PDA

Просмотр полной версии : ПЗС своими руками


Anonymous
11.07.2001, 09:39
Посмортел описания чипов SONY ICX055CK и ICX055BL. ICX055CK(BK) у нас продают не так дорого, можно посмотреть на Митино, или в Chio&Dip. Сама матрица обойдется в районе от 1800 до 2400 руб. Меня прежде всего интересует схема управления обработки и вывода сигнала, питание многоступенчатого пельтье (тоже можно прикупить не очень дорого). Хотел бы узнать мнение просвещенного народа, как в принципе своими силами собрать камеру? Ничего не нашел по чипам Kodak KAF-XXXX http://starlab.ru/ubb/frown.gif

Anonymous
11.07.2001, 10:15
Вот цены на SONY:
ICX027BLA6 2769.60руб.
ICX038DNA6 3296.40
ICX039DNA6 2391.30
ICX055AL6 1603.20
ICX055BL6 2037.00
ICX058CK6 1788.00
ICX059AKB6 7835.40
ICX059AL6 2683.80
ICX059ALB6 7030.80
ICX059CK6 1842.00
ICX074AK6 7743.30
ICX074AL6 7390.20
ICX075AL6 10122.30
ICX084AK6 3687.60
ICX086AK6 614.10
ICX087AKB6 6576.30
ICX224AKA 9195.00

Anonymous
11.07.2001, 13:06
Видими уже изъежннеая тема. Может кто нибудь поскажет где нарыть схемы управления, временые диаграмы и прочее?

Anonymous
11.07.2001, 14:06
Во, можешь "нарыть" здесь. http://www.astrosurf.com/audine/English/index0.htm
А если копнешь глубже, (тобишь пройдешься поисковиком по теме "audine"), то найдешь и схемы, и печать, and others.

Гари

Pavel Bahtinov
11.07.2001, 14:23
А вот еще ссылка http://www.genesis16.net/kodak.htm с коллекцией .pdf технических описаний Kodak KAF. А в принципе, эти тех.описания должны быть на сайтах производителей (Sony и Kodak). Как правило, фирмы выкладывают также документацию с примерами схем включения и т.п.

Anonymous
11.07.2001, 15:28
Техописания SONY ICXXXXX я нашел, схемы включения есть, меня интересует больше схемы управления дешифровки/вывода в уже готовых изделиях StarlightXpress, ну и программоне обеспечение в исходниках.

Anonymous
13.07.2001, 10:27
Парни, посмотрите ссылку, может пригодится.http://home.t-online.de/home/mrimkus/astrmain.htm

Anonymous
13.07.2001, 16:37
Олег сапасибо за ссылочку, если есть подкинь еще что нибудь

28.11.2001, 23:40
Если посмотреть элементную базу то тут максимум все это добро (без CCD и пельтье) потянет неверное на 100 - 150 $. Как вообще думаете реально собрать дома такую же фичу как genesis-16 или starlight-express?

29.11.2001, 09:45
Собрать элементарно.
У меня все уперлось в печатную плату.
Я для генезиса попробовал делать сам, неполучилось, шипко мелкий монтаж, да еще двухсторонний, с метализацией обязательно.
Но это если хочешь сделать вещь компактной, если такой цели нет, то даже плату можно развести двухстороннюю на SMD с переходами с одной стороны на другую.
А вообще если есть у кого-нубудь возможность заказать платы, то они есть гдето на сайте в файлах. Можно сразу на станок и размножать.
А в остальном проблем быть недолжно.
Единственное, у них сейчас идет разговор о переходе на USB или на ETHERNET, так что может не спешить?

Гари

29.11.2001, 10:41
А что многое изменится? По крайней мере на сайте Starlight-Xpress они свой камеры уже переделали под USB. А зачем для любительских камер эзернет?
На счет разводки плат. В домашних условиях такие платы врядли разведешь компактно руками. Я раньше работал в ГУП НПО КП программистом, там у них все оборудование есть, начиная от PCAD кончая разными станками с нанесением SMD деталей до нашей "волны". Но мне неизвестно возьмутся ли они делать в нескольких экземплярах?
Да и где схемы достать на genesis? что-то я там покопался, может что пропустил? Я уверен что элементную базу у нас можно всю купить, вот только сам CCD стоит дорого, а у генезиса я так понял стоят ПЗС серии KAF. А нельзя поставить при большом желании кукую нибудь SONY ICX, к томуже они дешевле, да и еще автогидом могут работать.

Timur
29.11.2001, 11:31
Мужики, так давайте купим комплект Генезиса и собирем! С моей стороны - оплата комплекта и чипа, с Вашей - доставка и сборка. Вопросы собственности - обговорим.

