PDA

Просмотр полной версии : Высокохудожественный объектив СИЭК 120/1.2 - анахромат


Вася Батарейкин
13.08.2007, 20:30
Попал ко мне образчик СИЭК 120/1.2, сначала на фотору в барахолке барыга с меня попросили за него 6500 р .... Я уже чуть ли не отдал, находясь под впечатлением от Меопты 70/1, темболее СИЭК 120/1.2 рекламировали как проекционный объектив от проектора или репроустановки.
Но тут рядом совсем оказался один человечек и я взял у него его за свои кровные 800 р. И что вы думаете оказалось когда я прниволок его домой ?
Это АНАХРОМАТ ! СОвершенно неахромтаизирован. Тоесть работать может только с узкополосным фильтром и расчитан видимо на светодиодные индикаторы или зеленые трубки .....


Успокоило меня только одно - там большой фокусер, как раз под мой Диалитар 500/5 подходит. Если такой точить на заказ, то будет ой ой стоить ....
Так чт овыковыриваю линзы ....

В принципе есл икто хочет с На фильтром снимать, то пожалуйста. Таких ещё много. А так - получается прямо таки радуга ....
Ещё из него спектросокп сделать можно ... Прямо на звездах круглый спектр будет ...

Viacheslav
13.08.2007, 20:44
Но тут рядом совсем оказался один человечек и я взял у него его за свои кровные 800 р.

Не хочу Вас огорчать, но на Молотке лежит ЭТО по 480 (600 - блиц) рублей, и не просто лежит а ещё и регулярно продаётся, т.к. , цитирую " много стекла что
и особенно любят астрономы "

Вася Батарейкин
13.08.2007, 21:09
Так это с доставкой до дома, почти к подъезду привезли ....
Я уже н ерасстраиваюсь - фокусер хороший, всеравно такой не выточить в нашей стране уже.

Но ластрономов предупреждаю - оно АНАХРОМАТ !

alex_nz
01.10.2007, 16:18
Sorry, что лезу в тему. Имел много в силу специфики работы и РТ и РТФ и других с большой разрешающей способностью. Для микрофото и травления до 600 линий на мм. Есть еще приличные аэрофото. Ничего подобного на съемке не видел. Единственно что спектральная чувствительность пленки не всегда соответствует той которая применяется с данным объективом. Правда все мои объективы были гораздо длиннофокуснее.

Вася Батарейкин
01.10.2007, 18:45
ну так он дял монохроматического разрешения. Лазером пшик пшик ... анахромат однако

alex_nz
01.10.2007, 20:45
Для этих дел пользуют зеркала. Ни один чайник не свяжется с многолинзовым объективом из-за спеклов. Так что устрой опрос на форуме и загони тому кому он нужен.

Вася Батарейкин
01.10.2007, 21:13
ну не всегда зеркала, а спеклы часто и полезны, от спеклов можно разрешение вытянуть лучшее.

alex_nz
02.10.2007, 20:07
Если не лень сообщи следующее.
1.Видел ли оптическую схему, кто рассчитал и есть ли реальные х-ки по прописыванию объектива в литературе.
2.Еще раз по поводу его как визуала.
3.Как он юстируется. Если будешь разбирать прикинь как компесировался хроматизм.
В эпидиаскопах применялся объектив D 100 мм F 400 Выпуск Загорск з-д школьного приборостроения №6. Он не годен ни на что, но в эпипроекции на большую глубину вполне работал если не всматриваться. Привет.

Вася Батарейкин
02.10.2007, 20:57
Выкинул я все его потроха давно, оставил только окрпус с фокусером. Ахроматизация у него почти такая же как у одиночнйо линзы такой же светосилы и диаметра.

Насчет проекционников от диаскопов. Эт овы зря так говорите, что они негодятся. Для общехудожественной фотографии очень здорово подойдет перископ ГЛАВУЧТЕХПРОМ. Он даже несимметричный.
Там именно увеличение глубины резкости достигается аберрациями - сферической и хроматизьмом.

Конст
02.10.2007, 21:56
перископ несимметричный.
Там именно увеличение глубины резкости достигается аберрациями - сферической и хроматизьмом.

Каким образом?

