Вход

Просмотр полной версии : Сценарий Апокалипсиса


JIo88
17.09.2007, 01:27
Я слышал, что Ньютон выводил свою теорию по поводу "конца света". Если кто знает поточнее эту информацию, - проинформируйте пожалуйста, перескажите, что он там говорил, иначе я впаду в отчаянье и всегда буду считать, что "конец света" , - это когда закончились спички и нечем прикурить :rolleyes: А так - если серьёзно - меня действительно волнует эта тема и думаю многих, кто интересуется будущим...

JIo88
17.09.2007, 01:49
Конец света произойдет в 2060 году. Такую дату предсказал великий британский ученый Исаак Ньютон, отец современной физики и астрономии, в письме 1704 года, которое представлено на выставке Секреты Ньютона в Иерусалиме.


Прославленный рационалист, который боролся за отделение власти от церкви, что было традиционным для его современников, в своем предсказании, тем не менее, базировался на библейском тексте.


Рассматривая фрагменты библейской Книги пророка Даниила, Ньютон пришел к выводу, что человечеству отпущен срок 1260 лет после образования империи франков Карлом Великим в 800 году.

Рукопись, представленная на выставке, открывшейся в Древнееврейском университете Иерусалима, является одной из многочисленных записей Ньютона, предоставленных одним из коллекционеров научных трудов.


В университете сообщили, что в последний раз это письмо демонстрировалось в 1969 году.


Работая в конце XVII столетия в Кембриджском Университете, Ньютон сделал ряд важнейших открытий в области физики. Однако ученый увлекался также теологией и алхимией.

JIo88
17.09.2007, 01:50
Вот сам нашёл, что думаете по этому поводу, земляне?

JIo88
17.09.2007, 01:53
Конец света наступит через 57 лет. Такое предсказание сделал великий ученый Исаак Ньютон, открывший закон всемирного тяготения. Исследователям из Иерусалима удалось расшифровать уникальные рукописи великого английского физика – всего четыре с половиной тысячи страниц. В них содержится конкретная дата конца света – это 2060 год, сообщают «Известия Науки»

Черной дате, по мнению ученого, будут предшествовать разрушительные войны и глобальные эпидемии. Потом на землю должен спустится мессия, которой будет в одиночку управлять планетой в течении тысячелетия. В труде, по словам исследователей, много мистики и загадочных изречений, что нехарактерно для приверженца точных наук. Ранее неизвестная рукопись ученого, в которой он обосновывает свое предсказание, хранилась в библиотеке Иерусалима. Она принадлежала частному коллекционеру, который приобрел ее на аукционе "Сотбис" в конце 30-х годов прошлого века.

JIo88
17.09.2007, 01:53
Вот еще. Какие мысли?

Carapax
17.09.2007, 02:57
Мысли, что пиво с орешками закупать еще рано...

Potsdam
17.09.2007, 14:09
Имейте ввиду , то что в то время (впрочем как и сейчас) на людей имела колосальное влияние религиозное воспиание - это все равно что в советское время имело влияние партийное воспитание на коммунистов , поэтому мозги затуманены иррациональным бредом мешающим оценить ситуацию в реальности - что значит спустится миссия , откуда спуститься , с другой планеты - инопланетянин , ведь мы же знаем ,что в космосе нет никого ?
Почему именно в таком случае именно с неба , почему бы не из под земли ?

Krokus
17.09.2007, 17:54
Имейте ввиду , то что в то время (впрочем как и сейчас) на людей имела колосальное влияние религиозное воспиание - это все равно что в советское время имело влияние партийное воспитание на коммунистов...


В этом списке не хватает еще одного пункта:
- В настоящее время на людей оказывает колоссальное влияние атеистическое воспитание... :p

И. Ньютон был тем кем он был.
В первую очередь он был величайшим мыслителем, который постиг суть всемирного тяготения.
Для физики и науки он сделал так много, что подобные фразы в его адрес сами кажутся бредом:
....поэтому мозги затуманены иррациональным бредом мешающим оценить ситуацию в реальности....

Во вторых, Ньютон был алхимиком. Видимо, не плохим, поэтому его назначили управляющим лондонского монетного двора.
И самое главное - он был теологом.

Это сейчас многим кажется, что существует некая чистая наука, которую двигают истиные ученые - атеисты. На самом деле науку двигают вперед совершенно незаурядные личности, подступиться к которым наше обывательское сознание порой не в силах.

Приведу еще пару примеров:

1. К. Циолковский разрабатывал теорию освоения космического пространства, так как был уверен, что мертвые воскреснут из мёртых в назначенный день и планета Земля не сможет всех их вместить.

2. Незабудем и нашего современника - математика Григория Перельмана, доказавшего гипотезу Пуанкаре, который отказался от премии в 1000000 $. Он вовсе не желает иметь какого-либо публичного общения.

Вот что пишут о нем коллеги:
....Даже по меркам математических виртуозов "с сумасшедшинкой" вроде Джона Нэша, изображенного в фильме "Игры разума", Перельмана считают "нетривиальным"....

"....Я думаю, что он очень нетривиальный человек. Он против того, чтобы его вовлекали в пышные церемонии и идолопоклонство, - заявил Артур Яффе из Гарварда. - Но он доводит это до крайности, которую могут счесть легким безумием".

CyberManiac
17.09.2007, 20:28
поэтому мозги затуманены иррациональным бредом мешающим оценить ситуацию в реальности
"Реальность" - это не более, чем массовая галлюцинация, которую каждый видит по-своему. Мозги же затуманены у тех, кто думает, что существует что-то более "объективное" и "реальное", чем их сознание.

с другой планеты - инопланетянин , ведь мы же знаем ,что в космосе нет никого ?
Вы там были - в космосе? Везде были, под каждый камешек заглядывали? Вроде дальше Луны ещё никто из землян не залетал. А делать заявления, столь несоразмерные достижениям - это всё равно, что побултыхаться в "лягушатнике" и заявить, что в море рыбы нет, потому что в бассейне её никто не видел.

Potsdam
17.09.2007, 22:01
В этом списке не хватает еще одного пункта:
- В настоящее время на людей оказывает колоссальное влияние атеистическое воспитание... :p

В настояшее время на людей не оказывается НИКАКОГО воспитания , вроде и религия отступила , и просвещеный атеизм деградировал под влиянием разного рода псевдонаук - многие вовсе потерялись , уже не знают во что верить , лишь бы верить , маргиналы вообше распоясались , люди которые живут только для себя - и есть главные маргиналы {олигархи например}, людей-двигателей все меньше и меньше , а если они и есть то двигают только деньги - совершенно тупо , безсмысленно .



| Вы там были - в космосе? Везде были, под каждый камешек заглядывали? Вроде дальше Луны ещё никто из землян не залетал. А делать заявления, столь несоразмерные достижениям - это всё равно, что побултыхаться в "лягушатнике" и заявить, что в море рыбы нет, потому что в бассейне её никто не видел.

-Опять попытка избежать ответственности , раз мы там небыли так можно и не рассуждать , а сидеть и ни чего не делать .

Варианта развития событий вижу два
1. Религиозный шовенизм - ВСЕ хана человечеству , рано или поздно упадет остероид и кирдык . Тупо ждем Апокалипсис
2. Атеистический расцвет науки и гуманизма и альтруизма , человечество получает шанс на выживание путем здравого смысла и дисциплины , целенаправленного движения науки .
Коммунизм - возможно , но НАУЧНЫЙ коммунизм .

Carapax
17.09.2007, 22:23
-Опять попытка избежать ответственности , раз мы там небыли так можно и не рассуждать , а сидеть и ни чего не делать .

Что в лоб вам, что по лбу. Это не попытка избежать ответственности, а попытка как раз не делать безответственных, не имеющих под собой основания (по-вашему "безсмысленных") обобщений.

Potsdam
17.09.2007, 23:21
А почему не имеющих основания - очень даже имеющих .
Я лишь выражаю свое мнение , можете соглашаться или нет , если нет обоснуйте почему нет .
Но вовсе неделать выводы как человек любознательный я не могу .
Как и все здесь находящиеся , каждый как нибудь для себя обьясняет ту или иную проблемму .
Почему бы не изложить её здесь , глядишь кто нибудь подкинет интересную мыслишку , чем варить все в собственном соку

CyberManiac
18.09.2007, 07:01
В настояшее время на людей не оказывается НИКАКОГО воспитания , вроде и религия отступила , и просвещеный атеизм деградировал
Вы даже не представляете, как я этим доволен. Можно просто ЖИТЬ без огладки на "руководящую и направляющую".

люди которые живут только для себя - и есть главные маргиналы
Вообще-то это сейчас норма. "Если я не буду думать о себе - кто ещё обо мне будет думать?"

Опять попытка избежать ответственности
Ответственности ЗА ЧТО? За пустое теоретизирование? Ну да, стараюсь избежать. А то вдруг еще кто-нибудь спросит, на каких основаниях я теории развожу, а из всех научных источников - только три Пэ: пол, палец, потолок.

