Вход

Просмотр полной версии : Коллективное Бессознательное


Настасья
03.07.2007, 23:26
Или просто коллективный разум. Общеизвестно, у всех бывает - думаешь о человеке, а он возьми и объявись собственной персоной. Более интересный факт - выпуск похожих по тематике (иногда даже по названиям и некоторым сценам) фильмов и книг совершенно независящих друг от друга авторов практически одновременно. Одновременные открытия и изобретения. Великие и не очень.
С другой стороны - отсутствие у человека способностей, которыми обладают животные. Предчувствие катаклизмов, осязание на несколько ином уровне (у нас нет вибриссов!!!!!!) и т.д.
Инстинкт-сознание-разум-... Дальше? Я, возвращаясь к теме, сторонница идеи коллективного разума. А кто-то объясняет все эти явления иначе - вмешательством внеземных цивилизаций (маячкИ) или генетической памятью.

Eol_nin
03.07.2007, 23:36
Действительно интересно..К примеру что руководит стаей саранчи ,когда она в один миг садится на земля..не постепенно особь за особью ,а именно как огромный единый организм моментально "падает" на землю..или как саморегулируются популяции антилоп (которые прыгают с обрывов при недостатке пищи на определенном ареале) ,китообразные,выбрасывающиеся на берег..о "разуме прямокрылых и говориь не стоит!!Может быть понятие ноосферы Вернадского значительно шире ?

Настасья
04.07.2007, 18:51
Вернадский? Ну да русский космизм. Печально это всё. А вот если бы его не сковывала идея о том, что человек-царь природы ("только звери об этом не знают"), вышло бы вообще отлично. И понятие ноосферы действительно было бы несколько иным. Не в ту сторону дяденька смотрел. Надеялся, на людей. Мне больше нравится про биомассу! Стремитесь к гармонии)))))

Carapax
04.07.2007, 19:04
А вы в курсе, что никто не понимает, как обмениваются инфой даже МУРАВЬИ? Не то, что люди... Вот вам и вся (censored) ноосфЭра...

Настасья
04.07.2007, 19:44
Спасибо, в курсе. И про то, что мозг - всего лишь проводник, а не источник тоже)))))

Partizan
05.07.2007, 02:49
А вы в курсе, что никто не понимает, как обмениваются инфой даже МУРАВЬИ? Не то, что люди... Вот вам и вся (censored) ноосфЭра...

Вообще-то понимают...
Муравьи передают информацию двумя способами: химическим - так они общаются целыми группами (выбор направления движения, сигнал к атаке и т.д.), вибрационным - так они общаются друг с другом (так сказать тет-а-тет), они "постукивают" своими усиками по тельцам сородичей или просто рядом. Благодоря волоскам на их теле, ои чень чувствительны к вибрациям.

Спасибо, в курсе. И про то, что мозг - всего лишь проводник, а не источник тоже)))))


А по теме скажу вот что:
"Опыты" коллективного мышления проводятся очень давно, просто способы очень необычны, поэтому о них и не рассказывают в СМИ. Да и если я вам расскажу, то мой пост удалят, а меня заблакируют на недельку (такое уже бывало).

Хех... а как же мозговые волны? теликинез? телепатия? Да и ноосфера?
кроме последнего - всё это доказано и проверено. Мозг - приёмник и переатчик (и ещё куча других приборов).

Eol_nin
05.07.2007, 09:08
И про то, что мозг - всего лишь проводник, а не источник тоже)))))
Ну, чувствую попахивает И.П.Павлоым ..Только он говорил ,что мозг всего лишь машина,механизм..Интересно одно наблюдение ,когда после тотального абсцесса мозга молодой человек был способ к речи и памяти..!!!

Eol_nin
05.07.2007, 09:25
Вернадский? Ну да русский космизм. Печально это всё. А вот если бы его не сковывала идея о том, что человек-царь природы ("только звери об этом не знают"), вышло бы вообще отлично. И понятие ноосферы действительно было бы несколько иным. Не в ту сторону дяденька смотрел. Надеялся, на людей. Мне больше нравится про биомассу! Стремитесь к гармонии)))))
Настасья , к "Биосфере" Вернадского стоит относится более глубоко..Не нам оспаривать гения, сидя на форуме и обывательским взглядом охватывать великие труды.. космизму же ,как
чисто русскому направлению в философии стоит посвятить отдельный топ..

Carapax
05.07.2007, 12:06
Вообще-то понимают...
Муравьи передают информацию двумя способами: химическим - так они общаются целыми группами (выбор направления движения, сигнал к атаке и т.д.), вибрационным - так они общаются друг с другом (так сказать тет-а-тет), они "постукивают" своими усиками по тельцам сородичей или просто рядом. Благодоря волоскам на их теле, ои чень чувствительны к вибрациям.
Я немного о другом:
Сегодня мы знаем лишь один канал, который мог бы удовлетворить требованиям работы распределенного мозга: электромагнитные колебания в широком диапазоне частот. Хотя до настоящего времени такие каналы не найдены ни у муравьев, ни у термитов, ни у пчел, из этого не следует, что они отсутствуют. Правильнее говорить о том, что использованные методики исследования и аппаратура не позволили обнаружить эти каналы связи.

http://elementy.ru/lib/430445 Интересная статья...

Partizan
05.07.2007, 15:56
Афигеть!

Вот вам и миллионы лет эволюции...

Alexey Ivanov
05.07.2007, 23:28
http://elementy.ru/lib/430445 Интересная статья...