29.11.2001, 14:24
Руками конечно плату мучать мажно только от безнадеги, или из спортивного интереса. Но можно. Элементная база Генезиса элементарная, схема у меня есть если хочешь брошу на мыло. Она гдета есть у клонов, там брал. (имею даже в двух вариантах).
Плату заказывать лучше всего в (уже не помню страну, но кажется в) Канаде или Австралии. Комплект из плат + пельтье + стекло защитное (сказали какоето крутое) стоит всего 100 баксов. А остальное руками. Есть где-то место, где продают все наборами.
Было бы неплохо заказать платы самим, а не брать из за бугра. Я думаю популярность она будет иметь. Главное начать. Все необходимые файлы имею. Сам бы занялся, да очень не имею времени организовывать, и деньги кончились. Да у нас Литве сейчас думаю плату такого качества и заказать будет трудно. (Старые места когда заказывал уже закрыты).
USB намного удобнее лопаты, или кома.
ETHERNET удобен для удаленного доступа.
На счет друго чипа вместо Кодака, то получится, что-нибудь, но это будет уже не Генезис.
Тимур я думаю то что ты предложил, в принципе реально, но нужно заказывать платы в России, и потом ими торговать (может в тихомолку, если есть какие нибудь авторские ограничения). А ради одного комплекта я думаю в Маскве кто-нибудь и подпишется.

Гари

Timur
29.11.2001, 15:07
Для первого экземпляра лучше купить у Гезезиса все готовое, и только собрать, а дальше уже можно будет разбираться на будущее, что ввозить, а что делать тут...
Как я понимаю, сам Генезис во Франции? Как организовать оплату и перевозку деталей в Россию?

Victor Maiorov
29.11.2001, 16:29
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Gari:

Да у нас Литве сейчас думаю плату такого качества и заказать будет трудно. (Старые места когда заказывал уже закрыты).
Гари<HR></BLOCKQUOTE>

Странно. Мы сидим в Москве и главный изготовитель ПП для нас - Литва. Делают хорошо и быстро. В последнее времы провда стал проскакивать брачок.

images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_biggrin.gif

29.11.2001, 17:23
Тимур, в принципе как ты говоришь так и можно делать. С доставкой в Россию не знаю. В Литву проблем нету. Приду домой, найду кто занимается изготовленимем комплектов для Генезиса, зашлю по почте.
Если брать прямо то цены там просто нереальные. Посему нужно подумать.
Виктор, вопрос. Какая конкретно фирма занимается в Литве изготовлениме плат. Раньше было очень много. Теперь все те которые я знал выпали в осадок. Правда я заказывал не официально, а неофициально (каламбур). И эти люди говорят, что производство скисло.

Гари

29.11.2001, 17:46
Гари а разводка плат есть? Если есть то желательно в pcad. А зачем всю начинку заказывать там? Почему нельзя купить здесь? Chip&Dip например, если у них нету можно заказать по каталогу почти все, разводкой плат (халтурой) сейчас занимаются многие можно поспрашивать на радиорынке. Самое сложное я считаю это кузов, но и его можно на заказ выточить.

29.11.2001, 21:39
Печать есть, но не в pcad'e, a в protel'e.
Здесь есть цены - www.members.tripod.com/jhills/PartsAvail.html (http://www.members.tripod.com/jhills/PartsAvail.html) www.nseaa.com/price.html (http://www.nseaa.com/price.html)
Здесь есть схема - www2.globetrotter.net/clubio/module6f.htm
Это вообще инетерсный и информативный сайт - www.nseaa.com/audine.html. (http://www.nseaa.com/audine.html.)

Многие ссылки почемуто неработают, так что включать небуду. Кстати в неработающих есть тот протеловский архив плат. Но я его скачал когда-то давно, так что имею.

Пока все. До среды меня небудет в инете (еду в камандировку), так что без меня.

Гари

Anonymous
29.11.2001, 22:45
А я собираюсь делать камеру на TC237. Уж очень у Кодака чипы дорогие. И нет кадрового переноса. У TI планируется выход интересного прибора TC255 (http://focus.ti.com/docs/prod/productfolder.jhtml?genericPartNumber=TC253) Он имеет такую же архитектуру как и TC237.
Проблемы те же - заказать печатную плату, разобраться с герметизацией и охлаждением.
Схему планирую ваять сам, если кому интересно - подключайтесь.

Вадим
kushnir@frys.com http://www.kushnir.newmail.ru

29.11.2001, 23:16
Очень приятно слышать, что еще кто-то делает все своими руками. Вадим, я уже нетакой. В последнее время стал считать не только деньги, но и время. Так что иду по пути наименьшего сопротивления, чтобы хоть сколько съэкономить время. Да, Кодак нонче дорог, но я думаю, что эта дороговизна относительная.
Будет очень интересно посмотреть, что получится, я бы рад подключиться, но уже начал Генезис (правда уже 7 месяцев делаю, но так, неспеша, вместе с другими работами и делами)

Гари

SF
30.11.2001, 00:19
Gari,
"уже начал Генезис" - это как?