раз мы там небыли так можно и не рассуждать , а сидеть и ни чего не делать .
А слетать и проверить разве кто-то запрещает? Или страшно, что там вдруг отыщутся ОНИ и покажут нам, что мы - плохие и неправильные?

1. Религиозный шовенизм - ВСЕ хана человечеству , рано или поздно упадет остероид и кирдык . Тупо ждем Апокалипсис [quote]
2. Атеистический расцвет науки и гуманизма и альтруизма , человечество получает шанс на выживание путем здравого смысла и дисциплины , целенаправленного движения науки .
Коммунизм - возможно , но НАУЧНЫЙ коммунизм .

Забыли еще про "атеистический шовинизм - тупо строим светлое будущее, всех, кто не хочет строить - к стенке, а потом всё равно всё рушится и настаёт Апокалипсис". Генеральную репетицию всего этого я уже видел.

А про "научный коммунизм" - уже строили, второй раз не тянет.

Fortu.N
18.09.2007, 09:51
Конец света наступит через 57 лет. Такое предсказание сделал великий ученый Исаак Ньютон, открывший закон всемирного тяготения. Исследователям из Иерусалима удалось расшифровать уникальные рукописи великого английского физика – всего четыре с половиной тысячи страниц. В них содержится конкретная дата конца света – это 2060 год.

А , можно где-нибудь узнать подробное содержание этой рукописи Ньютона ( Публикации и т.п на даную тему ).

Potsdam
18.09.2007, 11:28
Человек существо общественное , а где общество там и стратегия развития - общая идея !!!
Руководящая и направляющая должна быть обязательна , она и сейчас есть , только не в том направлении направляет !
(и даже наоборот сдерживает развитие некоторых научных направлений с целью личной наживы например развитие альтернативных источников энергии , развитие медицины и т.д.)

Ни кто не говорит не думать о себе , но думать о себе и о других - это должно стать нормой !

Каждый для себя сам определяет степень ответственности , каждый в меру своей сознательности и понимания сути происходящего !


Все кто МЕШАЕТ строить можно и к стенке , но это не рационально - лучше на принудительные работы !!! :-))
А мешают как правило всякие отбросы типа наркушников , алкашей , преступников и т.д. и т.п.! Люди которые мешают развиваться человечеству .

И потом я рассуждаю асоциально , т.е. абстрогируясь от внутренних проблем человечества , а как бы со стороны !
Поэтому какие-то вещи покажутся утопическими если их рассматривать с точки зрения социальной !

oleg oleg
18.09.2007, 13:57
Ну вы, блин, даете..

Krokus
18.09.2007, 17:39
А , можно где-нибудь узнать подробное содержание этой рукописи Ньютона ( Публикации и т.п на даную тему ).
Насчет рукописи не знаю, но есть великолепный фильм ВВС снятый о Ньютоне. Практически документальный. Думаю, его можно найти в одной из познавательных серий ВВС.
Мне очень понравилось с каким вниманием и уважением относяться англичане к каждой мысли Ньютона. Даже к тем, которые на сегодняшний день можно считать ошибочными. Для них очень важен сам ход мысли великого человека.
Там же подробно рассказано о дате апокалипсиса в 2060 году.

Hotabyth
18.09.2007, 22:41
А мешают как правило всякие отбросы типа наркушников , алкашей , преступников и т.д. и т.п.! Люди которые мешают развиваться человечеству .На счет этого с Вами совершенно не согласен. Они побочное нашего общего устройства общества. А виноват чиновник который прячит изобретения под сукно. Вот такой бюрократизм. Небыло бы этого. Человеку давно можно былобы пересмотеть восприятие мироздания.

CyberManiac
19.09.2007, 04:22
Человек существо общественное , а где общество там и стратегия развития - общая идея !!!
А вот нету её - общей идеи. У каждой группы она своя. Сколько бы нам не парили мозги о "единстве россиян" - интересы кремлёвских шишек ближе мне не станут, потому что у меня есть свои интересы, их интересам абсолютно перпендикулярные. И жертвовать ими я не намерен.

Руководящая и направляющая должна быть обязательна , она и сейчас есть , только не в том направлении направляет !
Она не должна быть. Она вообще никому не нужна.

Все кто МЕШАЕТ строить можно и к стенке , но это не рационально - лучше на принудительные работы !!! :-))
Так ведь плохим танцорам всегда что-то мешает. В СССРе том же открыто выражать негативный настрой к атеизму было чревато боком, как будто это - оскорбление государственных богов. Хотя, казалось бы, это всего лишь кусочек учения Маркса-Энгельса-Ленина...

--SL--
12.11.2007, 19:27
Конец света наступит через 57 лет. Такое предсказание сделал великий ученый Исаак Ньютон, открывший закон всемирного тяготения. Исследователям из Иерусалима удалось расшифровать уникальные рукописи великого английского физика – всего четыре с половиной тысячи страниц. В них содержится конкретная дата конца света – это 2060 год, сообщают «Известия Науки»
Если в 2060году,тогда почему через 57лет,ведь через 53года-сейчас 2007год.(времени осталось меньше)
Хотелось бы дожить,и увидеть это все своими глазами.
Хотя предсказателей конца света было много,и все они называли разные даты.

Albert
13.11.2007, 17:00
Наверное, говорть о "конце света" можно сколь угодно долго, поскольку для человека всё в этом мире конечно, в том числе и его собственная жизнь. Потому многочисленные сценарии всевозможных Апокалипсисов будоражат воображение нас самих, равно как и волновали они наших предков и, уверен, потомков этот вопрос тоже будет очень интересовать.

Всё же, что подразумевать под "концом света"?
Если речь идёт о некой природной катастрофе глобального характера, в ходе которой всё человечество погибнет, при этом жизнь на Земле всё же сохранится, то глобально это ещё и не "конец света", а начало очередного цикла развития живого, освободившиеся экологические ниши будут постепенно заниматься иными формами жизни, как это происходило многие десятки и сотни раз в ходе эволюции органического мира. Да, для человечества в таком случае наступит настоящий конец, но смогут появиться рано или поздно иные формы разумной жизни. Для них также будет предуготован очередной "конец света", и так - до бесконечности.

Локально же "конец света" может произойти в любой точке мира и в любой момент времени: страшные стихийные бедствия, когда счет жертв идёт на десятки и сотни тысяч, разрушительные войны, теракты, техногенные катастрофы и други события,- чем не "еконец света" для тех жертв, которых уже не вернёшь...

На мой взгляд, в человеческом подсознании таится призрак безысходности, как бы предвосхищающий трагический исход всей истории человечества по аналогии со смертностью самого человека. Жизнь трагична хотя бы потому, что она конечна. И чем больше думаешь об этом - тем неотвратимее приближается к тебе осознание того, что "ничто не вечно под Луной".

Вместе с тем, в человеке сокрыта удивительная способность к созиданию, некий внутренний позитивный настрой, который всегда успокаивает нас тем, что даже несмотря ни на какие "концы света" откуда-то свыше придёт долгожданное спасение, явится Спаситель (=Мессия) в лучах света, окруженный Архангелами и Серафимами, или на летающей тарелке, в виде божества или флотилии инопланетных "добрых" гуманоидов...

Мы верим в собственное будущее и в силу научной мысли, равно как и в духовную силу человечества, и это - гарант того, что у человечества есть будущее, пусть и не лишенное страшных катастроф и горьких разочаровний. Иначе зачем тогда вообще мы живём в этом мире?

Кстати, очередной, так сказать "плановый" конец света ожидается в перирод с конца 2012 по 2014 гг., именно на этот период указывают соответствующие катрены Нострадамуса, предсказания бабы Ванги, на этой дате заканчивается знаменитый календарь майя. Предыдущий "конец" долже был состояться в 2000 г., в 1999 г., в 1981 г. и т.д. по нисходящей. Подождём?

Albert
02.12.2007, 10:33
Вот нашёл интересную информацию-прогноз "концов света" на ближайшие годы:

До 2020 года на Земле ожидаются как минимум 12 концов света, начало запланировано на 2008.

2008 - на Землю упадет астероид диаметром более 800 метров.

2009 - исходя из центурий Нострадамуса, расшифрованных Питером Лори, в этом году настанет Армагеддон.

2010 - закончится нефть, и в мире начнется война за ресурсы. Еще обещают, что Земля отвернется от Солнца. Но это будет временный конец света.

2011 - конец календарного цикла Майя. Возможно, состоится столкновение с астероидом 2005 YU55.

2012 - очень долгожданный конец света. Здесь целый букет: время пятого Солнца, вся Солнечная система станет каким-то боком к галактической оси, нарушатся все космические циклы, изменятся полюса и т.д. Дети индиго советуют подготовиться, у 0,5% населения есть шанс выжить.

2013 - Рагнарок, он же судный день, день начала и конца. Гиперпространственный переход в четвертое измерение. Для смертных это будет смерть, а для богов - рождение.