Да, весьма интересная и познавательная статья. Но то, что автор пишет о супермозге и взаимодействии его элементов, - только лишь его гипотеза. Также на это (много однотипных элементов распределенной системы) будут похожи клетки организма, практически одинаковые по строению, но выполняющие разные функции. У них тоже нет общего руководителя.
Кстати, интересно также почитать опубликованные там же комментарии к статье, где несколько авторов назвали ее псевдонаучной.
И еще, по-моему, автор программист :)

По-моему, в рамках данного топика интересно будет рассмотреть не только коллективное сознание, но и природу сознания отдельного индивидума (что это, откуда взялось, при каких условиях система может осознать себя и т.д.; а может сознание - это душа ;) ). Хотя, это можно вынести в отдельную тему.

novoselov
06.07.2007, 02:32
Да, статья интересная! Но на первый взгляд почему то пропущены
1. элементы обучения к общественных насекомых (да и у не общественных тоже).
2. 500 тыс элементов мозга вполне достаточно для хранения соответствующей программы как по обучению так и по хранению информации (все зависит от квалификации "программиста")
3. Что насекомые общаются меж собой - давно доказанный факт.

И в тоже время все мы знаем о чувстве взгляда ... и не признавать это просто тупо... Есть еще множество эффектов толпы ... типа все бегут и я бегу , все хватают и я схвачу , все кричат и я кричу и т.д. Толпа в панике или в истерике - ужас! И ведь "провокатор" в этом случаи может быть свего один, достаточно только закричать "Пожар" или как раньше в анекдоте "Быбы, тюль дают!" и понеслось ..... В этом случаи понятно, что программа действии уже записана ранее в мозгах, и нужна только ее инициация... Вот это и есть коллективное бессознательное, когда один или кучка агитаторов, так на агитируют, что потом десятилетиями не расхлебаешь .... Тут и неприязнь,и драчка, и война и революции .... Вот уж точно Коллективное Бессознательное ....

Настасья
06.07.2007, 17:44
И в тоже время все мы знаем о чувстве взгляда ... и не признавать это просто тупо...
Вы так считаете? Не знаю, может, я какой-то уникум (в чём сильно сомневаюсь), но никогда не чувствовала на себе чьего-то взгляда.
Есть еще множество эффектов толпы
Вы говорите про подсознательные реакции человека, про нижний уровень, а коллективный разум - это, если не следующая ступень эволюции сознания, то, во всяком случае, и не примитивные инстинкты вроде стадного чувства.

Partizan
07.07.2007, 09:14
Взгяд не всегда можно почувствовать... я его чувствую когда внимание обострено, иногда даже словно вижу наблюдающего краем глаза.

novoselov
07.07.2007, 23:22
Насчет чувства взгляда, да же есть такой фильм "Я шагаю по москве", там есть сцена когда герой (вроде Михалков) решил провести эксперимент -сейчас, говорит он, я буду впереди идущему (Быков Р ) свои команды передавать (например посылаю команду сейчас обернуться) и кто смотрел конечно помнят чем все это кончилось - в милициии....
Если у когото нет такого чувства, то это хорошо, непробиваемость- толстокожесть , лучше спать будете. Некоторые даже во сне так же чувствительны ....

Настасья
07.07.2007, 23:30
непробиваемость- толстокожесть
Спасибо за комплемент.

novoselov
07.07.2007, 23:34
Вы говорите про подсознательные реакции человека, про нижний уровень, а коллективный разум - это, если не следующая ступень эволюции сознания, то, во всяком случае, и не примитивные инстинкты вроде стадного чувства.
Бессознательное это одно ("примитивные" инстинкты вроде стадного чувства.) И они не такие уж и примитивные. А коллективный разум - мозговой штурм, дискуссии , споры, соглашения, законы и прочее - совершенно другое, конечно можно с натяжкой назвать все это бессознательным. А в общем то, если разговор по разум, да еще бессознательный то это все фигня....#-o

Настасья
08.07.2007, 00:15
Товарищ Новосёлов, Вы знаете о существовании науки "психология"? И устоявшемся значении некоторых терминов? Конечно, Ваше мнение без сомнения важно и интересно, как мнение любого индивидуума, но стоит ли так категорично отрицать то, чего Вы, любезный, недопонимаете?

novoselov
08.07.2007, 02:16
А в общем то, если разговор по разум, да еще бессознательный, то это все фигня....#-o
А по-моему это здорово, - прямо в точку....O:)

Carapax
08.07.2007, 12:27
Да уж, сам себя не похвалишь... :) "По разум"...

Eol_nin
08.07.2007, 22:07
Уважаемые,по-моему Вы отошли от темы топа!В данном ракурсе позвольте отметить" теорию Гайи " Дж.Лавлока который пишет, что не только среда способствует приобретению новых ,эволюцинно закрепленых качест у биоты.Но и биота изменяет под себя среду(вне человека)."Очень важная гипотеза касается регуляции климата путем контроля величины облачного покрова за счет эмиссии водородных сернистых соединений.Выделяемые одноклеточными водорослями сернистые соед.служат ядрами конденсации водяного пара и способствуют образованию облаков.в 1990 году показано ,что облачность коррелирует сраспределением планктона.!
Настасья,а Вы случаем не социальный психолог?

Настасья
08.07.2007, 22:35
Нет, я инженер-строитель))))))))))))))))) Просто с отклонениями)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Eol_nin
08.07.2007, 22:57
...))))))))))))))))) Просто с отклонениями)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

По количеству Ваших улыбок простым "отклонением" не отделаетесь :)