PDA

Просмотр полной версии : Китайские телескопы.


Stein
15.07.2007, 00:18
Здравствуйте ! Позвольте полюбопытствовать, какой телескоп заказать из Китая. Какие телескопы из китайских - зарекомендовали себя хорошо ? http://starlab.ru/images/icons/icon5.gifhttp://starlab.ru/images/icons/icon5.gifhttp://starlab.ru/images/icons/icon5.gif

Viacheslav
15.07.2007, 00:20
А что есть на выбор?

МНС
15.07.2007, 00:29
Позвольте полюбопытствовать, какой Какие телескопы из китайских - зарекомендовали себя хорошо ? http://starlab.ru/images/icons/icon5.gifhttp://starlab.ru/images/icons/icon5.gifhttp://starlab.ru/images/icons/icon5.gif Очень смешно:sad: Читайте лучше какой рефлектор купить за 300 грн. :D Там много рекомендаций:eek:

Viacheslav
15.07.2007, 00:31
МНС, и что же Вас так рассмешило?
Stein, если Вы ещё бюджет огласите - будет совсем хорошо.

МНС
15.07.2007, 00:40
и что же вас так рассмешило?Я с вами согласен коллега. Все они чайники в Чайной стране (Я уважаю Мао!O:) ). Но скопы делать не умеют. Не переубедите.;) Могу свой сдать свой кому-нибудь.

Viacheslav
15.07.2007, 00:43
Насчёт "не умеют" - это вы погорячились. Просто вам не повезло. Либо с экземпляром,либо (что более вероятно)-с моделью. И я даже догадываюсь, почему. Чтобы догадка моя переросла в уверенность - огласите имя своей модели, а то мне сейчас искать лень ;)

МНС
15.07.2007, 00:53
Ну на нем вообще ниче небыло написано кроме Attention! Under no circumstances look directly in the sun! A на коробке с Юпитерами и кометамы F70076. Ну в нете такого чуда вообще не значиться:(

МНС
15.07.2007, 01:03
Таким макаром я пришел к Мицару. Родное, как приятно!:)

Viacheslav
15.07.2007, 01:09
А тут и значиться нечему :) 76 мм апертуры, фокусное расстояние 700 мм Выглядит так
http://rf.foto.radikal.ru/0707/5f/908e9dc43e35.jpg
стОит 3400 рублей. Производитель - Штурман. Импортёр...Впрочем не будем об этом. Продаётся вагонами, в отличие от приличных телескопов. Отпускная цена на заводе (FOB) - $ US 22
Купились Вы на это
Отличительная особенность телескопа F70076М STURMAN: широкий диапазон увеличений (35*,56*,70*,112*,175*,350*), легкая сборка и настройка прибора, штатив в комплекте и прекрасный внешний вид! Телескоп F 70076М STURMAN также выгодно отличается от других своей невысокой ценой - он вне конкуренции! по незнанию, реклама-она ж двигатель тогровли-то. Только не стОит из-за этого огульно обвинять китайских товарищей в неумении делать телескопы :). Штурман-это демоверсия , а не телескоп.

Henshel6-N
15.07.2007, 01:15
Браво :vo :D

МНС
15.07.2007, 01:19
Купились Вы на это

Уже в подвале отдыхает...:sad: Подскажите где можно фильтры к Мицару найти? Или их уже после развала союза закрома списали;) ?

Henshel6-N
15.07.2007, 01:20
Дык в комплекте же были.
Фильтры можно брать любые под 1.25" окуляры

МНС
15.07.2007, 01:29
Дык в комплекте же были.
В комплекте к Мицару были э-э-э..два окуляра... и этикетка со ценой. Остальное видать бывший владелец загнал:mad: . Надо будет разобраться. Ну как без фильтров и на луну...? а на солнце? зрение то не казеное итиху.. молчу#-o

МНС
15.07.2007, 01:36
Браво :vo :D блин ускоглазые:D

-=Zoomik=-
15.07.2007, 03:27
Не буду ввязываться в дискуссию, но с тезисом "китайцы не умеют делать телескопы" не согласен в корне и кардинально! ;)
Все зависит от миллиарда факторофф :)

Stein
15.07.2007, 17:42
Да я вот тоже ощущаю напряг в провинции. Не одного телескопа в продаже ни б/у ни нового. Сейчас друг звонил из Китая, сказал что там полно всяких разных телескопов на выбор - не знаю что заказать. И он тоже в них не разбирается... Может кто подскажет по китайцам ?

