PDA

Просмотр полной версии : MN-76 vs M703


06.11.2001, 11:58
Ворос! Вот думаю прикупить какой нибудь из двух телескопов пр-ва Интес-Микро, максутов-ньютон MN-76 или Альтер М-703? Какие плюсы/минусы у этих моделей?. С одной стороны у MN-76 меньше центральное экранирование, выше светосила. Альтер М-703 покомпактнее будет, масса поменьше. На http://www............../catalog/pages/343.html написано - "Труба телескопа - в кольцах, с площадкой для крепления к монтировке" К какой монтировке?
Можно-ли MN-76 посадить на LXD-500 или нужна помассивнее монтировка?

Sergei
06.11.2001, 15:03
А вот Магеланы к ней не цепляются. Зато камеры от Старлайта могум работать одновременно и как камера и как автогид. А LXD500 имеет вход для автогида. Так что снимать можно будет, а вот про GOTO можно забыть

Timur
06.11.2001, 15:44
Или ждать появления LXD55, которая правда, вероятнее всего, первое время будет продаваться только в комплекте с трубой...

Alexander Lozko
07.11.2001, 00:19
Я бы выбрал MN-76, т.к. при всех преимуществах этой системы, в него еще и наблюдать удобней (ньютон). А на счет того, чтобы его на LXD-500 повесить, помоему это уже на пределе возможности этой монтировки. Труба большая, от любого ветерка будет болтанка. если планируется использование именно LXD-500, то лучше уж купить М-703.

07.11.2001, 00:34
Вот и я думаю на какую монтировку можно повесить MN-76, что бы не так дорого вышло? Пока ни чего подходящего не вижу... Может кто посоветует?

Timur
07.11.2001, 00:35
Вопрос очень не простой! Все зависит от того, для чего телескоп покупается. Если для дедких визуальных бдений в средней полосе, то хватит и Менискового Кассегрена, а если для экстремальных визуальных наблюдений в хорошем астроклимате и ПЗС-наблюдений, то лучше Менисковый Ньютон. LXD500 7-дюймовый Кассегрен потянет, а вот Ньютон... наверное с трудом, хотя для визуальных наблюдений наверное хватит. Посадка у И-М площадок под монтировки Такахаши (2 винта), и возможно идентична посадке LXD500, но это нужно уточнять. В любом случае LXD500 по отношению цена/качество и по доступности сейчас в России лучшая, и надо закладываться на нее, а потом уже, при возможности, покупать что-то более массивное, а ее продавать.

07.11.2001, 00:54
Само сабой для визуальных наблюдений. В ближайшем будущем куплю StarLight-Express MX-5 или 5С. LXD 500 для меня сейчас самая приемлимая монтировка из всех что идут до 1000$. Кстати вот еще вопрос, можно подключить к ней Maggelan I/II?