PDA

Просмотр полной версии : Кто что знает о видимости колец Урана в равноденствии


LUNAR RATUSS
15.08.2007, 13:09
Буквально сегодня кольца Урана повернуться к Земле ребром. Хочу заметить, что и в книге профессора Чурюмова есть статья о наблюдении тонкой полосочки колец - но у Нептуна при таких же условиях.
Есть кто кроме меня , имеющий представление о данном явл-и, подкинуть, например , ссылку на сайт о нем?
Ну а кто из присутствующих собирается снимать ?

Henshel6-N
15.08.2007, 14:02
Ну вы токо подумайте, впервые кольца были открыты Вояджером, и вы хотите их разглядеть?

Viacheslav
15.08.2007, 14:03
Он-хочет :) Не будем мешать :mrgreen:

LUNAR RATUSS
15.08.2007, 14:53
Он-хочет :) Не будем мешать :mrgreen:
Г-н Вячеслав, владелец милой аватары.- Вы заметили, что ту самую книку 'Небо без чудес ' - ну, ту самую...- написал не я а Чурюмов.
Потом: на Звездочете обсуждалась тема о выявлении колец еще самим У. Гершелем. Как раз во время равноденствия (это я высчитал, но можете проверить меня). И потом: Честь-по-чести - кольца открыл...не припомню...
...- О! - Читать умеищ , жГец O:)(цитирую сеньера Торреса):
http://citadel.pioner-samara.ru/distance/uranus.htm (http://http//citadel.pioner-samara.ru/distance/uranus.htm)
читайте - в 1977.
так сколько равноденствий за то время прошло?
Непосредственно в момент точки равноденствия , тоненькая полоска колец будет слишеом ужь тонкой и поэтому видной хуже, чем незадолго до времени 'Ч'. К тому же , я не гарантирую, что будет офигенно яркая полоска.
Самую Тонкую фазу колец Урана можно сравнить с аналогичНОЙ ФАЗОЙ КОЛЕЦ Сатурна в момент, снятый Хабблом. Она там просматривается. Даже мартышка наверное додумается снимать наряду с простым фотографированием, с применением экспозиции И ЗАКРЫТИИ ДИСКА, от секунд до минут. И по возм-ти, в 150-300 мм аппертуру.

- А есть кто-то , кто согласен именно со мной? И кто тоже обознан в этом вопросе?

Henshel6-N
15.08.2007, 15:05
Да, ошибся я, в 77м открыты, однако как открыты, через одно место. А зафоткал их только в 1986г. Voyager-2. В любом случае вы их не увидите с земли, это просто unreal, разве что у вас есть 8.2м телескоп :)

LUNAR RATUSS
15.08.2007, 15:21
Да, ошибся я, в 77м открыты, однако как открыты, через одно место. А зафоткал их только в 1986г. Voyager-2. В любом случае вы их не увидите с земли, это просто unreal, разве что у вас есть 8.2м телескоп :)
- так я ж про то и говорю- не было тогда противостояния.
-И не сфоткали. Ну а коли было бы- чесслово, я бы уже располагал красивейшими фотками , на которых видно всю красу.
Вот , кстати, как в свое время. худ. Айвазовский, наслушавшись моих проповедей, красочно изобразил чудо Равноденствия Уранова.
Картина называется 'Уран Затменный' .

Viacheslav
15.08.2007, 15:22
LUNAR RATUSS ,
Тоесть Вы не хотите, чтобы Вам не мешали? Учтём-с на будущее. Я заметил не книжку авторства Чурюмова (мир ему) а темы, Вами открытые. Безрезультатно открытые , причём.
PS Ну а коли было бы- чесслово, я бы уже располагал красивейшими фотками , на которых видно всю красу.
Маниловщина.

LUNAR RATUSS
15.08.2007, 15:47
LUNAR RATUSS ,

PS
Маниловщина.
- А Вячеслав прав. (На счет Маниловщины про кучу снимков). Я с начала хотел написать совсем наоборот. (но только в разговоре о куче снимков с 77 года)- нет и не должно их быть. А сейчас, когда уровень качества оптических инструментов выше - наоборот надо использовати этот момент.(хотя это мало влияет на разницу в возможности обсерваторий, фотающих кольца Урана).