Viacheslav
15.07.2007, 18:02
Конкретнее по месту предполагаемой покупки уточните.Где именно друг может приобрести прибор-то?
И всётаки, предполагаемая сумма покупки?

Вагиз
15.07.2007, 22:42
Не надо товарищи бывшых братьев недооценивать, кроме того они уверен впереди Росси по производству предметов для небесных наблюдений!

Viacheslav
15.07.2007, 22:46
А их недооценивают лишь те, кто немного не в курсе нынешней ситуации :).

VN
15.07.2007, 23:16
Да я вот тоже ощущаю напряг в провинции. Не одного телескопа в продаже ни б/у ни нового. Сейчас друг звонил из Китая, сказал что там полно всяких разных телескопов на выбор - не знаю что заказать. И он тоже в них не разбирается... Может кто подскажет по китайцам ?
Достаточно надежно и уверенно можете брать любую модель Ньютона из ряда 76\700 или 114\900. 114\900 там стоит порядка 70$. Окуляры в комплекте всегда никакие поэтому сразу планируйте их замену.
То что 76\700 стоит там 22$ это немного неправильная информация. Да контейнер 76\700 Штурманов действительно будет стоить по 22$ и то учитывая их спартанскую 0.965" комплектацию. А в рознице менее чем за 50$ их не купишь.

Недавно я был в спортивном магазине и смотрел резиновую моторную лодку которую видел и приценивался к ней на выставке в Китае. Изоблизывался и хотел купить, но одну не продали, так вот цена в партии 100шт была по 230-280$.
Увидев цену здесь я чуть не упал - та что 230 стоила 4000$ а та что 280$ - 5000$. Вот это навороты.

Грин
16.07.2007, 00:17
:mad: . Надо будет разобраться. Ну как без фильтров на солнце? зрение то не казеное итиху.. молчу#-o
Надеюсь, что хватит ума разобраться, архивы форума почитать и не пытаться найти окулярный солнечный фильтр, чтобы через него на Солнце смотреть. Если зрение действительно не казённое...

Ernest
16.07.2007, 09:53
Сейчас друг звонил из Китая, сказал что там полно всяких разных телескопов на выбор - не знаю что заказать. И он тоже в них не разбирается... Может кто подскажет по китайцам ? Подсказать-то можно, но по судите сами - никаких входных данных! Если бы китайцы к НПЗ производили 4-5 моделей. А то у них, пожалуй, половина мировой номенклатуры любительских телескопов. Да и ваши обстоятельства не очень понятны. Выбирать телескоп не имея ни малейшего представления о том что это такое тяжеловато. Наименее рискована вероятно покупка рефрактора диаметром 100-127-152 мм и фокусным расстоянием от метра. Монтировка должна производить солидное впечатление и оборудована часовым двигателем. Если рефлектор (Ньютон), то лучше с "длинной" трубой.

VN
16.07.2007, 14:22
Ну рефрактора 100мм а уж тем более 125-150мм я сам ни разу в Китае в продаже не видел! А вот по длинному Ньютону например 114\900 риск действительно минимален.

Stein
18.07.2007, 00:12
Здравствуйте уважаемые наблюдатели звездного неба ! Я очень прошу знающих - обяснить мне:
1. Какие производители китайских телескопов зарекомендовали себя хорошо ?
2. Какие модели этих производителей оптимальны из соотношения цена / качество / возможности ?
3. Какой телескоп из китайских имеет смысл купить (в пределах 500 долларов)
4. Как делать доводку китайского телескопа (например адаптировать для прикрепления к фотоапарату Никон ) ?
5. Не мненее каких параметров должен быть телескоп среднего/высокого класса для наблюдения удаленных обьектов (таких как астероиды и.т.п.)

