PDA

Просмотр полной версии : ПЗС Камеры.


Happy
19.07.2007, 21:40
Люди подскажите пожалуйста какая пзс камера лучше, черно белая или же цветная? Где меньше шумов и т.д.? Если выбирать из этих двух ПЗС камер: shop.astronomy.ru/detail/900.html и shop.astronomy.ru/detail/807.html то какую бы вы мне посоветовали? На мой взгляд цветные фотографии интересней черно белых. Объясните пожалуйста вчем тонкость, разница, между цветными ПЗС камерами и черно белыми? (Ну разумеется кроме того что у одной цветные снимки а у другой нет.) :))

kost973
19.07.2007, 23:46
черно белая чувствительнее по определению...цветные снимки можно получать и чб камерой,для этого идут в комплекте фильтры

Вася Батарейкин
20.07.2007, 01:11
лучше выбрать моток ЧБ плёнки - гораздо больше удовольствия

Happy
20.07.2007, 15:07
черно белая чувствительнее по определению...цветные снимки можно получать и чб камерой,для этого идут в комплекте фильтры

Да есть такое дело, но я так до конца и не догнал как например с помощью цветного фильтра можно получить цветную фотографию? Фильтор он однотонный, например синий, красный и зелёный.. тоесть и снимки у меня могут получится только в красном тоне синем и зелёном в зависимости от того фильтра который стоит в момент сьемки. А это далеко не цветное фото где видны реальные "краски" снимаемого объекта, это просто фото в определённом цветовом тоне. Я правильно все понимаю или есть ещё что то что я упустил? Например если я буду черно белой ПЗС камерой, через зелёный фильтр, буду снимать Сатурн то он получится у меня зелёным, что не есть гуд. Разве это будет считаться цветным снимком??

AndreyR
20.07.2007, 16:35
Серия ч-б снимков с разными фильтрами складывается в один посредством ручек и фотошопа или всякого специального софта. Чтобы понять, о чем идет речь, откройте любую цветную картинку в шопе и зайдите в палитру Channels - в самом типичном варианте у вас там будут три канала R-G-B. Потыкайте в них и посмотрите, что меняется, особенно обратите внимание на области с исходно насыщенным цветом. Посмотрели? Ну вот, считайте, что это 3 отдельных снимка, сделанных с разными фильтрами. Аналогия грубая, но принцип примерно такой.

Вася Батарейкин
20.07.2007, 20:46
Только для истинного цвета 3 фильтров недостаточно

AndreyR
20.07.2007, 21:37
Только для истинного цвета 3 фильтров недостаточно
Ну я ж говорю - только как иллюстрация общего принципа. :)

kost973
21.07.2007, 12:03
Только для истинного цвета 3 фильтров недостаточно
угу,пленка прям так и передает истинные цвета;)

Вася Батарейкин
21.07.2007, 17:57
ну нет конечно, но она четырехслойная бывает, а иногда в каждом слое есть ещё подслои

Вася Батарейкин
21.07.2007, 17:57
А слайд имеет наивысшее цветовое разрешение -если в микрометрах длинны волны считать.

AndreyR
21.07.2007, 20:20
Хм. А о каком слайде речь идет? А то вот, знаете ли, если взять, например, Fuji Astia, Provia и Velvia (о кодаке я молчу) да и снять при ммм... скажем... точных 5500 кельвинах тестовую многоцветную картинку на какую-нибудь очень приличную оптику (ну там хасселвское что-то или роляевское, мамия тут не тянет со своими выкрутасами), а потом ОЧЕНЬ аккуратно проявить, то цвета ОЧЕНЬ разные. Ну, мягко говоря. Люди вот, которые занимаются репродукцией картин там, фресок разных, так до сих пор к единому мнению и не пришли, потому как все равно дерьмо выходит - при прямом сравнении с оригиналом. Ну когда ставишь картину в серой комнате под небликующим 5500, а рядом на торированный просветной столик кладешь слайд, то глаза бы на это не смотрели.
Так вот, о каком слайде идет речь?

Вася Батарейкин
22.07.2007, 12:37
я же сказал про спектральное разрешение а не про соответствие длинам волн ... это извините разные весчи.

Вася Батарейкин
22.07.2007, 12:39
А если рядом со слайдом положить распечатанное на струйнике с цифрозеркала а ? Тогда что будет ?

AndreyR
22.07.2007, 13:31
ммм.. посмотрел определение термина "спектральное разрешение": " Способность различать близкие по частоте (длине волны) сигналы, избирательность спектрального прибора. Характеризуется минимальной разницей частоты колебаний (http://images.astronet.ru/pubd/2000/12/19/0001162990/tex/formula0.gif) или длины волны (http://images.astronet.ru/pubd/2000/12/19/0001162990/tex/formula1.gif), которую способен фиксировать прибор.
Автор: Сурдин В.Г." Вопрос - а как вы тестировали СР для цифры в сравнении со слайдом? Или есть какой-то общедоступный ресурс, на котором приведены сравнительные тесты слайда и цифры через идентичную оптику?


И печать-то тут при чем? Это ж еще один "неидеальный" процесс. Кстати, струйник струйнку рознь - на HP Z3100 картинка-то выходит не хуже, чем на лайтджете. :) А вот если я с цифры напечатаю на Лямбде, а слайд отсканю пусть даже на барабаннике, а потом тоже отпечатаю на Лямбде - вот тогда их можно сравнивать. А так... Я бы не стал.