2014 - астрофизики говорят, что к нашей Солнечной системе доберется облако космической пыли, которая сметает все на своем пути. Скучный конец света.

2015 - конец какого-то 9576-годичного цикла, который приводит к гибели цивилизации.

2016 - Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния на Земле, утверждает, что в этом году растают ледники, и большая часть суши будет затоплена.

2017 - Конец света по теории иерархических катастроф.

2018 - Ядерная война от того же Нострадамуса.

2019 - Банальное столкновение с астероидом 2002 NT7.

2020 - Исаак Ньютон, исходя из предсказаний Иоанна Богослова, рассчитал, что конец света будет именно в этом году.

Вот такое вот светлое будущее!

Как говорится, "поживём-увидим"...

Carapax
02.12.2007, 12:39
Вместе с тем, в человеке сокрыта удивительная способность к созиданию, некий внутренний позитивный настрой, который...
Однажды "самоосознавшись", Я противится тому, что когда-то этой возможности лишится, и всячески пытается найти выход - физический или логический. Внутренний позитивный настрой частично компенсирует "призрак безысходности", возникающий от мысли о неотвратимости смерти. На оставшейся "разнице потенциалов" мы и живем...
Если бы страх смерти компенсировался полностью, мы бы воспринимали ее как должное и не боролись с ней. Оттого, возможно, даже и вымерли бы - из-за недостатка подчас мотиваций влачить земное существование. Если бы страх смерти не компенсировался вообще, мы впадали бы в ступор от беспросветности и бессмысленности всего происходящего... Снова "антропный принцип", или по-другому просто и быть не могло?
Всякое структурирование и организация есть сопротивление нарастающей энтропии. Цель всякой структуры - сохранить себя как можно дольше и передать накопленную информацию дальше. Зачем? Это вопрос явно не нашей компетенции. Мы еще не нашли даже устраивающего самих себя объяснения собственному существованию, чтобы уже пытаться искать истинное...
Чем дольше я размышляю на такие темы, тем дальше ухожу от материалистической концепции, случайного саморазвития природы. Во-первых, потому что где-то там, наверху, под понятием "природы" все равно таится нечто таинственное и архисложное, чему вполне можно приписывать божественные свойства (то есть и "ее пути неисповедимы"). Во-вторых, потому что объяснение это ничуть не логичней и не научней какой-нибудь, допустим, теории иерархических вселенных, где на каждой из ступеней сидит Принцип, полностью определяющий ее состояния, но при этом подчиненный вышестоящему иерарху. В-третьих, потому что все это элементарно скучно. Это сознательная (но безосновательная) попытка держаться в рамках заданной концепции, при том, что она очевидно не способна объяснить многих вещей. И не пытаться время от времени перевернуть все с ног на голову и посмотреть - а вдруг так лучше?
А по Апокалипсису - действительно, поживем увидим. Хотя, как говорил кто-то из древних, "Пока я живу, смерти нет. А когда она приходит - меня уже нет дома." Или что-то вроде того... :)

dominorus
21.12.2007, 04:37
Есть другая дата
http://dominorus.narod.ru/starmap.html
от тех, кто пережил "конец света"

CyberManiac
21.12.2007, 07:14
Когда мне случается заглянуть в телевизор, я каждый раз вижу там то "Пусть говорят", то "Без комплексов", то ещё какой "Секс с Анфисой Чеховой". После этого конец света ожидается как избавление, потому что ад уже пришёл на Землю в виде бесконечных и невыносимых в своей беспредельной тупости ток-шоу.

Ernest
21.12.2007, 10:56
ад уже пришёл на Землю в виде бесконечных и невыносимых в своей беспредельной тупости ток-шоу. Телевизор выключить - рука конечно не подымается?

КентаVR
21.12.2007, 11:00
Просто телевизор - самое явное проявление оного. И одними ТВ-шоу это дело не ограничивается ))

Ernest
21.12.2007, 11:05
Телевизор это такой ящик с экраном и электронной начинкой. Примерно такой же объем в комнате может занимать аквариум литров на 300 с тропическими рыбками - очень хороший объект для медитации.
одними ТВ-шоу это дело не ограничивается Какое дело?

КентаVR
21.12.2007, 11:17
Под этим делом я понимаю не только тупые ток-шоу, но "зомбирование" в более широком смысле. Вот, к примеру, складывается такое ощущение, что дома у меня поселился один всем известный человек. Ящик не смотрю - во-первых, времени нет, во вторых, как не включишь - а там - Он. В Интернете - снова Он по-отечески смотрит на меня сразу с двух-трех информеров на странице. А без Интернета свою жизнь и работу я не представляю. Я уж не говорю о газетном спаме и радио. На неделе от поставщиков сырья пришёл факс под шапкой: "Выполнено поручение Его - создан нанопродукт - окись алюминия менее 50 Ангстрем".
По-настоящему уравновешенным можно ощущать себя, видимо, лишь в ванной комнате ))

CyberManiac
21.12.2007, 11:54
Телевизор выключить - рука конечно не подымается?

Это не мой телевизор :-( Мой давно уже принимает эфир не более часа в неделю и только доверенные каналы, на которых нет "говорящих голов". А в основном так и вообще исполняет обязанности монитора и показывает кино без рекламы.

Ernest
21.12.2007, 15:18
Вот, к примеру, складывается такое ощущение, что дома у меня поселился один всем известный человек Вы о ком?
Судя по тому что доносится из комнаты моих дочерей, об "Атлантиде"? :)
По-настоящему уравновешенным можно ощущать себя, видимо, лишь в ванной комнате Мне кажется вы преувеличиваете. Может быть это зависит от стиля жизни, но я как-то не чувствую себя под каким-то особенным прессом. Правда из массмедия я позволяю себе только двадцать минут Эха Москвы утром, пока завтракаю, да и деловые контакты у меня не местные - нанотехнологиями по заказу не балуются.

Krokus
22.12.2007, 19:09
Когда мне случается заглянуть в телевизор, я каждый раз вижу там то "Пусть говорят", то "Без комплексов"...


Мне повезло, мой телевизор показывает:
Viasat Нistory, Discovery Civilisation, National Geographic, Animal Planet, EuroNews, RTVi , и еще пару-тройку интересных каналов. Рекламы там мало или совсем нет.

Поэтому, уже давно не смотрю наши каналы, о чём совершенно не жалею. Телевизор доставляет только удовольствие, чувствую себя приобщенным к цивилизации. :p

Все эти каналы можно подключить по кабельному ТV. Но у меня идут совершенно бесплатно, за это отдельное спасибо нашему председателю домоуправления. По моей просьбе, он подстриг шапочкой все деревья под окнами, чтобы не мешать наблюдениям. \\:D/

lvqpvl
28.11.2009, 17:52
Мне повезло все таки больше, у меня вообще нет телевизора.

CyberManiac
28.11.2009, 18:49
Господь ненавидит телевизоры. Когда в мире не наберётся десяти человек, не смотрящих телевизор, он уничтожит Вселенную.

M.Sergey
28.11.2009, 21:14
Господь ненавидит телевизоры. Когда в мире не наберётся десяти человек, не смотрящих телевизор, он уничтожит Вселенную.Ну такой кворум всегда обеспечат дикари с острова невезения.:D

CyberManiac
29.11.2009, 10:53
Ну такой кворум всегда обеспечат дикари с острова невезения.:D
На острове невезения давно уже смотрят "Как стать миллионером".

Ar-Gen-Tum
29.11.2009, 16:19
Вот тут про Апокалипсис хорошо написано: :D
Расшифрованный Апокалипсис (http://www.apokalipsis.net/apokalipsis.html)
Из главы 16:

...
А перед этим может случиться следующее: когда активность Солнца достигнет определенного уровня, литиевые батареи телефонов, ноутбуков, плееров и прочих гаджетов утратят стабильность (такое иногда случается уже сейчас) и начнут массово взрываться по всему миру.

Горит ноутбук Dell.

http://www.apokalipsis.net/apokalipsis-vzryv.jpg

Виктор Воропаев
07.12.2009, 20:16
<...>

true tolimanin
09.12.2009, 01:44
Короче так : в центре мира находится Земля , а вокруг нее крутится все что можно , и что не может - тоже крутится , потому что так кто-то , называющий себя Главным задумал. А мы все тупые гномы , чего-то роемся в грязи и сами не знаем зачем. Приказано же сидеть и не рыпаться. Приказано верить всему на слово , бездоказательно верить.
А я , дурак , и не знал , что , оказывается , вместо трудного научного пути к знанию о вселенной есть простой и легкий путь-путь веры. Что не надо ничего искать и думать , вот же написано большими буквами.
Тем более , если написано , что скоро все исчезнет , зачем что-то думать и что-то делать.
Сяду ручки на штучке и буду встречать апокалипсис. Вот идиоты-то те , кто что-то там пытается открыть и доказать. Путь знания-путь лохов , тратящих время вхолостую. Зачем добывать знания ; зачем ученые , чтобы доказать что-то , бьются годами , по уши в опытах и в ошибках , когда есть замечательная книга , даже несколько книг , (то бишь священные писания ) , в которых простым тупым языком написано все давным давно . Короче математику , астрономию , физику , химию , да вообще все книги в печку. Открываем и читаем библию . Там все есть. Главное-не сомневаться и принимать все , написанное там , на веру. Потому что если в чем-то , написанном там усомнишься вдруг , может потянуть к опять к физике и математике , а это уже ересь.