Stein
18.07.2007, 00:15
Да, и ещё один вопросик: Как я понял хороший телескоп весит не мало, так что какой штатив под него искать? Знающие фотографы сказали что надо только советский, но какой ?

Viacheslav
18.07.2007, 00:22
1.Производители тех телескопов, которые у нас тут зарекомендовали себя хорошо, обычно не продают свою продукцию в стране - производителе. Всё идёт на экспорт.
2. как Вам уже написали выше - относительно беспроигрышным вариантом была бы покупка рефрактора диаметром 100-127-152 мм и фокусным расстоянием от метра. Монтировка должна производить солидное впечатление и оборудована часовым двигателем. Но судя по ответу #23 это практически нереально. (см. п.1.)
3. Любой, обладающий солидной монтировкой, и длинной трубой.
4. Зависит от конкретной модели телескопа, скорее всего потребуется т.н. Т-адаптер(если он не включен в поставку-бывает и такое) и Т-кольцо (оно к каждой модели фотоаппарата-своё.Ну если не модели-то по крайней мере производителю)
5. Встречный вопрос - что в Вашем понимании есть "наблюдения".
6. Хороший телескоп весит обычно не то чтоб очень много :). А то, что можно купить именно в Китае, но не забираясь в особые дебри - уже обладает "штативом", или, как его правильнее называть-монтировкой. А вот за качеством этой самой монтировки надо внимательно следить при приобретении.

Stein
18.07.2007, 00:40
Место приобретения - город Урумчи (столица уйгурский автономный округ в китае ШеньЖень по инхнему) Максимальная сумма 600-800 доллларов США, однако реально будет 400-500. Чувствую будет тумманность со стороны жены... :) Выражения для идеального новичка очень сложные - типа: покупка рефрактора диаметром 100-127-152 мм и фокусным расстоянием от метра. Монтировка должна производить солидное впечатление и оборудована часовым двигателем особенно про часовой двигатель прикольно - но не понятно. Знаю только что большие телескопы ставят на отдельный фундамент и делают специальный поворотный электромеханизм, позволяющий сдвигать аппарат буквально по полумиллиметрам... :)

Viacheslav
18.07.2007, 00:48
Ну так и сказали б сразу, что Шеньжень :). А то 27 сообщений в теме, да всё ни о чём...
Вот, ознакомьтесь
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,29031.0/all.html

Stein
18.07.2007, 00:51
>> Монтировка должна производить солидное впечатление и оборудована часовым двигателем

Особенно сильно новечков пугают часовые двигатели. ГОСПОДА ! - я совсем навичок. Нет я конечно читал, что надоставить отдельное здание диаметром метров 30 и оснащать его двумя разными фундаментами и на ту часть на которой стоит телескоп весом в 200-300 кг ставия двигатель способный делать повороты на расстояния до делятой части миллиметра.

Однако на самом первейшем этапе мне это не доступно.

Грин
18.07.2007, 02:18
И не за 500 баксов. И астероиды с такой суммой забудьте. С таким бюджетом - ньютон побольше на добе.
И не спрашивайте, что такое доб - и чем он от часового двигателя отличается - читайте форум, не ленитесь.

VN
18.07.2007, 08:10
Место приобретения - город Урумчи (столица уйгурский автономный округ в китае ШеньЖень по инхнему) Максимальная сумма 600-800 доллларов США, однако реально будет 400-500. :)
Все играйте эвакуацию.
Ну во первых Урумчи это Урумчи и находится в 5-6 часах лета от Шенчженя ближе к Казахстану. Может его и называют уйгурским Шенчженем. Но все же путать ж с п не стоит.
Во вторых за 600-800$ Вам впарят там такой аппарат, что мало не покажется.
Лучше сьэкономьте выброшенные бабки!