Victor Maiorov
01.12.2001, 01:51
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Gari:

Виктор, вопрос. Какая конкретно фирма занимается в Литве изготовлениме плат.
Гари<HR></BLOCKQUOTE>

Гари!
Производитель ПП в Литве:
telga1@taurage.omnitel.net
тел. 370 46 61532. Гл. инж завода Высоцкис Альвидас
Информация по живым изготовителям ПП (52 фирмы России и СНГ) см. http://catalog.gaw.ru/show.phtml?pg=0&c=4

skyangel
02.12.2001, 18:28
Друзья! Возьму на себя рутину по изготовлению печатных плат. Все что мне нужно-
печатные платы в формате PROTEL99SE. Чем больше плат закажем- тем дешевле. Сейчас у меня
есть платы в нужном формате под AUDINE CCD. Если есть скажем что-нибудь для genesis, скиньте
на skyangel@mail.spbnit.ru ИНФОРМАЦИЮ, где можно скачать.
Стоимость сложится из цены собственно самой платы + почтовые расходы.
Да, и почему всетаки genesis а не AUDINE? images/smiles/icon_cool.gif

04.12.2001, 18:37
Skyangel, eсли есть возможность, то только поддерживается. Только интересно, сколько будет стоить. Я думаю много желающих все-равно не будет. Подсчитай пожалуйста, стоимость комплекта при заказе из 100-200 комплектов. Инетересно, по чем овес.
Генезис и Ауди, ничем друг от друга не отличаются, единственное, у генезиса разведено и выфрезераванно место под Шутер, а в аудине можно использовать любой подручный, я пробую от теперешних китайских мыльниц-фотоапаратов. Да вродебы и все отличия. Аудине, это проект, который можно повторять в любом варианте, а генезис
это законченная модель-конструктор, без права на раздумья (все уже продумано до нас).

Гари

skyangel
12.12.2001, 00:08
Комплект из 2-х плат для АУДИНЕ обойдется примерно $8-10 включая пересылку по Росии (это 250,,,320 рублей), но надо заказывать сразу хотя-бы комплектов 25, иначе себестоимость сильно вырастет. Это будут 2-х
сторонние платы с маской, без рисунка расположения деталей. images/smiles/icon_cool.gif

Ed_Trygubov
12.12.2001, 08:33
Я с приятелем строю CCD-камеру на базе дюймового чипа SITe SI-032(1024Х1024, 24Х24 мкм/пиксел). Чип трофейный, достался в наследство от Белл-Аэроспейс. (отборный,стартовая цена на 1995г- 74, 000$) . Обьвязку делаем сами. Скорость считывания получилась около 15 сек по четырём каналам (чип уже немного устарел - "медленный"). Но у него высокая чувствительность и неплохое С/Ш, плюс большой димамический диапазон. Охлаждение - трехступенчатый Пелтье(t~-60C). Затвор элекромеханический. Корпус герметичный с патроном осушки. Габариты с затвором будут D=150 Х L=170 мм.
К весне бог даст попробуем...

[ 12-12-2001: Сообщение редактировал: Ed_Trygubov ]

12.12.2001, 09:32
For skyangel!
Если такие цены, то я подписываюсь, так что можешь меня ставить в список.

Гари

Timur
12.12.2001, 16:22
Мой финансист загорелся матрицей к новому году, в комплекте с фильтрами. Видимо придется покупать Pictor 416 XTE... Думаю, что решение не оптимальное, но придется. Исходя из этого есть вопросы...
Во-первых, каковы перспективы использования этой камеры в SCSI-варианте? Можно ли купить такую плату к любому ноутбуку? Сложно ли все это дело настраивать и все ли SCSI-карты подойдут?
Еще вопрос: быпускаются ли Pictor 416 XTE только с кристаллами без антиблюминга, или и с антиблюмингом тоже?
И еще, если можно, дайте пожалуйста ссылочку на конференцию, посвященную Pictor!

[ 12-12-2001: Сообщение редактировал: Timur ]

SF
13.12.2001, 00:04
2Ed_Trygubov:
1. Эдуард, или я отстал от жизни (последнее время погряз в текучке), или "медленный |= устарелый". Какие чипы следует считать современными?
2. Схема и иже с ней - случайно не от Такера?

Victor Maiorov
14.12.2001, 11:29
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Ed_Trygubov:
Я с приятелем строю CCD-камеру на базе дюймового чипа SITe SI-032(1024Х1024, 24Х24 мкм/пиксел). Чип трофейный, достался в наследство от Белл-Аэроспейс.
[ 12-12-2001: Сообщение редактировал: Ed_Trygubov ]<HR></BLOCKQUOTE>

Впечатляет. Какой там получится темновой ток при -60? И еще - не боитесь его сломать? У меня бы руки дрожали.

Anonymous
17.12.2001, 18:47
Есть возможность изготовить платы по чертежам в Москве недорого. Обращаться по pirmid@cityline.ru к Евгению Литвиненко.

Ed_Trygubov
19.12.2001, 08:31
Руки действительно дрожат...
Со статикой не понятно что делать, и сам кристалл без защитного стекла, ваербонд оборвать раз плюнуть(толшина провода 15-20 мкм) Страшновато...