PDA

Просмотр полной версии : Категорийное стекло


07.01.2002, 08:30
Хочу на нашем форуме открыть тему аналогичную
теме в "Звездочёте". Здесь много телескопостроителей, и думаю, что многим это будет интересно и поучительно...

Возвращаясь к вопросу поднятому в заглавии темы.
Закончилась моя больше чем полуторагодовая история с заказом категорийного стекла на орденоносном ЛЗОС'е(Лыткаринском заводе оптического стекла - единственном ныне здравствующем в России). Могу поделится своим горьким опытом, думаю многим жаждущим это будет интересно. Стекла выбирались из старого, но ещё действующего ГОСТа 13659-78. Стекло предназначалось для длиннофокусного рефрактора диаметром обьектива 14 дюймов. Телескоп предназначался для одного из клубов. Я выступал в качестве изготовителя оптики. К стеклу предьявлялись требования вполне регламентируемые ГОСТом. Требования к константам (dN, dNF-NC) не выдвигались(4Г), так как заготовки стекла сопровождались(по требованию)свидетелями отрезанными от тех же блоков стекла, что и заготовки. Константы должны были определятся по замерам свидетелей. Требования по двойному лучепреломлению и пузырности были выполнены и подтверждены доверенным лицом на месте. Мной заготовки были полученны в середине декабря 2001 года. По получению я сразу же приступил к обработке. Перед фрезеровкой радиусов я решил проверить заготовки на однородность. Для этого они были прополированны на плоскость с обеих сторон. Поверхности выполнил с точность до двух колец по общей и 0.5 полосы по местной ошибке, этого вполне достаточно для чувствительного контроля на теневой установке и с коллиматором. Просмотр первой заготовки из лёгкого флинта при широкой щели дал удручающую картину грубых свилей одного направления проходящую через всю заготовку и занимающую около 70% её объема! В кроновой заготовке законченой на следующий день картина была ещё более плохой и грубой. Свили занимают весь объем заготовки.
Просмотр на коллиматоре в один проход дали изображения (исли это можно назвать изображениями! ) звезд в виде размытых пятен размером несколько десятых миллиметра! Без каких либо намёков на ядро и т.д. По техническому заданию требовалась: категория по оптической однородности -не хуже второй (что дает дифракционый диск с небольшими допустимыми разрывами в первом дифракционном кольце - разрешение равно дифракционному), а бессвильность 1Б - что соответствует типичной для приборов такого назначения. Увы после тестирования стало ясно- это просто типичные отходы и по последним двум параметрам просто не соответствуют ни какой категории. Вот и встаёт вопрос, что это или безответственность или неумение(хотя стекло старых варок), или и то и другое вместе!? Материаллы были заказаны официально и за них заплачены немалые деньги (на всю процедуру было потрачено более 3.000$), а на выходе полный ноль! Потрачено время, деньги, труд, сейчас предстоит пересылка(около 600$) и заунывная волокита с поставшиком... Но я честно говоря (будучи большим патриотом отечественной оптики) уже не верю в благоприятный исход этого дела. Так, что будте бдительны. Категорийного стекла нет в родном отечестве. Это миф...
С ув. Эд

[ 07-01-2002: Сообщение редактировал: Ed_Trygudov ]

Valery
07.01.2002, 19:21
[QUOTE]Цитата из сообщения Ed_Trygudov:

Так, что будте бдительны. Категорийного стекла нет в родном отечестве. Это миф...
С ув. Эд

Привет Эдик,

Не согласен я с тобой. Стекло есть и хорошее. Только принимать его надо
самому. Что-то не верится, что ЛЗОС взялся за 3 штуки сделать вам
стекла 15", толстые, и все такое, для 14" АПО.
Как заплатили так и получили. Мы когда запрашивали стекла похожих
марок со сходными требованиями, то получилось, что на 8" триплет
стекла стоили бы под 1400 баксов. А для 14" стекла надо раз в пять-шесть
больше и требования держать во вдвое большей по диаметру и 5.5 раз большей по объему заготовке гораздо сложнее. Так что получается,
на халяву хорошего стекла не получить. Те времена прошли.

Чтобы подтвердить свои слова, замечу, что Силвер Стар наделал штук
25 7" триплетов и у них нет проблем со свилями, двойным лучем и одноро-
дностью. Конечно, недостатки у объективов есть, но стекла хорошие.

Поскольку связываться с теперь чужим ЛЗОС не охота, мы будем брать
стекла в Японии. Цены выше, но без проблем.


Val.