LUNAR RATUSS ,
Тоесть Вы не хотите, чтобы Вам не мешали? Учтём-с на будущее. Я заметил не книжку авторства Чурюмова (мир ему) а темы, Вами открытые. Безрезультатно открытые , причём.

Опять-же , я в первую очередь надеялся узнать, НЕТ ЛИ ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ ОБОЗНАННЫХ в вопросе об видимости даного явления при равноденствии.

Петраков Дмитрий
15.08.2007, 19:11
-Опять-же , я в первую очередь надеялся узнать, НЕТ ЛИ ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ ОБОЗНАННЫХ в вопросе об видимости даного явления при равноденствии.

Господа, а позвольте нескромный вопрос-размышление: орбита Урана находится на 19 а.е. от Солнца, соответственно мин. расстояние Земля-Уран 18 а.е. Максимальное (хотя конечно в этом случае Урана не увидишь - Солнце мешает) 20 а.е. Ну и как сильно должно влиять противостояние на угловые размеры (т.е. видимость деталей)? Наверное не очень сильно.
Ну а если имеется в виду равноденствие, то тут мне вообще не понятно как этот факт может влиять на видимотсть какой-либо планеты.

Так что диагноз Вячеслава (Маниловщина) в принципе подтверждается, но если нас, скептиков, посрамят и предоставят офффигительные результаты - ОК, лично я готов предоставить пару сотен убитых енотов в качестве приза автору сенсации.

LUNAR RATUSS
15.08.2007, 19:18
Яркость колец может быть оценена на глаз:
(а у меня учтено гашение изображения даже прикрытым диском Урана)
Опять-таки, по-моему, солнце не освещает ту сторону сатурновских колец, которая чуть приоткрывается взгляду Хаббла.
В нашем случае можно наблюдать как столь же неосвещенную , так и вторую ,конечно же, более светлую. http://home.nc.rr.com/cis163project/saturn2.jpg

Вася Батарейкин
15.08.2007, 19:26
Тут видимо омжет сказаться эффект корреляционного взвешивания изображения мозгом. Или он же известен как тонкое и длинное и контратсное на ровном фоне. Типа проводов на фоне неба.
Но окнтраст колец весравно будет пшиковый. Такой эффект только на окнтрастных вещах проявляется.

Вон венеру на фоне солнца был овидно хорошо невооруженным глазом (через фильтр естественно) - контарстная очень она была.

LUNAR RATUSS
15.08.2007, 19:33
Ну а если имеется в виду равноденствие, то тут мне вообще не понятно как этот факт может влиять на видимотсть какой-либо планеты.

-Да не планеты ! - КОЛЬЦА!
Это нужно постараться представить.
Когда кольца видны как пластина, лежащая ребром, (видно как тонкую линию)(- представили?)
Присмотритесь (мысленно к представленному ) - к кончику ушек колец . Обычно почти полностью прозрачная пластинка теперь налита яркостью(теперь она-яркая полоска). Ибо она отражает свет всем своим обьемом. (гл. образом, кончики ушек)
От этого особенно на концах она в сотни тысяч раз ярче обыкновенного.
А как вы это себе представляете, если не так?







ЗЫ::cool: Енотов давай! Прямо щас.
(они наверное, как и в идентичном случае в Книге Джунглей, дожидаются меня на излучине.)

Вася Батарейкин
15.08.2007, 19:37
Можно и оценить даже. Пусть у колец хороший контратс, скажем 0,2.
Диаметр Урана угловой около 5 секунд. Предельная частота галаза пусть будет 1 угл сек. Толщина кольца пусть - несколько не с ребра его видно будет 0,01 угл. сек. а то именьше
Тоесть уложится около 5 элементов кольца в диаметр планеты. Глаз осреднит по 5 элементам разрешения Разрешение улучшится в корень из пяти .... Не ребята кольца вы не увидите ...

-=Zoomik=-
18.08.2007, 14:38
Ну как успехи? Удалось узреть? :D