Ar-Gen-Tum
09.12.2009, 02:01
...

Жжоте. :) Все в одну кучу смешали.
Чтение Библии и даже вера в Его ни ученому, ни инженеру, ни гражданину начальнику
ни сколечко не мешают заниматься каждому своими делами.
Вот любознательный человек может изучить устройство автомобиля
до последнего винтика, а так-же разобраться как оно работает.
И ведь не важно создан-ли автомобиль Творцом или произошел от чего-то в процессе тупо эволюции. :)

Slav86
11.12.2009, 04:18
Жжоте. :) Все в одну кучу смешали.
Чтение Библии и даже вера в Его ни ученому, ни инженеру, ни гражданину начальнику
ни сколечко не мешают заниматься каждому своими делами.
Вот любознательный человек может изучить устройство автомобиля
до последнего винтика, а так-же разобраться как оно работает.
И ведь не важно создан-ли автомобиль Творцом или произошел от чего-то в процессе тупо эволюции. :)
Правильно сказали, поддержу!

true tolimanin
11.12.2009, 05:21
я неверно понят
Причем тут религиозность ученых?
Я говорил про то , что наблюдается парадокс : Почему-то в сфере науки какие-либо теории требуют кропотливых доказательств , не дающихся , между прочим , легко , а в сфере религии все догмы и утверждения легко принимаются на веру , даже теми же учеными , которые , я бы сказал , тем самым сами себе противоречат. Как можно быль таким двуликим? В одной области ты добываешь знания , а в другой веришь всякой чуши...

КентаVR
11.12.2009, 08:11
И ведь не важно создан-ли автомобиль Творцом или произошел от чего-то в процессе тупо эволюции.
Конечно, автомобили произошли путем эволюции - вон как за сто лет эволюционировали. :)

Барсик
11.12.2009, 11:04
Я говорил про то , что наблюдается парадокс : Почему-то в сфере науки какие-либо теории требуют кропотливых доказательств , не дающихся , между прочим , легко , а в сфере религии все догмы и утверждения легко принимаются на веру , даже теми же учеными , которые , я бы сказал , тем самым сами себе противоречат. Как можно быль таким двуликим? В одной области ты добываешь знания , а в другой веришь всякой чуши...

Есть религия - это управление толпой на халяву. Есть Вера - это где мы что-то принимаем (и не принимаем) на веру. А есть ещё наше восприятие - подумайте, как бы воспринял ваше объяснение принципа сотовой связи и главное её демонстрацию, человек времён инквизиции:D

Slav86
11.12.2009, 12:00
я неверно понят
Причем тут религиозность ученых?
Я говорил про то , что наблюдается парадокс : Почему-то в сфере науки какие-либо теории требуют кропотливых доказательств , не дающихся , между прочим , легко , а в сфере религии все догмы и утверждения легко принимаются на веру , даже теми же учеными , которые , я бы сказал , тем самым сами себе противоречат. Как можно быль таким двуликим? В одной области ты добываешь знания , а в другой веришь всякой чуши...
Религиозность ученых это не есть двуликость. Просто они беспристрастно исследуют мир, как и Писания и видят, что если некоторые факты не интерпретировать изначально как противоречащие религии, то очевидным становится то, что религия и наука не противоречат друг другу, но легко и успешно дополняют. Они заняты разными областями знания. Кстати, в богопознании не последнее место играет опыт, как личный, так и видимый на примере других. Естесственные науки изучают естество, то есть природу, религия же мир невидимый. Да и само знание вере не противоречит.На чем основывается рвение ученого в решении какой - либо задачи? - в вере, уверенности в том, что он на правильном пути. Не верь ученый в свою правоту, не станет ночи напролет сидеть за вычислениями или, как Мендель, подсчитывая гороховые зерна. Так же и земледелец засевая поле, терпит труды, верит, что все будет хорошо, потому что не знает наперед, каков будет урожай. Знание того, что посаженое в землю зерно прорастает и дает плод не служит гарантией результата и не успокаивает земледельца в его тревогах. Помните, посадили кукурузку, а она не взошла, хотя расчеты там были, думаю, неслабые. Знание же того, что все в природе подчиняется законам, приводит в свою очередь, к познанию величия Творца. (Тут тоже знание того, что раз есть законы, значит есть и законодатель - знание, полученное опытом нашей с вами жизни.) Никакое знание и опыт современной науки не подтверждают самоорганизации. Чтобы что - то создать, необходима материя, информация и энергия. Но из опыта нашей жизни мы знаем, что информация стирается, материя разрушается, энергия рассеивается (превращение энергии этому не противоречит). Как тысячи лет наблюдения людей за всеобщей энтропией могли породить прямо противоположную точку зрения, что все САМОорганизовалось?! Вот это явное противоречие опыту, как основному методу науки. Не замечаете мнимого противопоставления наука - религия? Кому оно выгодно? Теперь представим религиозную модель. Из наблюдения мира, делаем вывод, что есть Кто - то высший, с разумом, превосходящим наш. Возникает восхищение Его премудростью и могуществом, за восхищением следует вера, за верой - поклонение. религия основывается на том, что сказанное в Священных книгах открыто Богом о Самом Себе, о его отношении к миру и человеку. И тут откуда ни возьмись начинаются споры. "Бог так не мог сделать!", "Он не может так поступать!" На чем такие мысли основаны - всего лишь на наивных представлениях о Боге, не на опыте, а на ложных представлениях. А наивные представления о Боге в понятие религии не входят. Религия не призвана дать ответы на все вопросы, потому что есть вещи, которые Бог не открыл нам. она должна вести (я говорю о христианстве) людей к жизни в Боге, к Царству Небесному. Только в религии человек может стать выше самого себя, вырваться за пределы биологической оболочки. Истинная религия не может быть сборником правил и предписаний жизни, за тщательное соблюдение которых впоследствии Бог воздаст. Это дешевая замануха. Без внутреннего совершенного преображения, без изменения своих дурных привычек и наклонностей, совершаемого с помощью синергии Божественной благодати и человеческой воли все посты, молитвы, обряды просто не имеют смысла.
Противоречие науки и религии призрачно, надумано и спровоцировано для достижения власти, например, для подчинения огромных масс людей до такого состояния, что человек превращается в винтик в машине, которая попросту ускоряет энтропию этого мира. (Идея золотого миллиарда...) Единственно, религия будет против целей науки, которые приводят к усилению эгоизма, зверства, самолюбия, поклонению человеку и его силам(очередное безумие, чтить тварь вместо творца.) - антропоцентрический гуманизм, например.

Slav86
11.12.2009, 12:16
Есть религия - это управление толпой на халяву. Есть Вера - это где мы что-то принимаем (и не принимаем) на веру. А есть ещё наше восприятие - подумайте, как бы воспринял ваше объяснение принципа сотовой связи и главное её демонстрацию, человек времён инквизиции:D
Инквизиция - это болезнь средневековья. Если там был замешан Ватикан, мне его искренне жаль. Но РПЦ с Ватиканом никак не связана, поэтому, поскольку в РПЦ не было инквизиции и проблем с наукой, не надо обобщать их. Там достаточно различий (и вероучительных), чтобы не мешать в кучу обе церкви.
А управление толпой нахаляву - это брат, смотри конец моего предыдущего поста. Кстати, психологию и олигархов надо туда же, по вашему определению. И вообще, поскольку тут форум общения образованных и, надеюсь, во многом компетентных людей, надо попросить модераторов удалять посты, в которых имеются безосновательные высказывания, ярлыки и скоропостижные выводы (психологи называют такой тип людей "непродуктивно мыслящими"). Удачи.

Барсик
11.12.2009, 12:49
Инквизиция - это болезнь средневековья. Если там был замешан Ватикан, мне его искренне жаль. Но РПЦ с Ватиканом никак не связана, поэтому, поскольку в РПЦ не было инквизиции и проблем с наукой, не надо обобщать их. Там достаточно различий (и вероучительных), чтобы не мешать в кучу обе церкви.

Я имел в виду именно ВОСПРИЯТИЕ ЧЕЛОВЕКА (некоторые, вроде бы простые, истины человек просто не может воспринять без предварительной подготовки), а не какую то религиозную концепцию конкретно.




А управление толпой нахаляву - это брат, смотри конец моего предыдущего поста. Кстати, психологию и олигархов надо туда же, по вашему определению.