Вася Батарейкин
02.10.2007, 23:43
Почитайте в книгах, найдите патент на Першейд или Верито. Слишком долго объяснять. Очень многие даже непонимают чем резкость от разрешения и окнтраста отличается.
Если коротко - сферическая дает распределение энергии в виде каустики называющейся "сборка" с четким острым максимумом. А хроматизьм это по сути разный фокус для разных длинн волн. Тоесть фактиически в разных участках спектра объектив фокусируется на разную глубину. Зная спектральный диапазон приемника (чернобелого естественно) можно при кинуть расширение глубины резкости.
Ещё очень важно тут именно определенное соотношение между хроматизьмом и сферической.
Ну контратст конечно падает, но разрешение в принципе не изменяется ни от сферической ни от хроматизьма, если правильно проявлять материал.

Вася Батарейкин
02.10.2007, 23:47
В результате такой фишки появляется делать портретные длиннофокусные объективы высокой светосилы. Например у Першейда при относительном фокусном расстоянии 4 и классическом фокусе 300 мм в фокус попадают не только глаза модели, но и вся голова от уха до носа идаже более.

DK
02.10.2007, 23:51
Если коротко - сферическая дает распределение энергии в виде каустики называющейся "сборка" с четким острым максимумом.

Батарейкин, не сборка, а складка.

Дмитрий

Вася Батарейкин
02.10.2007, 23:56
именно вроде как "сборка" называется

alex_nz
04.10.2007, 09:28
Ну зачем же было линзы выкидывать ? Вот довели человека.

alex_nz
06.10.2007, 10:18
Ув. В.Б. Поддавшись вашему обаянию купил СИТЭК 120/1.2 на молотке. Смотрю на него бараньими глазами. Откуда он вообще. Судя по фокусеру и положению фокуса приемник был плоский и стоял близко от линзы. Но зачем тогда такой размер. Хроматизм компенсирован или незаметен только близко от оси + - 10 мм. Судя по резьбе к полевой линзе что-то прикручивали ещё.
Внеосевые пучки описанию не поддаются. Что-нибудь про него знаете?

Вася Батарейкин
06.10.2007, 12:56
ничего, кроме тог очто вероятно это объектив от театрального осветителя. А если в центре исправлено хоть както - то может от прицела объектив

alex_nz
08.10.2007, 15:49
Один человек. похоже знающий, сказал что в установке их 3 шт просветлены соответствено на 3 длины волн, т е красный синий зеленый, цвета покрытия соответственно и проектируют каждый с монохромной излучающей матрицы или кинескопа на экран. Сколко же весит такое юдо. Второй вариант. Это что-то из систем связи. Но там сведения темнее. Проектор с 3 мя объективами на стенку сын как то купил. Изображение было плохое как по геометрии, так и по цвету. С системами связи тоже неувязка. В купленном очень большие пузыри воздуха в стекле. Я в линиях такой плохой технологии не видел.

alex_nz
08.10.2007, 15:51
В версии с театральным осветителем неясно как его охлаждают. Потоки там большие и как правило с ИК частью. М б фильтры от нагрева где то отдельно.

alex_nz
08.10.2007, 17:01
Кажется это действительно 3 х компонентный проектор. Производит
СИЭК ЗАО

Категория: Проекционное оборудование - производство
Район: СЕВЕРНОЕ ТУШИНО (http://www.strogi.net/spravochnik/86-1191-0-0.html)
Адрес: 125480, Героев-Панфиловцев улица, 10, корпус 1
Тел: 494-01-65
Факс: 494-01-65
Для астрономии абсолютно не пригоден. Кажется я сейчас тоже выброшу линзы и сделаю подстройку для матрицы

Вася Батарейкин
08.10.2007, 18:38
астрофизика делает ?

Вася Батарейкин
08.10.2007, 18:39
кооператоры хреновы .... небойсь от лазера приспособили какого

Вася Батарейкин
08.10.2007, 18:46
На фотобарахолке товарища Багнюкова есть какието объективы от прицелов.