Вася Батарейкин
22.07.2007, 13:58
Слайд отсканите ? ХА ХА ХА

Вася Батарейкин
22.07.2007, 14:04
Оффтоп сворачиваю, а вам советую фффф поиск !

AndreyR
22.07.2007, 14:23
Отсканю, конечно, что ж мне его, через проектор на стенку, что ли? :) Потому как напрямую делать деление - это, как я себе представляю, только под офсет. :) Прямая печать со слайде неудовлетворительна в принципе, а сибахром... ха-ха. Гм. И правда, сворачиваем. Сори за офтоп.

AndreyR
22.07.2007, 14:32
Нет, соврал. Сейчас вот в голову пришла идея ( думаю, неоригинальная) - можно попробовать поснимать на 8х10 звездное поле, потом сделать что-то типа "рамки-она-же-просветной-столик", на ней закрепить слайд, закрыть небликующим стеклом - и на стену. Если штук 5 в ряд - смотреться должно... очень.

Вася Батарейкин
22.07.2007, 14:56
Вы определитесь сначала ... Слайды кроме как на просвет не работают никак. На просвет только !
Кстаий -печатете сами оптикой ? Или ЧБ тоже сканируете ?

Viacheslav
22.07.2007, 16:10
Мощно вы тут завернули :) Надо пожалуй тему переименовать, принимаю заявки на новое название.

AndreyR
22.07.2007, 16:38
Вы определитесь сначала ... Слайды кроме как на просвет не работают никак. На просвет только !
Кстаий -печатете сами оптикой ? Или ЧБ тоже сканируете ?
Ну да, я, признаться, слайды "на глаз" смотрю редко, психологическая иннертность сказывается. По работе привык к тому, что все идет по циклу съемка-скан-обработка-предпечать-вывод или (что чаще) съемка-конвертация-...[]. На автомате переношу это на любую съемку, хотя это и в корне неверно. :mad: Надо работать над расширением сознания.
Увы, для себя снимается мало - почти нет времени. Когда снимаю, то чб 4х5 печатаю контактом, тем более когда снимаю на бумажный негатив. Я вообще не очень люблю большие фотографии, хотя посмотреть на чужие работы порой бывает приятно. Да и отдавать кому-то в руки негативы душа не позволяет а поставить нормальный увеличитель мне трагически негде. :( Думаю попробовать поиграть с платинотипией и всякими разными процессами с переносом на 8х10, но это в перспективе. :) Когда руки дойдут.
Но, кажется, мы совсем куда-то убрели... :rolleyes:

AndreyR
22.07.2007, 17:08
Мощно вы тут завернули :) Надо пожалуй тему переименовать, принимаю заявки на новое название.
По мне так мы совсем не туда залезли..., каюсь, погорячился :rolleyes:. Может, вообще лучше посты убрать с какого-то момента?

Вася Батарейкин
22.07.2007, 19:13
Ага - камера 8 на 10 дюймов - это жесть ! Монтирвока о тЦейсса 300 навернеое понадобится !

Вася Батарейкин
22.07.2007, 19:16
Понял я откуда вы - люди то везде одинаковые что тут что на Д76.

Happy
22.07.2007, 23:16
Только для истинного цвета 3 фильтров недостаточно

Господа, вы тут загнули совсем в дебри. Лучше скажите эти три фильтра насколько точно они смогут передать истинные цвета? Хотя бы примерно.. То есть если я вас правильно понял то мне придётся к примеру снять то же Сатурн 100 снимков с красным фильтром, 100 с синим и 100 с зелёным, после сложить их в фотошопе (разумеется убрать шумы и т.д.) как единое целое и получится Сатурн с примерно реальным цветом!? ТАК? Во всяком случае он не будет фиолетовым. :) Я правильно все понял?

Вася Батарейкин
22.07.2007, 23:59
будет, теорию цвета почитайте, литературы море

Happy
23.07.2007, 00:30
будет, теорию цвета почитайте, литературы море

Вообщем проще купить цветную ПЗС камеру. Спасибо.

Вася Батарейкин
23.07.2007, 00:56
Блин, я не то хотел сказать. И на цветной и на ЧБ будет ПСЕВДОЦВЕТ ! Но ЧБ будет намного круче потмоу что будет сложение, а не интерполяция.
Но тут вопрос с выбором корректных фильтров дял сложения фоток разных каналов.

Вася Батарейкин
23.07.2007, 01:03
А так он у вас фиолетвоый и на байеровской цветной матрице будет, даже сильнее. Вы поcмотрите какую парашу в палне гармонии цветов публикуют большинство ластрофотогарфов !
Так что не клюйте мозги себе и людям и купите ЧБ камеру.

TimHP
23.07.2007, 11:44
А так он у вас фиолетвоый и на байеровской цветной матрице будет, даже сильнее. Вы поcмотрите какую парашу в палне гармонии цветов публикуют большинство ластрофотогарфов !
Так что не клюйте мозги себе и людям и купите ЧБ камеру.


Прошу прощения что вмешиваюсь, прочитал тут всё - чуть в осадок не выпал ;)
а можно посмотреть на работы сделанные на чб ПЗС от ЛА - не от профи?!