А почему бы и нет, задачи то те же:D
Правда, на мой взгляд, ральных то алигархов мы в лицо не знаем:D

Slav86
11.12.2009, 13:25
психология нужна везде, главное, какой цели она служит...

oleg oleg
11.12.2009, 14:05
Конечно, автомобили произошли путем эволюции - вон как за сто лет эволюционировали. :)
Таки да. :) Я наивно считаю, что Боинг 747 закономерно эволюционировал из пыли звёзд в Боинг. Ну может эволюционировал - это не совсем то слово, короче, возник. Пусть и посредством человеков. А конечная цель разумных созданий - сделать механизм ли для поддержания вселенной , или может саму вселенную перевоссоздать, если она схлопнется и пр. в таком роде. Такой симбиоз.
Т.е. конечной стадией развития мира должон стать рукотворный или мозготворный агрегат.

т.е. >вселенная > жизнь > обезьяна пишет британскую энциклопедию > боинг 747 возникает из руды > мегакорпускулятор (коллайдер как первый шаг) >вселенная > жизнь >

true tolimanin
11.12.2009, 16:01
Пришло время , когда понятие религии отделилось от понятия церкви. Потом пришло время , когда отделили понятие веры от понятия религии. Следующим шагом , наверно , будет отделение понятия истинной веры от понятия веры. Да?
А ведь когда-то давно , в первобытные времена , была только церковь , как источник веры . Шаманы в диких племенах-вот так начиналась церковь-религия-вера.А теперь мы почему-то утверждаем , что наши религиозные представления обрели самостоятельность и не нуждаются в поддержке церкви.
Странно это. Допустим , некто придумал вымышленный мир , описал его обитателей , их цивилизацию , и все такое. Потом кто-то прочитал все это и взялся за изучение этого вымышленного мира. Потом некто третий прочитал труды второго и все это ему понравилось , но вот упоминание о первом , кто это придумал , его не устроило. И он стал утверждать , что мир не вымышленный. Вот те , кто заявляет , что они верят , но что церковь не принимают-они как этот третий.
Или например так же можно заявить , что теория относительности-это то , во что я верю , а Эйнштейн-кто это?
Многое в нашей жизни со временем обрастает некой самостоятельностью. Однако не мешало бы иногда обращаться к истокам , чтобы не заносило.

Viacheslav
11.12.2009, 16:20
Пришло время , когда понятие религии отделилось от понятия церквиОни всю жизнь были отдельными понятиями.

А ведь когда-то давно , в первобытные времена , была только церковь , как источник веры .
O_O ???
Вот те , кто заявляет , что они верят , но что церковь не принимают-они как этот третийПростите,а как Вы относитесь к апокрифам?

thirtyseconds
11.12.2009, 16:34
Здесь главный вопрос (к тому что написал true tolimanin) в поддержке какой именно церкви нуждается вера ? А то мы, как справедливо заметил наш экс-гарант, государство многоконфессиональное.

КентаVR
11.12.2009, 16:43
А конечная цель разумных созданий - сделать механизм ли для поддержания вселенной , или может саму вселенную перевоссоздать, если она схлопнется и пр. в таком роде. Такой симбиоз.
Годная, романтическая идея, но, видимо, не про людей, а иных разумных созданий :)

true tolimanin
11.12.2009, 16:55
Это на форуме все такие теологически продвинутые , а в жизни большинство простых людей и слыхом не слыхивали почти про все , о чем тут разговоры. И для простого человека вопрос религии-дело слишком сложное , чтобы его подробно изучать. И он просто условно придерживается какой-либо конфессии , про которую чаще слышит , ну например по телевизору. А попроси его хоть что-то сказать о его боге-так он и слова не выдавит , потому что никогда не задумывался об этом и не читал никакую библию ( например). А просто опирается или на стадное чувство или на суеверия и на слова верующей бабушки. Он думает , что бог есть просто потому , что большинство так же думает , что он есть.

thirtyseconds
11.12.2009, 17:12
Это вы о какой то другой стране говорите (если такая вообще существует). У нас большинство в Бога не верят (я бы даже сказал все, но теоретически можно допустить что где-то в дикой глубинке, сохранились люди, для которых это не вопрос верю-не верю, а просто некое повседневное явление. Типа вот трактор в поле, а вот Бог в небе), несмотря на многочисленные декларации, это я думаю всем понятно. Даже те кто ходит в церковь и способен "выдавить" из себя что-то по существу.
Это просто времена такие. Щас это модно. Религия, государство, вера тут же где-то такие слова как самоосознание, национальная гордость, олимпиада, чемпионат европы по футболу и т.д., и т.п. Все это здорово, но к вере как таковой отношения никакого не имеет.

Ar-Gen-Tum
11.12.2009, 17:48
...
, вера тут же где-то такие слова как самоосознание, национальная гордость, олимпиада, чемпионат европы по футболу и т.д., и т.п. Все это здорово, но к вере как таковой отношения никакого не имеет.
"Верите-ли Вы в олимпиаду?" - вопрос совершенно некорректный.
"Верите-ли Вы, что олимпиада состоится там-то?" - вполне корректный вопрос
и на него можно ответить - "Верю, с такой-то вероятностью.".
Соответственно:
"Верите-ли Вы в Бога?" - вопрос не корректный.
И ответ на него - "Да, верю." или "Нет, не верю.", также не корректен.
"Было-ли у нашего Мира начало и будет-ли конец?" - вполне корректный вопрос,
но ответа пока никто не знает. Ищут.
"Создан-ли наш Мир Творцом или образовался Сам из Небытия?" -
также вопрос корректный. И также никто не знает ответа. Ищут.
:)
Что-бы разрезать буханку хлеба не требуется ни каких теорий, ни божественных,
ни физических.
Из факта разрезания следует, что буханка состоит из чего-то более мелкого.
До этого каждый может додуматься. А пекарь подтвердит, что так и есть - буханка состоит из муки. :)
Мука получена из зерна, следовательно зерно тоже состоит из муки. :)
Но если из муки слепить зерно(аналог зерна) и посадить, то ... шишь, не прорастет. :)

КентаVR
11.12.2009, 17:57
Это вы о какой то другой стране говорите (если такая вообще существует). У нас большинство в Бога не верят (я бы даже сказал все, но теоретически можно допустить что где-то в дикой глубинке, сохранились люди, для которых это не вопрос верю-не верю, а просто некое повседневное явление.
Обычно к таким тезисам принято добавлять ИМХО. Ибо если вы что-то считаете, то не обязательно так оно и есть. В "этой стране" действительно, атеистами себя называют свыше 50% населения, но никак не 99. Во всем же мире число атеистов, если не ошибаюсь, составляет около 30%.

thirtyseconds
11.12.2009, 18:16
Кентавр, да мало ли кто себя кем называет. Сам факт того, что вы считаете верующих по каким-то опросам это такая дикая ирония, если вдуматься...

CyberManiac
11.12.2009, 18:22
А то мы, как справедливо заметил наш экс-гарант, государство многоконфессиональное.

Трёхконфессиональное. Остальное в пресловутые три сигмы не укладыавется.

CyberManiac
11.12.2009, 18:32
В "этой стране" действительно, атеистами себя называют свыше 50% населения, но никак не 99.

"Эта страна" - это которая? В РФ к православным себя отнесли на 2007 год около 60% (насколько они соблюдают православные традиции - отдельный вопрос), атеистов - около 20%, мусульман - около 10%. Есть сколько-то буддистов (особливо поблизости от меня, в Бурятии) и иудеев. Остальное - совсем экзотика. Но даже шаманов в Сибири при желании увидеть вполне реально. Хотя опять же вопрос - насколько эти шаманы настоящие.

КентаVR
11.12.2009, 18:47
Сам факт того, что вы считаете верующих по каким-то опросам это такая дикая ирония, если вдуматься...
Да, по опросам, а вы на основании чего свои доводы стоите?
В РФ к православным себя отнесли на 2007 год около 60% (насколько они соблюдают православные традиции - отдельный вопрос), атеистов - около 20%, мусульман - около 10%.
Это, я так понимаю разбиение уже в рамках верующих, атеисты в нем не участвуют.

CyberManiac
11.12.2009, 18:51
Это, я так понимаю разбиение уже в рамках верующих, атеисты в нем не участвуют.

Это ВЦИОМ. Скорее всего, они просто предлагали выбрать из популярных вариантов или вписать недостающее. Должны же быть в России растаманы :-)

КентаVR
11.12.2009, 18:57
Растаманы :kuru безусловно, должны быть.

CyberManiac
11.12.2009, 20:27
Растаманы :kuru безусловно, должны быть.

Это не те растаманы. Тру растаманы не только пыхают ганджа, но ещё и не едят мяса, не ругаются матом, не делают татуировок и вообще много чего делают такого, о чём отечественные ганджапыхи даже представления не имеют. Когда "буддистский бомонд" изнутри МКАД приезжает "просветляться" в Бурятию к местным буддистам, которые уже сотни лет буддисты - тоже то ещё зрелище. Я уж не спрашивал, как им такие гости, но внешне разница огромная.

Roman2008
13.12.2009, 14:54
Всё просто.

