Вход

Просмотр полной версии : "Луна, которая нас убивает"


ac-90
02.08.2007, 20:50
Сегодня мне в руки попался выпуск журнала Эксперт за июнь, нашел там интересную статью, думаю будет всем интересна.

http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/21/interview_olovnikov/

Weirdie
04.08.2007, 03:39
Не знаю, сомнительно всё это...

Брянский любитель
11.08.2007, 18:12
<Песок в мозгах? Что ж, в этом что-то есть.>

Как я понял из статьи: эти такие кальциевые камушки, которые находятся в межклеточном пространстве в эпифизе, или иначе в шишковидной железе нашего мозга под влиянием Луны, особенно сильно в период новолуний, давят на клетки эпифиза, и те начинают в ответ выбрасывать из этой эндокринной железы нейропептидные гормоны, находящиеся в специальных клеточных пузырьках-вакуолях. Так формируется пик выброса гормонов. Эпифизарные гормоны атакуют гипоталамус, стимулируют его, через него — гипофиз, и суммарно возникает гормональный коктейль, который заставляет клетки, содержащие хрономеры, особо напряженно работать. 2)Луна гравитационно слабо влияет на все, что есть на Земле, поскольку ее гравитационная сила много меньше земной. Но в новолуние, когда Земля, Луна и Солнце выстраиваются в одну линию, гравитационная сила Луны суммируется с солнечной. И тогда, например, происходят наиболее мощные океанские приливы. И происходит смещение песчинок в эпифизе.
-----------------------------------------------------------------------
теперь мое мнение
-----------------------------------------------------------------------
Из курса биологии известно, что усиленно гормоны вырабатываются и при занятиях спортом. - тогда согласно этой статье физические нагрузки надо сократить а то быстро состаришся...........
Имхо просто резко поворачивая голову эти "кальциевые камушки" получат большее смещение (чем от гравитационного воздействия Луны и Солнца) и будут сильней давить на какието там клетки за счет возникающей центробежной силы.
А если заняться бегом или боксом но наверное эти камни вообще окажутся в почках :) ;)
-----------------------------------------------------------------------
А так если убрать Луну из статьи то статья интересная.