более мелкие Сарабхай, Посидоний N. Совсем маленькие выглядят как блестящие точки. Посмотрел гряды Листера, Смирнова и Букленда. Потом перешел к горам Аппенины и Кавказ расположенными правее (изображение перевернуто на 180°). Как всегда порадовал кратер Платон своим контрастным изображением. Кратеры Эратосфен и Коперник с горстками горных пиков по центру. Здорово смотрелись расходящиеся лучи кратера Кеплер. Поглядел на черточку тектонического разлома Прямая стена (Rupes Recta). Самый смак был наверху и справа. Не знаете кто Луну погрыз? :)

Передохнул, поглядел еще немного и решил зарядить широкоугольный (68°) окуляр GSO - 30мм (40х). К тому времени облака уплыли на Юг. Резкость картинки прекрасная, только теперь все гораздо мельче. Зато лучевая система кратера Тихо во всей красе. Вид полной – влезающей в окуляр Луны заворожил. И не сразу понял, что меня подстерегает засада. Через несколько минут оторвавшись от окуляра, осознал, что почти ослеп на правый глаз - яркость бешеная. Дальнейшие наблюдения решил прекратить. С течением времени зрение восстановилось. Хотя до сих пор кажется, что не до конца. Лунный светофильтр заказал, а пока буду аккуратней. Хочется больших увеличений. Окуляры 4 и 6мм уже в пути.

Вроде все. Строго не судите. Что-то в отчет не влезло. Боюсь переутомить читателей.


P.S. Да, еще в очередной раз наблюдал тонкую голубую каемочку у Луны с левой стороны. Не могу понять – это небольшой хроматизм окуляра или атмосферная дисперсия?

KOLUN
29.08.2012, 10:51
Через несколько минут оторвавшись от окуляра, осознал, что почти ослеп на правый глаз - яркость бешеная. Дальнейшие наблюдения решил прекратить. С течением времени зрение восстановилось. Хотя до сих пор кажется, что не до конца.
На самом деле проблема надуманная. Прикиньте сами, яркость Луны лишь чуть чуть больше, чем яркость фона неба днем. Так вот, при просмотре Неба да и самой Луны днем вы, я думаю, не испытаете каких либо проблем. Ночью яркость то не больше, просто контраст с черным фоном. А при просмотре нарушается световая адаптация одного глаза (диафрагма закрывается) поэтому и кажется что ослеп на один глаз, в то время когда второй глаз привык видеть в темноте. Ничего в этом страшного нет, если конечно не хотите затем дипы наблюдать.

Wellensteyn
29.08.2012, 12:16
KOLUN (http://starlab.ru/member.php?u=13774)
Без глаза конечно не остался, но вчера Луна очень яркой показалась. И только с широкоугольным окуляром такое было. В плессл нормально смотрел.

Разжигаев Александр
03.09.2012, 16:37
Всем привет.Я тоже как то наблюдал полную луну,действительно потом плохо видишь.А если наблюдать с лунным фильтром,как последствия?
Я к тому;стоит ли его покупать если зрению ни чего не грозит?
Удачи.....

oleg oleg
03.09.2012, 20:21
Так угрозы зрению и так нет, Колун же обьяснил. Известное дело - невооруженным глазом луна ярче чем в любой телескоп, и ничего , живём как-то , глаз не выбивает, а в телескоп тем более опасности нет, т.к он яркость ослабляет. Для снятия неприятных эффектов иногда рекомендуется наблюдать Луну при внешнем освещении - яркий фонарь включить например на площадке.
Можно и через нейтральный фильтр смотреть.

пс..: На ленинградском астрофоруме, Эрнест разбирал тему ослепления Луной, ищите там.

Wellensteyn
03.09.2012, 21:48
На ленинградском астрофоруме, Эрнест разбирал тему ослепления Луной, ищите там.
Видимо вот эта тема: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=538

Владимир Арсеньев
03.09.2012, 23:47
По Луне приятно использовать Moon&Sky glow фильтр.
А лишнюю яркость можно погасить увеличением.