Барсик
14.04.2010, 14:12
Всё просто.

...представьте, вдруг случилось... в большом мегаполисе отключили свет (воду и тепло как следствие), перестали подвозить продукты, начальство и у кого были большие деньги (или знали чуть раньше и чуть больше...) разбежались...
Убежать (тем более уехать) остальным после случившегося уже вряд ли выйдет - дороги забитые пробками, а пешком, да без еды, далеко не уйдёшь...
Вот вам и сценарий апокалипсиса...и никакой нибиры не надо:D
Я не говорю о причинах - ведь это не более чем фантазия...

Слартибартфаст
14.04.2010, 15:43
Тут появляется президент и говорит сбежавшим начальникам: Вы что, ох@#ли? А ну мигом всё восстановить и наладить! Спайс должен поступать!
И всё, менты вяжут мородёров, МЧС разбирает завалы, ГАИ растаскивает пробки. Толстые чиновничьи задници несколько худеют от таких переживаний, но в конце концов всё разруливается и налаживается. И апокалипсис отменяется.
Это я к тому, что для того, чтобы свалить МАШИНУ, перебоев с электроэнергией не достаточно.

Барсик
14.04.2010, 16:05
Это я к тому, что для того, чтобы свалить МАШИНУ, перебоев с электроэнергией не достаточно.

Речь не про то, завалится ли машина...
Просто как то подумалось - а что будет, если вдруг...радиация, какая-то зараза или ещё чего, от чего вся верхушка и сведущие разбежались (включая президентов) ну и техногенная накладка до кучи - а вы ребята гребите как хотите...

Слартибартфаст
14.04.2010, 16:17
Речь не про то, завалится ли машина...
Просто как то подумалось - а что будет, если вдруг...радиация, какая-то зараза или ещё чего, от чего вся верхушка и сведущие разбежались (включая президентов) ну и техногенная накладка до кучи - а вы ребята гребите как хотите...

А по Вашему это такая малость - разогнать верхушку? Если её удастся разогнать - не нужен будет ни потоп, ни радиация, дикая человеческая натура сразу загонит человека обратно на дерево. Тут одно из двух - либо мы цивилизация, либо дикари.

Барсик
14.04.2010, 16:35
А по Вашему это такая малость - разогнать верхушку? Если её удастся разогнать - не нужен будет ни потоп, ни радиация, дикая человеческая натура сразу загонит человека обратно на дерево. Тут одно из двух - либо мы цивилизация, либо дикари.

Вот тут я с вами не согласен - свято место пусто не бывает. Если какое-то число людей останется (даже на деревьях) на этом свете - новые вожди, цари, призиденты... найдутся, как тут и были:D

Слартибартфаст
14.04.2010, 16:41
Вот тут я с вами не согласен - свято место пусто не бывает. Если какое-то число людей останется (даже на деревьях) на этом свете - новые вожди, цари, призиденты... найдутся, как тут и были:D

Ну так Вы тут сами себе и противоречите :)

thirtyseconds
14.04.2010, 16:53
Отключение электричества сопровождаемое какими-то природными катаклизмами это конечно очень плохо, как мне кажется. Гаити вон на себе все испытало. А их весь мир начал гуманитарной помощью заваливать сразу.

Но сам по себе запас прочности у нашей цивилизации очень велик. В том смысле, что вероятность таких катаклизмов в общепланетном масштабе практически невероятна.

Хотя я уже как-то высказывался, в какой то теме "про вообще". Так вот мне субъективно кажется, что мы вообще сейчас на пороге неких изменений. Ближайшие лет 50 будут определяющими в плане выбора пути, по которому двигаться. Слишком много глобальных проблем, которые нужно решать.

Барсик
14.04.2010, 17:13
Если какое-то число людей останется

мы же про апокалипсис:D
а вожди потом...

Viacheslav
14.04.2010, 17:38
2 Барсик
Читать "Мы - силы"

Слартибартфаст
14.04.2010, 19:06
Отключение электричества сопровождаемое какими-то природными катаклизмами это конечно очень плохо, как мне кажется. Гаити вон на себе все испытало. А их весь мир начал гуманитарной помощью заваливать сразу.

Но сам по себе запас прочности у нашей цивилизации очень велик. В том смысле, что вероятность таких катаклизмов в общепланетном масштабе практически невероятна.

Хотя я уже как-то высказывался, в какой то теме "про вообще". Так вот мне субъективно кажется, что мы вообще сейчас на пороге неких изменений. Ближайшие лет 50 будут определяющими в плане выбора пути, по которому двигаться. Слишком много глобальных проблем, которые нужно решать.
У нас в соседней ветке астрологи тусуются, может с гаданиями к ним? На 50 лет напредсказывают - мама-не-горюй!

thirtyseconds
14.04.2010, 20:55
Есть такая наука - футурология :)

Firstman Onmars
15.04.2010, 00:23
В деревнях, где свет включают на пару часов в сутки, не были, штоле? :) Живут люди, без всяких чиновников, без водопровода, каждый день млечный путь видят. И вроде не на деревьях.

Барсик
15.04.2010, 09:07
В деревнях, где свет включают на пару часов в сутки, не были, штоле? :) Живут люди, без всяких чиновников, без водопровода, каждый день млечный путь видят. И вроде не на деревьях.

Правильно:D
А в городе (особенно очень большом) кушать будет нечего очень быстро... а ближайшие окрестности будут забиты такими же страждущими... А если до кучи ещё зимой...
На Гаити то тепло, бананья по деревьям растут и весь Мир им помогает:D

Слартибартфаст
15.04.2010, 11:24
Правильно:D
А в городе (особенно очень большом) кушать будет нечего очень быстро... а ближайшие окрестности будут забиты такими же страждущими... А если до кучи ещё зимой...
На Гаити то тепло, бананья по деревьям растут и весь Мир им помогает:D

Какбэ у того, что мы называем цивилизацией, есть некие достижения - наука, искусство, оргнизация труда. У мужика из деревни, где электричество включают по праздникам, этих достижений нет, а точнее они сравнительно ничтожны. Значит цивилизация без организации существовать не может, а мужик в деревне - легко! Он и потоп переживёт, если что, и ледниковый период.

Барсик
15.04.2010, 11:37
Значит цивилизация без организации существовать не может, а мужик в деревне - легко! Он и потоп переживёт, если что, и ледниковый период.

Такая вот страшилка для жителей больших мегаполисов...Случись чего - первые кандидаты та тот свет... Правда там и без апокалипсисов уже бедствие - один воздух чего стоит, химия везде да на работу -с работы по 3 часа.

budden
15.04.2010, 11:59
Слушайте, на астрофоруме надо бы обсуждать это более содержательно и ближе к теме форума.

Какие имеются предпосылки к тому, что апокалипсис происходит сейчас? И как вообще распознать его наступление?

Во-первых, это - Приближение Эры Водолея. Об Эре Водолея много можно слышать. Я долго считал это бредом, а потом понял, что это - объективный астрономический факт. Точка весеннего равноденствия перешла или скоро перейдёт в знак Водолея из знака Рыб, где оно находится. Правда, учитывая условность границ знаков, этот момент определён с точностью примерно в 600 лет. Если отсчитывать от Р.Х. и считать период прецессии равным 25800 лет, а знаки считать равными, то Эра Водолея должна наступить где-то в 2150-м году. Как ещё можно это посчитать? Ваши версии?

Если 2150-й год, то, поскольку апокалипсис - это целый сценарий, растянутый во времени, то пора бы ему уже и начаться. Если речь идёт именно об этом, конечно. Обратите внимание, речь в апокалипсисе не идёт о "конце света". Да, события там предсказываются довольно драматичные, но кто-то должен уцелеть в итоге.

Христос астрологически по характеру неплохо соответствует Рыбам (жертвенность, мистицизм, фанатизм, слепая вера). Известно также, что рыба - это символ ранних христиан. Также есть ассоциации жизни Христа и годового солнечного цикла (Рождество - зимнее Солнцестояние, Пасха празднуется после Весеннего равноденствия, 12 апостолов как 12 месяцев). Очевидно, что Христианская вера сейчас переживает не лучшие времена. Возможно, это идёт подготовка к новой вере на новые 2000 лет. До этого в религии можно проследить эру Овна (Моисей). Моисей запрещал поклоняться Тельцу, поскольку эра Тельца прошла. А вовсе не потому, что он сделан из золота. Есть также цитата в Евангелии от Луки, правда, она немного не в том контексте. Что тайная вечеря должна быть приготовлена в доме, куда войдёт человек с кувшином воды. Впервые я про это услышал в филье Zeitgeist и там высказывание было несколько выдернуто из контекста. Предлагаю обратить на это высказывание внимание, но из этого, в общем-то, ничего не следует.

