PDA

Просмотр полной версии : Как навести телескоп на объект по склонению и восхождению экваториальной монтировкой


garikap
07.09.2007, 18:08
Купил телескоп. Даже тему по нему создал. Только окончательно запутался в том, как наводить телескоп при помощи экваториальной монтировки на выбранный в компьютерном планетарии объект, если известны склонение и восхождение.
Монтировка CG-4, "немецкая".
Настройку полярной оси освоил. Навелся на полярную искателем полюса. Даже разобрался что такое склонение. И умею его вставлять. Умею следить за объектом, если навести грубо.
А вот дальше началось самое интересное.
На оси восхождений есть:
1) круг с цифрами от 0 до 23;
2) странная штучка с надписью R.A. и цифрами 2,4,6,8, 10 слева от указателя;
3) диск с цифрами от 1 до 12 и делениями разной длины; так же на диске есть кусочек с символами E и W и цифрами между ними 20...10..0...10...20;
4) еще один указатель-черточка над местом, куда вставляется искатель полюса.
Итак, я знаю свои точные координаты по GPS, координаты объекта - склонение и восхождение, а так же сколько сейчас времени и какое число какого года.
Как навести телескоп на объект с заданными координатами?

striimii
07.09.2007, 18:24
Неоднократно :gigi

Ernest
07.09.2007, 18:37
Методики наведения по кругам как с использованием абсолютных координат, так и относительных известны, их только надо поискать. Методики несколько отличаются в зависимости от наличия часовика на монтировке.

Лучше начать с понимания небесных координат http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/080/663.htm

Но вы уверены, что это вам надо? Довольно ненадежный и хлопотный метод.

Там на трубе должна быть такая штучка - искатель. С его помощью и при наличии звездных карт наведение осуществляется много быстрее и надежнее.

garikap
07.09.2007, 18:53
Уверен. В будущем буду астрофото заниматься. Да и разобраться стоит думаю. Пригодится.

garikap
07.09.2007, 18:57
Методики наведения по кругам как с использованием абсолютных координат, так и относительных известны, их только надо поискать. Методики несколько отличаются в зависимости от наличия часовика на монтировке.

Лучше начать с понимания небесных координат http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/080/663.htm

Но вы уверены, что это вам надо? Довольно ненадежный и хлопотный метод.

Там на трубе должна быть такая штучка - искатель. С его помощью и при наличии звездных карт наведение осуществляется много быстрее и надежнее.

За ссылку спасибо!

striimii
07.09.2007, 19:12
Выставляете по полярке монтировку. Наводитесь на Вегу, на круге RA выставляете её координаты. На Dec-круге (при правильно выставленной монтировке) уже будет правильное значение.

Дальше берете координату объекта и крутите монтировку до появления его координатов на круге RA, затем подводите Dec.

Зависит от точности установки и проскальзывания (дада, бывает и так) кругов, но объект будет где-то в поле зрения или рядом.

P.S. вроде ничего не забыл, но делал так.

garikap
07.09.2007, 19:21
Выставляете по полярке монтировку. Наводитесь на Вегу, на круге RA выставляете её координаты. На Dec-круге (при правильно выставленной монтировке) уже будет правильное значение.

Дальше берете координату объекта и крутите монтировку до появления его координатов на круге RA, затем подводите Dec.

Зависит от точности установки и проскальзывания (дада, бывает и так) кругов, но объект будет где-то в поле зрения или рядом.

P.S. вроде ничего не забыл, но делал так.

И понятно и непонятно. Что такое круг RA и Dec?
Какой из тех что я указывал в начале топика?

garikap
07.09.2007, 19:23
Да, а если Веги нет?

striimii
07.09.2007, 19:59
У вас на фото RA.
Веги не быть не может :) Она околополярная звезда.

Ernest
07.09.2007, 22:22
В будущем буду астрофото заниматься. А пока - попробуйте более простые упражнения. Например, попробуйте перефотографировать более резко приведенную вами картинку.

garikap
08.09.2007, 08:23
А пока - попробуйте более простые упражнения. Например, попробуйте перефотографировать более резко приведенную вами картинку.

Не издевайся:-) Я ж мобильником снимал! А вообще идея - астрофото мобильным телефоном

garikap
08.09.2007, 20:22
Кажется понял. Нужно ноль на верхнем круге с часам соотнести с текущим числом на круге дат. А дальше уже пользоваться выставлением по склонению. Правда, как я понял и как мне говорили, а я не послушал, это, на дешевой китайском монтировке, сущий ад. Тока помогает найти приблизительный район, где находится тот или иной объект. Буду разбираться дальше:-) Может у кого есть какие комментарии?

garikap
10.09.2007, 19:36
Все! Я в полном ауте! По идее нужно чуть ли не три шкалы, чтобы наводится без опоры на какую либо звезду. Собираюсь шкалы переделать на оси восхождений. Изобретаю конечно велосипед, но мож себе удобней сделаю:-)

striimii
10.09.2007, 19:39
Может просто почитать 1 страничку о том, как работают круги? У меня с первого раза "сработало".

garikap
11.09.2007, 17:17
Да как они работают я уже понял:-) Тока вот до этого я считал, что можно жестко задать параметры на кругах и крутить. А оказалось, что нет. В чем и состоял мой прокол.

striimii
11.09.2007, 17:20
Если один раз выставить круг-RA в начале наблюдений, то потом его можно уже не трогать (до след.наблюдений или перемещения монтировки). Хотя лучше периодически проверять точность по координатам текущего объекта в телескопе. Всё-таки эти круги вращаются абы как и могут непрокрутиться или проскользнуть.