Ernest
18.07.2007, 08:48
Особенно сильно новечков пугают часовые двигатели. ГОСПОДА ! - я совсем навичок... Однако на самом первейшем этапе мне это не доступно. Странная реакция. Часовик - едва-ли не самая дешевая деталь монтировки, но если его не купить в комплекте сразу, то потом можно долго бегать и искать подходящий именно к этой монтировке.

GGloryS
18.07.2007, 18:38
Все играйте эвакуацию.
Ну во первых Урумчи это Урумчи и находится в 5-6 часах лета от Шенчженя ближе к Казахстану. Может его и называют уйгурским Шенчженем. Но все же путать ж с п не стоит.
Во вторых за 600-800$ Вам впарят там такой аппарат, что мало не покажется.
Лучше сьэкономьте выброшенные бабки!

А вот и не верно... точнее не совсем верно.
В Урумчах можно найти все что угозна, включая и нормальную оптику.
Как ориентир использовать название не рекомендую, лучше смотреть на завод производитель. Например Jinghua Optics (надеюсь, что не ошибся по памяти). Этот производитель выпускает трубы и для МИДа... И 90% процентов ДипСкая это тоже ихних рук дело. Так же из приводов есть вероятность найти ГотоСтар. И все это по ценам ниже Московских порядка 30%...
Опыта приобретения в Урумчи нету, но есть опыт Пекинский...
Кроме скопов у них есть еще и нормальне астро-бино...

НО В УРУМЧАХ НУЖНО БЫТЬ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ, ТАК КАК ПОДДЕЛЫВАЮТ ДАЖЕ СВОИХ ВНУТРЕННИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ!!!

VN
18.07.2007, 21:21
А вот и не верно... точнее не совсем верно.
В Урумчах можно найти все что угозна, включая и нормальную оптику.
Как ориентир использовать название не рекомендую, лучше смотреть на завод производитель. Например Jinghua Optics (надеюсь, что не ошибся по памяти). Этот производитель выпускает трубы и для МИДа... И 90% процентов ДипСкая это тоже ихних рук дело. Так же из приводов есть вероятность найти ГотоСтар. И все это по ценам ниже Московских порядка 30%...
Опыта приобретения в Урумчи нету, но есть опыт Пекинский...
Кроме скопов у них есть еще и нормальне астро-бино...

НО В УРУМЧАХ НУЖНО БЫТЬ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ, ТАК КАК ПОДДЕЛЫВАЮТ ДАЖЕ СВОИХ ВНУТРЕННИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ!!!

Что можно тут сказать! ВПЕРЕД и с песнями! Зачем вопросы на форуме?

GGloryS
19.07.2007, 06:23
Что можно тут сказать! ВПЕРЕД и с песнями! Зачем вопросы на форуме?

Ну, отвечу столь же не тривиально - что бы получать ответы...

И что должно означать столь лаконичное высказывание? Если я ошибаюсь, то не будете ли столь любезны указать мне на заблуждения...
Коночено оно понятно, что данная техника не есть верх совершенсива (хотя они и АПО делают, правда нет уверености, что используют свои объективы для этого).

VN
19.07.2007, 06:37
Ну, отвечу столь же не тривиально - что бы получать ответы...

И что должно означать столь лаконичное высказывание? Если я ошибаюсь, то не будете ли столь любезны указать мне на заблуждения...
Коночено оно понятно, что данная техника не есть верх совершенсива (хотя они и АПО делают, правда нет уверености, что используют свои объективы для этого).
Вот я смотрю Вы пишете А-ля Селестрон 80. Прекрасно понимаю что Вы имеете ввиду. Но это же копеечная модель с красной ценой в Пекине 50$
Максимльно что я когда бы то ни было видел в Китае в рознице это 150мм ф750 Ньютон а ля Штурман по цене 120$. Больше и дороже там просто и нет ничего. А человек хочет за 400-600$! Ну ему и предложат хрень типа 200\800 а ля Штурман - им только скажи!