Водолей же - это интеллект, знания и просвещение. Действительно, знания сейчас существенно расширились, а люди стали больше ориентироваться на интеллект. Кроме того, есть интернет и компьютерные системы. Знания означают теперь и другое: про каждого человека всё уже известно или скоро будет известно в глобальном масштабе, благодаря разным системам учёта, начиная от видеокамер и заканчивая банковскими картами, мобильными телефонами и социальными сетями. Водолею, кстати, по слухам, свойственнен тоталитаризм. Прекрасную книгу написал Оруэлл, "1984". Только она не про 1984 и вовсе не про СССР. Время телекранов ещё не наступило, но оно скоро наступит. Как будет выглядеть общество - непонятно, но оно будет выглядеть по-другому, чем 200 лет назад. Сейчас люди свободны и контроль во многом основан на стыде и нравственности, на внутренних ограничениях. В ближайшем будущем нравственность будет не нужна, поскольку легко будет непосредственно увидеть любые преступления. Просто нужно поставить камеры достаточно плотно, а в микрочип внедрить камеру и микрофон. Всё это уже почти возможно сегодня. Внедрение микрочипов уже началось, пока что только в отдельных слоях общества и эти микрочипы всего лишь идентифицируют человека. Но ещё не вечер :) Я даже думаю, что целенаправленное развращение, которое ведётся с помощью масс-медиа, как раз и нужно для того, чтобы люди сами взмолились о насильственном внедрении микрочипов всему населению. Сначала педофилам, потом военным, потом детям, а потом не-носители микрочипов просто вымрут от старости. Хочется ли Вам жить в этом будущем? Мне - почему-то нет. Но оно катит на нас с неизбежностью катка. Не нужно читать апокалипсис, чтобы это понять, нужно просто подумать головой.

Кстати, многие Христиане интерпретируют микрочипы как "изображение зверя" из главы 13, принятие которой влечёт за собой вечную гибель.

Далее, в главе 6 говорится:
"12. и вот произошло великое землятрясение и солнце стало мрачно как власяница и луна сделалась как кровь.
13. и звезды небесные пали на землю. как смоковница...
14. и небо скрылось, свившись как свиток, и всякая гора и остров двинулись с мест своих.
15. и цари земные, и вельможи, ... и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор"

О чём идёт речь? О сильном метеоритном дожде?

Многие вещи в апокалипсисе, как мне кажется, уже сбылись или вот-вот собираются сбыться (чернобыльская катастрофа и распад СССР, штриховое кодирование людей, несмертельное оружие), но всё это легко оспорить. Совпадения впечатляют, но они частичны. А глава 6 находится в самом начале Откровения, а такое событие, как массированный обстрел метеоритами, должно быть хорошо заметным.

Некоторые, правда, говорят, что бомбардировки бомбами соответствуют описанным событиям. Или, может быть, атомная война. Допустим, Иоанну показали образ атомной войны. Похоже на очень интенсивный звездопад. Не знаю.

Барсик
15.04.2010, 12:01
Правда по ходу появляются очень интересные вопросы:
Известно что глобальные катастрофы явления не частые. Самая старая из известных около 220 млн. лет назад - погибло около 90% живущего на Земле. Потом 65 млн. лет назад - 70 - 80% всего живого (теперь вроде доказали, что это заслуга только метеорита около 20 км в поперечнике, упавшего в Мексиканском заливе). Так вот живут же всякие утконосы и другие сумчатые в Австралии, плюс Мадагаскар с очень своеобразным животным миром да Южная Америка. Видам, которые там живут явно больше 20 млн. лет... Значит, что более "свежие" катаклизмы глобальными не были, хотя чего-то интересное в Северном полушарии и творилось - находят же мамонтов с травой в зубах...

budden
15.04.2010, 12:16
В общем, вопрос у меня конкретно такой. Как выглядит власяница? Если Луна становится как кровь, а Солнце - как власяница, это - скорее, явление в атмосфере или за её пределами?

Барсик
15.04.2010, 12:32
В общем, вопрос у меня конкретно такой. Как выглядит власяница? Если Луна становится как кровь, а Солнце - как власяница, это - скорее, явление в атмосфере или за её пределами?

Власяница, это как мне в своё время объяснили, рубаха из конского волоса, её носили как вериги разные юродивые и рьяные богомольцы.

Сразу по воскресении Христа, потом 100 год н.э. потом 666 год, ещё 1666 ..........потом 1999, 2000, 2001 ....2012 (так объясни же нам, Творец, когда же всё-таки конец...). Так вот только я не понял... а с какого перепуга сейчас то шарахнуть должно, ну чтобы глобально, ведь такие даты были :D.
Теперь 2012 год - ну обсуждается принятие нового всемирного календаря с 2012 года, скорее всего примут... и что с того?
Крикуны то всегда были и пожалуй будут. Ну хочется чего то особенного кое кому:D.

budden
15.04.2010, 12:46
Посмотрел на яндекс-картинках.

http://chron.eduhmao.ru/img_12_3_0_3.jpeg

Что должно быть в воздухе (или межпланетном пространстве), чтобы был такой вид неба?

Partizan
16.04.2010, 03:06
Теперь 2012 год - ну обсуждается принятие нового всемирного календаря с 2012 года, скорее всего примут... и что с того?


Как же! вы разве кино не видели "2012" называется - там всё подробно показано...

А вобще... к календарю майя много вопросов... например, зачем такая точность?

Барсик
16.04.2010, 08:34
А вобще... к календарю майя много вопросов... например, зачем такая точность?

Вообще вопрос интересный - зачем древним нужно было знать положение светил и планет на небе в широких интервалах времени. Зачем, как вы думаете, они вообще этим занимались, цари и прочие сильные Мира сего денег не жалели (куда девать деньги всегда есть).
То, что пишут, что якобы астрономия нужна была крестьянству (сажать что-то пора, типа Нил разливается и т.д.) на мой взгляд чушь собачья. Полно других примет, которые крестьяне сами отследили и всегда ими пользовались. Вот и современные "хорошие" дачники - в астрономии не бум бум, максимум про растущую и убывающую Луну раскажут, а урожаи хорошие собирают:D

Partizan
16.04.2010, 10:59
Вообще вопрос интересный - зачем древним нужно было знать положение светил и планет на небе в широких интервалах времени. Зачем, как вы думаете, они вообще этим занимались, цари и прочие сильные Мира сего денег не жалели (куда девать деньги всегда есть).
То, что пишут, что якобы астрономия нужна была крестьянству (сажать что-то пора, типа Нил разливается и т.д.) на мой взгляд чушь собачья. Полно других примет, которые крестьяне сами отследили и всегда ими пользовались. Вот и современные "хорошие" дачники - в астрономии не бум бум, максимум про растущую и убывающую Луну раскажут, а урожаи хорошие собирают:D

Согласен.
Ведь в у других народов занимавшихся (и занимающихся) земледелием нет и не было столь точных календарей... Кроме того, календарь не может показать точные изменения погоды в сезонах.
Есть мнение, что для составления столь точного календаря требуется накапливать знания о движениях светил в течении нескольких тысячелетий - как минимум т.к. там рассчитаны даже эры и солнечные прецессии.
А ещё, весьма забавен фат того, что календарь состоит из трёх кругов - это при том, что майя так и не изобрели колеса (ну... или не использовали его).

Eliss
17.04.2010, 23:01
Смотрела очень хороший фильм
Holy Bible Uncovered Secrets of Revelation от National Geographic. В нём буквально постранично расписывается Библейские пророчества, применимо к сегодняшнему дню и происходящим событиям.

Andrey Star
06.05.2010, 09:22
Во-первых, это - Приближение Эры Водолея. Об Эре Водолея много можно слышать. Я долго считал это бредом, а потом понял, что это - объективный астрономический факт. Точка весеннего равноденствия перешла или скоро перейдёт в знак Водолея из знака Рыб, где оно находится. Правда, учитывая условность границ знаков, этот момент определён с точностью примерно в 600 лет. Если отсчитывать от Р.Х. и считать период прецессии равным 25800 лет, а знаки считать равными, то Эра Водолея должна наступить где-то в 2150-м году. Как ещё можно это посчитать? Ваши версии?

А версия такая: точка весеннего равноденствия всегда находилась в 0гр. овна, будет там находится и там и была всегда-собственно от нее весь зодиак и считают:D что касается созвездий, может быть вы имели ввиду имеенно созвездия -то да, разные созвездия в разное время вследствие собственного движения звезд и прецессии (движение земной оси) будут находится на эклиптике в точке весеннего равноденствия -но сам факт смены эпох и тем более такое категоричное заявление -что мол новая эра -он по сути оснований не имеет. То что долгое время считали бредом -правильно считали:D Новая эра прийдет, когда полярной звездой станет Вега, много лет назад полярной была альфа дракона -вот веселые времена были:eek: Что до библейских пророчеств -там было вразумительно только одно написано -конец прийдет, а когда -никто не знает точно...мутное там все в библии -это скорее исторический очерк, а не руководство к действию:D Хотите точные цифры -изучайте астрологию, зачем ходить вокруг да около:confused:

budden
07.05.2010, 19:36
А версия такая: точка весеннего равноденствия всегда находилась в 0гр. овна, будет там находится и там и была всегда-собственно от нее весь зодиак и считают
Ну тогда звёзды должны переползать из одного созвездия в другое из-за прецесси земной оси. Т.е. Спика не всегда будет в знаке Девы. Сомнительно как-то.