Вася Батарейкин
08.10.2007, 19:03
Типа вот
http://photoschool.narod.ru/lens-150.html
А от прицела уже кудато ушел кажись ...

alex_nz
08.10.2007, 21:58
Что за кактус ? Похоже с оптической плиты свалился.

alex_nz
08.10.2007, 22:02
У меня был здоровый объектив от прицела ночного видения. Поле было приспособлено для разглядывания довольно большого ЭОПА. Как лупа на стол - рабочий зазор мал. Как наблюдательный вообще никуда. Диаметр был тоже где-то мм 100-120 В общем не наш. А что эти сплавляют вообще неясно.

alex_nz
08.10.2007, 22:03
Извини описался. Объективчик был как раз маленький всего 60-70- мм, а это окулярная (панорамная часть)

Вася Батарейкин
08.10.2007, 22:08
а пес его знает. После того как у меян появилась Меопта 70/1 мне больше ничего уже не надо.

alex_nz
09.10.2007, 16:56
Достиг требуемого цвета штанов ? Кстати, народ интересуется как сделать астрограф по эконом классу. Поделись опытом или дай ссылку на ранние сообщения в отделе для новичков.

Вася Батарейкин
09.10.2007, 19:50
Достиг требуемого цвета штанов ? Кстати, народ интересуется как сделать астрограф по эконом классу. Поделись опытом или дай ссылку на ранние сообщения в отделе для новичков.

Ой -тему тыщу раз обсасывали. Это задача оптимизации без ограничений снпизу получается. Купить на рубь пятаков по русски. Ну CG-5+Юпитер-21+Тип-17+Е200+Гигабит ФИльм.
Вот хорошая комбинация.

Но само по себе ластрофото это так отстойно ... МНе больше нравитсяо бычные пейзажи и портреты снимать.

alex_nz
09.10.2007, 20:00
Вечерняя шизофрения. Как сложить 3-4 монохрома в одно изображение. Полупрозрачных зеркал не предлагать. Короче 3 по лямбда в один стакан. Я уже правда пытался сложить 3 диапозитива в монохроме. Затраты труда не опрадались. Потом это всё же фото, а не вмзуал.

Вася Батарейкин
09.10.2007, 22:53
а зачем ? ЧБ оно красивее. Цвет для лохов падких на блестящее. Для науки вообщето сводить не надо - там и спектрозональное изображение идет нормлаьно с узкими фильтрами.

Вася Батарейкин
09.10.2007, 22:56
Все современные цветастые картинки делаются раскрашивания монохрома специальным корреляционным алгоритмом. Типа бегает по высокоразрешающему монохрому окошечко, а цвета берутся с других картинок вс меньшим разрешением. Общепринятая практика. Где некрасиво выходит - кисточкой подрисовывают.

Вася Батарейкин
09.10.2007, 22:57
А вообще что бы получиьт 3 хороших монохрома нао днйо подложке -надо взять СЛАЙд !

alex_nz
10.10.2007, 12:46
Я этими условными цветами занимаюсь от тепловизора до конфокала. Как софт напишешь так и покрасится. Из-за дискретизации изображения даже сравнение двух кадров - сплошной волюнтаризм, иначе бы цифровая спектроинтероферометрия процветала бы.

Вася Батарейкин
10.10.2007, 18:12
цифра ваабще ацтой

VIRGO
21.10.2007, 13:49
Не хочу Вас огорчать, но на Молотке лежит ЭТО по 480 (600 - блиц) рублей, и не просто лежит а ещё и регулярно продаётся, т.к. , цитирую " много стекла что
и особенно любят астрономы "

Я весной на Молотке у этого продавца две штуки по 200р. купил.
Он говорил,что у него ещё порядка ста объективов есть.

alex_nz
22.10.2007, 17:57
Сейчас цены выросли он уже 600 просит. Кстати а куда ты их дел. Там где их производят их просто выкинули, так как установка вроде давно снята с производства, а больше они ни на что не годны. Хорошо бы Вы еще посмотрели цвет маркировки надписи на корпусе. Он вроде должен соответствовать пропускаемому цвету и цвету просветления т е синий красный зеленый.

Вася Батарейкин
22.10.2007, 18:32
овес нынче дорог !

alex_nz
22.10.2007, 18:34
Ув В.Б. А у Вас маркировка какого цвета на корпусе.

Вася Батарейкин
22.10.2007, 19:31
Ув В.Б. А у Вас маркировка какого цвета на корпусе.

Красная. Но продавец этого чуда всерьез спрашивал меня нельзя ли смывать просветление чем нибудь ...
Так что ждите разноцветных ....

alex_nz
22.10.2007, 20:23
Вася ты супер! Такого анекдота даже знакомые оптики придумать бы не смогли. Опрос укого нибудь есть синяя. Кстати один экземпляр переливается всеми цветами радуги. Возможно техника смыва уже освоена.