GGloryS
19.07.2007, 07:24
Вот я смотрю Вы пишете А-ля Селестрон 80. Прекрасно понимаю что Вы имеете ввиду. Но это же копеечная модель с красной ценой в Пекине 50$
Максимльно что я когда бы то ни было видел в Китае в рознице это 150мм ф750 Ньютон а ля Штурман по цене 120$. Больше и дороже там просто и нет ничего. А человек хочет за 400-600$! Ну ему и предложат хрень типа 200\800 а ля Штурман - им только скажи!

Ах, вот в чем дело :)

Тогда огромное СОРРИ!!! Просто я не поменял свою подпись...
То о чем там было наприсано, было куплено у нас локально, по причине полного отсутствия какой бы то ни было альтернативы. (и опять же, даже в Алматы он обошелся мне порядка 80$ ;) )
А в Пекине я купил "А-ля" ДипСкай 127/820EQ5ST2 + DK-3 (времени искать ГТС совершенно не было :( ) + 10 WA & SWA окуляров. Обощлось вместе с перевесом, примерно, в 1200$.
Правда бралось все это не на базаре, поэтому и цена выше, но повторюсь - был значительно ограничен по времени, да и языковой барьер внес свою лепту - это в Урумчи народ знает и русский и английский в Пекине такой роскаши почти нет :(

Подпись вообще удалить надо, а то я про них постоянно забываю :(

Кстати... Имею копию оригинального каталога этого самого производителя, если интересно могу выслать.

VN
19.07.2007, 08:52
Ах, вот в чем дело :)

Тогда огромное СОРРИ!!! Просто я не поменял свою подпись...
То о чем там было наприсано, было куплено у нас локально, по причине полного отсутствия какой бы то ни было альтернативы. (и опять же, даже в Алматы он обошелся мне порядка 80$ ;) )
А в Пекине я купил "А-ля" ДипСкай 127/820EQ5ST2 + DK-3 (времени искать ГТС совершенно не было :( ) + 10 WA & SWA окуляров. Обощлось вместе с перевесом, примерно, в 1200$.
Правда бралось все это не на базаре, поэтому и цена выше, но повторюсь - был значительно ограничен по времени, да и языковой барьер внес свою лепту - это в Урумчи народ знает и русский и английский в Пекине такой роскаши почти нет :(

Подпись вообще удалить надо, а то я про них постоянно забываю :(

Кстати... Имею копию оригинального каталога этого самого производителя, если интересно могу выслать.

Ну все правильно. В Москве Ваша модель с монтировкой стоит около 725 баксов. Десяток окуляров примерно по 25-30 баксов и DK-3 порядка 150. Тож на тож и выходит. Если все это из Москвы к Вам тащить дешевле не выйдет, но цены в Пекине получаются прямо скажем как в Москве.

А каталог у Вас по идее от Jinghua optics - такой то у меня есть и старый и новый.

GGloryS
19.07.2007, 09:07
Ну все правильно. В Москве Ваша модель с монтировкой стоит около 725 баксов. Десяток окуляров примерно по 25-30 баксов и DK-3 порядка 150. Тож на тож и выходит. Если все это из Москвы к Вам тащить дешевле не выйдет, но цены в Пекине получаются прямо скажем как в Москве.

А каталог у Вас по идее от Jinghua optics - такой то у меня есть и старый и новый.

Ну, на самом деле окуляры не по 25-30, а по 50-90 (по ценам ДипСкай), и мои расчеты показали, что это составило бы порядка 1500 гринов...
Так я ж еще заострил внимание на моменте приобретения - я брал свой на АэроКосмической выставке в центре Пекина, уверен на 200%, что цены нам выше чем в том же Урумчи.

Хотя с идеей согласен, и если бы в Алмате были бы в продаже похожие девайсы, то я бы не стал замарачиваться в везти их за 3К км из за экономии в 10-15%. Но по причине полного голодняка у нас с любым астрономическим оборудование у меня не было даже илюзии выбора. (У нас доступны только Бушнелы и МИДы ЕТХ, ну и то что продается на вес в магазине Рыболов :))

Каталог у меня имено Джуньхуа...