Quasar
07.05.2010, 20:37
Нет. Границы созвездий ползут относительно сетки координат, которая привязана к т. равноденствия. Звёзды могут переползать из одного созвездия в другое в результате своих собственных движений. Например Ро Орла попала в 1992 году из созвездия Орла в созвездие Дельфина :) Яркая звезда кстати...

Andrey Star
08.05.2010, 07:18
Ну тогда звёзды должны переползать из одного созвездия в другое из-за прецесси земной оси. Т.е. Спика не всегда будет в знаке Девы. Сомнительно как-то.
вы путаете знаки и созвездия. Под влиянием прецессии звезды из одного ЗНАКА зодиака перемещаются в другой -в точке равноденствия (всегда в 0гр. овна) будут находится разные звезды в разное время. Через 14тыс. лет полярной станет Вега -вот тогда и будет смена эпох, а мы живем в эпоху полярной звезды, так что...:eek:

budden
09.05.2010, 11:03
вы путаете знаки и созвездия

Я не путаю, просто естественно предположить, что это - одно и то же. Вопрос тут, на самом деле - к чему привязаны астрологические влияния. Они могут быть привязаны:
а) к сезонам
б) к звёздам
в) к точкам апогея и перигелия земной орбиты вокруг Солнца (я не знаю, движутся ли эти точки относительно звёзд со временем или нет)
А могут быть разные влияния, привязанные к разным объектам.
В общем, я понял: дело ясное, что дело тёмное. Нужно верить тем астрологам, которые правильно предсказывают, и не вдаваться в дальнейшие подробности. Однако, наиболее впечатляющие совпадения почёрпнуты мной из книг и относятся к солярным знакам, которые вроде как должны быть прилеплены к соответствующим неподвижным созвездиям. Ладно, лень сейчас в этом разбираться. Да и тема не про то.
Если в тему, то вопрос такой:

действительно ли, что последний год крупные метеориты зачастили? Пятиминутный анализ информации в интернете говорит о том, что частота появлений болидов за последний год является рекордной за всю историю наблюдений.

Вот подборка, но в ней не всё.
http://www.vseneprostotak.ru/tag/метеориты/

senao
09.05.2010, 13:35
действительно ли, что последний год крупные метеориты зачастили? Пятиминутный анализ информации в интернете говорит о том, что частота появлений болидов за последний год является рекордной за всю историю наблюдений.
Все дело в том что улучшились наблюдения. Плюс количество разнообразной фото и видео техники на количество населения тоже возросло, за счет этого фиксируется большее количество случаев наблюдений болидов и метеоритов. В дальнейшем таких наблюдений будет регистрироваться еше больше, по мере удешевления техники и проникновения ее в страны третьего мира.
Я читал как то в одной статье, в среднем на земле за сутки может наблюдаться 20 болидов, это не учитывая того времени когда наша планета проходит через метеорные потоки.
Нужно верить тем астрологам, которые правильно предсказывают
:D :D :D
Пример в студию хоть одного астролога который что то действительно предсказал а не попал случайно пальцем в небо :)

budden
09.05.2010, 13:51
Все дело в том что улучшились наблюдения. Плюс количество разнообразной фото и видео техники на количество населения тоже возросло, за счет этого фиксируется большее количество случаев наблюдений болидов и метеоритов.

Возможно. Но Вы уверены, что увеличение количетсва наблюдений можно списать ТОЛЬКО на этот эффект? Это - достаточно нетривиальное утверждение. Действительно ли именно в 2009 году наблюдения резко улучшились настолько, что болиды стали видеть в таком количестве?


Пример в студию хоть одного астролога который что то действительно предсказал а не попал случайно пальцем в небо

Тихо Браге. Случайно или нет - не знаю. Извините, как-то сюда астрология переползла, она вроде почти не при чём. На тему правильности астрологических предсказаний есть другая тема.

budden
09.05.2010, 13:59
Хотя я сейчас смотрю, и в 2008 году был крупный болид над Канадой.

senao
09.05.2010, 14:15
Действительно ли именно в 2009 году наблюдения резко улучшились настолько, что болиды стали видеть в таком количестве?
А в каком серъезном источнике можно увидеть и прочитать информацию о том что в 2009 или после 2009 года количество болидов резко возросло? Такая информация должна быть, потому что скорее всего ведутся наблюдения на обсерваториях или каких либо специализированных пунктах наблюдения, но информация будет вероятно только на зарубежных ресурсах. Наука в нашей стране сами знаете где находится. Но тем не менее на соседнем форуме есть тема посвященная регистрации таких явлений на ПЗС начатая в 2005г. Это конечно не последняя инстанция, но тем не менее ажиотажа в последние годы там не наблюдается, что было бы несколько странно если количество болидов и прочих явлений действительно сильно повысилось.
На тему правильности астрологических предсказаний есть другая тема.
Верно, здесь это оффтоп.

budden
09.05.2010, 14:28
А в каком серъезном источнике можно увидеть и прочитать информацию о том что в 2009 или после 2009 года количество болидов резко возросло?

Возможно, это артефакт, связанный с тем, что я возобновил интерес к астрономии в начале этого года. Я бы хотел вообще найти хоть один серьёзный источник со статистикой появления болидов. Если знаете - буду благодарен. Насчёт темы в соседнем форуме - можно ссылку?

budden
09.05.2010, 14:29
Верно, здесь это оффтоп.

Кстати, астрологию официально объявила лженаукой (и запретила астрономам заниматься астрологией) та же академия, согласно которой "камни не могут падать с неба".

budden
09.05.2010, 14:59
Вот отечественный сайт и новости по теме небесных камней.
http://www.meteoritics.ru/forum/viewtopic.php?t=102&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=e75ce0877a730d987a2a463d37162f43
Только с 2005 года.

thirtyseconds
09.05.2010, 15:55
К таким сайтам всегда нужно относиться с осторожностью. Это вроде понятно. Делать какие-то выводы на статистике, которая берется из популярно-новостных источников бессмысленно.

budden
09.05.2010, 16:08
К таким сайтам всегда нужно относиться с осторожностью.

Да я и отношусь. Но есть ли где официальные сведения? Кстати, этот сайт посвящён метеоритам. Просто болиды в перечне новостей не фигурируют, во всяком случае, широко освещённые в СМИ последние болиды в Индонезии, Ирландии, ЮАР. Или я не увидел, или дело в том, что там не нашли метеоритов.

thirtyseconds
09.05.2010, 16:13
В английской вики приведено несколько сводных таблиц, которые основаны на достоверных данных, как мне кажется. Источники приведены в ссылках для статьи.
http://en.wikipedia.org/wiki/Meteorite_fall_statistics

Года ранее 40-го наверно можно отбросить, там сложности со сбором данных должны были быть. На 20 летние периоды начиная с 41-го года приходилось в среднем 115-120 зарегистрированных падений. Текущая "двадцатилетка", которая началась в 2001 году, точно укладывается в этот график. Пока насчитали 50 штук.

P.S. А, там правда только те, которые "долетели" до поверхности и _найдены_. То есть не совсем то что нужно. Но в принципе общая тенденция (отсутствие роста или снижения количества) видна.

budden
09.05.2010, 16:22
Я бы взял Европу, потому что там плотность населения мало изменилась за довольно большое время. В общем, видно, что частота метеоритов существенно колеблется, но, действительно, никакого роста вроде не видно.

senao
10.05.2010, 00:18
Насчёт темы в соседнем форуме - можно ссылку?
Вот http://www............../forum/index.php/topic,8246.0.html там же можно найти интересные ссылки на зарубежных коллег занимающихся наблюдением метеоров. В основном конечно представлен технический аспект наблюдений, но если пробежатся по теме вероятно можно даже попробовать набрать кое какую статистику .

АлександрВЛ
11.05.2010, 15:53
Самое начало будет, наверное, похожим.

Влад
11.05.2010, 16:02
Санька-а-а, класс. Удачный снимок!

Влад
11.05.2010, 16:06
Продолжение того эффекта.

АлександрВЛ
11.05.2010, 16:09
Санька-а-а, класс. Удачный снимок!
А то! не только водку на огороде пьем!:D

Влад
11.05.2010, 16:28
А то! не только водку на огороде пьем!
А мы не только в огороде, но ещё и в гараже, на работе и в лесу.:D

Сигурэ Сома
20.05.2010, 16:09
Если уж речь пошла о Конце Света, то мне больше нравится Теория Большого Разрыва.

Слартибартфаст
22.05.2010, 12:05
Если уж речь пошла о Конце Света, то мне больше нравится Теория Большого Разрыва.

В голове у Вас Большой взрыв! И мысли разлетаются в бесконечность. Со смещением в красный...